Кожура у баклажан

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 01 апр 2005, 00:23

Борис Бердичевский писал(а):евлампий,
обжаренный баклажан и баклажан (ну не лежит у меня душа к этому слову, демьянка и все! :) ) запеченный -- разные вещи, вкус разный.
Хотя баклажан можно разместить на шампуре, так порой и делают, -- но это уже не печеный баклажан с подгоревшей (ах!) шкуркой.

Уговорил ! Бадемджан я пеку на решётке на мангале . Что Вы к словам цепляетесь . Вы попробуйте , потом обсудим . Рецепт этот , кстати , шеф - повар ресторана Баку в Москве мне презентовал !
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 01 апр 2005, 00:38

Все-таки у печеного на сплошной раскаленной железке (а не на решетке) бадымджана (именно так овощ называется по-азербайджански) вкус иной.
Не спорю, что и "на углях" также вкусно.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Kamelita
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 06 июн 2019, 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Кожура у баклажан

Сообщение Kamelita » 07 июн 2019, 14:16

Хочу вам предложить классический домашний рецепт квашенные баклажаны с морковью и чесноком !

заготавливаются без рассола и без стерилизации. Они тоже предполагают предварительную подготовку основного ингредиента. После мытья и удаления плодоножек овощи ножом разрезают вдоль, рассекая каждый синенький примерно на ¾ в глубину и оставляя по 2 см по бокам, чтобы получился своеобразный «карман» для начинки. После пасленовые складывают в широкий сотейник или кастрюлю, заливают доверху предварительно приготовленным солевым раствором и варят ¾ часа.
Набор продуктов:
синенькие – 2,3 кг;
морковка – 0,5 кг;
корень петрушки – 0,1 кг;
репчатый лук – 0,1 кг;
чеснок – две средние головки;
соль – для солевого раствора и начинки;
петрушка – пучок;
растительное масло – стакан.
Вынимаем отваренные синенькие и помещаем их под гнет, чтобы удалить лишнюю влагу. Готовим начинку: пассируем мелко нарезанный репчатый лук, а морковку и корень петрушки шинкуем тонкими брусочками. Чеснок пропускаем через пресс и смешиваем с остальными ингредиентами. Морковку и корень петрушки обжариваем на сковороде в течение десяти минут, а после добавляем к ним чеснок и высыпаем мелко нарубленную зелень. Тушим еще три-четыре минуты и смешиваем с пассированным луком. Подсаливаем начинку и фаршируем ею баклажанные плоды. Перевязываем каждый нафаршированный синенький нитками для того, чтобы фарш не выпал, укладываем плоды пасленовых в широкую тару, сверху кладем гнет, а вместо крышки используем марлю. На третьи сутки перекладываем синенькие в стеклянные банки, заливаем прокаленным подсолнечным маслом, остывшим до 70ºС так, чтобы оно полностью покрыло плоды, и убираем емкость в прохладное место, предварительно накрыв капроновой крышкой.

Изображение


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей