У нас в Канаде ...

Там, за океаном

Модератор: Onil

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Manya » 31 дек 2022, 00:36

former писал(а):Тех, у кого нет ничего и страховки тоже ,в США, как и в большинстве европейских стран, все равно будут лечить.

Кто? Вход в любую платную клинику проходит через кассу, а на бесплатную бесстатусные права не имеют.
Не знаю как сейчас, но лет 20 назад на территории UK мед страховка приезжим была не нужна. На территории Королевства мед. помощь оказывали всем нуждающимся бесплатно.

За всё королевство не скажу. Но моя сестра, приехав к нам в гости из Израиля, имела туристическую страховку. К несчастью, она простыла с осложнением на лёгкие. Так та страховка, кажется, ничего, кроме антибиотиков и одного рентгена не покрыла. За всё, остальное, включая визиты к терапевту пришлось платить самим. Почему? Потому что у неё был"pre-existing" диабет. Они свалили всё на него и оказались платить и "бесплатная" канадская медицина тоже.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 31 дек 2022, 02:16

Manya писал(а):
Onil писал(а):Я не готов говорить с гарантией, но что пока читал, без разницы кондиция и возраст в испании.

Подожди, я немного запуталась. Так ты собираешься в Испании подавать на ПМЖ или нет? Ты писал, что собираешься проводить там 6 месяцев-1 день. Я подумала, что как турист. Тогда и мед. страховка туристическая и покупать её придётся по требованиям той страны, где ты гражданин и куда тебя, в случае чего, доставят обратно. Потому что никакая туристическая мед. страховка не обеспечивает длительного мед. обслуживания. Пациента доводят до транспортабельного состояния, пакуют и отправляют домой лечиться или наоборот. Или не так?

Я не слова не написал про туристическую страховку. Я писал про медицинскую страховку. Как гражданину ес мне надо будет думать или подавать на пмж в испании и платить за медицину 500 там, или декларировать пмж в Литве и платить там. Сейчас, я гражданин Литвы и сша, живущий в сша, где и плачу страховку. При варианте испания-литва должен задеклароровать пмж в одной из этих стран, там и буду платить страхоавку и жить пол года и 1 день как минимум.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 31 дек 2022, 02:19

xlo писал(а):
former писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Давайте к нам - лучше Израиля не бывает!

Я уже был,. Заезд 90 года. У вас свои проблемы. Не всем подходит. Климат тоже экстремальный. Да и дороговизна.


В нашем возрасте есть дополнительные параметры в пользу Израиля.
Бесплатные похороны и могила.
Бесплатный ребе на похоронах.
Похороны по еврейскому обряду - прямиком в рай.

Мне насрать кто, сколько и куда. Кому будет вонять, тот и похоронит.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 31 дек 2022, 02:26

Manya писал(а):. К несчастью, она простыла с осложнением на лёгкие. Так та страховка, кажется, ничего, кроме антибиотиков и одного рентгена не покрыла. За всё, остальное, включая визиты к терапевту пришлось платить самим. Почему? Потому что у неё был"pre-existing" диабет. Они свалили всё на него и оказались платить и "бесплатная" канадская медицина тоже.

Просто надо было подготовиться. Вышла на улицу, потеряла сознание. Подождал пока посторонние вызовут скорую. Привезли в больницу, тебе плохо, языка не знаешь, падаешь со стула. Вызвали переводчика, кто ты и про родственников в Канаде ничего не говоришь. Имя и адресс в стране называешь липовый. Тебя вылечат и отправят счёт в никуда. Никто из больницы не выкинет. Схема проверенная и работает. :37:

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение владимир » 31 дек 2022, 04:49

xlo писал(а):
владимир писал(а): Правда цены на real estate весьма кусачие.
*P.S. Эти данные относятся к конкретному специфическому месту - Monterey Peninsula.


Не таки уж и кусачие - фтыкнул я в Кармел и нашёл хатку:

https://www.realtor.com/realestateandhomes-detail/110-Del-Mesa-Carmel_Carmel_CA_93923_M18218-76368

140м2, с террасами да балконами. Миллион баксов. В Ришоне такого уровня хатка будет стоить приблизительно столько же.

А ещё за полмиллиона баксов (цена старой 3-комнатной квартиры в старом центре Ришона) - на берегу океана! Прямо под окнами речка!

https://www.realtor.com/realestateandhomes-detail/76-Pelican-Pt_Watsonville_CA_95076_M29661-77484

Если вас $1 млн не кусает, то это не значит, что и всех прочих тоже. А что касается Watsonville'а, то он от Monterey Peninsula на расстоянии 40 миль к северу и по статусу на порядок ниже.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Manya » 31 дек 2022, 05:03

Onil, а разве задекларированное ПМЖ и медицинская страховка в Литве обеспечит медицинскую помощь в Испании? Я не знаю правил ЕС.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3656
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 31 дек 2022, 13:19

Manya писал(а):
former писал(а):Тех, у кого нет ничего и страховки тоже ,в США, как и в большинстве европейских стран, все равно будут лечить.

Кто? Вход в любую платную клинику проходит через кассу, а на бесплатную бесстатусные права не имеют.
Не знаю как сейчас, но лет 20 назад на территории UK мед страховка приезжим была не нужна. На территории Королевства мед. помощь оказывали всем нуждающимся бесплатно.

За всё королевство не скажу. Но моя сестра, приехав к нам в гости из Израиля, имела туристическую страховку. К несчастью, она простыла с осложнением на лёгкие. Так та страховка, кажется, ничего, кроме антибиотиков и одного рентгена не покрыла. За всё, остальное, включая визиты к терапевту пришлось платить самим. Почему? Потому что у неё был"pre-existing" диабет. Они свалили всё на него и оказались платить и "бесплатная" канадская медицина тоже.

Manya,
Я имею в виду ту ситуацию, когда иностранцу
в США необходимо обращаться необходимо обрпщатьсч в Emergency room.
Про Канаду все верно. Но я имел в виду UK.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4545
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение xlo » 31 дек 2022, 19:48

Onil писал(а):Просто надо было подготовиться. Вышла на улицу, потеряла сознание. Подождал пока посторонние вызовут скорую. Привезли в больницу, тебе плохо, языка не знаешь, падаешь со стула. Вызвали переводчика, кто ты и про родственников в Канаде ничего не говоришь. Имя и адресс в стране называешь липовый. Тебя вылечат и отправят счёт в никуда. Никто из больницы не выкинет. Схема проверенная и работает. :37:


Я может чото не понимаю - но стоило горбатиться 40 лет, чтобы потом комедии ломать в Канаде с прикидиванием беспамятным?
Потратить жизнь на абсорбцию в США, чтобы уехать в Литву?

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3656
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 31 дек 2022, 20:20

xlo писал(а):
Onil писал(а):Просто надо было подготовиться. Вышла на улицу, потеряла сознание. Подождал пока посторонние вызовут скорую. Привезли в больницу, тебе плохо, языка не знаешь, падаешь со стула. Вызвали переводчика, кто ты и про родственников в Канаде ничего не говоришь. Имя и адресс в стране называешь липовый. Тебя вылечат и отправят счёт в никуда. Никто из больницы не выкинет. Схема проверенная и работает. :37:

Если в Канаде человек, выйдя на пенсию, может позволить себе жить зимние пол-года в краях с нормальным климатом, то жизнь состоялась.
Последний раз редактировалось former 31 дек 2022, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Manya » 31 дек 2022, 21:07

xlo писал(а):
Onil писал(а):Просто надо было подготовиться. Вышла на улицу, потеряла сознание. Подождал пока посторонние вызовут скорую. Привезли в больницу, тебе плохо, языка не знаешь, падаешь со стула. Вызвали переводчика, кто ты и про родственников в Канаде ничего не говоришь. Имя и адресс в стране называешь липовый. Тебя вылечат и отправят счёт в никуда. Никто из больницы не выкинет. Схема проверенная и работает. :37:


Я может чото не понимаю - но стоило горбатиться 40 лет, чтобы потом комедии ломать в Канаде с прикидиванием беспамятным?
Потратить жизнь на абсорбцию в США, чтобы уехать в Литву?

xlo, не. Onil, не в курсе. Комедии можно ломать в Америе. У них медицина платная и социальноя неравенство, а потому есть те, кому по бедности подают. А в Канаде медицина бесплатная и все перед ней равны. Нет на неё права? Плати наличными или оставайся в том сугробе, куда прилёг. Есть право? Наличными платить противозаконно. Так что занимай очередь и, может быть тебе помогут, когда тот сугроб растает, если повезёт, но скорее всего, когда новый наметёт.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28014
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Totev » 31 дек 2022, 21:41

Manya писал(а):У них медицина платная и социальноя неравенство, а потому есть те, кому по бедности подают. А в Канаде медицина бесплатная и все перед ней равны. Нет на неё права? Плати наличными или оставайся в том сугробе, куда прилёг. Есть право? Наличными платить противозаконно. Так что занимай очередь и, может быть тебе помогут, когда тот сугроб растает, если повезёт, но скорее всего, когда новый наметёт.


Обе крайности. В Европе обычно комбинация двух систем. Граждане страны плотят только часть страховки, а иностранцы полную
http://www.bsr7.ru/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D ... 0%B8%D0%B8

ПС. В Болгарии за каждое иследование ложат в больнице, "для наблюдения". Так больница получает больше денег с НОИ (национальный институт страховки). Льготные лекарства, только на месяц - потом иди опять в врачу. В общем, заставляют тебя заботится о себе (я своего врача уже два года не видел). :upal
Последний раз редактировалось Totev 31 дек 2022, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
“Democracy Dies in Darkness”

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3656
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 31 дек 2022, 21:44

Manya писал(а):
xlo писал(а):
Onil писал(а):Просто надо было подготовиться. Вышла на улицу, потеряла сознание. Подождал пока посторонние вызовут скорую. Привезли в больницу, тебе плохо, языка не знаешь, падаешь со стула. Вызвали переводчика, кто ты и про родственников в Канаде ничего не говоришь. Имя и адресс в стране называешь липовый. Тебя вылечат и отправят счёт в никуда. Никто из больницы не выкинет. Схема проверенная и работает. :37:


Я может чото не понимаю - но стоило горбатиться 40 лет, чтобы потом комедии ломать в Канаде с прикидиванием беспамятным?
Потратить жизнь на абсорбцию в США, чтобы уехать в Литву?

xlo, не. Onil, не в курсе. Комедии можно ломать в Америе. У них медицина платная и социальноя неравенство, а потому есть те, кому по бедности подают. А в Канаде медицина бесплатная и все перед ней равны. Нет на неё права? Плати наличными или оставайся в том сугробе, куда прилёг. Есть право? Наличными платить противозаконно. Так что занимай очередь и, может быть тебе помогут, когда тот сугроб растает, если повезёт, но скорее всего, когда новый наметёт.

Насчёт сугроба, Manya, не так всё печально, по крайней мере в Квебеке. Всякое случается, но,как правило, вытаскивают. Медицина у нас под юрисдикцией провинции.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 01 янв 2023, 15:09

Manya писал(а):Onil, а разве задекларированное ПМЖ и медицинская страховка в Литве обеспечит медицинскую помощь в Испании? Я не знаю правил ЕС.

Не думаю. Я планирую 90% времени проводить на Тенерифе. Придется оформлять пмж, и платить испвнскую медстраховку

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 01 янв 2023, 15:36

xlo писал(а):
Onil писал(а):Просто надо было подготовиться. Вышла на улицу, потеряла сознание. Подождал пока посторонние вызовут скорую. Привезли в больницу, тебе плохо, языка не знаешь, падаешь со стула. Вызвали переводчика, кто ты и про родственников в Канаде ничего не говоришь. Имя и адресс в стране называешь липовый. Тебя вылечат и отправят счёт в никуда. Никто из больницы не выкинет. Схема проверенная и работает. :37:


Я может чото не понимаю - но стоило горбатиться 40 лет, чтобы потом комедии ломать в Канаде с прикидиванием беспамятным?
Потратить жизнь на абсорбцию в США, чтобы уехать в Литву?

В сша я ехал на полгода, план простой заработать чемодан денег и вернуться домой. Прошло 22 года, в чемодане сквозняк гуляет. Что касается литвы: у меня там двое детей, 5 внуков и хреновый климат. Значит на максимум на 2-3 месяца летом. Тенерифе, потому что за небольшую пенсию, смогу жить там прилично, и тепло. Лучше чем в штатах. Так понятно? На лоу кост билеты в литву бывают по 50, из США в Литву 800, два билета 1600. На пенсии это большая разница.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3656
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 01 янв 2023, 19:54

Onil писал(а):
xlo писал(а):
Onil писал(а):Просто надо было подготовиться. Вышла на улицу, потеряла сознание. Подождал пока посторонние вызовут скорую. Привезли в больницу, тебе плохо, языка не знаешь, падаешь со стула. Вызвали переводчика, кто ты и про родственников в Канаде ничего не говоришь. Имя и адресс в стране называешь липовый. Тебя вылечат и отправят счёт в никуда. Никто из больницы не выкинет. Схема проверенная и работает. :37:


Я может чото не понимаю - но стоило горбатиться 40 лет, чтобы потом комедии ломать в Канаде с прикидиванием беспамятным?
Потратить жизнь на абсорбцию в США, чтобы уехать в Литву?

В сша я ехал на полгода, план простой заработать чемодан денег и вернуться домой. Прошло 22 года, в чемодане сквозняк гуляет. Что касается литвы: у меня там двое детей, 5 внуков и хреновый климат. Значит на максимум на 2-3 месяца летом. Тенерифе, потому что за небольшую пенсию, смогу жить там прилично, и тепло. Лучше чем в штатах. Так понятно? На лоу кост билеты в литву бывают по 50, из США в Литву 800, два билета 1600. На пенсии это большая разница.

А детям Америка не понравилась?
Мои внучки зимой из сугроба не вылазят ...
Лыжи, коньки, зимние атракционы в горах.
Короче канадки.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 01 янв 2023, 22:37

former писал(а):А детям Америка не понравилась?
Мои внучки зимой из сугроба не вылазят ...
Лыжи, коньки, зимние атракционы в горах.
Короче канадки.

Нет, приезжали и дочь и сын. Сказали что в провинции жить не хотят. Назвали Америку деревней.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3656
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 24 апр 2023, 22:23

Вчера , 23 апреля, в Монреале выступал известный израильский актер театра и кино Владимир Фридман.
https://karabas.ca/events/fridman_mtl/
Огромный успех.

Последний фильм с его участием "Голоса за кадром" переносят нас в 1990 год и позволяет снова пережить моменты большой Алии.

https://filmix.ac/films/drama/146557-go ... -2019.html

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28014
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Totev » 21 дек 2023, 23:04

Рейтинг Трюдо уже почти в два раза меньше рейтинга лидера консерваторов. Сами либералы просят его уйти досрочно с поста генсека партии, как принято у англосаксов, чтобы они сохранили управление страны.

На что он ответил что-то типа "коней на переправу не меняют" и обещал правит еще много, много лет. :27:

Эта тема снова возникла в ноябре прошлого года, когда сенатор Перси Даун, который занимал должность руководителя аппарата бывшего премьер-министра Жана Кретьена, призвал Трюдо уйти в отставку до следующих выборов и что в идеале его решение должно быть принято до конца февраля 2024 года.

В этом месяце исполнится 40 лет со дня, когда Пьер Эллиот Трюдо отправился на «прогулку по снегу», во время которой он решил, что больше не будет баллотироваться на пост премьер-министра в феврале 1984 года.

«Когда мой отец был моего возраста, у него впереди было еще 12 лет премьер-министра», — сказал Трюдо DiMonte. Пьеру Эллиоту Трюдо было 64 года, когда он объявил о своей отставке в 1984 году, тогда как Джастину Трюдо исполнится 52 года на Рождество, в день его рождения.

Трюдо также заявил, что сейчас не время отступать от серьезных проблем в Канаде.
“Democracy Dies in Darkness”

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3656
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 22 дек 2023, 04:14

Он ещё успеет привезти половину Газы.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28014
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Totev » 22 дек 2023, 22:42

former писал(а):Он ещё успеет привезти половину Газы.


Воспитание канадцев такое. Каждый четвертый гражданин страны иммигрант в первом поколении, но нет антиимигрантской партии.

В Европе и США совсем другое отношение.
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей