Нужен совет по поводу репатриации

Поможем друг другу
olegsmirnov1966
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован(а): 02 июл 2014, 11:33

Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение olegsmirnov1966 » 02 июл 2014, 11:36

Здравствуйте. Хотел бы спросить совета у людей с опытом. Мне 48 лет, собираюсь репатриировать с женой к сыну в Израиль. Дома зарабатывал тем, что чинил технику, мне это нравиться, но дело не прибыльное. По профилю я учитель труда. Теперь ближе к делу. Прочитал в интернете о курсах переквалификации Status School, курс «Техник по работе с композитными материалами” , обещают качественное образование и даже помощь с трудоустройством. Насколько они надёжные, нужны ли в Израиле сейчас «работники руками» и можно ли прожить на заработанные в такой профессии деньги ?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение SashaL » 02 июл 2014, 12:14

olegsmirnov1966,

насколько хорошо Вы обучаемы языку (разговавривать на иврите и читать по-английски) ?
У большинства тех, кто не освоилися за год-полтора, положение незавидное.
На одну небольшую зарплату двоим прожить трудно, да и о пенсии надо подумать.
Последний раз редактировалось SashaL 03 июл 2014, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение DK » 02 июл 2014, 17:25

Мой отец приехал сюда в 53 года и не он один.

К делу:
Работать "чинильшиком" и здесь можно, но не думаю, что будет много работы. Разве что среди таких же новоприехавших. Многие устраиваются рабочими на заводы, но работать там тяжело, отношение к рабочим не супер, зарплаты мизер. Некоторые сколачивают бригады ремонтников квартир, но там очень важен опыт и телефоны хороших бригад передают из уст в уста. Насколько я знаю, очень ценятся хорошие сварщики.

В любом варианте главное - язык. Хоть на самом минимальном уровне, чтобы понять что от тебя хотят. Да - в Израиле нет и быть не может никакой помощи с трудоустройством после курсов. Это либо чистая ложь, либо 1-2 дня, максимум, неделю практики прямо у них на месте.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Don Pedro
Участник со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 17:47
Откуда: Boston

Re: Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение Don Pedro » 02 июл 2014, 17:44

Реклама...
Вон в соседнем топике эту самую Status School рекламируют. ;)

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7067
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение bel » 03 июл 2014, 07:19

По такой специальности может быть работа, как я себе представляю.
Еще- оператор станков CNC, с программированием . У меня брат так работает . Работу найти можно, физически она легче.

olegsmirnov1966
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован(а): 02 июл 2014, 11:33

Re: Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение olegsmirnov1966 » 03 июл 2014, 10:05

Проблема в том, что я не знаю иврита. Как у вас с этим ? Есть ли работа для русскоязычных или курсы?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение SashaL » 03 июл 2014, 10:47

Как Вашем городе может работать человек, не знающий русского языка?

Вам надо будет очень быстро научиться говорить и понимать иврит.
Без это о сколь-нибудь пристойной и надежной работе можно лишь мечтать.

olegsmirnov1966
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован(а): 02 июл 2014, 11:33

Re: Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение olegsmirnov1966 » 03 июл 2014, 14:39

Навряд ли я успею до осени освоить язык. Хотя, другого пути я не вижу, в таком случае

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение leango_quasigomonoid » 07 июл 2014, 09:35

DK писал(а):Насколько я знаю, очень ценятся хорошие сварщики.

- ИМХО, правильнее сказать - "Насколько я знаю, очень ДЕШЕВО ценятся хорошие сварщики".
Объясню почему. В Израиле распространены полуавтоматы с автоматической подачей проволоки и диоксида углерода, а электроды и аргон - дОроги..
А нам привычнее электроды или аргоновая сварка. Освоить можно и эти полуавтоматы - но, во-первых, никто не ждет, пока ты что-то освоишь.. а во-вторых - в принципе эти автоматы есть глупость, даже не с точки зрения рабочего, а именно с точки зрения качества и стоимости очень многих изделий. И мало кто из нанимателей понимает это, понимает, ЧТО нужно варить проволокой (эти автоматы созданы для длинных однородных швов..), а ЧТО - лучше электродом (детали, конструкции).. ИМХО, конечно.

Но не пытайтесь переубедить нанимателя - для него это как если бы вдруг заговорил осел !

..Олег, если кроме рук из нужного места, Вы успешно чините и компьютерную технику - попробуйте найти маленькую частную семейную фирму

B.G. Technical Support ltd, http://www.bgtech.co.il

Забыл имена.. Вспомнил! Батю - а ему сейчас уже хорошо за 80 - зовут Хези. Тут так принято.. никто не зовет его Иехезкель, я попробовал, и он сразу же сказал - говори мне Хези, все ок, так у нас принято.
Они говорят и на иврите и на английском, и на идише чуть-чуть, они доброжелательные, работящие и порядочные люди. Я работал на них давным-давно, уже лет 15 - 17 тому, и что там и как нынче - не знаю..

Это пусконаладка и сервис сложных агрегатов, типа электронных микроскопов, к примеру.

Если им сейчас работник нужен - назначат приехать, поведут на дело, поставят рядом с собой, посмотрят, что и как вы делаете.. Научат всему быстро на рабочем месте, если сочтут, что Вы соображаете и того стоите.
..Мне выпало профилактически смазать автомат, заваривающий что-то в чипы. Система трехкоординатного позиционирования стола, очень точная.
Ну, думаю, терять нечего - сделаю как совесть подсказывает. Смотрел, где видно что смазывали, а это не все видно, много рукавов.. потребовал там с местных безворсовые салфетки и зубочистки - и смазывал и сразу же почти все вытирал.
Хези понравилось, пару мест где-то внутри он мне показал и сам смазал.

Ни до ни после я ничего похожего и не видывал, моя жисть у них и после немного - проходила в обществе ЭМ.. И немногих разных военных, которые от ЭМ получали авто матические такие указания - что им дальше делать - воевать или погодить..

Если не нужен - может быть они посоветуют что-то, обязательно спросите напрямую, здесь не принято ничего советовать без просьбы.
..Ах, как Вам необходим иврит.. и английский.. !
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 14 июл 2014, 17:03, всего редактировалось 2 раза.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение DK » 07 июл 2014, 09:59

olegsmirnov1966 писал(а):Навряд ли я успею до осени освоить язык. Хотя, другого пути я не вижу, в таком случае

Как Вы представляете себе общение с заказчиком, начальником и напарником без языка? Мычание, подмигивание и размахивание руками? А теперь представьте себя владельцем мастерской, который должен нанять глухонемого работника, не умеющего писать и читать, обеспечить ему занятость, гарантировать безопасность и еще платить зарплату. Возьмете?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение Decabrist » 07 июл 2014, 11:19

olegsmirnov1966,
Влoжитесь мaксимум в эти 3-4 месяцa в иврит. Пусть прoстoй, минимaльный, нo этo - Вaше будущее
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Emilia70
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 26 авг 2014, 10:46

Re: Нужен совет по поводу репатриации

Сообщение Emilia70 » 26 авг 2014, 10:50

здравствуйте! я ищу курсы для себя, вижу обсуждаете статус групп. я кое что о них слышала, но может кто-то подробней расскажет?


Вернуться в « Поиск и предложение работы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя