Покупка сковородки

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Покупка сковородки

Сообщение harishon » 05 окт 2010, 00:35

Manya писал(а):Как узнать чья нержавейка?

ни кому верить нельзя. у нас пишут британский/немецкий/швейцарский/итальянский дезайн и в таком роде, а потом где-то очень мелко: сделано в китае. гады. подозреваю что парочка кастрюль где написано Germany сделаны в Китае- нержавейка покрылась несмываемым налетом. но волнует меня сколько печально известного китайского свинца и прочих токсинов они кладут в нержавейку?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Покупка сковородки

Сообщение digger » 05 окт 2010, 03:53

Не помню точно.В состав нержавейки входит никель или хром, одно из них экологически озабоченные товарищи вдруг объявили ядом.Кроме того, китайцы и индусы часто недокладывают этих элементов, в результате чего нержавейка ржавеет,но это не опасно.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 05 окт 2010, 05:12

digger писал(а):Не помню точно.В состав нержавейки входит никель или хром

Пищевая нержавеющая сталь
Химический состав:
Кремний (Si), не более 0.8%
Медь (Cu), не более 0.30%
Марганец (Mn), не более 2.0%
Никель (Ni) 9.0-11.0%
Титан (Ti) 0.6-0.8%
Фосфор (P), не более 0.035%
Хром (Cr) 17.0-19.0%
Сера (S), не более 0.020%
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Покупка сковородки

Сообщение harishon » 05 окт 2010, 06:02

Manya,
вы китайцев не знаете - они всюду свой ядовитый китайский свинец кладут. :27:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 05 окт 2010, 06:35

harishon писал(а):Manya,
вы китайцев не знаете

harishon, знаю. :37: Решила год назад свои ножи сменить. Терпеливо выпасла распродажу по хорошей цене (200$) набор фирмы Henkel из 6-ти ножей. Выбрала эту фирму т.к. рукоятки их ножей мне самые удобные, немецкая золингеновская сталь известна хорошим качеством, а также эти ножи, из имеющихся на нашем маркете, считаются одними из лучших. Где-то с месяц назад выскользнул у меня из руки шеф-нож, воткнулся остриём в пол и... погнулся!!!!! :27: Пригляделась, а на лезвии мееееленько так выгравировано "made in China".
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Покупка сковородки

Сообщение harishon » 05 окт 2010, 07:45

Manya писал(а):Пригляделась, а на лезвии мееееленько так выгравировано "made in China".

с wusthof та же история. надо глядеть в оба.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Покупка сковородки

Сообщение digger » 05 окт 2010, 14:44

А я на шуке пишпешим за 10 шекелей купил здоровенный оригинальный нож "Чикаго", очень удобно резать большие объемы на салат.Так у него кончик был погнут и при отгибании назад сломался, я переточил то место.
Ignorance is strength

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Покупка сковородки

Сообщение kaminsky » 05 окт 2010, 16:35

Manya писал(а):Пригляделась, а на лезвии мееееленько так выгравировано "made in China".


Было "на Малой Арнаутской", стало "made in China" :37: .

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Покупка сковородки

Сообщение шпиц » 05 окт 2010, 17:27

А вот ножи рекомендую из ....охотничьих магазинов. Ценники там правда тоже недеЦкие(от 40-60 долл за один ножик)-но качество можно подобрать отменное. Правда -возможно потребуются переделки. Допустим-филейным ножом очень хорошо мясо пластать. А для салатов/фруктов там ножей нету. Так вот-из второго филейного я сделал нормальный салатный. Жена им обожает....картоху чистить.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 05 окт 2010, 17:31

harishon писал(а):но волнует меня сколько печально известного китайского свинца и прочих токсинов они кладут в нержавейку

Я не металлург, но думаю, что это невозможно. Свинец легкоплавкий металл (кто отливал грузила дома, знает), а процесс производства нержавейки высокотемпературный. Свинец просто выгорит без остатка.
harishon писал(а):нержавейка покрылась несмываемым налетом

это нормально. Неполированая нержавейка всегда пятнистая. Даже вода оставляет на ней пятна. Если очень действует на нервы, то есть специальные средства для чистки нержавейки, а лучше не обращать внимания.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Покупка сковородки

Сообщение harishon » 05 окт 2010, 19:05

Manya писал(а):Я не металлург, но думаю, что это невозможно. Свинец легкоплавкий металл (кто отливал грузила дома, знает), а процесс производства нержавейки высокотемпературный. Свинец просто выгорит без остатка.

я шутил про свинец в нержавейке, я хоть тоже и не металлург, но когда-то интересовался вопросом. с другой соторны, нержавейку можно покрыть чем-либо ядовитым или вместо положенных добавок дать более дешевые, которые или сами по себе токсичные или образуют токсичные соединениая. я китайцам не верю.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Покупка сковородки

Сообщение Yankel » 05 окт 2010, 19:19

Купили сковородку, или нет еще?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 05 окт 2010, 19:35

harishon писал(а):нержавейку можно покрыть чем-либо ядовитым

harishon, всё на свете, при желании, можно покрыть чем-то ядовитым. Нержавейка, рассуждая логично, как раз в дополнительном покрытии не нуждается.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Покупка сковородки

Сообщение harishon » 05 окт 2010, 19:38

Manya писал(а):Нержавейка, рассуждая логично, как раз в дополнительном покрытии не нуждается.

логичная нержавейка не нуждается, а китайская, без нужных ингридиентов, может и нуждается.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Покупка сковородки

Сообщение kaminsky » 02 ноя 2010, 13:47

А кто юзает вот такую сковородку?

Изображение

Называется Dry-Cooker . Мне принесли почти новую, но без упаковки и инструкции(дареному коню в зубы не заглядывают).
Попробовал спекти картошку целиком, положил пять штук среднего размера, поставил на самую маленькую газовую комфорку. И минут за 20 спеклась. Как надо спеклась с румяной корочкой сверху, но снизу, где соприкасалась с дном сковородки, картофелины чуть-чуть подгорели.
Вот я и думаю может быть так ее юзать нельзя, ведь она покрыта типа тефлоном и это покрытие может выгореть.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Покупка сковородки

Сообщение digger » 02 ноя 2010, 17:17

В продаже появились правильные чугунные скороводки, как на картинке выше из России,круглые с высокими бортами,но с желобками для сливания масла, по 100 шекелей.Но я уже к моей привык.Мою с зеленкой,дочиста,но после этого не пригорает, только перед жаркой проблематичного продукта накаляю масло.Причем за 1 раз прокалить сковородку,как пишут, не получилось,она сама постепенно дошла до такого состояния.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Покупка сковородки

Сообщение leango_quasigomonoid » 02 ноя 2010, 18:46

Manya писал(а):Как узнать чья нержавейка? :13:


- Оно Вам надо, Manya ? Ну, предположим - моя... если других хозяв до сих пор не объявилось...

Но вот если написано на ноже "нерж" или по-ихнему - "Stainless" - пробуйте ее магнитиком. Если она к магнитику не притягивается - ТАКУЮ НЕ ПОКУПАЙТЕ,, эта сталь не закаливается, это паркетный нож... масло намазать, суп порезать...ой, помешать...

Если нож с такой надписью притягивается к магниту - хм... проверьте закалку хотя бы на звук - он должен быть звонкий и долго затухать.
Тусклый и бысто затухающий звук - это значит, что нож не закален, но в отличие от предыдущего - его можно закалить.

Это совсем другой сипур... хорошо для этого иметь раба... или постное некошерное животное, на худой конец...

Кузнецы делают смесь песка, масла и воды - наверное потому, что к рабам относятся с уважением, как любой рабочий к рабочему.

Если Вы имеете привычку ходить в алмазах, или, скажем, ходите по магазинам, как все порядочные ребята, с ножом (кстати - очень рекомендую, знаете ли! Можно еще с хорошо закаленной отверткой...) - то Вы можете, при некоторой практике, просто определить твердость стали путем вдавливания в нее алмазика или Вашего ножа.
А потом наоборот.

Наконец, можно еще чуть-чуть коснуться ножом вращающегося абразивного диска - и если искры летят далеко и имеют вид звездочек, вспыхивающих красиво в конце траектории - такой нож берите.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 02 ноя 2010, 20:16

leango, quasigomonoid писал(а):Оно Вам надо, Manya ?

Вообще-то нет. Вопрос был риторический, но всё равно спасибо вам за советы.
(шёпотом) разве я вам не говорила, что по образованию и по ну очень долгому стажу работы я инженер-механик? Металлургия наше всё и основа основ. Без неё в сопротивлении материалов и в теории машин и механизмов делать нечего.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Покупка сковородки

Сообщение leango_quasigomonoid » 03 ноя 2010, 13:18

Manya писал(а):(шёпотом) разве я вам не говорила, что по образованию и по ну очень долгому стажу работы я инженер-механик? Металлургия наше всё


- Громко ! И хлопая себя передними руками по лобешнику! - Говорили, Manya ! Склероз, проклятый...

...Ну дык куды мне с Вами... Мы, квазигомоноиды, читать, писать и щитать - мы не дюже... мы больше глазом пристрелявши... нанометры нам, или какой-нибудь Х18Н9Т - это крупновато, а вот с ангстрема начиная и до 10 в минус пятнадцатой метра, где область мезонов всяких там... блузонов, и прочих фармазонов.

Вот тама оно наше все...

...Да и что такое, в сущности, нож или сковородка... кажимость одна... Просто железяка глупАя...

Ваша-то сила - она не в сковородке... она в плавках !

...Плавали, знаем...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 03 ноя 2010, 22:25

leango, quasigomonoid писал(а):Ваша-то сила - она не в сковородке... она в плавках !

leango, quasigomonoid, не преувеличивайте, в сковородке тоже сила, особенно в увесистой.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей