Травки-приправки...

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Kinder
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Holon
Контактная информация:

Сообщение Kinder » 05 фев 2002, 15:32

А вот кто какие пряности использует при приготовлении пищи?
Что куда и сколько класть надо?

Т.к.я использую в основном смеси, то сказать, что куда класть сложно, а как обстоят дела у вас? (с травкой-потравкой)

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 06 фев 2002, 23:39

Спасибо Вам за чудесную тему!
И как я ее такую не углядела вовремя? Во-первых, при приготовлении тушеного и жареного мяса не обойтись без перца черного и острого красного. Для тушеного - черный перец-горошек, красный перец свежий - сначала не более 1/8 перца на кастрюлю. Для жареного - молотый и тот, и другой. Исключительно - по вкусу. Ну, кто следующий? :23:

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 06 фев 2002, 23:42

Кумин..ммм..эта приправа просто сводит меня с ума-хороша для мяса жареного, тушеного, запеченого...
Freedom is just another word for nothing left to loose.(c)

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 08 фев 2002, 03:41

Вам-то в Израиле хорошоооо! А мы в этой Западной Европе сушеными травками-приправками перебиваемся! Вот у меня стоят баночки с сушеным базиликом, мускатным орехом - это для жареного и тушеного мяса. Только не вместе! Беру одну из двух этих приправ. А еще есть тимиан и орегано - очень хорошо для пиццы и всяких макаронных изделий. Пахнет - по-итальянски! И на вкус - так же! (Некоторым комментаторам: не спрашивайте, как на вкус итальянцы! Я их не ем! :23:

Алхимик
Бесенок
Бесенок
Сообщения: 1484
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Алхимик » 09 фев 2002, 17:49

Oбoжaю бaзилику oнo же бaзикум, oнo же реhaн. Oсoбеннo с мясoм. ммм...
Нет покоя грешнику!

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 09 фев 2002, 19:57

О! Базиликум у нас в свежем виде тоже есть. А еще - кинза, она же - кориандр. Кстати,Shi, кумин - есть ли этому другое название? И что это вообще за зверь?

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 09 фев 2002, 21:25

Кинза это вроде по местному кусбара? Не люблю. Предпочитаю петрушку. Кумин он вроде и есть кумин. Видел пакеты с порошком, какой на вкус не помню.

А вот мне например нравится заатар (зеленый такой, которым посыпают питы и добавляют в лабане). Как он еще называется?

Потустороний
Участник со стажем
Сообщения: 1306
Зарегистрирован(а): 12 янв 2002, 02:00
Откуда: New York

Сообщение Потустороний » 09 фев 2002, 21:36

09-02-2002 21:25, khan сообщил :
Кумин он вроде и есть кумин. ... какой на вкус не помню.


Будете у нaс в Aмерике, никoгдa не интересуйтесь, кaкoв нa вкус кумин - непрaвильнo пoймут. :rad:

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 09 фев 2002, 21:46

Если не секрет, чем вызвана :rad: (бурная радость) по поводу вопросов о кумине в Америке? (:

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 09 фев 2002, 23:26

Ах вот оно что !
Нет, не думаю, что Ши имела ввиду это.
Хотя, кто его знает...

<!-- BBCode Start --><font color=green>"Cum in..ммм..эта приправа просто сводит меня с ума-хороша для мяса жареного, тушеного, запеченого... ".</font color><!-- BBCode End -->

Звучит где-то даже поэтично, не правда ли? (:


<font size=-1>[ Это Сообщение было отредактировано: khan в 2002-02-09 23:46:44 ]</font>

Шмартафер
Участник форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Страна Израиля

Сообщение Шмартафер » 11 фев 2002, 12:07

Cumin - это ничто иное, как тмин.
Кусбара - это да, кинза, или кориандр. Имейте в виду, что трава кинза, и молотые семена кинзы - это совершенно разные приправы. Так что всегда нужно уточнять какую кинзу во что употребляют.
Приправа заатар - это смесь особым образом высушенной и размолотой травы заатар (растёт чуть ли не только у нас в Израиле, ну ещё в Ливане), лимонной кислоты и зернышек кунжута. Великолепно сочетается со всякими творожками, особенно козьего и овечьего происхождения.
Синсаерно ёрз,
Шмартафер

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 11 фев 2002, 14:36

А еще вкусно добавить заатр в оливковое масло . А потом полить им вареную картошку. Иногда еще обжаривают картошку обсыпаную заатром, тоже очень вкусно .

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 11 фев 2002, 21:16

Заатар по русски не то тимьян, не то чебрец. Ну а в смеси с сумсумом и еще чем-то это конечно называется только заатар.

Вот интересный сайт с многочисленными сведениями о приправах и их названиях на разных языках.

Шмартафер
Участник форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Страна Израиля

Сообщение Шмартафер » 12 фев 2002, 11:01

To: khan
Вполне возможно, но мне так лично каацца (читал я где-то), что наш местный заатар - это не тимьян и не чебурец, а возможно какой-то близкий, но лишь родственник.
Впрочем, ботаника ботаникой, а главное - зажевать чего-нибудь вкусненького. Простейший вариант: берем два кусочка хлеба, мажем маргарином, посыпаем заатаром, совокупляем их вместе маргарином навстречу друг другу - и в пресс-тостер на адын мынут. Просто, но душевно.
Синсаерно ёрз,

Шмартафер

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 12 фев 2002, 15:02

Шмартафер писал(а):Cumin - это ничто иное, как тмин.
Кусбара - это да, кинза, или кориандр. Имейте в виду, что трава кинза, и молотые семена кинзы - это совершенно разные приправы. Так что всегда нужно уточнять какую кинзу во что употребляют.
Приправа заатар - это смесь особым образом высушенной и размолотой травы заатар (растёт чуть ли не только у нас в Израиле, ну ещё в Ливане), лимонной кислоты и зернышек кунжута. Великолепно сочетается со всякими творожками, особенно козьего и овечьего происхождения.
А Вы не могли бы чуть подробней рассказать о том, куда употребляется свежая зелень кориандра (кинзы) и куда и как - молотые семена? Заранее благодарю от всех нас, кому Ваш совет пойдет на пользу!

Шмартафер
Участник форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Страна Израиля

Сообщение Шмартафер » 12 фев 2002, 16:17

По большому счёту, зелень кинзы любители кладут в свежий салат из помидоров и/или огурцов и на этом её применение в моём ареале ограничивается. Более развёрнуто смогут ответить знатоки кавказской кухни. А семена, как молотые, так и в зернах хорошо идут почти везде: в мясные, рыбные блюда, соусы-шмоусы. Некоторые вещи я, например, без молотой кинзы просто не берусь делать, к примеру корейский салат из морковки (так называемую морковчу).
Синсаерно ёрз,

Шмартафер

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 13 фев 2002, 10:13

Шмартафер писал(а):По большому счёту, зелень кинзы любители кладут в свежий салат из помидоров и/или огурцов и на этом её применение в моём ареале ограничивается. Более развёрнуто смогут ответить знатоки кавказской кухни. А семена, как молотые, так и в зернах хорошо идут почти везде: в мясные, рыбные блюда, соусы-шмоусы. Некоторые вещи я, например, без молотой кинзы просто не берусь делать, к примеру корейский салат из морковки (так называемую морковчу).
МОРКОВЧА?! А что это такое? Звучит экзотически! А говорить о приправах и не говорить о блюдах, в которые их кладут - бессмысленно!

Шмартафер
Участник форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Страна Израиля

Сообщение Шмартафер » 13 фев 2002, 10:53

To: Sowa
Морковча - это, естественно, название на корейском языке советских (снговских) корейцев. Штука с виду простая, но весьма технологичная. По телефону одному товарищу я объяснял как её готовить минут 40, он зато потом успешно справился и приготовленное блюдо даже попробовать не успел: семйство уничтожило всё моментально. Так что в двух словах я не отвечу Вам, но подготовлю эссе-муссе и запишу в "Салатики", ОК?
Синсаерно ёрз,

Шмартафер

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 18 фев 2002, 03:07

Еще вопрос к знатокам О ШАФРАНЕ. Мне его подруга принесла, купила в индийском магазине. Звучит красиво. На запах приятно. Цвет изумительный! Но вот куда это кладут и в каких пропорциях? Знает кто-нибудь? Напишите, будьте добры!

Потустороний
Участник со стажем
Сообщения: 1306
Зарегистрирован(а): 12 янв 2002, 02:00
Откуда: New York

Сообщение Потустороний » 18 фев 2002, 06:30

Sowa писал(а):Еще вопрос к знатокам О ШАФРАНЕ. Мне его подруга принесла, купила в индийском магазине. Звучит красиво. На запах приятно. Цвет изумительный! Но вот куда это кладут и в каких пропорциях? Знает кто-нибудь? Напишите, будьте добры!

Стрaннoе делo.
Вы, Сoвoчкa, все мoи oгрaниченные кулинaрные пoзнaния через рaсстoяния и мoю черепушку видите? Или вo время мoих кулинaрных урoкoв в Гермaнии мнoгo лет нaзaд встречaлись, a сейчaс меня вычислили? Ну, прям, мистикa кaкaя-тo!
И прo шaфрaн Вaм рaсскaжу. Взбрызнуть чaсть тoгo рисa, o кoтoрoм я в глaве прo рис рaсскaзывaл былo бы весьмa недурственнo. Нужнo сделaть 1% (пo весу) рaствoр в кипятке. Нo этo были детaли, не oтнoсящиеся к теме, кaк сделaть рaссыпчaтый рис, пoэтoму я не упoмянул o шaфрaне.

Приятных экспериментoв!


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей