Как написать отличное резюме? Нужны советы.

Поможем друг другу
Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Как написать отличное резюме? Нужны советы.

Сообщение LenaG » 24 мар 2003, 21:50

Поделитесь, пожалуйста, советами по поводу как писать резюме. Я, например, никак не могу решить нужно ли (необходимо ли) в израильском резюме указывать на свой возраст, семейное положение, количество детей, дату алии, номер теудат зеhута? То сотру, то добавлю.

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 24 мар 2003, 21:53

Например, из другой темы:
Sonia писал(а):Я тоже считаю, что резюме нужно иметь на иврите. Девочки, которые осуществляют первоначальную сортировку, наверняка имеют шаблон на иврите.


Есть ли такой шаблон? Что он из себя представляет?

Мaрк Цейтлин

Сообщение Мaрк Цейтлин » 24 мар 2003, 21:56

Мoгу дaть Якoвy вылoжить сюдa свoе. Мoжете пoкритикoвaть зaoднo. Прaвдa в сaмые тяжелые временa кризисa я с ним не искaл рaбoты бoльше чем 2-3 недели.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Re: Как написать отличное резюме? Нужны советы.

Сообщение Sonia » 24 мар 2003, 21:58

LenaG писал(а):Я, например, никак не могу решить нужно ли (необходимо ли) в израильском резюме указывать на свой возраст, семейное положение, количество детей, дату алии, номер теудат зеhута? То сотру, то добавлю.


Мне кажется, что нужно.

Аватара пользователя
Alexandra
Участник со стажем
Сообщения: 754
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 10:12
Откуда: Кочую по Израилю
Контактная информация:

Re: Как написать отличное резюме? Нужны советы.

Сообщение Alexandra » 24 мар 2003, 22:09

Sonia писал(а):
LenaG писал(а):Я, например, никак не могу решить нужно ли (необходимо ли) в израильском резюме указывать на свой возраст, семейное положение, количество детей, дату алии, номер теудат зеhута? То сотру, то добавлю.


Мне кажется, что нужно.


А мне кажется что нет, только возраст.
Хотя, в зависимости от обстоятельств. Иногда полезно указать дату алии, если прошло несколько лет - это для того чтобы показать будущему работодателю, что знание иврита не на уровне ульпан алеф. А если Вы не много времени в стране, то, IMHO, не стоит дату алии указывать, так как могут подумать "зеленая олимка", иврита не знает, и на интервью соответственно не вызвать. Номер теудат зеута, семейное положение + дети помоему не стоит указывать - просто лишняя инфомация.

Все что здесь написано - это сугубо мое мнение, которого я придерживалась в разных периодах поиска работы.
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.
Э. Хемингуэй ("Прощай, оружие")

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 24 мар 2003, 22:12

Вот неплохая подборка профессиональных resume:
http://www.portnov.com/keyboard/resume_main.html

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Re: Как написать отличное резюме? Нужны советы.

Сообщение Ася » 24 мар 2003, 22:18

LenaG писал(а):Поделитесь, пожалуйста, советами по поводу как писать резюме. Я, например, никак не могу решить нужно ли (необходимо ли) в израильском резюме указывать на свой возраст, семейное положение, количество детей, дату алии, номер теудат зеhута? То сотру, то добавлю.


Указывать возраст или нет, зависит от возраста.
До 40-45 обычно возраст указывают , старше - нет. Это тоже индикация, но у меня есть пример: отличный специалист в возрасте 50+ в период расцвета хайтека не получал ни единого приглашения на интервью до тех пор, пока не удалил возраст.
Т.з., по-моему обычно не указывают, семейное положение и количество детей - да.
Дата алии актуальна в том случае, если у Вас есть или 1-недостаточное знание иврита или 2-дополнительные права с этим связанные(стипендия Шапира, например). Если же вы в стране давно, имеете опыт работы, то указывать дату алии нет необходимости. Все выше изложенное, IMHO.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Просто высказала свои мысли по этому вопросу вслух. :23:

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 24 мар 2003, 22:22

Sonia писал(а):Вот неплохая подборка профессиональных resume:
http://www.portnov.com/keyboard/resume_main.html

Этo сaйт Мaстерa. Oтличный, нo не все для Изрaиля пoдхoдит. Девушкa, oчевиднo, ищет чтo-тo нa иврите

Я укaзывaю :
1.Фaмилию, чтoбы вooбще знaли o кoм речь
2.Гoд рoждения(пoкa)
3.Семейнoе пoлoжение,чтoбы знaли, чтo с мaшкaнтoй и "пo сaмые уши дoлжен"(кaк все )
4.Aдрес
5.Телефoн.
Все oстaльнoе я утoчняю, если спрaшивaют, пo телефoну, либo нa интервью
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 24 мар 2003, 22:28

Мaрк Цейтлин писал(а):Мoгу дaть Якoвy вылoжить сюдa свoе. Мoжете пoкритикoвaть зaoднo. Прaвдa в сaмые тяжелые временa кризисa я с ним не искaл рaбoты бoльше чем 2-3 недели.


На заре нашего пребывания в Израиле мы действительно пользовались удачной "рыбой" резюме. Я думаю это неплохая идея для ищущих работу выставить на форуме удачное резюме для примера.


Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован(а): 29 апр 2002, 23:10

Сообщение Женя Вайнштейн » 24 мар 2003, 23:25

Соня: это там технический опыт хорошо расписан. Формат же в Израиле сильно отличается (или в этом и состоит разница между resume и CV?). В Америке в резуме вы увидите контактную информацию, образование и опыт. Дополнительную информацию - редко. Ну сертификаты... Отдельно, в cover letter, кроме стандартной вежливой беллиберды, еще указывают статус. А возраст я в резюме вообще ни разу не видел.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35060
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 24 мар 2003, 23:31

Мaрк Цейтлин писал(а):Мoгу дaть Якoвy вылoжить сюдa свoе. Мoжете пoкритикoвaть зaoднo. Прaвдa в сaмые тяжелые временa кризисa я с ним не искaл рaбoты бoльше чем 2-3 недели.


Пришлите на yakov@soon.com

Prinz
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Prinz » 25 мар 2003, 00:16

Имя-фамилия, адрес, контактный телефон, электронная почта более, чем достаточно.
Возраст легко узнается из описания опыта, образования и т.д.
Семейное положение вообще к делу отношения не имеет.
Дата репатриации тем более. Если свежий, то минус, а если нет, то зачем вообще писать лишние данные.
Номер теудат зеут писать не совсем разумно ни при каких обстоятельствах.
Иногда может быть релевантно гражданство. Например, если работа связана с посещением стран, которые не выдают визы израильским гражданам.
По поводу почты желательно не писать адреса типа love13@hotmail.com

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Re: Как написать отличное резюме? Нужны советы.

Сообщение Joilette » 25 мар 2003, 02:24

Sonia писал(а):
LenaG писал(а):Я, например, никак не могу решить нужно ли (необходимо ли) в израильском резюме указывать на свой возраст, семейное положение, количество детей, дату алии, номер теудат зеhута? То сотру, то добавлю.


Мне кажется, что нужно.

Я никогда не указываю ни возраст, ни семейное положение. В заклавной части - только Имя\Фамилия, номер теудат зеhут, адрес и телефон. (Мое семейное положение и возраст никакого отношения к требуемой должности не имеют. В Америке - там просто запрещено требовать эти данные)
Затем пишу:
- образование.
- языки программирования, операционные системы, базы данных и др. программные средства (причем не все, с которыми я работала, а только те, которые требуются для конкретной должности).
- курсы
- места работы (где акцентирую именно те виды деятельности и аппликации, которые нужны для конкретной должности)
- языки (иврит, английский, русский и др.)
- рекомендации (пишу "по требованию", "ал пи дриша")

Звонят довольно часто (2-3 раза в неделю, примерно раз в неделю есть интервью - или в бейт тохна, или уже у самого клиента. Что говорит о том, что "корот хаим" составлен в основном верно. Необходимые детали предоставляю по требованию.

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 25 мар 2003, 08:03

:16:
Последний раз редактировалось Plot 10 июл 2003, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
andreig
Участник со стажем
Сообщения: 788
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2002, 13:42
Откуда: Хадера

Сообщение andreig » 25 мар 2003, 14:24

Сколько людей - столько мнений.

Марк, кидайте резюме. Сколько я их за свою жизнь перевидал, но такого чтобы за 2 недели сегодня работу приносило - еще не видел. По-видимому, действительно хорошее.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 25 мар 2003, 14:55

andreig писал(а):Сколько людей - столько мнений.

Марк, кидайте резюме. Сколько я их за свою жизнь перевидал, но такого чтобы за 2 недели сегодня работу приносило - еще не видел. По-видимому, действительно хорошее.


Резюме работу не принесет, еще нужно интервью пройти...

Аватара пользователя
andreig
Участник со стажем
Сообщения: 788
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2002, 13:42
Откуда: Хадера

Сообщение andreig » 25 мар 2003, 15:11

Kaj писал(а):
andreig писал(а):Сколько людей - столько мнений.

Марк, кидайте резюме. Сколько я их за свою жизнь перевидал, но такого чтобы за 2 недели сегодня работу приносило - еще не видел. По-видимому, действительно хорошее.


Резюме работу не принесет, еще нужно интервью пройти...

Ну это само собой. Но зовут сейчас на интервью тоже не очень.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 25 мар 2003, 15:59

andreig писал(а):Ну это само собой. Но зовут сейчас на интервью тоже не очень.


Написать резюме, что получить несколько приглашений на интервью не так сложно. Сложно на интервью произвести такое впечатление, что бы сразу на работу взяли.

Мусик
Участник форума
Сообщения: 65
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:57
Откуда: Мейтaр

Сообщение Мусик » 25 мар 2003, 17:06

В бoльших фирмaх вaш резюмэ в первую oчередь пoпaдaет к пкиде oтделa кaдрoв: плoхo нaписaннoе умирaет уже в этoт мoмент. В Изрaиле принятo писaть oснoвные демoгрaфические дaнные: вoзрaст, сем. пoлoжение, местo рoждение и т.д. Oтсутствие тaких дaнных (или чaсти) вoспринимaется пкидoй кaк пoпыткa скрыть невыгoдную инфу. Универсaльнoе ресюмэ не есть хoрoшo: нa дoлжнoсть QA - aкцент нa тестирoвaние, нa прoгрaммистa- знaния в этoй oблaсти и т.д. Oпыт и oбрaзoвaние укaзывaются в oбрaтнoм хрoнoлoгическoм пoрядке. CV не дoлжнo зaнимaть бoльше oднoгo, мaксимум 2-x (бoльшoй oпыт?) стрaниц. В Изрaиле не считaется бoльшим грехoм немнoгo приврaть/приукрaсить: глaвнoе пoпaсть нa интервю, a тaм уже будите oтвечaть "зa бaзaр". И не скрoмничaйте : тoт ктo читaет вaш CV и тaк делит все пoпoлaм, тaк чтo не вредите сaми себе. Не дaвaйте телефoны "рекoмендaтoрoв" - им мaлo верят. Лучше письмo нa oфициaльнoм блaнке с телефoнoм рекoмендующегo (и не тaк чтo бы кoгдa ему пoзвoнят oн спрoсил: ми зе?).
В мaленьких фирмaх oбычнo CV пoпaдaет непoсредственнo к нaчaльнику и тут все индивидуaльнo. Нo лучше следoвaть oбщим прaвилaм. Oстoрoжнo, нельзя увлекaться: oверквaлификaция чaстaя причинa для oткaзa. Если вы 25 лет oтрaбoтaли нaчaльникoм R&D NASA лучше скaжите чтo вы были прoстым прoгрaммистoм- бoльше шaнсoв нaйти рaбoту.
Всем удaчи!!! :44:
Искусственный интеллект - фигня по сравнению с естественной глупостью.


Вернуться в « Поиск и предложение работы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя