далеко не все понятно мне

Фото, кино техника, обсуждение фотографий, программы для обработки

Модераторы: Саша З., SashaL

петр
Участник со стажем
Сообщения: 496
Зарегистрирован(а): 11 янв 2004, 23:36
Контактная информация:

далеко не все понятно мне

Сообщение петр » 12 апр 2010, 18:15

Да это так . у меня сейчас камера кэнон 350д .Мои первые шаги к хорошему не приводят. Если можно просветите:

- минимальная светочувствительность 200 . а если надо меньше.
- в режиме авто снимки не совсем резкие и я считаю засветлеНо ные.
- в режиме портрета на примерах в инструкции пространство за портретом и рядом можно сказать никакое, у меня же все выглядит как в обычном режиме съемки.
- если я выбираю в меню высокое качество то вес его занимает 4.7 это очень много и неудобно.
- я предвижу ваши ответы что надо пользоваться программами ( постоянная выдержка меняется диафрагма и наоборот), но к сожалению экран где можно менять эти параметры плохо видно на солнце а если надо сделать следующий снимок то что надо вот так постоянно переключаться с программы на программу.-
- понимаю вашу реакцию вот не было у бабы хлопоты купила порося, но буду благодарен тому кто найдет время и желание ответить.

Для примера не совсем удачного http://s45.radikal.ru/i110/1004/ba/84e05fbb8a95.jpg

но вот это было сделано сменным объективом.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: далеко не все понятно мне

Сообщение xxl » 12 апр 2010, 23:22

петр писал(а):параметры плохо видно на солнце

яркость дисплея легко настраивается.

есть функция моё меню-куда можно закинуть наиболее часто меняемые настройки.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: далеко не все понятно мне

Сообщение xxl » 12 апр 2010, 23:24

петр писал(а):вес его занимает 4.7 э

флешка на 32 гига и станет удобно.

петр писал(а):в режиме портрета

это, прежде всего режим ШТАТИВА.
нет штатива-забудьте про эту кнопку.

петр писал(а):в режиме авто снимки не совсем резкие и я считаю засветлеНо ные.

набор светофильтров стоит дешевле флешки.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: далеко не все понятно мне

Сообщение Саша З. » 20 апр 2010, 22:12

минимальная светочувствительность 200 . а если надо меньше.

Точно как в Никоне - там тоже есть опция сделать меньше чувствительность путем коррекций.

в режиме авто снимки не совсем резкие и я считаю засветлеНо ные.

Все верно - автомат снимает как правило по среднеинтегральной яркости, не учитывая засветки самых ярких участков. Теорию Адамса не обойдешь... Лично я стараюсь снимать с коррекцией -0.3 - -0.7EV. Нерезкость от автомата не зависит, разве что может быть шевеленка, если автомат выбирает длинную выдержку.

- в режиме портрета на примерах в инструкции пространство за портретом и рядом можно сказать никакое, у меня же все выглядит как в обычном режиме съемки.

Мой совет - игнорировать программы, и выбирать экспопару самим.

если я выбираю в меню высокое качество то вес его занимает 4.7 это очень много и неудобно.

Но в этом смысл высокого качества. Чем выше качество - тем больше информации, тем больше размер.

- я предвижу ваши ответы что надо пользоваться программами ( постоянная выдержка меняется диафрагма и наоборот), но к сожалению экран где можно менять эти параметры плохо видно на солнце а если надо сделать следующий снимок то что надо вот так постоянно переключаться с программы на программу.-

Как раз наоборот - как я писал выше, совет игнорировать программы. Не путайте программу и режим. Режим (приоритет выдержки или приоритет диафрагмы) на цифрозеркалках обычно можно менять селектором в виде колесика - именно для того, чтобы не бегать по меню.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Шовав
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Откуда: Montreal

Re: далеко не все понятно мне

Сообщение Шовав » 21 апр 2010, 05:05

петр писал(а):- минимальная светочувствительность 200 . а если надо меньше.

в Custom Functions убрать Highlight tone priority

Menu -> C.FnII: Image -> Highlight tone priority -> 0: Disable


Вернуться в «ФотоКлуб»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей