Генделев - вышла "Книга о вкусной и нездоровой пище!

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 18 янв 2007, 20:48

Вы сейчас меня станете презирать , но в студенческие годы я не только не голодал , но и прожигал жизнь в кафе типа Шоколадница ,Московское , Метелица . На "картошке" так просто был повором , готовили мы вчетвером на всю шоблу и с продуктами у нас никаких проблем не было . По первости многие наши антилигенты пытались бунтовать против миски похлёбки с мясом по утрам , но через пару дней очень даже одобряли . А некоторые даже по вечерам спрашивали не осталось ли утреннего супчика .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 19 янв 2007, 02:39

irishak писал(а):Мы же как питались там? Ужин плюс завтрак на четверых дежурный готовил на 60 копеек! Скажем, 4 котлетки из "кулинарии" по 7 копеек плюс пачка вермишели и хлеб. Это на вечер. Утром бутерброд с маргарином. А чай спитой брали у соседа, там еще жил милиционер с женой.
=====
Извините, но не МЫ, а Вы... :ic1: И он еще кого то в жлобстве обвиняет... :13:


МЫ, ВЫ...
Послушайте, irishak, не я задавал правила жизни в той конюшне. И вообще, у нас с вами так мало общего, кроме процентов соли в капусте (и то вы еще пытались о них спорить), что я не понимаю, зачем вы теряете тут со мной время?

Я альтруист, но не настолько, чтобы продолжать дискутировать с человеком, не понимающим разницу между жлобством и отсутствием денег. Сочетая неприятное с бесполезным.

Вы своего добились.
Игнор.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 19 янв 2007, 02:47

евлампий,
Вы сейчас меня станете презирать

Как вы могли подумать такое? :)
Жлобство не равно временному отсутствию денег (см выше), но оно не равно и временному их присутствию.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 19 янв 2007, 08:51

Как питались там...
Тоже разные периоды были- но спитым чаем не питался никогда. В крайнем случае на рынке у нас было все- были бы деньги- во всяком случае нормальное, не мороженое мясо.
Мне всегда хватало хорошей отбивной. И деревенсого творога со сметаной- хотя можно и без.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 19 янв 2007, 14:45

В Прибалтике с продуктами всегда было лучше, чем в Питере-Москве.
А в Питере-Москве было лучше, чем во всей остальной России.

И понятно, что с деньгами лучше, чем без них.
Но в студенчестве ситуация у всех разная была: кто-то жил с папой-мамой, которые их продолжали кормить как и в школьные годы, а стипендию тратили "на себя".

А кто-то (как я) жил самостоятельно и стипендия была не на развлечения, а именно как средство к существованию. Насчет подработок - не так и просто было найти в те годы. Во всяком случае у нас в институте это было непросто, особенно на младших курсах, когда еще толком никого и ничего не знаешь, да еще в чужом городе, да еще когда каждый день по 5-6 пар учебы + всякие курсовые и тому подобное, а ты привык хорошо учиться и как-то даже стыдно получать трояки... Да и стипендии из-за них лишают.

Не знаю, я не ходила по ресторанам тогда. "Лягушатница" в день стипендии, где мы "пировали" мороженым и бокалом шампанского - это был предел моих личных финансовых возможностей. А "между стипендиями" пышки (ах! какие были в Питере пышки тогда...) и бутерброд с икрой в театральном буфете - вот и все "кулинарные деликатесы". И да, я предпочитала потратить эти считанные рубли на театр, а не на ресторан.

Но с другой стороны спитый чай мы тоже не пили и маргарин на хлеб не мазали. Чай таки стОил действительно копейки, и т.к. масло стОило ощутимо дороже, то все равно "изощрялись" - делали всякие гренки, которые просто ели или с солью (если из черного хлеба), или с сахаром (если из белого). И готовили себе сами, получалось недорого. Всякие вегетарианские супчики, рыба (почему-то минтая тогда было много и был он дешев), молоко, картошка-макароны (а куда без них?)
Мука была и дрожжи, я тесто делала на воде и растительном масле и пирожки потом получались - об'едение! Из других комнат к нам приходили "на пирожки", потому как запах стоял на весь этаж.

А насчет сервировки мы как-то не заморачивались. Ну, знали как "положено" нож класть возле тарелки, но если честно, в нашем общежитии мы как-то людей по принципу "правильно" он ест или "неправильно" - не делили.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Marin
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2035
Зарегистрирован(а): 30 мар 2005, 18:55
Откуда: Kiev-Kirjat-Jam

Сообщение Marin » 19 янв 2007, 19:07

Кoгдa я училaсъ , стипендия былa рублей 40 ... Неужели нa тaкие денъги , не пoдрaбaтывaя и не испoлъзуя пoмoшъ рoдителей , мoжнo былo прoжитъ ??? A ?

Тaк . Я первый курс прoжилa тoже в чужoм гoрoде , Вoрoнеже , пoтoм в Киев перевелaсъ . Нo . Если б мне рaз в неделю-две пoездoм с прoвoдницей не пересылaли с рoдины курoчку и пaлoчку кoлбaски ... гм...xм...кxе-кxе...
( прo рестoрaнныx спoнсoрoв , не будем тревoжитъ стaрческий склерoз , нa свoи пo рестoрaнaм не xoдили )

Ребятa , честнo , у вaс дoмa нoж кaк пoпaлo у тaрелъки брoсaли ?
Или вы не oбрaшaли внимaния , кaк oн лежит ?
Я не из снoбизъмa , мне интереснo прoстo .
:)
"Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился…" (c)

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 19 янв 2007, 19:52

Lana, не всегда было у нас лучше...На Латвии висело продуктовое снабжение Ленинграда и области...Так что зачастую было наоборот.
Но сыр и деревенский черный хлеб я туда по жизни возил.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 19 янв 2007, 20:05

Я первые деньги заработал в 15 лет , в кулинарии летом после 9 го класса котлеты крутил по маминому паспорту , на собаку зарабатывал (щенок ньюфа 180 руб стоил ) , а в 17 лет слез с родительской шеи окончательно . Мы чего только не делали - люстры Каскад ( висюльки срезали с ленты после литья ) , шелкография ( почитай , пол Кавказа в моём "адидасе" ходило ) , таблички - нашивки , ценники для магазинов ( кстати , очень хорошо оплачивалось и наличными ) , ремонты ( почти евро , в том смысле , что бригада была одни евреи , двери обивали и укрепляли . Летом - шабашка ( гаражи , коровники , дачи ) . Поэтому и на жизнь ( много ли надо холостому ) и на театры и на ужин оставалось .
Ножи у нас в семье клали правильно , но об этом никто не задумывался , потому как делалолсь это автоматически , я вообще сколько себя помню в доме постоянно были каки то люди , мы очень редко ужинали в тесном семейном кругу .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 19 янв 2007, 22:09

Marin писал(а):Кoгдa я училaсъ , стипендия былa рублей 40 ... Неужели нa тaкие денъги , не пoдрaбaтывaя и не испoлъзуя пoмoшъ рoдителей , мoжнo былo прoжитъ ??? A ?
Тaк . Я первый курс прoжилa тoже в чужoм гoрoде , Вoрoнеже , пoтoм в Киев перевелaсъ . Нo . Если б мне рaз в неделю-две пoездoм с прoвoдницей не пересылaли с рoдины курoчку и пaлoчку кoлбaски ... гм...xм...кxе-кxе...
( прo рестoрaнныx спoнсoрoв , не будем тревoжитъ стaрческий склерoз , нa свoи пo рестoрaнaм не xoдили ).

И у нас было 40 р. С подработкой на младших курсах было туго, а я сильно "независимая" была, потому попросила, чтобы родители присылали самый минимум, без которого действительно в чужом городе было не выжить: 20 р. Как только начала подрабатывать (переводами на кафедре), отказалась и от этого.

Правда, когда ехала из дома, мама мне всосывала варенье и крупы всякие, но домой я ездила только на каникулы, не такой уж ближний свет был на выходные ездить, потому что хотя вроде географически недалеко от Питера, но всякие пересадки забирали кучу времени: пока доберешься - белый свет немил. Ну и дорого опять же, если каждую неделю.

Ребятa , честнo , у вaс дoмa нoж кaк пoпaлo у тaрелъки брoсaли ?
Или вы не oбрaшaли внимaния , кaк oн лежит ?
Я не из снoбизъмa , мне интереснo прoстo .
:)

Когда приходили гости - не как попало, и я знала и как надо стол сервировать, и как есть. И как пользоваться ножом и вилкой, и всякие основные правила этикета, и что с каким вином положено пить, и тому подобное.
Но когда сама, например, дома садилась за стол "без никого" да еще и с книжкой (а я люблю за едой читать, хоть и знаю, что "нельзя"), то и вообще прекрасно обходилась "американским" вариантом: все что надо в тарелке нарезать - быстренько нарезать, а потом переложить вилку в правую руку и не заморачиваться с "этикетом".

Lana, не всегда было у нас лучше...На Латвии висело продуктовое снабжение Ленинграда и области...Так что зачастую было наоборот.

A я ни разу так и не с'ездила в Латвию...
Мы обычно ездили в Таллин, это было как-то ближе: ночь в поезде туда, день там и ночь обратно. И в Эстонии по сравнению с Питером было заметно лучше.
В Литве была уже после учебы, и тоже мне там показалось лучше с продуктами, чем у нас.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 19 янв 2007, 23:31

Marin,

Все точно, ровно 40 рублей было. А со всеми пятерками 55.
И с одной тройкой не платили вообще.
А я тогда присоседился к трем нашим ребятам, которых выгнали из общаги за пьянку.
Дома я не мог жить, поскольку я только что удачно выдал замуж свою матушку, так ушел, чтобы не мешать молодоженам.

Ну вот, ребята были хорошие, но понятия у них разные. Отсюда и экономия.
Кроме того, из дому помогали только двум из четверых.
Я им так и не сумел доказать, что лучше купить 100 г масла, чем 200 г маргарина, при одинаковой цене. Когда я дежурил, делал как захочу, своих добавлял иногда. И когда казах дежурил, тоже травились меньше.
Кстати, один из нас, тот же казах, летом загремел на операцию с язвой двенадцатиперстной кишки, явно не без вины всего этого маргарина.

Пиво пили в Тайване (пивнушка у китайского посольства) :44:
А в кабаки не ходили. Кабак был периодически у нас.
Да и зачем? Девушек угощать дома куда способнее.
Токайским всяким (магазин Балатон рядом), а закуску они в те времена чаще сами приносили, вот какие девушки были в старое время! ;)

В "Метле" я конечно побывал раза три, с совсем другой компанией, но как-то там не было хорошо.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 20 янв 2007, 01:11

А зачем, собственно, сервировка ? То, что мясо все сразу не режут, я узнал, когда вернулись в Ригу- в Туре мяса не было.
Главное, чтобы было вкусно. Когда работал в деревне после училища- ни хрена не сервировали, но на столе всегда были яички от курочки- птички, творог, сметана, молоко свежее и прочие дары благодарных аграриев. Мяса было, хоть попой кушай. Холодцы всякие, самопеченный хлеб, соленья и варенья.
В армии было плохо, но все же это была Эстония, так что не смертельно. Плохо году в 78 началось, а потом ваще...Но это уже в другой стране- а потом несколько лет все равно было- была бы водка. Хотя аграрии баловали опять же..
А потом перестройка- вот тогда- все по карточкам, а на базаре- благодать все равно. А потом независимость- и сразу абсолютно все по заоблачным ценам, а сейчас- все отлично.
Слава латвийским аграриям !
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
AChernitsky
Участник со стажем
Сообщения: 797
Зарегистрирован(а): 17 июн 2004, 17:14
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Сообщение AChernitsky » 21 янв 2007, 15:54

Да, господа, похоже, что у нас с Заканом был один совок, а у Евлампия - другой.

За то, чем он себе на усиленное питание зарабатывал, в мои студенческие годы можно было из института вылетить (и это еще в лучшем случае).

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 21 янв 2007, 17:00

AChernitsky, ни боже мой ! Официально мы числились мастерами народных промыслов в Красногорском худкомбинате . У меня была оформлена там трудовая книжка , всё как положено . А какую матрицу забивать - не моя проблемма . Хоть " Трудовые резервы " , хоть "адидас" - моё дело сторона .
И даже Вы написали слово зарабатывал без ковычек , потому что действительно зарабатывал , катал эти майки по субботам и воскресениям до кровавых мальчиков .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 29 янв 2007, 02:39

Сегодня книга Генделева поступила в магазин "Нирвана", Герцль 50, в Ришоне, рядом со старой таханой. Если я правильно запомнил название.

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 27 фев 2007, 17:21

уважаемый Zakan,
с кулинарией генделева я познакомилась много лет назад благодаря Вашему сайту, за что Вам огромное спасибо. я уже много лет как весьма прилично готовила к моменту прочтения его статей; собственно мне линк на них и прислали в качестве приятного сюрприза.
для меня основной смысл того, как он пишет - в головокружительном гедонизме, увлеченности вкусом и уверенности в том, что еда - это вкусно, которое надо уметь.
я не хожу к нему за рецептами, я хожу к нему за вдохновением.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 27 фев 2007, 22:46

MM,
Спасибо, вы очень точно все сформулировали. Полностью согласен.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость