Антисемитизм в Америке

Там, за океаном

Модератор: Onil

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Антисемитизм в Америке

Сообщение DK » 25 ноя 2016, 22:10

Похоже, пришло время открыть подобную тему и здесь.

Для затравки: американская "газета для думающих людей", т.е. NYT, напечатала карту БВ, на которой отсутствует название одной единственной страны - Израиля. Поместился даже Ливан, а вот Израиль - ну ни в какие ворота не лезет.

Hikind blasts NY Times for leaving Israel off Middle East map

Предлагаю сюда писать о событиях в студенческих кампусах и о попытках ADL привлечь сторонников BDS в борьбе с Трампом.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Onil » 26 ноя 2016, 13:38

удивился бы если бы не заклиновская nyt не была антисемитской.
однако насколько я понимаю речь идет о печатном варианте, т.к. в интернетном - израиль присутствует.

http://www.nytimes.com/2016/11/20/world ... y-war.html

правда в интернетном карту поменять несложно, а в печатном нельзя.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение qwerty » 26 ноя 2016, 14:58

Предлагаю сюда писать о событиях в студенческих кампусах и о попытках ADL привлечь сторонников BDS в борьбе с Трампом.


Как показали последние выборы - чуваки из кампусов реально имеют не так много влияния, как они шумят.
Интереснее, как относятся к Израилю и евреям те, кто решил результаты последних выборов - белая одноэтажная Америка.
Есть ли в США повседневный антисемитизм? Можно ли увидеть в США, как в СПб графити типа "Смерть жидам" и т.д.? Погромы еврейских кладбищ? Что будет если ортодокс заедет в этакий городок реднеков?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Onil » 26 ноя 2016, 15:17

qwerty писал(а):Источник цитаты Есть ли в США повседневный антисемитизм? Можно ли увидеть в США, как в СПб графити типа "Смерть жидам" и т.д.? Погромы еврейских кладбищ? Что будет если ортодокс заедет в этакий городок реднеков?

может на кухнях. на работе можно вылететь в 3 секунды. графитти не видел ни разу. про кладбища не слышал. я живу в таком районе, в зависимости от квартала, средний класс и те самые реднеки. у меня на дверях мезуза. видел еще несколько таких домов нашем районе, хотя специально не присматривался. с соседями хорошие отношения. много помогают.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение DK » 26 ноя 2016, 15:44

qwerty писал(а):Источник цитаты Интереснее, как относятся к Израилю и евреям те, кто решил результаты последних выборов - белая одноэтажная Америка.

Думаю сильно по-разному. И сильно по-разному к местным евреям и Израилю. Не удивлюсь, если многие даже не знают, что местные евреи и израильтяне как-то связаны.

2 небольшие иллюстрации, которые были со мной.

Лет 10 назад я попал в командировку в северную Луизиану, город уже и не помню. Местный народ таскал меня везде, где только мог, и с гордостью всем говорил, что я из Израиля. Один мужик в воскресенье приперся ко мне в гостиницу с огромным джипом с женой и детьми и забрал меня показывать городки в округе и рассказывать их историю. Кстати, общее в их историях было то, что они все были около больших предприятий, которые закрылись, народ их оставил, а потом стал возвращаться. Мы сидели в кафешке на линии транспортеров в старой шахте, поели в ресторанчике в старом, заброшенном железнодорожном вокзале.

Лет 5 назад работал я с одним американцем, моложе меня лет на 15. Удаленно работал. Ну разок съездил туда, познакомился. Потом я ушел в другой проект, а он остался. Вдруг получаю от него письмо с указание "личное". Оказывается, его жене в церкви священник сказал, что израильтяне уже начали восстановление Храма и именно поэтому арабы бунтуют. Они хотели узнать, как на это пожертвовать деньги. Мне даже были неприятно разочаровывать его.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение DK » 16 апр 2017, 19:00

Входной билет в клуб прогрессистов: ненависть к Израилю


Охренеть. Даже не думал, что доживу до такого. Сам Алан Дершович сравнивает нынешних американских левых с нацистами!
Эта практика напоминает омерзительную антисемитскую пропаганду тридцатых годов прошлого столетия, сопровождавшую нацистский еженедельник «Дер Штюрмер», который обвинял евреев в «непропорциональном еврейском богатстве», в поражении Германии в ходе Первой мировой войне и в последующей за тем экономической депрессии.


Оригинал на английском: The Bigotry of "Intersectionality"
Перевод на русский: Новые левые и старый антисемитизм
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Totev » 18 апр 2017, 02:26

Onil писал(а):Источник цитаты удивился бы если бы не заклиновская nyt не была антисемитской.
однако насколько я понимаю речь идет о печатном варианте, т.к. в интернетном - израиль присутствует.


Даже рассылка Honest Reporting не упоминает этого самопиарщика, который закричал "караул", потому что не написали имя страны. Фокус сработал. Даже тему сделали.

Кстати, на карте НЮТ Голаны показаны как часть Израиля. Без всяких там пунктирных линий, виртуальных границ. Антисемиты, мля. :cool
“Democracy Dies in Darkness”

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Onil » 15 июл 2017, 14:30

Новый, 114-й Конгресс США завершил первую неделю работы. Список ключевых внесенных законопроектов таков.
От республиканцев:
Законопроект о прекращении финансирования ООН до тех пор, пока ООН не отменит антиизраильскую резолюцию №2334 от 23 декабря 2016 года
Законопроект о денационализации системы здравоохранения (отмена Обамакере)
Законопроект о введении лимита на политическую деятельность в Вашингтоне: сенаторы – максимум два срока (12 лет), конгрессмены – максимум три срока (6 лет)
Резолюция с осуждением антиизраильской резолюции ООН №2334
От демократов:
Законопроект о создании комиссии по выплате репараций черным американцам за рабство....

Все эти законопроекты пока только обсуждаются, но резолюция, обвиняющая ООН в антисемитизме, уже принята Палатой Представителей подавляющим числом голосов – 342 за, 80 против, 4 воздержались, и 7 не голосовали. Среди республиканцев голосовали 233 за, и только 4 против. То есть среди республиканцев есть около 2% антисемитов. Результат же демократов просто поразительный – 109 за, 76 – против, и 4 воздержались. То есть среди конгрессменов-демократов – около 40% антисемитов.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение qwerty » 15 июл 2017, 16:20

Смех какой-то. Какие антисемиты? Резолюция ООН 2334 - о незаконности изр. поселений. В самом Израиле дофига людей считает поселения незаконными - поэтому называть сторонников резолюции 2334 антисемитами - смешно как-то...

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Onil » 15 июл 2017, 18:58

qwerty писал(а):Источник цитаты Смех какой-то. Какие антисемиты? Резолюция ООН 2334 - о незаконности изр. поселений. В самом Израиле дофига людей считает поселения незаконными - поэтому называть сторонников резолюции 2334 антисемитами - смешно как-то...

как видно из результатов голосования, некоторым смешно, а некоторым нет. причем смело можете результаты проецировать на всю страну. приблизительно такой же процент американцев считает иудею и самарию - израилем. без толики сомнения.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Efi » 15 июл 2017, 19:53

А некоторые культурные иностранцы наш Израиль по многовековой привычке называют Палестиной. Потому что Святая Земля всё же у них называется ПАЛЕСТИНА. Израиль для них просто еврейское государство а Палестине.
Παλαιστίνη, лат. Palaestina — историческая область на Ближнем Востоке. Границы области примерно охватывают территорию современных сектора Газа, Израиля, Голанских высот, Западного берега реки Иордан, Иордании, части как Ливана, так и Сирии, от Сидона на побережье Средиземного моря до Дамаска в северной её части, и от Рафиаха до залива Акаба — на юге.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Рфбинович » 15 июл 2017, 21:14

Я жил в Торонто в еврейском пригороде и в еврейской среде 4 месяца. Ни о каком антисемитизме ни от кого не слышал. А синагога на окраине Торонто величиной с мечеть Омара в Иерусалиме. Как раз был конец декабря и можно было видеть рождественские гирлянды на домах неевреев и неукрашенные еврейские дома. Это на перекрестке Стилс-Баттерс, если кто знаком с Торонто. :)

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Totev » 16 июл 2017, 02:17

Рфбинович писал(а): Это на перекрестке Стилс-Баттерс, если кто знаком с Торонто. :)


Изображение
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Efi » 16 июл 2017, 07:02

B Торонто.
Торонто — финансовая столица Канады. Вкалывают здесь люди много, а отдыхают (если только не повезло пристроиться к кормушке государственной должности) мало.

https://lenta.ru/articles/2014/12/13/toronto/

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Totev » 16 июл 2017, 11:17

Что я действительно люблю в Торонто, так это городскую библиотеку, вернее — многие районные библиотеки, объединенные в единую сеть. Книгу можно взять в одном отделении, а вернуть в другом. Если книги в местном отделении нет, можно заказать из другой библиотеки. Куча программ для детей. Отличные часы работы. И все это бесплатно!


А заказывать книг можно из дома, весь каталог в интернете. При этом сам указываешь, в каком отделении хочешь забрать их. Привезут и будут ждать тебя в пакете, независимо их места прописки.
“Democracy Dies in Darkness”

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Рфбинович » 01 авг 2017, 12:59

Efi писал(а):Источник цитаты B Торонто.
Торонто — финансовая столица Канады. Вкалывают здесь люди много, а отдыхают (если только не повезло пристроиться к кормушке государственной должности) мало.

https://lenta.ru/articles/2014/12/13/toronto/

Я немного работал в Торонто через "русские" агентства по трудоустройству. Рядом со мной работали и граждане Канады. И любимая тема разговора в перерывах на работе была о том, чем будут заниматься в выходные дни. Рафтинг, рыбалка, пикники и прочие путешествия. И никто из них не работал на нескольких работах. И переработок в Канаде практически нет. Никаких "шаот носафот", которые так распространены в Израиле. И каждый вторник приходила девушка и раздавала всем зарплату наличными в конвертах. Вплоть до металлической мелочи. :)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Efi » 01 авг 2017, 13:28

Efi писал(а):
B Торонто.

Рфбинович, Efi не мог этого писать, это писала женщина!
Закончила факультет информатики в университете Торонто. Правда, чисто по специальности так никогда и не работала, после трех лет работы в смежной области ушла в декрет


Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Onil » 05 авг 2017, 13:50

Комитет по иностранным делам сената США вечером в четверг, 3 августа, утвердила законопроект, предусматривающий прекращение оказания Соединенными Штатами финансовой помощи Палестинской автономии до тех пор, пока последняя не откажется полностью от материального поощрения боевиков, совершающих теракты против израильтян и американцев.
Документ поддержало 16 сенаторов (главным образом республиканцы), против проголосовало 5.
Выдвинули его сенаторы Линдси Грэхем от штата Южная Каролина и председатель комитета Боб Коркер от штата Теннесси. По их сведениям, родственники террористов получают от ПА ежемесячное пособие в размере 3500 долларов.
В ответ представитель ПА в США Хусам Зумлут назвал законопроект "ошибочным и неэффективным" и заявил, что руководители автономии "не
поощряют террористов, а лишь оказывают материальную помощь семьям, чьи кормильцы погибли от ужасов оккупации".
На прошлой неделе председатель ПА Абу-Мазен отказался принять в Рамалле спецпредставителя президента США на Ближнем Востоке Джейсона Гринблатта, поскольку уже знал о выдвижении упомянутого законопроекта. Однако американский эмиссар провел беседу с ближайшим советником Абу-Мазена, секретарем исполкома ООП Саибом Арикатом и с главой разведки ПА Маджидом Фараджем.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Антисемитизм в Америке

Сообщение Totev » 05 авг 2017, 16:28

Onil писал(а):Источник цитаты Комитет по иностранным делам сената США вечером в четверг, 3 августа, утвердила законопроект


Законопроект, это хорошо. Но закон лучше.
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость