фотографические шедевры

Фото, кино техника, обсуждение фотографий, программы для обработки

Модераторы: Саша З., SashaL

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

фотографические шедевры

Сообщение Onil » 13 дек 2021, 17:40

я хочу задать вопрос и фотку сюда всуну, если будет мешать намекните сотру. вот фотография и подпись к ней, что гениального в ней, никак не пойму

Изображение
Inspired by Henri Cartier-Bresson ·
Maria Glória Rodrigues · t3uDeS5cfmemb153er 9 at 6u7:h21r lPM ·
"Acho que a fotografia espontânea, em detrimento das fotografias com uma pose programada, é a forma mais válida e expressiva da fotografia a nível estético", disse Stanley Kubrick
Este é o resultado. Foto em Nova Iorque. Não sei a data.
Foto de grande artista.

"Я думаю, что спонтанная фотография, в ущерб фотографиям с запланированной позой, является самой действительной и выразительной формой фотографии на эстетическом уровне", - сказал Стэнли Кубрик
Вот это результат. Картинка в Нью-Йорке, дату не знаю. Картина великого художника

оригинал нашел; https://twitter.com/fraveris/status/1341062492240396288

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Новый потребитель ?

Сообщение владимир » 14 дек 2021, 02:44

Onil писал(а):Источник цитаты я хочу задать вопрос и фотку сюда всуну, если будет мешать намекните сотру. вот фотография и подпись к ней, что гениального в ней, никак не пойму

Изображение
Inspired by Henri Cartier-Bresson ·
Maria Glória Rodrigues · t3uDeS5cfmemb153er 9 at 6u7:h21r lPM ·
"Acho que a fotografia espontânea, em detrimento das fotografias com uma pose programada, é a forma mais válida e expressiva da fotografia a nível estético", disse Stanley Kubrick
Este é o resultado. Foto em Nova Iorque. Não sei a data.
Foto de grande artista.

"Я думаю, что спонтанная фотография, в ущерб фотографиям с запланированной позой, является самой действительной и выразительной формой фотографии на эстетическом уровне", - сказал Стэнли Кубрик
Вот это результат. Картинка в Нью-Йорке, дату не знаю. Картина великого художника

оригинал нашел; https://twitter.com/fraveris/status/1341062492240396288

Полностью согласен с Кубриком. Спонтанное фото это миг из реальной жизни, неповторимый миг. Рискну привести пример:
9488.jpg
9488.jpg (49.51 КБ) 16479 просмотров
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Новый потребитель ?

Сообщение SashaL » 14 дек 2021, 06:22

У меня нет ничего против обсуждения этих снимков, но желательно открывать для этого новую тему.
Это и в интересах обсуждения: ведь заголовок старой к ним не подходит, а именно по заголовку потенциальные читатели выбыирают тему.
Теперь по существу вопроса.
Что мне понравилось в первом снимке:
чисто графика :
- композиция - отлично передана глубина сцены (линейная и тональная перспективы)
- контраст женщины (закругленные формы) с прямоугольниками и прямыми линиями зданий, тротуара;
- схожесть паттернов - мелкие кружки на платье женщины и кружок побольше на прямоугольных фрагментах тротуара;
динамика - колышущееся платье женщины и застывшие здания и машины;
по сюжету - некая загадочность - на улице одни женщины.

второй снимок - ясно видны эмоции людей (видимо, отец и сын).
По-видимому, они идут по песку, но качество снимка такое, что наверняка сказать нельзя.
Кроме них на снимке практически ничего нет.

Есть такой критерий фотографии: сколько времени зритель ее рассматривает.
Второй снимок ясен за пару секунд. Первый я рассматривал пару минут.

При этом второй снимок может быть гораздо более ценен (первого) для тех, кто на нем и/или их родственников как напоминание о хоршем отдыхе, приятном купании и т.д.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Новый потребитель ?

Сообщение Onil » 14 дек 2021, 14:28

владимир писал(а):Источник цитаты Полностью согласен с Кубриком. Спонтанное фото это миг из реальной жизни, неповторимый миг.

отлично, если встану на тротуаре улицы по которой ходят люди и ездят машины и начну щелкать каждые 5 секунд, а потом выставлю сюда, это все будут шедевры? это ведь миги реальной жизни.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: фотографические шедевры

Сообщение Onil » 14 дек 2021, 14:33

SashaL писал(а):Источник цитаты Первый я рассматривал пару минут.

если долго рассматривать и стараться что-то найти, всегда можно что-то найти, даже в черном квадрате. например во второй фотографии размытый низ. сколько можно нафантазировать на эту тему.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: фотографические шедевры

Сообщение SashaL » 14 дек 2021, 19:07

Onil писал(а):Источник цитаты если долго рассматривать и стараться что-то найти, всегда можно что-то найти

Я рассматривал именно реальные элементы, а не фантазировал. Кроме того, речь шла о сравнении.
Если на стене есть несколько фотографий, то дольше всего будут рассматривать именно самую интересную.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: фотографические шедевры

Сообщение Onil » 14 дек 2021, 19:51

SashaL писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты если долго рассматривать и стараться что-то найти, всегда можно что-то найти

Я рассматривал именнло реальные элементы, а не фантазировал.

я не про эту конкретную форографию, посмотрел еще с штук 25 шедевров, на некоторых тоже можно что-то искать. а на некоторых ничего не вижу вообще. это наверно плохое зрение. ладно, пробежали.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: фотографические шедевры

Сообщение владимир » 15 дек 2021, 03:01

Onil писал(а):Источник цитаты
владимир писал(а):Источник цитаты Полностью согласен с Кубриком. Спонтанное фото это миг из реальной жизни, неповторимый миг.

отлично, если встану на тротуаре улицы по которой ходят люди и ездят машины и начну щелкать каждые 5 секунд, а потом выставлю сюда, это все будут шедевры? это ведь миги реальной жизни.

Реальная жизнь, на мой взгляд - это жизнь конкретных реальных людей в её динамике, схваченная спонтанно, о чём они не подозревают, но не машин и не прохожих - это лишь общий, нейтральный фон, хотя и он может быть интересен.
Теперь пару слов о сравнении двух вышепоказанных снимков. Здесь, я думаю, дело в двух подходах - детали versus общее впечатление. 1-й снимок нужно разглядывать, чтобы оценить все его детали, на 2-й снимок достаточно просто смотреть, чтобы ощутить впечатление от его теплоты и непосредственности.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: фотографические шедевры

Сообщение владимир » 17 дек 2021, 04:56

Нашёл ещё "один миг", но из другой оперы:
DSC01342.JPG
DSC01342.JPG (214.03 КБ) 16329 просмотров
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Аватара пользователя
AlienDelon
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 06 фев 2022, 20:35

Re: фотографические шедевры

Сообщение AlienDelon » 08 фев 2022, 19:09

Хотел пойти мимо, но не могу! Надо ставить лайк :033:

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: фотографические шедевры

Сообщение Manya » 09 июн 2022, 07:50

Не знаю кто автор. Возможно взято отсюда.
Изображение
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: фотографические шедевры

Сообщение SashaL » 09 июн 2022, 11:20

Выглядит красиво ! Интересно, сколько рыб ему перед этим бросили, пока получилися этот кадр.


Вернуться в «ФотоКлуб»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей