Свобода слова или вахканалия лжи?

Там, за океаном

Модератор: Onil

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Onil » 17 фев 2022, 19:37

четыре уровня коммуникации:

Уровень 1
"Лошади едят овёс" - означает, что я утверждаю, что лошади питаются овсом, и высказывают утверждение о некотором факте окружающей действительности.

Уровень 2
"Лошади едят овёс" - на этом уровне это высказывание означает, что я хочу, например, чтобы вы купили у меня овса, и я знаю, что у вас есть лошадь. Т.е. цель высказывания - стимулирование неких реакций или действий со стороны адресата. При этом, разумеется, если я продаю не овёс, а гвозди, то я могу сказать "лошади едят гвозди", и если вы купите гвоздей, то цель коммуникации достигнута.
Т.е. цель коммуникации - манипуляция.

Уровень 3
"Лошади едят овёс" - на этом уровне это высказывание означает, что я хочу обозначить принадлежность к группе экспертов, много знающих о сельском хозяйстве, и имеющих авторитет в этом вопросе, и желаю, чтобы аудитория воспринимала меня в качестве такого эксперта.
Цель коммуникации - демонстрация групповой принадлежности/лояльности.

Уровень 4
"Лошади едят овёс" - на этом уровне означает, что мне кажется, что в обществе сейчас популярны люди, которые упоминают в речи такие риторические фигуры, и сейчас настало время щегольнуть подобной фигурой, дабы все восхитились. Альтернативно, возможно, я считаю, что сейчас модно обсуждать темы, затрагивающие сельское хозяйство и простую, деревенскую жизнь, и желаю, чтобы все убедились, что я не отстаю от моды.

Цель коммуникации - продвижение собственных интересов/власти/влияния.
Заметим, что если на уровнях 1 и 2 имеет значение, едят ли лошади овёс, и вообще что такое "лошади" и существуют ли они в природе - то на уровнях 3 и 4 это совершенно неважно. На этих уровнях разговор может идти о чём угодно, и номинальная тема будет лишь антуражем.
Так вот, многие по умолчанию предполагают, что большинство коммуникаций происходит на 1м и иногда-иногда на 2м уровне. Но это далеко не всегда так. Пресса практически полностью оставила 1й уровень, и коммуницирует в основном на 2м, если есть какая-то конкретная задача, или на 4м, если это абстрактная "аналитика". "Эксперты", ясно дело, живут на 3м уровне, там их дом. Иногда они спускаются на 2й, когда партия выдаёт им соответствующее задание. Политики практически все живут на 4м - рептилоиды буквально все, для них остальных уровней просто нет, из остальных большинство, хотя некоторые коммуникации могут опускаться до 2го, если того потребует тактическая ситуация. А вот свита политиков живёт в основном на 3м. Все модные поветрия типа CRT - как правило, тоже на 4-м, покрытые тонким слоем 3-го, т.к. за это платят. На 2й они спускаются тоже изредка, чтобы продвинуть какой-то кампейн по захвату территории (буквальной или административной) или уничтожению врага. Реклама, кстати, про которую почему-то думают, что это коммуникация 2-го уровня, уже лет 100 как им быть перестала. Раньше была 3м уровнем, маскирующимся под 2й, а теперь практически вся ушла на 4й. Ну и т.п., можно много чего проанализировать.
Для чего полезен этот фреймворк? В основном для того, чтобы понимать, в чём цель коммуникаций. Т.е. если политик говорит нечто, то люди склонны воспринимать это, как коммуникацию 1го уровня, и реагировать так. На самом деле политики на этом уровне почти никогда не коммуницируют - поэтому обсуждать, что "бидон сказал неправду" - нет, конечно можно, но не очень осмысленно. Т.е. да, он постоянно говорит неправду, но это не потому, что он ошибается. И чаще всего даже не потому, что пытается нас обмануть (2й уровень). А потому, что либо такова линия партии (3), либо потому, что (по его мнению) такое высказывание в такой момент позволит ему дольше и прочнее удерживать власть (4).
Это, кстати, также позволяет понять, почему, например, судья Сотомайор высказывает заведомо ложные фактические утверждения - это коммуникация 3го уровня, значащая "я своя, я не подведу, я знаю, в чём состоит долг партийца!".
Ну и вообще, если смотреть на многие коммуникации через эту линзу, кое-что становится значительно яснее.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение xlo » 17 фев 2022, 23:12

Onil писал(а):Источник цитаты Т.е. да, он постоянно говорит неправду


Один Байден?
Бывшие до него не были политиками? Д. Трамп? Р.Рейган?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Onil » 14 июн 2022, 17:03

FB утвердил "расстрельную команду они же верховный суд"
David Gurevich
ФБ обнародовал свой "Верховный суд", который будет утверждать баны.
В него вошли
Alan Rusbridger, бывший главный редактор в the Guardian, ведущей английской "Правде".
Nicolas Suzor, к-рый "обожает" статью, где Трампа сравнили с Гитлером.
Helle Thorning-Schmidt, бывший ПМ Дании от соц-демократов
Afia Asantewaa Asare-Kyei, a “human rights expert” и член "Открытого общества" Сороса
Pamela Karlan, зав отделом "прав человека" у Обамы в Минюсте
Evelyn Aswad, директор по правам человека у Хиллари в Госдепе
András Sajó, бывший судья в Евросуде по правам человека
Tawakkol Karman, Yemeni Nobel Peace Prize laureate
Julie Owono, Internet Sans Frontières Executive Director
Nighat Dad, Pakistani digital rights advocate
Единственный "консерватор" в "суде" и тот бешеный NeverTrumper: John Samples, vice president at Cato Institute.
Вы поняли, Судьи Кто? кто нас будет судить? не буквально, конечно. Как и в сша, этот ВС будет рассматривать апелляции. Баны будут накладывать "подснежники", wokes с пальцем в жопе. А задача Суда - утверждать или отменять. Ну в зависимости от того, кто позвонит или пригрозит фонды придержать от компании где директором зять одного из вышеупомянутых
С филосовской точки зрения ФБ, конечно, наиболее парадоксально-грандиозный феномен в истории человечества.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Onil » 04 июл 2022, 04:26

FB_IMG_1656897935567.jpg
FB_IMG_1656897935567.jpg (63.51 КБ) 3074 просмотра

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Свобода слова или вахканалия лжи?

Сообщение Onil » 04 июл 2022, 04:40

Про ворону, которая нихрена не отдаст сыр:
https://fb.watch/e1-WbH5ttf/


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя