ГРАЖДАНИН ГОСУДАРСТВА «ЖРЕБИОКРАТИЯ».

Результаты опросов Мегафорума

Приняли бы вы участие в жребии в ту или иную ветвь власти?

Да
2
100%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 2

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

ГРАЖДАНИН ГОСУДАРСТВА «ЖРЕБИОКРАТИЯ».

Сообщение Григорий Фогель » 08 ноя 2010, 15:50

Предположим, что возникла СТРАНА – «ЖРЕБИОКРАТИЯ», в которой все три ветви власти всех уровней передаются по жребию и только на одну коденцию .
Участвовать в жребии могут абсолютно добровольно все желающие принять на себя ответственность власти взрослые граждане этой страны с высшим образованием, не судимые и не имеющие медицинских противопоказаний.

Если бы вы были гражданином этой страны, приняли бы вы участие в жребии в ту или иную ветвь власти?
Националкосмополит

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ГРАЖДАНИН ГОСУДАРСТВА «ЖРЕБИОКРАТИЯ».

Сообщение Efi » 08 ноя 2010, 17:01

Григорий Фогель, да, принял бы. Я как раз такой, взрослый гражданин этой страны с высшим образованием, не судимый и не имеющий медицинских противопоказаний, отчего же не принять.

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Re: ГРАЖДАНИН ГОСУДАРСТВА «ЖРЕБИОКРАТИЯ».

Сообщение Григорий Фогель » 09 ноя 2010, 09:02

Уважаемый Efi!
Рад был получить ваш ответ.
Давайте попробуем выстроить здесь модель государства подлинной демократии в неоАфинском или в неоФлорентийском смысле понимания этого слова.

Мы видим сегоднешнюю квазидемократию в так называемых высокоразвитых демократических странах.
О других «демократических» странах типа Египта, Азербайджана, Казахстана вообще говорить не приходится.

Возьмем для наглядности Израиль, тем более, что мы тут живем и лучше всех знаем его реалии.
Возьмем Кнессет.
Одни и те же люди на протяжении 5ти – 10ти коденций переходят из оппозиции в коалицию, как в том анекдоте, "туда - сюда".
Таких постоянных и реальных руководителей страны порядка 30%-50% от членов кнесета, остальные приходят для проформы на одну коденцию, не оказывают ни малейшего влияния ни на что и бесследно исчезают.
Подбирает этих людей Израильская элита в лице руководителей крупных политических партий, высших чинов силовых ведомств и нескольких семей, владеющих львиной долей Израильского бизнеса.

В таких условиях простой израильский гражданин с высшим образованием практически лишен возможности быть функционером властных структур и управлять своей страной.

Что происходит сегодня.
Члены кнесета, пробывшие до 10ти коденций во власти хвастаются, если один из ста предложенных ими законопроектов прошел все чтения и стал законом.

В жребиократическом государстве этого не будет.
Выбранные по жребию только на одну коденцию люди будут пользоваться услугами профессиональных экспертных организаций, конкурирующих друг с другом в областях законопроектов и любых других проектов принятия решений по всем вопросам текущей жизни и переспективного строительства и развития.

Когда выбранные по жребию граждане будут заступать на свою очередную коденцию в кнесет, правительство, суд, местные органы власти, уже будут известны люди, прошедшие по жребию на следующую коденцию.
Из них будет создано, то, что в Англии называется «Теневое правительство», роль которого сегодня в каждой демократической стране выполняет оппозиция.
Эти люди будут иметь такой же доступ к инсайдерной информации, что и соответствующие им субъекты текущей власти.
Выпал жребий тебе быть мэром города на будущую каденцию – ты получаешь доступ ко всей той информации, что имеет текущий мэр города.

Исчезнут политические партии и их политичекя конкуренция.
Вместо этого появится конкуренция многочисленных фирм по социальной инженерии, вырабатывающих профессиональные проекты решений по всем вопросам текущей и переспективной жизни.
Все, что будут делать люди на которых выпал жребий власти – следить за процедурами честной конкуренции этих фирм в принятии к исполнению наиболее лучших решений.
Так же, как сегодня борются с монопольными фирмами во всех областях бизнеса, так же будут бороться с монопольными фирмами в области социально – политической инженерии.
КАКОЕ БЫ РЕШЕНИЕ ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ НЕ БЫЛО БЫ ПРИНЯТО К ИСПОЛНЕНИЮ ОНО БУДЕТ ПРИНЯТО ОТВЕТСТВЕННЫМИ ПРОФЕССИОНАЛАМИ В УСЛОВИЯХ ЧЕСТНОЙ КОНКУРЕНТНОЙ ПРОЦЕДУРЫ, А ТЕКУЩИЕ «ЖРЕБИОКРАТЫ» ДОЛЖНЫ БУДУТ СЛЕДИТЬ ЗА ЧИСТОТОЙ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ.
Националкосмополит


Вернуться в «Опросы Мегафорума»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя