Айвар - приправа с Балкан.

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Айвар - приправа с Балкан.

Сообщение vig11 » 31 май 2005, 19:55

В мае ездил в Словению и Хорватию. Там к мясу и омлету подавали очень вкусную приправу - айвар. У нас в Израиле она к сожалению не продаётся, а поиск по интернету дал вот этот один рецепт. Кто готовил уже такую приправу, посмотрите пожалуйста правильный ли рецепт? Или может быть у кого-нибудь есть свой рецепт приготовления айвара. Очень хотелось бы сделать эту вкуснятину.

http://cookbook.rin.ru/cookbook/recipes/741552953.html

Ингредиенты:

800 г сладкого стручкового перца
400 г баклажан
6 головок чеснока
2 столовые ложки белого вина
100 мл растительного масла
250 мл уксуса
соль
перец.

Приготовление:

Баклажаны очистить и нарезать продольными ломтями. Стручки перца разрезать пополам и очистить от семечек. В кастрюлю залить три четверти литра воды и уксус, добавить немного растительного масла и довести до кипения. Положить перец и баклажаны, варить пять минут, слить. Овощи провер-нуть и хорошо перемешать. В кастрюлю налить масло, положить овощную смесь, поставить на огонь. Готовить около часа, постоянно помешивая, до загустения. За десять минут до готовности положить мелко нарезанный чеснок, посолить и поперчить. Если айвар заготавливается на зиму, необходимо в духовке нагреть чистую стеклянную банку, положить в нее айвар. Поместить банку минут на десять в выключенную, но еще теплую духовку, до образования корочки сверху.
Айвар можно приготовить и по-другому: испечь стручки перца на сковороде или в духовке, очистить, смолоть и готовить на масле с баклажанами.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 31 май 2005, 21:48

vig11, так это же не что иное, как один из способов приготовления баклажанной икры, только с добавлением сладкого перца.

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 01 июн 2005, 00:38

По консистенции айвар, который мы ели в Словении-Хорватии, напоминает однородную пасту , а по вкусу главным ингридиентом является красный болгарский перец .
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в неё плюют...
В. ВЫСОЦКИЙ

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 01 июн 2005, 12:26

...что не странно, при том, что в рецепте его вдвое больше, чем баклажан...
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 01 июн 2005, 16:54

Зяма Крендель, сначит икра из красного перца с добавлением икры из баклажан. :37:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя