Макартизм: преследования в Голливуде

Там, за океаном

Модератор: Onil

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 мар 2016, 11:19

SashaL,
Если действия -законные демонстрации , петиции и т.д. - не должно ограничиваться ни на каком уровне
Если действие - насилие - на уровне побуждения к действию

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение SashaL » 07 мар 2016, 12:52

Если действия -законные демонстрации
Демонстрации - это в Израиле популярно.
И нелегалов, и выхоцев из Эфиопии, и арабов.
И конечно, все законные, и никаких нарушений прорядка. А если были - сразу же пресекались полицией. :13:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Onil » 07 мар 2016, 14:08

Piper писал(а):Как это не занимался??? Вам же выше привели допрос Эйн Ранд. О чём он?

это вы меня троллите? этот допрос происходил на коммиссии по расследованию антиамериканской деятельности. при чем тут маккарти?
In the wake of the downfall of McCarthy (who never served in the House, nor HUAC)....
huac - House Un-American Activities Committee (коммиссия по расследованию антиамериканской деятельности)
т.е. он никогда не участвовал в работе коммисии. в советской а также современной американской либеральной литературе, зачастую пишут "во времена маккарти" или "во времена маккартизма" как бы называя его главным или как минимим участником huac, однако он никогда в ней ней не участвовал. почему демократы притягивают его участие? да потому что все руководящие должности и большинство в коммиссии было за членами демократической партии. и очень им хочется что бы об этом забыли. также как уже все забыли, что демократическая партия была образована на рабовладельческом юге страны, а республиканская на либеральном севере. народ считает что наоборот.

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Piper » 07 мар 2016, 14:22

Левопедерасты оболгали хорошего человека? Им не впервой. Я не знал, что Маккарти не служил в ХУАК. А то что его больше всех поддерживал демократ Кеннеди, написал выше. И похоже дело было в тёрках между католиками и протестантами (Кеннеди и Маккарти были католиками и прессовали протестантов)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 мар 2016, 14:40

Ну чтож , многие из нас ( в том числе и я) в этий теме узнали новое - Маккарти не связан напрямую с преследованиями в Голливуде.
Но можно ли сказать - что эти преследования - часть маккартизма?
Что деятельность Маккарти породила и эти гонения?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Onil » 07 мар 2016, 14:54

Igor Erukhimovich писал(а):Но можно ли сказать - что эти преследования - часть маккартизма?
Что деятельность Маккарти породила и эти гонения?

нет конечно. маккарти был частью антикоммунистической борьбы в сша. перегибали ли иногда палку? может и да, однако возникает другой вопрос, если бы не разогнали всю антиамериканскую коммунистическую братию, вполне возможно, что мир был бы сейчас как у оруэлла в 1984.

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение RS116 » 07 мар 2016, 15:16

Igor Erukhimovich писал(а):Естественно что коммунисты были первыми которых подозревали в шпионаже. Но для меня совершенно прозрачно что абсолютное большинство из них были нормальными гражданами и патриотами своей страны. С определенными взглядами , которые могут наравиться или не нравиться , но на которые они имеют право согласно Конституции .


Угу. Примерно такими же патриотами, как некоторые
арабские члены кнессета (Ахмад Тиби,Азми Бшараб итд)
патритоты Израиля.
Почитайте Фоварда Фаста - О том как я был красным,
или
эссе Орвелла - О национализме.
Обе работы современные и там ситуация описана достаточно ясно...
Хотя о чем это я ....
Для Вас уже все совершенно прозрачно.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 мар 2016, 15:23

RS116,
Не надо смешивать национальные проблемы которые есть, в том числе в Израиле, с разными идейными направлениями внутри народа

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 мар 2016, 20:16

Onil,
Ваш ответ я совсем не понял. Вы считаете что эти гонения на деятелей кукьтуры , как бы к этому не относиться , никак не связаны с маккартизмом?

Как я понял - Маккарти вел достаточно обоснованную борьбу с советским шпионажем. В сoотвествующих государственных системах где они действительно засели
Но тем самым создалась обстановка массовой истерии . И преследования в Голливуде - это это как раз следствие этой обстановки , этой истерии

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Onil » 07 мар 2016, 20:23

Igor Erukhimovich писал(а):Onil,
Ваш ответ я совсем не понял. Вы считаете что эти гонения на деятелей кукьтуры , как бы к этому не относиться , никак не связаны с маккартизмом?

не идите в кильватере и ссср и американских леваков. вычеркните из своего лексикона слово "маккартизм", и все станет на свои места. маккарти никакого отношения к голивуду и спискам не имеет. я это написал уже три раза и подтвердил документами.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 мар 2016, 20:23

Onil,
Я дописал свой пост

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Onil » 07 мар 2016, 20:36

Igor Erukhimovich писал(а):Onil,
Ваш ответ я совсем не понял. Вы считаете что эти гонения на деятелей кукьтуры , как бы к этому не относиться , никак не связаны с маккартизмом?

Как я понял - Маккарти вел достаточно обоснованную борьбу с советским шпионажем. В сoотвествующих государственных системах где они действительно засели
Но тем самым создалась обстановка массовой истерии . И преследования в Голливуде - это это как раз следствие этой обстановки , этой истерии


нет. голливудом занялись уже в 30-е. черный список был составлен в 1947-м. 22 марта 1947 года президент сша гарри трумэн издал указ 9835, который запрещал приём на работу в государственные органы неблагонадёжных элементов. речь маккарти прозвучала в 1950-м, т.е. позже чем списки и указ с созданием комиссии.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 мар 2016, 21:01

Onil,
Если так - тем хуже для Маккарти.
Если эта комиссия гонялась за шпионами типа Чаплина, Трамбо или Эйнштейна , то простая логика говорит и о шпионах за которыми потом гонялся Маккарти.
Проблема к сожалению глубже чем я себе представлял

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Onil » 07 мар 2016, 21:12

Igor Erukhimovich,
вы даже не пытаетесь понять. какие шпионы в голливуде?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 мар 2016, 21:18

Onil,
Еще раз . Я бы мог понять( не принять, но понять) если бы нашли реальных шпионов -коммунистов . И как результат истерия в Голливуде по отношению к коммунистам, угрожающим безопасности страны
Но когда первоначальной была как раз истерия чистого гонения за взгляды, а только потом стали находить шпионов( маккарти) - позвольте мне сомневаться в качестве этого поиска

Ариэль Л
Участник форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован(а): 08 окт 2015, 14:06
Откуда: Израиль

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Ариэль Л » 07 мар 2016, 23:12

Igor Erukhimovich писал(а):Итак , с одной стороны фильм Трамбо - о преследованиях за политические взгляды во время макартизма



"Маккартизм" пишется с двумя "к".

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение Levy » 08 мар 2016, 00:32

Igor Erukhimovich писал(а):Я бы мог понять( не принять, но понять) если бы нашли реальных шпионов -коммунистов . И как результат истерия в Голливуде по отношению к коммунистам, угрожающим безопасности страны


Попытаюсь ещё раз объяснить. Комиссия House Un-American Activities Committee (HUAC) не ловила шпионов. Шпионов ловила и ловит контрразведка. В те времена этим также занимался директор ФБР Эдгар Гувер.

А эта Комиссия проводила слушание на предмет выявления коммунистов, советских агентов влияния, угрожающих безопасности страны. Тогда в Голливуде создали контр-комитет, который требовал прекратить слушания, ссылаясь на Первую поправку. Это использование Конституции для про-советской пропаганды и разрушения общества США изнутри. Комиссия пыталась это остановить.
Любой бандит, убийца может протестовать против ареста, который ограничивает его свободу, гарантированную ему Конституцией США. Абсолютной свободы не существует. Государство должно защищать своих граждан, ограничивая активность всяких негодяев.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение RS116 » 08 мар 2016, 05:03

Igor Erukhimovich писал(а):RS116,
Не надо смешивать национальные проблемы которые есть, в том числе в Израиле, с разными идейными направлениями внутри народа

Я ничего не смешиваю.
Вы заговорили о патриотизме американских коммунистов и левых,
в конце 40хх -- начале 50хх,
я вам показал уровень этого патриотизма..
Вы, естественно, это тут же отмели даже не вникая.
Вряд ли мне удастся что либо объяснить вам,
потому как вы не хотите слушать,
единственно что могу, во второй раз порекомендовать
почитать эссе Орвелла О национализме.

Он там вводит понятие внешнего национализма,
т.е. национализма не к своей стране и утверждает,
что значительная часть британских интеллектуалов
счтитала постыдным британский патриотизм, но
вполне допустимым лояльность в отношении СССР.

И в этом смысле они мало чем отличаются от
ваших арабских депутатов.

Цитирую

Однако в данном эссе я рассматриваю в основном реакцию интеллигенции, среди которой ура-патриотизм или даже патриотизм старого типа почти мертвы, хотя ныне они, кажется, оживают у незначительной ее части. Едва ли стоит напоминать, что среди интеллигенции сегодня основной формой национализма является коммунизм — если употреблять это слово в очень широком смысле, включая сюда не просто членов коммунистической партии, но и «попутчиков», и вообще русофилов. Коммунистом в этом эссе я буду называть того, кто смотрит на СССР как на свою отчизну, кто считает своим долгом оправдывать политику русских и любой ценой служить русским интересам. Совершенно очевидно, что таких людей много в сегодняшней Англии и их прямое и косвенное влияние очень велико.


http://www.orwell.ru/library/essays/nat ... sian/r_nat

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение RS116 » 08 мар 2016, 05:22

Igor Erukhimovich писал(а):Onil,
Еще раз . Я бы мог понять( не принять, но понять) если бы нашли реальных шпионов -коммунистов . И как результат истерия в Голливуде по отношению к коммунистам, угрожающим безопасности страны
Но когда первоначальной была как раз истерия чистого гонения за взгляды, а только потом стали находить шпионов( маккарти) - позвольте мне сомневаться в качестве этого поиска


Это ничего, что шпионы, тем более коммунистические не работали
изолированно, но существовали в среде которая их поддерживала ?

Вы вообще в курсе для чего использовался Коминтерн,
на какие деньги и для чего существовали лидеры компартий по всему миру,
кто оплачивал содержание друзей СССР типа Анжелы Дэвис,
кто поддерживал, вооружал и готовил ультралевые и террорестические
движения, включая тех же палестинцев...
Или в вашем сознании вся эта глобальная работа и глобальная
же сеть существовала независимо от тех "невинных коммунистов", которых
"обидела" Комиссия по Антиамериканской Деятельности ?
Последний раз редактировалось RS116 08 мар 2016, 06:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Макартизм: преследования в Голливуде

Сообщение RS116 » 08 мар 2016, 05:29

RS116 писал(а):
Piper писал(а):А в СССР количество евреев с высшим образованием и среди начальства было непропорционально высоко, и ещё среди комиссаров. Очень нехорошая нация.


Есть легенда про разговор московского раввина и Троцкого
Раввин : Здравствуюте господин Бронштейн
Троцкий : Меня зовут не Бронштейн, а Троцкий
Раввин : Трагедия в том, что революции делают Троцкие,
а расплачиваются Бронштейны...


Ну вот новость из серии еврейских достижений...

Jewish Charity Paid More than Anyone Else (Including Wall Street) For Hillary Speech

A recently published list reveals who paid the Clintons how much over the last three years to give a speech, and it’s pretty embarrassing for the Jewish people. Not only because Jews ignore the past nastiness (remember the Suha smooch?) and open ear to ugliness against the Jewish state, but simply because they way overpaid.


http://www.jewishpress.com/news/breakin ... 016/03/08/


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей