Сталинисты в Голливуде

Там, за океаном

Модератор: Onil

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Сталинисты в Голливуде

Сообщение RS116 » 23 июл 2016, 05:41

Из книги Новарда Фаста "Как я был красным."

Я отправился на свое первое партийное собрание, в писательскую секцию Комитета по культуре. Бетт - на свое, в секцию художников. Мы и об этом спорили до хрипоты и в конце концов сошлись на том, что наш брак распадется, если я буду с коммунистами, а она нет.
Первое собрание ничуть, как впоследствии выяснилось, не отличалось от сотен тех, что мне предстояло посетить. Как обычно, оно проходило дома у одного из членов секции, на сей раз у радиосценариста по имени Роналд Картер. Это был выпускник престижного колледжа "Уильямс", выходец из чрезвычайно обеспеченной семьи, в каковом качестве он, подобно многим, и восстал против своего холодного и пустого окружения, вступил в партию и был, что тоже сделалось почти правилом, лишен наследства.
Роналд жил в Гринвич-Виледж, занимая весь нижний этаж небольшого кирпичного дома. Он был женат на славной женщине из почтенной виргинской семьи, и, должен признать, его участие придавало нашей небольшой секции определенный лоск. Потом я нередко задумывался: не странно ли, что именно благодаря компартии я впервые свел знакомство с людьми из высших слоев Новой Англии.


Пролетарии Блин...
*****************************
В свете предстоящих выборов Комитет по культуре сформировал многочисленную группу, которую назвали Комитетом искусства и науки по переизбранию Франклина Делано Рузвельта,

*****************************
Жан-Поль Сартр располагал к себе сразу же. Я с первого взгляда влюбился в этого славного коротышку с толстыми очками на носу, который укрепил меня в уверенности, что в компартию я вступил не напрасно. "Сегодня это единственный способ убедить себя в праве на существование и принадлежности к человеческой расе", - я запомнил эти его слова.

*****************************
Заговорили о русских. Сартр ............ подобно мне, он не верил страшным рассказам про Россию, где якобы всех, кто не согласен со Сталиным, лишают элементарных
человеческих прав и бросают в тюрьму.
Увы, эти рассказы оказались правдой.

*****************************
Партия считала, что мне нельзя расслабляться. Чтобы я не угодил ненароком в ловушку успеха, было принято решение направить меня в составе группы из десяти человек на учебу в партшколу. Располагалась она в небольшой гостинице на берегу Гудзона рядом с Биконом, курс был рассчитан на три недели и включал в себя лекции, семинарские занятия, дискуссии - по десять часов в день. Мы изучали экономику, как рыночную, так
и марксистскую, американскую и мировую историю, философию, науку управления, происхождение классов: разумеется, много говорилось о причинах, вызвавших Первую и Вторую мировые войны. Так напряженно мне еще никогда не приходилось работать. Никакой тайны из этих занятий не делалось. Посещать их мог кто угодно, а среди преподавателей были профессора Гарварда, Йеля, Корнелла, Массачусетского технологического института. Один даже приехал с западного побережья.
Во главе школы стоял старый коммунист, которого мы называли "папашей Менделем", не знаю уж, было ли это его настоящее имя.

*****************************
А вот когда началось прозрение

Мы были только втроем, и Новик заявил, что выражает мнение Национального комитета, который, после продолжительной дискуссии решил от имени Коммунистической партии США, входящей в братский союз компартий мира, выдвинуть обвинение в антисемитизме против Коммунистической партии Советского Союза.
Совершенно потрясенный, я лишь недоверчиво покачал головой.
- Этого не может быть, - пробормотал я. - Бред какой-то.
- Не бред, - возразил Новик. - Неужели ты думаешь, что мы можем выдвинутть подобное обвинение, не имея серьезных доказательств? Они у нас есть. Мы ведь не говорим о нашей партии, или о французской, или об итальянской - мы говорим только о Советах.
- Но ведь это - центр движения.
- Нет, - оборвал меня Новик. - Центр - мы. Мы сами
отвечаем за собственные действия. Если Советам не хватает исторической проницательности, чтобы должным образом оценить последствия своей политики, наш долг - критиковать их.
- Ну а я-то здесь при чем? - слабо выговорил я.
- Ты едешь в Париж. Советы посылают туда большую делегацию. Попроси людей из компартии Франции, которые будут ее опекать, устроить тебе встречу с руководителем. Тебе предоставляются все полномочия, ты - представитель Национального комитета нашей партии и в качестве такового сделаешь заявление в том духе, как я сказал: мы обвиняем руководство Коммунистической партии Советского Союза в вопиющих актах антсемитизма и отклонении от ленинских норм. Ты должен осознать серьезность этих обвинений, как и их конфиденциальность. Если это станет достоянием прессы, последствия могут оказаться самыми печальными.
Последний раз редактировалось RS116 23 июл 2016, 15:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Сталинисты в Голливуде

Сообщение RS116 » 23 июл 2016, 05:45

Как и почему Фаст прозревал

Начал я с того, что мне поручено выдвинуть формальное обвинение против Центрального комитета компартии Советского Союза. Прозвучало это сильно, мне пришлось ущипнуть себя, чтобы убедиться, что я действительно сказал эти слова. Их перевели. Фадеев ненадолго задумался и кивком головы дал понять, что готов выслушать меня.
- Записывать будете? - спросил я.
- А вы?
- В данных обстоятельствах, разумеется, нет.
- В таком случае и я не буду. Кто-нибудь из французских товарищей знает, о чем идет речь?
- Нет. Дело сугубо конфиденциальное, я получил на сей счет строгие инструкции.
- Отлично. Слушаю вас, - голос Фадеева звучал совершенно ровно. Он сохранял полное хладнокровие.
Я сразу взял быка за рога:
- Наш Национальный комитет обвиняет советское
руководство в антисемитизме и нарушении основ социалистической этики, что представляет собой серьезную угрозу мировому коммунистическому движению. - Я выпалил это одним духом и, только закончив, ощутил некоторое волнение и даже страх. Не спрашивая ни у кого разрешения, я облек обвинительное послание в более или менее приличную форму, придал ему хотя бы легкий оттенок уважительности; однако же, хоть и приходилось мне слышать, что в принципе компартии рассматривают друг друга как равноправных партнеров, как это выглядит на деле, я не знал. Фадеев же, о чем мне сказали заранее, является депутатом Верховного Совета СССР.
Он снова задумался, слегка прикрыл глаза, принялся что-то мурлыкать под нос - раздражающая привычка - и конце концов сказал:
- В Советском Союзе нет антисемитизма.
- И это все?

*******************************
*******************************
Едва мы уселись за стол, как Ауслендер спросил, что я думаю обо всей этой истории с советскими врачами. Я ответил, что весьма обеспокоен.
- Это ложь, - твердо заявил он. - Гнусная выдумка. А вам известно, что все они евреи и что их обвиняют в участии в сионистском заговоре?
- Слышал.
- И вы верите в это?
- Не знаю, что и думать. Звучит дико - девять врачей, все евреи, произошло все в сороковые годы, а разоблачили их только сейчас. Абсурд какой-то.
- Все это чушь, - уверенно повторил Ауслендер, все больше возбуждаясь. - Врачи на такое не способны. Один - еще куда ни шло, но девять... Нет, этого просто не может быть.
Я вспомнил свою парижскую миссию. До того я рассказывал о ней только Бетт, ну и, естественно, Новику и Шуллеру. Теперь передал содержание своего разговора с Фадеевым Ауслендеру.
- О, Господи, почему же вы не написали об этом?
- Потому что партия попросила меня этого не делать. - Я понятия не имел, является ли доктор Ауслендер членом партии. Предполагал, что является, поскольку он решительно отказался сотрудничать с Комитетом по антиамериканской деятельности, за что и поплатился тюрьмой. Впрочем, никогда не спрашивал, не спросил и теперь.
- Партия? О, Господи, да о чем вы?!
- Вам известно, что я коммунист и не могу писать без согласия партии. Я говорил с Фадеевым как дисциплинированный член партии...
- Дисциплина! Дисциплина! Да вы сами себя послушайте. Ведь происходит нечто чудовщное, даже
подумать страшно. Девять врачей-евреев обвиняются в заговоре против коммунистических лидеров. Я врач. Я еврей. Я давал клятву Гиппократа. И даже если бы у меня под ножом лежал сам Адольф Гитлер, я бы выполнил долг врача. Неужели вы сами не видите, что это асбурд?
Может, и впрямь не вижу? Не вижу, потому что не с чужих слов знаю, какие помои льют дома на нашу партию, и знаю, что все это сплошная ложь и антисоветская пропаганда. Я знаю, что мы и кто мы - честные и неподкупные люди, только руководят нами твердолобые дураки. А мы, увы, послушно следуем за ними.

*********************************
- Все, что говорят русские, - печально продолжал Ауслендер, - мы всегда принимали за истину в последней инстанции. А это не так. И быть может, то, что здесь говорят о Советах их ненавистники, - правда.
- С этим я согласиться не могу.
- А почему? Потому что они построили социализм? За это нужно прощать им все и видеть в них чудотворцев? Позвольте мне рассказать вам одну историю, Говард, может, это окажется небесполезным. В 1933 году мой университесткий однокашник Луис Миллер стал посылать в Россию медицинскую литературу, прежде всего - периодику. Посылал на имя директора одной больницы в Москве, своего доброго знакомого. И так в течение 14 лет, из месяца в месяц. Представляете, во что это ему обошлось на круг? Одни только почтовые расходы - тысячи долларов. И вот Луис едет после окончания войны в Москву, встречается со
своим другом, тот ведет его в какое-то помещение и со слезами на глазах показывает кипы нераспечатанных коробок. Оказыватся, не нашли смелого переводчика. Вы понимаете, что это значит? Это значит, что все это наша фантазия, что мы просто придумали красивую сказку: вчера - рабочий или крестьянин, сегодня - вождь. Ничего подобного. Вся эта чертова партия - сплошное мошенничество; мы сами вбили себе это в голову и приняли за правду. И что получается? Сегодня они просто повторяют Гитлера.


А если бы Сталин на евреев не наехал, то Фаст бы еще 50 лет на
вождя молился ?

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Сталинисты в Голливуде

Сообщение RS116 » 23 июл 2016, 14:54

Piper писал(а):Лично я думаю, что те западные антифашисты, которые прислуживали Сталину, были так напуганы Гитлером, что им просто не было дела до того, что Сталин делает со своими баранами. Точно так же как сейчас многим, включая присутствующих, нет дела до того, что творится у разных аборигенов. Ну режут друг друга и пусть режут, лишь бы нас не трогали. И в конечном счёте не Сталин их использовал, а Запад - Сталина. Но в схему Латыниной это совершенно не вписывается. Мораль получается совсем другая, всё другое, надо переделывать передачу, все заготовки менять, делать свежие трюки. Очень неудобно. Лучше повторим в 100000001-й раз про гнилую либеральную профессуру.


Безоговорочная поддержка западными интеллетуалами большевиков началась
еще до появления фашизма.
Мне лень искать, но у меня есть книга Марголина, еврея члена Украинской Директории.
Так он еше в 1919 - 1920гг жаловался , что западные интеллектуалы не хотят
слышать никакой критики
большевиков, потому как последние строят долгожданный социализм.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Сталинисты в Голливуде

Сообщение ЮРА 777 » 23 июл 2016, 14:57

Piper,
И в конечном счёте не Сталин их использовал, а Запад - Сталина.

Интересно ,в чём это выразилось? :13:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Сталинисты в Голливуде

Сообщение ЮРА 777 » 23 июл 2016, 14:58

RS116,
спасибо..эти фамилии я не знал

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Сталинисты в Голливуде

Сообщение RS116 » 23 июл 2016, 18:14

ЮРА 777 писал(а):RS116,
спасибо..эти фамилии я не знал


Этих фамилий сотни тысяч...
С конца 19в. большая часть западной элиты была помешана на социалистической сказке.
Недавно слушал эссе Джека Лондона по этому поводу.
Поэтому когда красная черезвычайка объявила себя долгожданным социализмом,
западная элита грудью в подавляющем большинстве добровольно встала на защиту
социалистической мечты....
Я недавно прослушал книгу "Politically Incorrect Guide to American History", так в ней
автор рассказывает как еще до войны и журналисты и высокопоставленные чиновники
из администрации Рузвельта врали и отрицали голодомор в Украине.
Один из нагло вравших журналистов получил за это Пулитцеровскую премию,
еще тогда в 30ее
Но самое веселое произошло в 90ее, когда уже все было кристально ясно
и была отправлена петиция в комитет по Пулитцеровским премиям
в просьбой отобрать , пусть и задним числом , премию данную человеку который
сознательно покрывал одно из самых кошмарных массовых убийств в истории.
И..... Пулитцеровский комитет отказал.
Подонок который сознательно покрывал массовое убийство крестьян в Украине
остался Пулитцеровским лауреатом....
Последний раз редактировалось RS116 23 июл 2016, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Сталинисты в Голливуде

Сообщение ЮРА 777 » 23 июл 2016, 21:15

Piper,
нате ,читайте...
Самый настоящий агент ..шпионка..документы воровала для своих коммуняк..
Поймали ,выгнали нах :sm1:
https://en.wikipedia.org/wiki/Josephine_Herbst

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Сталинисты в Голливуде

Сообщение мырлин » 24 июл 2016, 07:38

RS116 писал(а):
мырлин писал(а):как бы не понятно, на какое событие, по вашему следует возмущенно отреагировать, в жизни Лилиан Хелман?
по вашему, Лилиан Хелман, не имела права на свои политические воззрения? ей и Хемингуэю не следовало, участвовать в войне,в Испании, против нацистов и фашистов? Хелман должна была сдать, всех знакомых и друзей, этой позорной комиссии?..


На открытое письмо либералу, в котором она и еще 85 подписантов
осуждали Троцкого, за то что он очернял СССР критикуя сталинские процессы.
Это было фактически отбеливанием сталинских чисток.

Сколько всего репрессировано?
 
  Наиболее известным из опубликованных документов, содержащих сводную информацию по репрессиям, является следующая докладная записка на имя Н. С. Хрущёва:[3]
   1 февраля 1954 г.
   Секретарю ЦК KIICC товарищу Хрущёву Н. С.
   В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОПТУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек, в том числе к ВМН — 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220, в ссылку и высылку — 765 180 человек.
   Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2 900 000 человек — Коллегией ОПТУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877 000 человек — судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.
   …Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442 531 человек, в том числе к ВМН — 10 101 человек, к лишению свободы — 360 921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) — 57 539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) — 3970 человек…
Генеральный прокурор Р. Руденко
Министр внутренних дел С. Круглов
Министр юстиции К. Горшенин
  Итак, как явствует из приведенного документа, всего с 1921 по начало 1954 года по политическим обвинениям было приговорено к смертной казни 642 980 человек, к лишению свободы — 2 369 220, к ссылке — 765 180. Следует также иметь в виду, что не все приговоры приводились в исполнение. Например, с 15 июля 1939 по 20 апреля 1940 г. за дезорганизацию лагерной жизни и производства был приговорен к высшей мере наказания 201 заключённый, однако потом части из них смертная казнь была заменена заключением на сроки от 10 до 15 лет.[4] В 1934 году в лагерях содержалось 3849 заключенных, осужденных к высшей мере с заменой лишением свободы, в 1935–5671, в 1936–7303, в 1937–6239, в 1938–5926, в 1939–3425, в 1940–4037.[5]

Количество заключённых в лагерях НКВД на 1 января[6]

Год
Заключённых
1930
179 000
1931
212 000
1932
268 700
1933
334 300
1934
510 307
1935
725 483
1936
839 406
1937
820 881
1938
996 367
1939
1 317 195
1940
1 344 408
1941
1 500 525
1942
1 415 596
1943
983 974
1944
663 594
1945
715 505
1946
746 871
1947
808 839
1948
1 108 057
1949
1 216 361
1950
1 416 300
1951
1 533 767
1952
1 711 202
1953
1 727 970

Список стран по количеству заключённых

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Сталинисты в Голливуде

Сообщение RS116 » 24 июл 2016, 16:30

мырлин писал(а):
RS116 писал(а):
мырлин писал(а):как бы не понятно, на какое событие, по вашему следует возмущенно отреагировать, в жизни Лилиан Хелман?
по вашему, Лилиан Хелман, не имела права на свои политические воззрения? ей и Хемингуэю не следовало, участвовать в войне,в Испании, против нацистов и фашистов? Хелман должна была сдать, всех знакомых и друзей, этой позорной комиссии?..


На открытое письмо либералу, в котором она и еще 85 подписантов
осуждали Троцкого, за то что он очернял СССР критикуя сталинские процессы.
Это было фактически отбеливанием сталинских чисток.

Сколько всего репрессировано?
 
  Наиболее известным из опубликованных документов, содержащих сводную информацию по репрессиям, является следующая докладная записка на имя Н. С. Хрущёва:[3]
   1 февраля 1954 г.
   Секретарю ЦК KIICC товарищу Хрущёву Н. С.
   В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОПТУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек, в том числе к ВМН — 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220, в ссылку и высылку — 765 180 человек.
   Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2 900 000 человек — Коллегией ОПТУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877 000 человек — судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.
   …Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442 531 человек, в том числе к ВМН — 10 101 человек, к лишению свободы — 360 921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) — 57 539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) — 3970 человек…
Генеральный прокурор Р. Руденко
Министр внутренних дел С. Круглов
Министр юстиции К. Горшенин
  Итак, как явствует из приведенного документа, всего с 1921 по начало 1954 года по политическим обвинениям было приговорено к смертной казни 642 980 человек, к лишению свободы — 2 369 220, к ссылке — 765 180. Следует также иметь в виду, что не все приговоры приводились в исполнение. Например, с 15 июля 1939 по 20 апреля 1940 г. за дезорганизацию лагерной жизни и производства был приговорен к высшей мере наказания 201 заключённый, однако потом части из них смертная казнь была заменена заключением на сроки от 10 до 15 лет.[4] В 1934 году в лагерях содержалось 3849 заключенных, осужденных к высшей мере с заменой лишением свободы, в 1935–5671, в 1936–7303, в 1937–6239, в 1938–5926, в 1939–3425, в 1940–4037.[5]
.....................

Список стран по количеству заключённых


Насколько я понимаю, вы пытаетеся доказать, что
- либо такого специального явления как сталинские чистки вообще не было
- либо оно ничем не отличалось от юридической практики других стран.
Спасибо.
Вы в своей защите левых просталинских интеллектуалов
вполне логично пришли к защите Сталина и его политики.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Сталинисты в Голливуде

Сообщение Manya » 25 июл 2016, 00:33

Господа, со Сталинскими чистками и репрессиями не сюда. Тема всё же не о том.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя