Мобильный телефон или "мыльница"?

Фото, кино техника, обсуждение фотографий, программы для обработки

Модераторы: Саша З., SashaL

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 19:52

Onil,
под любителем я имела в виду человека вроде меня, который взял в руки зеркалку, поигрался пару дней или месяцев и отложил. Когда кто-то годами работает над качеством снимков, совершенствуется и имеет крупицу таланта, полагаю, разница в качестве должна быть заметна (опять же, не таким дилетантам как я, я вижу разницу только когда разрыв в качестве действительно большой).
Что до качества снимков, то мои знакомые с айфоном ещё пару лет назад делали снимки потрясающего качества, лучше чем моя мыльница Кэнон. А вот мой LG3 тому же Кэнону здорово уступала.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Onil » 23 июн 2016, 20:10

Что-то из прошлого писал(а):Что до качества снимков, то мои знакомые с айфоном ещё пару лет назад делали снимки потрясающего качества,

очень редко при идеальных условиях. одна фотография из 1000, может быть. я об этом сразу написал. но как постоянный фотоаппарат - однозначно нет. :ic1:

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 20:27

Я, честно говоря, больше имела в виду таких любителей как я.
Поигравшись пару дней с одолженной зеркалкой, я решила, что это не для меня. Кроме того, я лично не вижу большой разницы в качестве средних снимков средних любителей, сделанных зеркалкой или мыльницей или сотовым телефоном. У меня недостаточно практики. Я эту разницу вижу, только когда она бросается в глаза. Вы, как человек с большим чем у меня опытом, думаю, отличите снимок среднего любителя, сделанный зеркалкой, от снимка сделанного мыльницей руками среднего любителя же.
Кстати, я видела снимки отличного (на мой дилетантский взгляд) качетства, сделанные айпэдами в условиях недостаточного освещения (в музее). Если там и есть алгоритм шумоподавления, то работает он великолепно. Куда там моему тогдашнему LG3. Совершенно другой уровень.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 23 июн 2016, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Onil » 23 июн 2016, 20:33

Что-то из прошлого писал(а):Вы, как человек с большим чем у меня опытом, думаю, отличите снимок среднего любителя, сделанный зеркалкой, от снимка сделанного мыльницей руками среднего любителя же.

тут все проще: если "проматывать" сотни фотографий из чужой поездки, то действительно разницу можно не увидеть. это означает, что вы их смотрите из вежливости, а не потому что вам действительно они интересны. если фотографий всего 10-12 и они интересные, вы начинаете их рассматривать и тогда сразу все вылезает.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 20:37

Onil писал(а):
Что-то из прошлого писал(а):Вы, как человек с большим чем у меня опытом, думаю, отличите снимок среднего любителя, сделанный зеркалкой, от снимка сделанного мыльницей руками среднего любителя же.

тут все проще: если "проматывать" сотни фотографий из чужой поездки, то действительно разницу можно не увидеть. это означает, что вы их смотрите из вежливости, а не потому что вам действительно они интересны. если фотографий всего 10-12 и они интересные, вы начинаете их рассматривать и тогда сразу все вылезает.


Я сотни снимков из чужой поездки даже из вежливости просматривать не буду. Как-то уже научилась в условно приличной форме отказываться от такого рода развлечений. Речь о снимках, которые люди отбирали, чтобы показать. Смотрела и не понимала, что это и зачем вообще снято. Наверное, сотовым телефоном было бы совсем из рук вон.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 23 июн 2016, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение texan » 23 июн 2016, 20:40

Что-то из прошлого писал(а):Поигравшись пару дней с одолженной зеркалкой, я решила, что это не для меня.
Пара дней - это совершенно недостаточно. :68: Кроме того, какие объективы имелись? Что хотели бы снимать? У меня есть и мыльница (давно не пользуюсь), и зеркалка (снова собираюсь обновить), и телефоны. Съемка телефоном - лишь ценники в магазинах, чтобы не записывать. Onil такое применение уже отметил. :ic1:
Для мало-мальски важных снимков - только зеркалка с соответствующим объективом.
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 20:43

Изображение

Вот фото, сделанной айфоном5. 2013 год.
Понимаю, вечернее освещение и все такое. Понимаю, листья тополя не проработаны. Тем не менее.
БОльшая часть снимков, сделанных ЛЮБИТЕЛЯМИ на зеркалку, намного худшего качества.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 20:52

texan,
нет, зеркалка не для меня. Это надо очень сильно хотеть заниматься именно фотографией и ради этого терпеть некоторые неудобства.
А насчёт сравнения качества средне-хорошей или средне-средней мыльницы и айфона (или, скажем, LG6) что скажете?
Я тоже, как и автор темы, думаю, покупать ли мне в поездку новую зеркалку взамен вышедшего из строя моего Кэнона, или же просто обновить телефон до LG6 или чего-то другого.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 21:50

Обнаружила сайт iPhone Photography Awards

Очень рекомендую посмотреть. Убеждаюсь в очередной раз, по большей части дело в фотографе (включая его технические навыки в использовании фотоинструмента)

http://www.ippawards.com/2015-iphone-ph ... announced/

Фотография победитель 2015 года (да, пересвчечено на коленке, да, борода не проработана и проч), но опять же... если взять среднестатистического любителя с зеркалкой... :

Изображение
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 23 июн 2016, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение mkolom » 23 июн 2016, 21:53

Что-то из прошлого писал(а): как и автор темы, думаю, покупать ли мне в поездку новую зеркалку взамен вышедшего из строя моего Кэнона, или же просто обновить телефон до LG6 или чего-то другого.

Похоже на то, что Вам, как и автору темы, действительно лучше в поездке пользоваться телефонной камерой. Это удобно, да и окружающие не очень-то обращают внимание на снимающих телефоном. А возиться с зеркалкой, когда претензии к качеству снимков заведомо занижены, действительно ни к чему. И вообще, эту тему логичней было бы открыть в разделе путешествий, а не в Фото Клубе

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 21:58

Еше несколько примеров фотографий, сделанных айфоном

http://www.ippawards.com/2014-winners/#

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 23 июн 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 22:02

С того же сайта.
Белое на белом:

Изображение
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 22:08

mkolom писал(а): ... А возиться с зеркалкой, когда претензии к качеству снимков заведомо занижены, действительно ни к чему. И вообще, эту тему логичней было бы открыть в разделе путешествий, а не в Фото Клубе


Я не считаю, что мои требования занижены. И качество снимков (тех из них, что я поместила в этой теме) намного выше, чем качество 90+% снимков сделанных на зеркалку любителями.

Так что в процессе общения в этой теме я для себя этот вопрос решила. Камера афйона - отличный инструмент. Дело (как, впрочем, и всегда) в том человеке, который жмет на кнопочку (на экранчик) и тд.

Вот ещё один снимок (ночное освещение, да, шум, да, пиксели и все такое)

Изображение

Если мне удастся снять что-нибудь подобное, буду рада.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 23 июн 2016, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Onil » 23 июн 2016, 22:14

Что-то из прошлого писал(а): Убеждаюсь в очередной раз, по большей части дело в фотографе (включая его технические навыки в использовании фотоинструмента)

никто с этим не спорит, это другой вопрос. не для этой темы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 22:27

Onil писал(а):
Что-то из прошлого писал(а): Убеждаюсь в очередной раз, по большей части дело в фотографе (включая его технические навыки в использовании фотоинструмента)

никто с этим не спорит, это другой вопрос. не для этой темы.

Как скажете, но, по-моему, как раз для этой, если с помощью встроенной камеры в айфоне можно получить снимки, по качеству превосходящие подавляющее большинство любительской "зеркальной" фотопродукции.
Обратите внимание на качество снимков, скажем, с тюльпанами - понятно, что была обработка, но все же... Или вот белый с черными пятнами пес на снегу. А проработка полутонов на плаще мужчины, пересекающего полосы света и тени?
Разве не это доказательство того, что камера достаточно хороша для любителя, которые не собирается покупать зеркалку? Просто надо потренироваться, чтобы суметь получить хорошее качество. И посидеть потом, обработать. Но ведь и с мыльницей та же история? Просто другие навыки.
Или я чего-то не понимаю? Мы же говорим о любительском уровне?
Ну и ещё все это к слову о том, что камерой мобильного телефона можно снимать только этикетки на товарах в магазине.:)
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 23:08

Igor Erukhimovich писал(а):SashaL,
Проблема только в том что мобильник с хорошей камерой тоже нужно купить перед тем как попробовать...
То что в моем теперешнем телефоне - Samsung Galaxy 4 Mini - совсем меня не устраивает
Но с другой стороны , то что на телефоне моей жены - Samsung Galaxy 3 - совсем даже неплохо...
Так что я могу предположить что в телефоны с намного более продвинутыми камерами вполне могут меня устроить


У меня тоже Samsung Galaxy 3, намного уступает Samsung Galaxy 4 в плане качества снимков, иногда просто расстраиваюсь. А уж айфонам и айпедам и подавно. Это (Galaxy 3) именно что для ценников в магазине. Для поездки нужно что-то получше.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 23:11

Вот, кстати, ещё один снимок, сделанный айфоном (да, есть шумы на облаках над домами). Снимок-победитель в категории "Природа" в 2014 году! По-моему, нет обработки. Цвета натуральные (большинство цветных снимков все же выставляются после различного рода обработки, в тч цветовой)
http://www.ippawards.com/2014-winners/#

Изображение

Надо поискать, что там у Галакси 5 и тд с качеством камеры.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 23 июн 2016, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение mkolom » 23 июн 2016, 23:12

Что-то из прошлого писал(а):Или я чего-то не понимаю?

К сожалению, да.
Прежде всего нужно договориться о терминологии. Вы путаете качество снимка (изображения) с художественными достоинствами фотографии. Представленные Вами снимки невысокого фотографического качества, но художественно вполне хороши

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июн 2016, 23:21

Да, это правда. Надо разделять.
Снимок ниже тоже невысокого качества (технически)?

Изображение

Хорошо, пусть качество низкое.
А если сравнивать все же среднюю мыльницу и телефон с камерой выше среднего уровня? Это уже сравнимо?
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 23 июн 2016, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Мобильный телефон или "мыльница"?

Сообщение mkolom » 23 июн 2016, 23:25

Сравнивать следует размер матрицы и качество объектива фотокамеры с тем же, но в телефоне


Вернуться в «ФотоКлуб»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей