У нас в Канаде ...

Там, за океаном

Модератор: Onil

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3658
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 29 дек 2022, 21:16

Onil писал(а):
former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):Я после почти 30 лет воспринимаю Канаду, Монреаль как свою страну и город. Хотя климатом она "не вышла". Это ощущается с возрастом сильнее.

мне даже в пенсильвании холодно, про канаду даже думать страшно, поэтому еду смотреть теплую страну. :37:

Посмотрите остров Капри. :sm1:
А если не по карману Тоскану. Идеальный климат и до смешного дешёвое жильё. Но далеко от дома.
С канадской собственностью расставаться не хочу. Надо что нибудь на 3-4 месяца в году.

италия дорого, еду смотреть https://goo.gl/maps/nxJkrpxy26P8q2We9
и далеко от дома не будет, т.к. дом будет там.

Комментариев нет, вопрос не знаю. Выглядит круто. Как там обстоят дела с медициной? Надо получать гражданство Испании?
Последний раз редактировалось former 29 дек 2022, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 29 дек 2022, 21:19

former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):Я после почти 30 лет воспринимаю Канаду, Монреаль как свою страну и город. Хотя климатом она "не вышла". Это ощущается с возрастом сильнее.

мне даже в пенсильвании холодно, про канаду даже думать страшно, поэтому еду смотреть теплую страну. :37:

Посмотрите остров Капри. :sm1:
А если не по карману Тоскану. Идеальный климат и до смешного дешёвое жильё. Но далеко от дома.
С канадской собственностью расставаться не хочу. Надо что нибудь на 3-4 месяца в году.

италия дорого, еду смотреть https://goo.gl/maps/nxJkrpxy26P8q2We9
и далеко от дома не будет, т.к. дом будет там.

Комментариев нет, вопрос не знаю. Выглядит круто. Как там обстоят дела с медициной?

это испания, медицина хорошая, стоит 500 на год. в сша 450 в месяц.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3658
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 29 дек 2022, 21:21

Onil писал(а):
former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):Я после почти 30 лет воспринимаю Канаду, Монреаль как свою страну и город. Хотя климатом она "не вышла". Это ощущается с возрастом сильнее.

мне даже в пенсильвании холодно, про канаду даже думать страшно, поэтому еду смотреть теплую страну. :37:

Посмотрите остров Капри. :sm1:
А если не по карману Тоскану. Идеальный климат и до смешного дешёвое жильё. Но далеко от дома.
С канадской собственностью расставаться не хочу. Надо что нибудь на 3-4 месяца в году.

италия дорого, еду смотреть https://goo.gl/maps/nxJkrpxy26P8q2We9
и далеко от дома не будет, т.к. дом будет там.

Комментариев нет, вопрос не знаю. Выглядит круто. Как там обстоят дела с медициной?

это испания, медицина хорошая, стоит 500 на год. в сша 450 в месяц.

А гражданство как получить?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 29 дек 2022, 21:26

former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):Я после почти 30 лет воспринимаю Канаду, Монреаль как свою страну и город. Хотя климатом она "не вышла". Это ощущается с возрастом сильнее.

мне даже в пенсильвании холодно, про канаду даже думать страшно, поэтому еду смотреть теплую страну. :37:

Посмотрите остров Капри. :sm1:
А если не по карману Тоскану. Идеальный климат и до смешного дешёвое жильё. Но далеко от дома.
С канадской собственностью расставаться не хочу. Надо что нибудь на 3-4 месяца в году.

италия дорого, еду смотреть https://goo.gl/maps/nxJkrpxy26P8q2We9
и далеко от дома не будет, т.к. дом будет там.

Комментариев нет, вопрос не знаю. Выглядит круто. Как там обстоят дела с медициной?

это испания, медицина хорошая, стоит 500 на год. в сша 450 в месяц.

А гражданство как получить?

внж довольно легко. мне гражданство вообще нах не нужно, у меня литовское. недвижку продают всем. естественно на берегу дороже, в середине наного дешевле. продукты качественнее чем в сша и дешевле. са остров небольшой. за 4 часа ожно вокруг обьехать. много живет европейцев, не испанцев.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3658
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 29 дек 2022, 22:59

Onil писал(а):
former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):Я после почти 30 лет воспринимаю Канаду, Монреаль как свою страну и город. Хотя климатом она "не вышла". Это ощущается с возрастом сильнее.

мне даже в пенсильвании холодно, про канаду даже думать страшно, поэтому еду смотреть теплую страну. :37:

Посмотрите остров Капри. :sm1:
А если не по карману Тоскану. Идеальный климат и до смешного дешёвое жильё. Но далеко от дома.
С канадской собственностью расставаться не хочу. Надо что нибудь на 3-4 месяца в году.

италия дорого, еду смотреть https://goo.gl/maps/nxJkrpxy26P8q2We9
и далеко от дома не будет, т.к. дом будет там.

Комментариев нет, вопрос не знаю. Выглядит круто. Как там обстоят дела с медициной?

это испания, медицина хорошая, стоит 500 на год. в сша 450 в месяц.

А гражданство как получить?

внж довольно легко. мне гражданство вообще нах не нужно, у меня литовское. недвижку продают всем. естественно на берегу дороже, в середине наного дешевле. продукты качественнее чем в сша и дешевле. са остров небольшой. за 4 часа ожно вокруг обьехать. много живет европейцев, не испанцев.

С литовским гражданством в ЕС -живи где
хочешь и сколько хочешь.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28016
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Totev » 30 дек 2022, 00:33

former писал(а):С литовским гражданством в ЕС -живи где
хочешь и сколько хочешь.


Даже паспорт не нужен.

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение владимир » 30 дек 2022, 07:46

Igor Erukhimovich писал(а):Хорошо там где нас нет

Это не совсем точно. Мы здесь и здесь совсем неплохо - средняя дневная температура +20 гр. Ц круглый год.* Правда цены на real estate весьма кусачие. Но кто успел купить в своё время, теперь на коне :033: .
*P.S. Эти данные относятся к конкретному специфическому месту - Monterey Peninsula.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28016
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Totev » 30 дек 2022, 08:17

Кроме того в Испании правит Социалистическая Партия. :sm1:
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Manya » 30 дек 2022, 08:46

Totev писал(а):
former писал(а):С литовским гражданством в ЕС -живи где
хочешь и сколько хочешь.


Даже паспорт не нужен.


С чужим гражданством, конечно, жить можно, но на какие шиши? Если миллионер, тагда канешна, а если нет, то доход какой-никакой нужен. Без формального статуса в стране ни работу, ни пенсию не получить.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4547
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение xlo » 30 дек 2022, 08:53

владимир писал(а): Правда цены на real estate весьма кусачие.
*P.S. Эти данные относятся к конкретному специфическому месту - Monterey Peninsula.


Не таки уж и кусачие - фтыкнул я в Кармел и нашёл хатку:

https://www.realtor.com/realestateandhomes-detail/110-Del-Mesa-Carmel_Carmel_CA_93923_M18218-76368

140м2, с террасами да балконами. Миллион баксов. В Ришоне такого уровня хатка будет стоить приблизительно столько же.

А ещё за полмиллиона баксов (цена старой 3-комнатной квартиры в старом центре Ришона) - на берегу океана! Прямо под окнами речка!

https://www.realtor.com/realestateandhomes-detail/76-Pelican-Pt_Watsonville_CA_95076_M29661-77484

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4547
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение xlo » 30 дек 2022, 08:57

former писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Давайте к нам - лучше Израиля не бывает!

Я уже был,. Заезд 90 года. У вас свои проблемы. Не всем подходит. Климат тоже экстремальный. Да и дороговизна.


В нашем возрасте есть дополнительные параметры в пользу Израиля.
Бесплатные похороны и могила.
Бесплатный ребе на похоронах.
Похороны по еврейскому обряду - прямиком в рай.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 30 дек 2022, 13:45

former писал(а):С литовским гражданством в ЕС -живи где
хочешь и сколько хочешь.

Немного не так. Все равно надо оформлять внж, если живёшь в другой стране 1/2 года и 1 день. Тогда налоги надо платить в этой стране. Машина должна быть зарегистрирована в этой стране. Если хочешь купить дом, должен быть счёт в банке этой страны. Например гос. налог в сша, который я должен буду платить 11%, а в Испании 22%. Должен подсчитать сколько будет 22%, отнять заплаченное в сша, и заплатить разницу. Я не знаю ещё есть ли налог на пенсию в Испании, но пока такая инфа. У меня ещё есть время разобраться. Может буду жить в Испании пол года минус один день, тогда платить буду в Литве. Много вопросов ещё возникает.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3658
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 30 дек 2022, 15:01

Onil писал(а):
former писал(а):С литовским гражданством в ЕС -живи где
хочешь и сколько хочешь.

Немного не так. Все равно надо оформлять внж, если живёшь в другой стране 1/2 года и 1 день. Тогда налоги надо платить в этой стране. Машина должна быть зарегистрирована в этой стране. Если хочешь купить дом, должен быть счёт в банке этой страны. Например гос. налог в сша, который я должен буду платить 11%, а в Испании 22%. Должен подсчитать сколько будет 22%, отнять заплаченное в сша, и заплатить разницу. Я не знаю ещё есть ли налог на пенсию в Испании, но пока такая инфа. У меня ещё есть время разобраться. Может буду жить в Испании пол года минус один день, тогда платить буду в Литве. Много вопросов ещё возникает.

То есть Вы планируете навсегда покинуть США, но платить там налоги. Зачем?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 30 дек 2022, 15:18

former писал(а):То есть Вы планируете навсегда покинуть США, но платить там налоги. Зачем?

Я там пенсию получаю, являюсь гражданином. Имхо должен платить подоходный.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3658
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 30 дек 2022, 16:53

Onil писал(а):
former писал(а):То есть Вы планируете навсегда покинуть США, но платить там налоги. Зачем?

Я там пенсию получаю, являюсь гражданином. Имхо должен платить подоходный.

Пенсию отбирают ,если отказываешься от гражданства?
Хотя мне кажется, что после оценки ситуации на месте, Вы придёте к заключению, что жизнь в США всё таки лучше, чем в Европе. Пересидеть зиму -да, но ПМЖ на- какой черт оно сдалось? Бедненько они там живут по сравнению с Северной Америкой. Даже в Швейцарии. Я имею в виду средненького обывателя. Я там работал. И в Англии тоже. Там ещё скромнее.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Manya » 30 дек 2022, 19:45

Onil писал(а):Много вопросов ещё возникает.
И самым большим вопросом для людей пенсионного возраста всегда является вопрос о медицинской страховке. Чем старше, тем она дороже. То что покрывает "travel" порция, если она есть в обычной медицинской страховке, можно назвать словом "ничего". Нам с мужем страховка на месяц в Америке, покрывающая частично "pre-existing conditions" обошлась в $1700. Абсолютно здоровый пенсионер-редкое явление, а на эти "pre-existing" можно списать что угодно.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 30 дек 2022, 21:08

former писал(а):
Onil писал(а):
former писал(а):То есть Вы планируете навсегда покинуть США, но платить там налоги. Зачем?

Я там пенсию получаю, являюсь гражданином. Имхо должен платить подоходный.

Пенсию отбирают ,если отказываешься от гражданства?
Хотя мне кажется, что после оценки ситуации на месте, Вы придёте к заключению, что жизнь в США всё таки лучше, чем в Европе. Пересидеть зиму -да, но ПМЖ на- какой черт оно сдалось? Бедненько они там живут по сравнению с Северной Америкой. Даже в Швейцарии. Я имею в виду средненького обывателя. Я там работал. И в Англии тоже. Там ещё скромнее.

Если не гражданин и хочешь получать пенсию, живи в сша.
Они живут беднее, значит цены ниже, что мне и надо. Пенсия в долларах.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Onil » 30 дек 2022, 21:10

Manya писал(а):
Onil писал(а):Много вопросов ещё возникает.
И самым большим вопросом для людей пенсионного возраста всегда является вопрос о медицинской страховке. Чем старше, тем она дороже. То что покрывает "travel" порция, если она есть в обычной медицинской страховке, можно назвать словом "ничего". Нам с мужем страховка на месяц в Америке, покрывающая частично "pre-existing conditions" обошлась в $1700. Абсолютно здоровый пенсионер-редкое явление, а на эти "pre-existing" можно списать что угодно.

Я не готов говорить с гарантией, но что пока читал, без разницы кондиция и возраст в испании.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3658
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение former » 30 дек 2022, 21:12

Manya писал(а):
Onil писал(а):Много вопросов ещё возникает.
И самым большим вопросом для людей пенсионного возраста всегда является вопрос о медицинской страховке. Чем старше, тем она дороже. То что покрывает "travel" порция, если она есть в обычной медицинской страховке, можно назвать словом "ничего". Нам с мужем страховка на месяц в Америке, покрывающая частично "pre-existing conditions" обошлась в $1700. Абсолютно здоровый пенсионер-редкое явление, а на эти "pre-existing" можно списать что угодно.

Можно добавить, что эти страховки необходимы пенсионерам, у которых есть что отобрать, случись что-нибудь. Тех, у кого нет ничего и страховки тоже ,в США, как и в большинстве европейских стран, все равно будут лечить. Не знаю как сейчас, но лет 20 назад на территории UK мед страховка приезжим была не нужна. На территории Королевства мед. помощь оказывали всем нуждающимся бесплатно.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: У нас в Канаде ...

Сообщение Manya » 30 дек 2022, 23:32

Onil писал(а):Я не готов говорить с гарантией, но что пока читал, без разницы кондиция и возраст в испании.

Подожди, я немного запуталась. Так ты собираешься в Испании подавать на ПМЖ или нет? Ты писал, что собираешься проводить там 6 месяцев-1 день. Я подумала, что как турист. Тогда и мед. страховка туристическая и покупать её придётся по требованиям той страны, где ты гражданин и куда тебя, в случае чего, доставят обратно. Потому что никакая туристическая мед. страховка не обеспечивает длительного мед. обслуживания. Пациента доводят до транспортабельного состояния, пакуют и отправляют домой лечиться или наоборот. Или не так?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей