какой должна быть хорошая водка?

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение Vlados » 10 май 2011, 09:43

BBC писал(а):
Vlados писал(а):Кстати я сам не курю

изначально или как? :44:

значит, :p3: ;)

раз человек не курит и не пьет,значит он снимает стресс другим способом.
а другой способ-за счет ближнего..имхо,так..

Никогда не курил.Систематически.Иногда мог за компанию потянуть,но не втянулся.
Да и с выпивкой я не злоупотребляю.Но на праздники,под хорошую закуску,в хорошей компании выпить не грех.
Вот сегодня выпью.И за вчерашний День Победы и за сегодняшний День Независимости.Уже ждём гостей.
:em3:
Есть табу.На работе и за рулём.
:low:
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение Zakan » 10 май 2011, 12:15

Yankel писал(а):К чему романтизировать водку?


По очень простой причине: водка есть самая щадящая для организма форма алкоголя!
Если охота выпить как следует, то альтернативы водке нет!

Выпить аналогичное количество алкоголя в форме вина или пива, да даже и в форме хорошего виски или коньяка - означает ввести в организм дополнительно кучу ненужных, а то и прямо вредных веществ!

Более того, встречающиеся отличия опьяняющего действия других напитков от действия чистой водки зачастую обусловлены именно этими веществами, которые гораздо вреднее самого алкоголя!

Это могут быть высшие спирты, кетоны, альдегиды, эфиры... все продукты брожения.

Вся эта дрянь прямо классифицируется как яды, но прежде чем убить, они раздражают нервную систему.
Тем самым они могут несколько менять облик классического спиртового опьянения.

Этим обусловлена любовь разных неумных людей нажираться всяким там вином, виски, коньяком, пивом, текилой, женивером, граппой, чачей, также русским самогоном и советским портвейном...

В случае этого последнего еще добавлялась характерная эйфория от сахара - его в 1 бутылке 0.7л содержалось около 200 грамм. Разовый прием 200 г сахара в растворе - дело серъезное даже для здорового человека... а они иной раз выпивали и более 1 бутылки...

Умному, короче, достаточно один раз с ними попить, утром все станет ясно и человек все равно придет к водке!
Или туда ему и дорога, если не придет!

Ельцин, кстати, убивал себя мятным ликером - это ж ни один гестаповец не додумается до такого садизма!

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение yoseph » 10 май 2011, 15:10

Zakan писал(а):водка есть самая щадящая для организма форма алкоголя!
Если охота выпить как следует, то альтернативы водке нет!

Есть пара вопросов. 1)Что такое выпить как следует? Чтоб тепло стало, чтоб весело стало, чтоб все девушки стали красивыми или чтобы ничего уже не видеть и не чувствовать? Что?
2)Что такая самая щадящая форма алкоголя? Поскольку этиловый спирт токсичен, то самая щадящая форма д.б. самое малое кол-во при некотором заданном наркотическом эффекте. Если это так, то самая щадящая форма - укол в вену, тихо, спокойно и эффект на лицо(е) ;) . А если говорить о гастрономическом ощущении алкоголя, то очень чистая водка вряд ли может конкурировать с настойками типа хреновой, перцовой, чабрецовой, разных видов самогонки, как-то чачи, текилы, сливовицы, но лучше всего (ИМХО) Прасковейского коньяка.
Выпить аналогичное количество алкоголя в форме вина или пива, да даже и в форме хорошего виски или коньяка - означает ввести в организм дополнительно кучу ненужных, а то и прямо вредных веществ!

На это я ответил заранее( см.с.5)
Однако - Б-г дал водку с сивухой (спиртами более тяжелыми, чем этиловый) не случайно, а для того, чтобы ее, треклятую, нельзя было много пить. Иначе козленочком можно стать...или, точнее, поросеночком. Сивушные спирты дей-но токсичнее этилового, в 2-3 раза токсичнее примерно, но содержание их в правильной водке, сделанной из хорошо ректифицированного спирта, на 3-4 порядка меньше. И организм наш, умница, так устроен, что сигнализирует головной болью на очень небольшие количества сивухи.

... утром все станет ясно и человек все равно придет к водке!

Вот и зря, лучше бы он пришел домой и пил себе чай или кофий... :p2:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение Vlados » 10 май 2011, 15:29

"Кофий" тоже вредный.И для меня актуально.В Израиле я прочно на него присел.Именно на "кафе шахор турки".Утром сразу после подъёма обязательно выпиваю чашку.С горьким шоколадом.Жена тоже,только вместо шоколада или вместе с ним у неё сигарета. ;)
А я если не выпил кофею с утра,день насмарку.Чего то не хватает.Вот это таки и есть зависимость.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение yoseph » 10 май 2011, 15:40

Vlados писал(а):"Кофий" тоже вредный.И для меня актуально.В Израиле я прочно на него присел.Именно на "кафе шахор турки".Утром сразу после подъёма обязательно выпиваю чашку.С горьким шоколадом.Жена тоже,только вместо шоколада или вместе с ним у неё сигарета. ;)
А я если не выпил кофею с утра,день насмарку.Чего то не хватает.Вот это таки и есть зависимость.

Кому чего... Есть такие, которые с утра на голове стоят и взбадривают себя не через желудок. Вот :23
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение Zakan » 10 май 2011, 20:50

yoseph писал(а):сть пара вопросов. 1)Что такое выпить как следует?

Это если человек принял решение выпить достаточно много, эээ... примерно от состояния поросячьего визга и до состояния самадхи включительно.
У меня такое случается сейчас раз в год примерно, связано с конкретной компанией.
Это важно, с кем. С иным и 100 грамм чересчур много.
Кое с кем я мог пить еще дальше, хоть до состояния готовальни, но эти люди далеко, не в Израиле.

yoseph писал(а):2)Что такая самая щадящая форма алкоголя? Поскольку этиловый спирт токсичен, то самая щадящая форма д.б. самое малое кол-во при некотором заданном наркотическом эффекте. Если это так, то самая щадящая форма - укол в вену, тихо, спокойно и эффект


Укол в вену не годится.
Действие есть - хорошее и сильное.
Но очень быстро проходит. За минут 5-10 смотря от дозы.

У нас некоторые анестезиологи часто применяли нелегально, без записи, когда больной не хотел согреваться, 10 кубиков этанола в капельнице с физраствором.
Это при операциях на открытом сердце с искусственным кровообращением. Там больных охлаждают, а перед окончанием ИК его согревают, для этого в АИКе есть теплообменник, проходящую кровь нагревают циркулирующей водой.
Но бывает, что периферия спазмируется и никак не хочет согреваться, происходит централизация кровотока, кровь из больного возвращается уже теплая, эффективность нагрева падает, а надо срочно греть.

И знаете, хотя официально в СССР громко заявлялось, что спирт как таковой исключен из списка лекарств, он в такой ситуации в те времена использовался и оставался очень действенным средством мгновенно расправить периферию!
Некоторым хирургам и не говорили, а некоторые даже сами просили, ну-ка давай мол... Это мол лучше, чем лишние 30 минут работы АИКа...

Ну вот, короче, после такой инъекции через 15 минут действие падает, а через полчаса спирта и следов не найдешь!
(Хочу только предостеречь от опытов - прямо в вену его категорически нельзя вводить. Только сильно разбавленный и в капельнице. А то погибнуть можно... у нас все же работали одни из лучших анестезиологов СССР, знали как можно и как нельзя...)
Последний раз редактировалось Zakan 10 май 2011, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение Zakan » 10 май 2011, 21:09

yoseph писал(а):А если говорить о гастрономическом ощущении алкоголя, то очень чистая водка вряд ли может конкурировать

Уважаемый yoseph, ЕЁ люди пьют не для вкусовых ощущений.
А для действия на душу!

Для вкусовых - это пусть дамы пьют шоколадный ликер.

Извините, вкус чачи, граппы, самогона я хорошо помню.
Не надо делать вид, что сивуха - это "вкусно", или "круто".

Это неумение очищать продукт, примитивная технология - и все!

Собственно, если вы считаете, что в самогоне присутствует некое "натуральное" начало, которое теряется при очистке и которого вам жаль, то почему бы вам не пить прямо ту же барду без перегона?
Ясно, что этого "природного начала" там куда больше... хе-хе...

Ведь перегон - это тоже разновидность очистки!
Если вам не нравится хорошая очистка, и кажутся вкуснее неочищенные первые погоны, логически вам надо пойти дальше и пить бражку?

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение harishon » 10 май 2011, 21:32

Zakan писал(а):Этим обусловлена любовь разных неумных людей нажираться всяким там вином, виски, коньяком, пивом, текилой, женивером, граппой, чачей, также русским самогоном и советским портвейном...

опуская русский портвейн, т.е. сама мысль получение удовольствия от хорошего виски, скотча, граппы, коньяка, такилы и т.д., принимаемых в умеренных количества для улучшения вкусовых качеств еды вы даже не рассматриваете?
Zakan писал(а):Умному, короче, достаточно один раз с ними попить, утром все станет ясно и человек все равно придет к водке!

вот эти эпитеты по поводу мыслительных способностей людей на основании их питейных предпочтений совсем не добавляют убедительности вашим словам.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение Onil » 10 май 2011, 22:05

harishon,
за меня все решил организм: вино, граппа, текила - изжога, коньяк, бренди - бессонница и плохое самочуствие. осталось пиво и водка.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение harishon » 10 май 2011, 22:14

Onil писал(а):harishon,
за меня все решил организм: вино, граппа, текила - изжога, коньяк, бренди - бессонница и плохое самочуствие. осталось пиво и водка.

Onil,
нудык никто же не спорит что на вкус и цвет все фломастеры разные. но вот так вот все отличающихся вкусом называть неумными?
я кстати продукты основанные на вине тоже не могу в больших количествах. остатется водка, скотч, виски, сливовица, такила, пиво, джин, ром, .... :37:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение Onil » 10 май 2011, 22:32

harishon писал(а):нудык никто же не спорит что на вкус и цвет все фломастеры разные. но вот так вот все отличающихся вкусом называть неумными?

раве я о вкусе? мне и коньяк приличный нравиться, и текила. скоч попробовал недавно хороший ирлансдкий, очень мягкий, понравился. но организьм протестует.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение harishon » 10 май 2011, 22:49

Onil писал(а):но организьм протестует

тут уж ничего не поделаешь :(
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение yoseph » 10 май 2011, 23:36

Onil писал(а):мне и коньяк приличный нравиться, ... но организьм протестует.

Сочувствую, право слово. Зато мой от водки сызмальства получал нормальное пищевое отравление со всеми сопутствующими признаками, причем долго. А коньяк, как его ни ругали за клопиный запах, ложился на душу даже без шампанского. Ну, с шампанским ваще... :033:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение Onil » 10 май 2011, 23:57

yoseph писал(а):Сочувствую, право слово.

a я как себе сочуствую... :37:

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение Zakan » 11 май 2011, 13:29

Zakan писал(а):
Умному, короче, достаточно один раз с ними попить, утром все станет ясно и человек все равно придет к водке!

вот эти эпитеты по поводу мыслительных способностей людей на основании их питейных предпочтений совсем не добавляют убедительности вашим словам.


Вы пропустили очень важный момент: я говорил о случае, когда хочется выпить МНОГО, то есть, напиться как следует!

Понемножку хорошо все - и хорошие вина и хороший коньяк и виски и даже на рижский бальзам есть какая-то доза...

Но согласитесь, человека, нажирающегося большим количеством ликера или пива, да собственно и вина тоже, трудно назвать умным,
если только это не мазохист, то точно дурак!

Единственно, в случае, если такое неподходящее бухло досталось джентльмену на халяву, можно его немного извинить,
да и то лишь если джентльмен в данный момент стеснен в средствах...

В заключение - слово Губерману.

Стало сердце покалывать скверно,
Стал ходить, словно ноги по пуду.
Больше пить я не буду, наверно,
Но и меньше, конечно, не буду!

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение harishon » 11 май 2011, 20:00

Zakan писал(а):Вы пропустили очень важный момент: я говорил о случае, когда хочется выпить МНОГО, то есть, напиться как следует!

ну желание напиться до поросячьего визга очень трудно изначально назвать "умным", независимо от выбора средств достижения этого состояния.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение BBC » 12 май 2011, 01:03

harishon писал(а):желание напиться до поросячьего визга


обычно и появляется под влиянием обстоятельств,при которых не все могут рассуждать спокойно..
имхо..
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение harishon » 12 май 2011, 01:16

BBC писал(а):обычно и появляется под влиянием обстоятельств,при которых не все могут рассуждать спокойно..
имхо..

ну почему, бывает что это решение принимается вполне трезво, т.е. еще на трезвую.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение Onil » 12 май 2011, 01:29

harishon писал(а):ну почему, бывает что это решение принимается вполне трезво, т.е. еще на трезвую.

это ведь хорошо? т.е. человек понимает что собирается сделать, т.е. делает это осознанно. напромер неприятности, стресс. алкоголь расслабляет и снимает стресс и другие глупые ограничения. утром просыпаешься - голова болит, а стресса нет. стресс намного вреднее чем попойка. не? можно конечно в жену сковородой запустить для снятия стресса, или просто тупо смотреть тв весь вечер, но стресса оно не снимет. в результате хуже всем. а оно нам надо?

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: какой должна быть хорошая водка?

Сообщение шпиц » 12 май 2011, 02:26

Zakan писал(а):Уважаемый yoseph, ЕЁ люди пьют не для вкусовых ощущений.
А для действия на душу!



:68: Категорицки несогласный ! :p8: Но то, что Вы настолько уважаете данный продукт,что пишете не просто с заглавной(Её)-а с ДВУХ....внушает надежду,что когда-нибудь Вы ЕЁ вкус поймёте и -полюбите. :37: :44:


Кстати... ни разу в жизни у меня не возникало осознанного желания надраться до поросячьего визгу. Бывало, что надирался....но спонтанно и не один а в компании. Хотя выпить в одиночку...умею.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей