Покупка сковородки

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 06 дек 2013, 20:04

Zakan писал(а):PFOA free - это как раз и означает "керамическая".

Ой, Zakan, не пугайте! :27: Побежала смотреть, вдруг недоглядела. Я керамику от тефлона по виду отличаю. Вроде, тефлон. Поверхность не гладкая, а немного зернистая. На всякий случай позвоню в магазин, уточню. Но сдаётся мне, что всё же тефлон, т.к. в инструкции по эксплуатации есть температурные ограничения.
Zakan писал(а):Остается вопрос, как будете доказывать "правильную эксплуатацию"?

Я в магазине тот же вопрос задала. Они сказали, что если на сковородке нет царапин от ножа или других острых металлических предметов, если её не мыли в дишвошере или не тёрли металлической мочалкой или каким-то абразивом, то всё остальное считается нормальным.
Да я и не верю в эти 25 лет. Но я её купила за $60, а не за $160 и, если она прослужит несколько лет, буду довольна покупкой.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Покупка сковородки

Сообщение Что-то из прошлого » 06 дек 2013, 21:51

digger писал(а):Пористый литой алюминий почти не уступает чугуну,зато легкий и не ржавеет.
"...


Ну, это если не считать того, что дедушка Альцхаймер очень любит тех, кто кушает с алюминиевой посуды. PS Хотя только что прочла, что в последние годы связь между алюминиевой посудой и Альцхаймером не считается доказанной.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Покупка сковородки

Сообщение Что-то из прошлого » 06 дек 2013, 22:11

У меня тоже эти керамические больше полугода не живут. Мрут от нагревания, да. В последний рош-а-шана купила 2 подешевке, но ведь скоро уже будет все...

А посоветуйте, Zakan, что-нибудь из местных "сэндвичей" или несендвичей, чтобы снаружи был чугуний. И где брать - у меня под боком только ACE, причем довольно паршивый, там все дешевое. Куда ехать или сайт какой в инете...
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Покупка сковородки

Сообщение Что-то из прошлого » 06 дек 2013, 22:15

Manya, а как доказать, что не мыли в посудомойке?
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 06 дек 2013, 22:25

Что-то из прошлого, не знаю, наверно есть какие-то признаки. :13: Одну тефлоно-нержавеечную сковородку муж по незнанию засунул в посудомойку, так тефлон местами смыло и в тех местах нержавейка поржавела. Но, может, от качества посуды тоже зависит.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 06 дек 2013, 22:32

Что-то из прошлого писал(а):чтобы снаружи был чугуний

Что-то из прошлого, В ИКЕА продаются чугунные сковородки. Дешёвые и хорошего качества. Только не забудь до пользования маслом оксидировать и никогда не мой. Иначе поржавеют. Окислы железа, как и окислы алюминия ещё та отрава. Похуже тефлона будет.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 06 дек 2013, 22:56

Zakan писал(а):Потому что ключевых рекламных слов всего два: старое "тефлон" (это и есть PFOA) и новое "керамика".

Zakan, вся в сомнениях позвонила, но не в магазин (они могут не знать), а в главный оффис Падерно. Они подтвердили, что я была права-покрытие тефлоновое.
Кстати они на своём сайте пишут, если покрытие керамическое.
https://paderno.com/shop/category/fry-pans-non-stick/
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Покупка сковородки

Сообщение Что-то из прошлого » 06 дек 2013, 23:50

Manya писал(а):
Что-то из прошлого писал(а):чтобы снаружи был чугуний

Что-то из прошлого, В ИКЕА продаются чугунные сковородки. Дешёвые и хорошего качества. Только не забудь до пользования маслом оксидировать и никогда не мой. Иначе поржавеют. Окислы железа, как и окислы алюминия ещё та отрава. Похуже тефлона будет.


А если не мыть, то как? У родителей чугунные сковороды еще с 30-х, наверное, годов, от бабушки-прабабушки. Маслом - да, обработанные. Но их мыть можно, это обмасление все равно не исчезает, сковороды не ржавеют. Правда, в посудомойке не пробовала, но мочалкой с мылом - да.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 07 дек 2013, 00:08

Что-то из прошлого писал(а):А если не мыть, то как?

Что-то из прошлого, протирать бумажным полотенцем или влажной тряпкой и сразу другой насухо. Использовать только для жарки, т.е. не доливать жидкости, особенно кислотные, например вино. Это не для меня, потому чугуняками не пользуюсь. Есть дорогущие le creuset и подешевле подделки под них. Они чугунные, облитые эмалью. Но к ним всё прилипает ужасно, если жира мало.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Покупка сковородки

Сообщение Zakan » 15 фев 2014, 11:15

Что-то из прошлого,

Об обращении с чугунными сковородками я уже писал.

viewtopic.php?p=14629417#p14629417

Это то, чему меня научили, и что я несколько лет практикую, и это отлично работает на чугунной посуде.

Более того, я вспомнил, что в детстве видел - это же самое делала с черными чугунными сковородками моя бабушка.
У них там снаружи была сделана летняя кухня, - просто плита под навесом, обычно там устраивали большое консервирование урожая.

И вот я помню, она как-то пришла в мой песок со всеми сковородками и чистила их песком с водой, долго.
Точно помню, что без мыла!
А потом разожгла ту плиту, стала прокаливать и обжигать их с подсолнечным маслом, а меня прогнала подальше, сказала, что опасно, масло мол может вспыхнуть.

PS
Очень важное дополнение: для безопасности никогда нельзя ничего оставлять в чугунной сковородке, котле или кастрюле!

Чугун химически нестойкий, и сам начнет ржаветь и вас может слегка отравить.
(Окислы или соли железа, образующиеся при этом, впрочем, сильным ядом не являются - не забывайте, что настойку на ржавых трубах все мы пьем из крана!)

Сразу после готовки надо все переложить в другую устойчивую посуду, а сковородку помыть как там написано - можно помыть даже с нейтральным жидким мылом немного, но потом смазать маслом.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Покупка сковородки

Сообщение trifon » 15 фев 2014, 12:09

жена когда-то купила какую-то крутую сковороду вроде как без покрытия, поверхность была с такими небольшими выпуклыми кружочками. пару месяцев пытался на ней жарить - пригорало буквально всё, так что просто отложил её в сторону. вытащил как временный вариант, когда накрылась очередная тефлоновая, и она вдруг стала абсолютно идеальной - ничего не пригорает, мою её чем хочу и как хочу. почему, для меня загадка. визуально, она покрылась какой-то патиной.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71587
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Покупка сковородки

Сообщение Onil » 15 фев 2014, 14:01

trifon писал(а):жена когда-то купила какую-то крутую сковороду вроде как без покрытия, поверхность была с такими небольшими выпуклыми кружочками. пару месяцев пытался на ней жарить - пригорало буквально всё, так что просто отложил её в сторону. вытащил как временный вариант, когда накрылась очередная тефлоновая, и она вдруг стала абсолютно идеальной - ничего не пригорает, мою её чем хочу и как хочу. почему, для меня загадка. визуально, она покрылась какой-то патиной.

жена тоже хотела такую. я вооружившись Zakan'ом доказывал что это г...
она все равно купила. отличная сковородка, именно такая, как вы описываете. прекрасно пригорает все.
теперь буду знать, что надо ждать чуда...

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Покупка сковородки

Сообщение Что-то из прошлого » 23 фев 2014, 00:37

trifon писал(а):жена когда-то купила какую-то крутую сковороду вроде как без покрытия, поверхность была с такими небольшими выпуклыми кружочками. пару месяцев пытался на ней жарить - пригорало буквально всё, так что просто отложил её в сторону. вытащил как временный вариант, когда накрылась очередная тефлоновая, и она вдруг стала абсолютно идеальной - ничего не пригорает, мою её чем хочу и как хочу. почему, для меня загадка. визуально, она покрылась какой-то патиной.


О! И где такую купить можно?
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Покупка сковородки

Сообщение leango_quasigomonoid » 23 фев 2014, 12:09

"жена когда-то купила какую-то крутую сковороду вроде как без покрытия, поверхность была с такими небольшими выпуклыми кружочками. пару месяцев пытался на ней жарить - пригорало буквально всё, так что просто отложил её в сторону. вытащил как временный вариант, когда накрылась очередная тефлоновая, и она вдруг стала абсолютно идеальной - ничего не пригорает, мою её чем хочу и как хочу. почему, для меня загадка. визуально, она покрылась какой-то патиной"


- похоже, это чугунная сковородка.
А слой, который действительно на ней образуется (известное дело, еще Молоховец писала о чугунных сковородках в смысле очень положительном) - это слой вроде графена, открытый давеча мальчишками.. получившими за это нобелевку.
Про нобелевку ничего не скажу, а вот про чугунную сковородку почему бы и не прокашлять: в структуре чугуна есть углерод, много, процентов десять. Он сидит в чугуне очень крепко, никакой клей и не сравнить.
Так по мере употребления из жиров образуется активная пленка, которая крепится как раз к этим крепко сидящим в чугуне атомам углерода, становясь при этом пассивной по отношению к белкам, которые на сковородке превращаются.. превращаются.. и сахарам, которые тоже, и еще карамелизуются.. Но при этом пленка эта, включив связи с углеродом чугуна - крепко сидит на поверхности.
Более того - она обладает свойством саморегенерации! Ведь атомы в структуре чугуна никуда не деваются.. и если часть пленки кто-то сумел таки отодрать и схарчить - новый углерод крепится к ним, входя в попорченные места пленки..

И пока все прокашляное не признано руководящим органом oftopic'ом - скажу, что очень приличные чугунные сковородки (повидимому, и ваша.. с этой самой целюлитной структурой поверхности) делают в США. Но стоят они.. Да еще и таможенный сбор..
..Вот когда сделают Канал Ашдод - Эйлат, и запустят там по берегам домны - вот тогда будут и на нашей улице праздничные чугунные сковородки.. Из отходов..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Покупка сковородки

Сообщение шпиц » 24 фев 2014, 09:37

Новомодные сковороды предназначены(и выдерживают) лишь процессы- сходные с пожаркой яичницы.

Накупили этого г...а, а потом молились на мою вторую сучность(плюшкин).

Достал из сарая невыброшенные в параксизьме гламура - "чугуняки". Поставил на дрель металлическую щётку и отдраил все шкивиродки и чугунки до состояния кошачьих....гкхм....


Без всякой аклиматизации окисления в масле - через полгода они приобрели нежный золотистый оттенок.

Да и не верю, что горелый чугуний вреднее ....тефлона. Горелого. :37:

Так-же и алюминиевый котёл для плова/шурпы обновил.



А вот оставлять "черноту" по бортам сковородки считаю безнравственным канцероопасным.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Покупка сковородки

Сообщение digger » 26 фев 2014, 15:35

Там не горелый чугуний/алюминий,а окисленное масло, вроде застывшей маслянной краски.Полезность его сомнительна,но опыт предков одобряет и сковородки с покрытием слишком нежные и потому неудобные.Насчет дрели - это мысль.Как держать сковородку (в тиски?) и что делать с разлетающимися в сторону ошметками?
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 26 фев 2014, 18:39

шпиц писал(а):Без всякой аклиматизации окисления в масле - через полгода они приобрели нежный золотистый оттенок.

шпиц, а ты уверен, что твои "чугуняки" не из литого алюминия? Нержавеечность и "они приобрели нежный золотистый оттенок" наталкивают меня на эту мысль. В Одессе у меня такие же были. Но ..
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Покупка сковородки

Сообщение digger » 26 фев 2014, 18:57

Сковороде абсолютно без разницы,алюминий точно так же работает как катализатор окисления масла.Чугун менее теплопроводен и имеет меньшую удельную теплоемкость, поэтому алюминий объективно лучше,но чугун традиционнее и хардкорнее.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Покупка сковородки

Сообщение Manya » 26 фев 2014, 21:36

digger писал(а):Сковороде абсолютно без разницы,алюминий точно так же работает как катализатор окисления масла.Чугун менее теплопроводен и имеет меньшую удельную теплоемкость, поэтому алюминий объективно лучше,но чугун традиционнее и хардкорнее.

digger, вы абсолютно правы. Но... Алюминий легко образовывает всякие окислы и закиси (все помнят школьные опыты), некоторые из которых очень ядовиты. Любая царапина через верхний слой может привести к их образованию, особенно при присутсвии таких кислотных продуктов, как маринады, вино, фруктовые соки, помидоры и их производные. Кроме того, в научных кругах ходят слухи, что рост заболеваемостью Алцаймером был связан с модой на алюминиевую посуду, т.к. его окислы были найдены в поражённых мозгах пациентов
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Покупка сковородки

Сообщение шпиц » 26 фев 2014, 22:48

digger писал(а):Насчет дрели - это мысль.Как держать сковородку (в тиски?) и что делать с разлетающимися в сторону ошметками?




Насадка должна быть "вертикальная" и где-то сантиметров пять общего диаметра.

Сковороду кладём на бетон и зажимаем ногами в прочной старой обуви.

Если нет опыта подобной работы, то начинать нужно аккуратно-дрель рвёт из рук при сильном нажиме.

Периодически менять направление вращения дрели. Это подтачивает волоски щётки. ВНИМАНИЕ ! При этом дрель "рвёт" совершенно по-другому. Т.е. - опять "начинаем аккуратно"

Manya писал(а): ты уверен, что твои "чугуняки" не из литого алюминия?



:69: Ты забыла, что я еврей с минимальным стажем . В прошлой жизни работал и в цеху сборки,и в лифтмонтаже, и в литейном цеху. Да ещё и ядрёны бонбы крутил...

С таким "послужным"- путать чугуний с аллюминием... :13:

Пищевой люминь - на котле для плова. Ввиду редкости использования- со стариком (А) можно и пошутить.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей