Антисемитизм в Америке

Там, за океаном

Модератор: Onil

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение БДБ » 28 окт 2020, 13:43

Willy писал(а):Источник цитаты БДБ,
Конечно, они ехали в страну, где не будет погромов, левыми они стали уже в Америке поневоле. Но удивительно, что влиянию левых идей всеобщего равенства были особенно подвержены именно евреи. Свободны от этого бреда только евреи из СССР, поскольку прочуствовали на собственной шкуре все прелести бсеобщего благоденствия.

Здесь я не могу не согласиться. К сожалению, это именно так. Типичные признаки мазохистов. Что касается выходцев из совка, то, как показали события в Израиле, среди них тоже немало отравленных этой заразой. И есть даже, так сказать, идейные. Приснопамятный ромка бронфман, например.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение БДБ » 28 окт 2020, 13:49

Willy писал(а):Источник цитаты qwerty,
Похоже мы жили с вами в разных СССР. В СССР где жил я обожали негров, латинов и прочее убогое быдло и ненавидели янки, которым желали, чтобы те гоу хоум. Никакого расизма не было и в помине, для граждан Очень средней Азии и Кавказа выделялись квоты в Московских вузах. Выйти замуж за араба и уехать в Сирию считалось очень престижным. Гнобили же именно евреев и немцев. Русские эмигранты потому и правые, что ненавидели все советское, и в том числе социалистическую бредовую идеологию.

Абсолютно точно. Вы жили не только в разных совках, но, очень похоже, вы живёте с сим персонажем в разных Израилях.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение БДБ » 13 ноя 2020, 12:12

БДБ писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты БДБ,
Конечно, они ехали в страну, где не будет погромов, левыми они стали уже в Америке поневоле. Но удивительно, что влиянию левых идей всеобщего равенства были особенно подвержены именно евреи. Свободны от этого бреда только евреи из СССР, поскольку прочуствовали на собственной шкуре все прелести бсеобщего благоденствия.

Здесь я не могу не согласиться. К сожалению, это именно так. Типичные признаки мазохистов. Что касается выходцев из совка, то, как показали события в Израиле, среди них тоже немало отравленных этой заразой. И есть даже, так сказать, идейные. Приснопамятный ромка бронфман, например.


Вот ещё одна хорошая публикация на, в общем, ту же тему от К.Глик.
https://www.9tv.co.il/item/21266
Всё написано верно. Не знаю, мазохизм ли это в чистом виде, но, как обычно, этнические евреи находятся в первых рядах среди самых отъявленных антисемитов и врагов Израиля. Да и, как правильно отмечает автор, ускоренная ассимиляция льёт воду на ту же мельницу. Не знаю, что должно произойти, чтобы переломить тенденцию.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение qwerty » 13 ноя 2020, 12:45

qwerty,
Похоже мы жили с вами в разных СССР.


Очень возможно. Я жил в Ленинграде.

В СССР где жил я обожали негров, латинов и прочее убогое быдло и ненавидели янки


Официоз.
Пипл же на понюх не переносил негров и арабов.
Зашедший в одиночку в кабак негр или араб мог легко отгрести.
Деффки на них да вешались - самый паршивый араб был богаче обеспеченного советского.
Янки? Ненавидеть?
Они были люди высшего сорта - иностранцы.
Американцы, белые или чёрные - всегда ходили в сопровождении лучших курочек Питера.
Вы помните книгу и фильм "Интердевочка"?
Это - реальный Ленинград 80х и отношение к иностранцам в нём.


Гнобили же именно евреев и немцев.


Немцев? Каких?
Этнических в Питере было мало, немцы из Германии были люди высшего сорта - иностранцы. Кто их будет гнобить? См. выше об иностранцах.
Евреев в Питере особо не гнобили - немалая часть студентов Политеха были евреи. Проблем поступить в вуз не было.
Могли не назначить на руководящую должность.

Вы жили не только в разных совках, но, очень похоже, вы живёте с сим персонажем в разных Израилях.


Это весьма возможно. Израиль - очень разная страна, мой Израиль - Тель Авив, высокооплачиваемые манагеры, по большей части левые или ультра-левые, самые популярные фигуры - Э. Барак и Лапид. У одного на стенке видел рядом портреты Барака и Абу Мазена.
Даже сам Ленинград был разным - но любителей негров, арабов и латинос я не встречал.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Willy » 13 ноя 2020, 16:29

Когда-то Ленинград был советской культурной столицей, но сегодня после того как из этого города вышли кремлевские чекисты во главе с вождем всея Руси и его ливрейными евреями, не стоит афишировать факт принадлежности к этому городу. :)

Отгрести в кабаке мог любой, кто не понравился местному пьяному быдлу. Негров и арабов в совдепии было мало, люди сталкивались с ними чисто теоретически, на страницах стихотворения Мистер Твистер или на газетных страницах, где боролись за свободу Анжелы Девис и Патриса Лумумбы. С неграми советские эмигранты столкнулись уже в Америке и они им очень не понравились. Это похоже на то как мы здесь столкнулись с марокканцами. Но являясь такими же говнюками негры еще и опасны. Так что отношение к ним совершенно понятно. Кстати сами белые американцы включая демократов относятся к неграм не лучше - никто из них не живет в черных районах, как только район начинает чернеть белые из него бегут.

Что до немцев, то я естественно имел ввиду советских этнических немцев. Один из наглядных прримеров лауреат нобелевской премии Андрей Гейм, которого завалили на приемных экзаменах в МИФИ.

По поводу антисемитизма, я не знаю, что происходило в Ленинграде, но в Москве брали в два института - МИИТ и Губку, и все. В МГУ и на Физтехе была практически официальная процентная норма, но не 5% как в царской России, а максимум 1-2. На Украине вообще в вузы не брали, ребятам приходилось уезжать из дому в сибирь, на Урал или в российскую глубинку, так что антисемитизм был не минорным, а свирепым, слава богу без погромов.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение qwerty » 13 ноя 2020, 17:12

По поводу антисемитизма, я не знаю, что происходило в Ленинграде, но в Москве брали в два института - МИИТ и Губку, и все.


У меня есть знакомые самого широкого спектра, вкл. ЛГУ. Для еврея в Ленинграде не было проблемой поступить в институт. Форумнер Жека закончил корабельный, я - политех.

Негров и арабов в совдепии было мало, люди сталкивались с ними чисто теоретически


В Питере было полно. В политехе было полно студентов-арабов, африканцев, иранцев и т.д.

но сегодня после того как из этого города вышли кремлевские чекисты во главе с вождем всея Руси и его ливрейными евреями, не стоит афишировать факт принадлежности к этому городу.


Чо ж делать - не каждому выпала удача вырасти в глуши. Буду теперь стыдиться. ;)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение SashaL » 13 ноя 2020, 17:31

qwerty писал(а):Источник цитаты Москве брали в два института - МИИТ и Губку, и все

Я не знаю, о каком периоде Вы говорите, но в 70-е годы брали по крайней мере и в
МАТИ, МИСиС, МИТХТ, Текстильный, Строительный, Педагогический, Геолого-Разведочный.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Willy » 13 ноя 2020, 22:19

Может быть, но два главных еврейских института - МИИТ и Губка, был даже стишок, если ты аид, поступай в МИИТ, если ты агой - поступай в любой. На Украине гос антисемитизм начался еще в 60-е, в Москву он пришел в 1971, до того в таких институтах как физтех и МГУ было под 30% евреев, а стало 2%. Я к тому, что государственный антисемитизм в СССР не выдумка.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Manya » 13 ноя 2020, 23:18

Willy писал(а):Источник цитаты На Украине гос антисемитизм начался еще в 60-е, в Москву он пришел в 1971, до того в таких институтах как физтех и МГУ было под 30% евреев, а стало 2%. Я к тому, что государственный антисемитизм в СССР не выдумка.

Не выдумка, а горькая правда. В Одессе в конце 60-х в институтах была квота на евреев 5%. Это в городе, где нас проживало как минимум 50%. Т.е. в институт попадали уже не владельцы хороших мозгов, а владельцы "волосатых лап" или больших денег. У моих родителей не было ни того, ни другого. Я сдавала вступительные экзамены в институты Одессы 7 раз, а поступила на 8-й раз в Москве.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Totev » 14 ноя 2020, 00:28

Manya, Моя жена закончила с золотой медалью. Могла поступать без проблем в технический ВУЗ, но вместо этого пошла на архитектурный в Харькове сдав экзамен по рисованию. Ее любимый преподаватель по архитектуре был еврей.

Ее сестра закончила медицинский институт в Днепропетровске. Тоже никаких проблем, поступила с первого раза.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Manya » 14 ноя 2020, 01:09

Totev писал(а):Источник цитаты Моя жена закончила с золотой медалью

В каком году?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение qwerty » 14 ноя 2020, 07:46

Антисемитизм СССР не играет никакой роли в воззрениях евреев - выходцев из б.СССР.
Брали их в институты или не брали - евреи б. СССР ментально были русскими и имеют все нарративы русских.
Просто сменились названия.
По крайне мере, в Израиле.
Та же вата, только нацлидер не Путин, а Биби, вместо православия - типо еврейство (в котором реально не понимают и не соблюдают) и крымнаш называется АЙОШ.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Willy » 14 ноя 2020, 09:58

В Израиле мотивация вовсе не патриотически-идеологическая. Она основана на инстинкте самосохранения и здравом смысле. Лучше терпеть религиозных союзников Ликуда чем умереть в терактах, к которым всегда приводила власть левых. То же и в Америке, люди в 70-е-90-е приехали в цивилизованную страну построенную белыми англо-саксами, а сегодня она стала превращаться в черно-латинский гадюшник, естественно, что такое им не нравится и они голосуют за республиканцев.
И Биби невозможно сравнивать с Путиным, поскольку последние 6 лет путинская экономика постоянно падает и люди живут хуже, а при Биби израильская экономика всегда росла и люди это чувствовали.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Willy » 14 ноя 2020, 10:04

Manya писал(а):Источник цитаты
Totev писал(а):Источник цитаты Моя жена закончила с золотой медалью

В каком году?

В начале 80-х государственный антисемитизм сошел на нет, стали брать и в Москве и на Украине.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение SashaL » 14 ноя 2020, 11:53

Willy писал(а):Источник цитаты к тому, что государственный антисемитизм в СССР не выдумка.

Совершенно верно. Два любопытных факта:
1) В конце 70-х годов ректора МехМата МГУ наградили медалью к юбилею. В перечне заслуг было
"...привел в соответствие национальный состав обучающихся на МехМате в соответствие с таковым по стране"
2) Кажется, после Шестидневной войны, было принято постановление, запрещающее занимать должность руководителей ключевых предприятий людьми тех национальностей, у которых были свои государства. Многие евреи покинули поста директоров. Но "под раздачу" попал и Бруно Понтекорво (известный физик, шпионивший на СССР в период создания ядерного проекта). Он был директором института, занимавшегося элементарными частицам. Его считали итальянцем (по гражданству), хотя он был евреем.

Надо отметить, что процентная норма при приёме в университеты была и в США (по крайней мере до второй мировой войны).
Знаменитый физик Фейнман пишет о том, что его просьбу о приеме отклонили в одном из университетов. Названая причина - они уже набрали квоту евреев.
Правда, американские евреи организовали свои университеты.
Последний раз редактировалось SashaL 14 ноя 2020, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Onil » 15 ноя 2020, 15:05

.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3544
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение former » 30 июн 2021, 15:51

Вспышка антисемитизма в Канаде
https://www.bnaibrith.ca/special-report ... isemitism/

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Onil » 30 июн 2021, 17:23

former писал(а):Источник цитаты Вспышка антисемитизма в Канаде
https://www.bnaibrith.ca/special-report ... isemitism/

спасибо байдену и демпартии за это.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3544
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение former » 01 июл 2021, 02:49

Onil писал(а):Источник цитаты
former писал(а):Источник цитаты Вспышка антисемитизма в Канаде
https://www.bnaibrith.ca/special-report ... isemitism/

спасибо байдену и демпартии за это.

Не надо приписывать им чужие успехи. У нас тоже есть кого благодарить.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Onil » 01 июл 2021, 13:54

former писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты
former писал(а):Источник цитаты Вспышка антисемитизма в Канаде
https://www.bnaibrith.ca/special-report ... isemitism/

спасибо байдену и демпартии за это.

Не надо приписывать им чужие успехи. У нас тоже есть кого благодарить.

a что у вас поменялось за год? почему вспышка антисемитизма? причем в обеих странах. в сша я не удивлен, а почему в канаде? я был уверен, что у вас такого быть не может.


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей