Snow Show. Часть 1. Йемин Моше

Фото, кино техника, обсуждение фотографий, программы для обработки

Модераторы: Саша З., SashaL

Аватара пользователя
Karina
Участник со стажем
Сообщения: 874
Зарегистрирован(а): 19 окт 2003, 15:05
Откуда: Maale-Adumim, Israel
Контактная информация:

Snow Show. Часть 1. Йемин Моше

Сообщение Karina » 31 янв 2008, 23:30

Сегодня, Иерусалим.
Снимала чуть больше часа, пока вода в кроссовках не начала булькать так интенсивно, как будто я нырнула в них в бассейн :-) Всё нижеследующее - без претензий на что-то, без особых размышлений над композицией и т.д. Скорее просто констатация факта и какое-то внутреннее ощущение праздника от всего этого.

#1
Изображение


#2
Изображение


#3
Изображение


#4
Изображение


#5
Изображение


#6
Изображение


#7
Изображение


#8
Изображение


#9
Изображение


#10
Изображение


#11
Изображение


#12
Изображение


#13
Изображение


#14
Изображение


#15
Изображение


#16
Изображение
Последний раз редактировалось Karina 01 фев 2008, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 01 фев 2008, 09:35

Ой, кто к нам пришел!

Все-таки настоящая твоя страсть - это велосипеды, открывающие и закрывающие серию :)

Кариш, я уже четвертый раз снег в Иерусалиме мниаю, и понял вот что - чтобы снег вышел фактурным, экспозицию надо замерять по нему. Как известно, экспонометры фотоаппаратов настроены на среднестатистический снимок с яркостью 18%, если не ошибаюсь. Когда мы снимаем очень светлый объект (снег, платье невесты на белом фоне и т.д.), то экспонометр "думает", что снимок среднестатистический, и пытается низвести его средней яркости - снимок выйдет темным. Поэтому, парадокс - снимая очень светлый сюжет, надо сделать экспокоррекцию в сторону... увеличения экспозиции. Снимая снег на ярком Солнце, я делал именно так - экспокоррекция +0.3 - +0.7 EV, замер по снегу - перекомпоновка - щелк! Понятно, многие места вышли излишне темными, вплоть до потери деталей - но тут уж делать нечего, зонную теорию Адамса не обойдешь. Зато снег вышел фактурным, а не как на № 13.

Ну, и не лениться само собой - я начал снимать с раннего утра.

Ну, и хотелось бы видеть не толкьо красивые картинки, но и реакцию иерусалимцев на редкое в наших краях природное явление. Ты ж мастерица жанрового портрета.

Извнини за изобилие технических деталей.
Последний раз редактировалось Саша З. 01 фев 2008, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 01 фев 2008, 09:59

Очень красиво! :appl:

Аватара пользователя
Karina
Участник со стажем
Сообщения: 874
Зарегистрирован(а): 19 окт 2003, 15:05
Откуда: Maale-Adumim, Israel
Контактная информация:

Сообщение Karina » 01 фев 2008, 10:57

Саша З. писал(а):Ой, кто к нам пришел!

Ну, снег уж я не могла пропустить! Тем более, у меня это был выходной :-)

Саша З. писал(а):Все-таки настоящая твоя страсть - это велосипеды, открывающие и закрывающие серию :)

Я ждала этого комментария :-)))))))))) Ради него так и выстроила порядок.

Саша З. писал(а):Ну, и хотелось бы видеть не толкьо красивые картинки, но и реакцию иерусалимцев на редкое в наших краях природное явление. Ты ж мастерица жанрового портрета.

Так у меня же еще часть два будет :-) Хотя жанра и там мало - к тому времени у меня так промокли ноги, что уже было не до жанра.

По поводу экспокоррекции - я вообще почти всё снимала в ручном режиме, часто делала по несколько кадров с разными параметрами. Слишком большая потеря деталей в тенях мне не нравится, поэтому я предпочла идти на некий средний компромисс, пусть часть снега иногда и теряла фактурность. Проблема в том, что конкретно в Йемин Моше часто получались такие сюжеты, что часть снега в кадре - в тени, а часть - на солнце. Ну или по крайней мере, по-разному освещены. Там уже пойди разбери, по какому из этих двух снегов замерять экспозицию? Нет, я в этот раз реально не сильно брала в голову все эти вещи. Поддалась общеизраильскому восторгу, и просто снимала.


Вернуться в «ФотоКлуб»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей