всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Там, за океаном

Модератор: Onil

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Manya » 15 июл 2021, 20:19

Onil писал(а):Источник цитаты получаешь на свой канадский счет и делаешь с ними что хочешь. не

К сожалению, не. Не всё так просто. Все транзакции привязаны к домашнему аддресу или телефонному номеру. А если в моём доме живут другие люди, а телефонный номер прописался в другой стране, то через некоторое время моё отсутствие станет очевидным и, даже, криминальным и меня возьмут за мою канадскую задницу. Например, аресуют все счета пока не верну незаконно присвоеное плюс астрономический штраф. С государством в криминальные игры лучше не играть.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Totev » 15 июл 2021, 20:33

Onil писал(а): :yachoo :yachoo хм... зачем тебе там получать... получаешь на свой канадский счет и делаешь с ними что хочешь. не?


В Канаде провинция оплачивает медицинское обслуживание. Поэтому следят, чтобы жил в полгода в стране, иначе потеряеш провинциальную страховку.
Не скроешся.

If you plan to be outside Canada for more than seven months in any 12-month period you can keep your OHIP coverage for up to two years if you:
have a valid health card
make Ontario your primary home
will be in Ontario for at least 153 days a year in each of the two years immediately before you leave the country


OHIP (Ontario Health Insurance Plan)
“Democracy Dies in Darkness”

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Onil » 15 июл 2021, 23:37

Manya писал(а):Источник цитаты Все транзакции привязаны к домашнему аддресу или телефонному номеру. А если в моём доме живут другие люди, а телефонный номер прописался в другой стране, то через некоторое время моё отсутствие станет очевидным и, даже, криминальным и меня возьмут за мою канадскую задницу. Например, аресуют все счета пока не верну незаконно присвоеное плюс астрономический штраф. С государством в криминальные игры лучше не играть.

я чето ничего не понимаю вообще. Если ты живешь в другой стране, зачем тебе говяная канадская медицина? в той же коста рике лучше. телефон... тоже не понял. я не пользусь телефоном для банка, вообще, из принципа. только через комп. несколько раз звонил из-за границы когда были проблемы. один раз вообще с чужого телефона. никаких вопросов не возникало. что незаконно присвоенное? свою пенсию?

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Totev » 16 июл 2021, 00:51

Onil писал(а): свою пенсию?


Социальную страховку, по старости. Где то 1300 канадских долларов, на двоих, если живеш в Канаде.

Государственную пенсию никто не может отнять. Точно как не могут отнять личные пенсионные накопления.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Manya » 16 июл 2021, 01:08

Onil писал(а):Источник цитаты я чето ничего не понимаю вообще.

Я тоже. Во-первых при чём тут медицина? О ней речи не было вообще. Во-вторых как ты, например, снимаешь в банке деньги? Ты или приходишь сам, или тебе присылают чек по почте, а, если возникают какие-то проблемы, они звонят по телефону. Как ты представляешь, это будет происходить, если по-тихому слинять? Типа я-не я и аддресс не моя. Для справки, делать интернациональные звонки и посылать обычные чеки за рубеж по почте банки не имеют права, а если, даже, для меня их кто-то кто-то получит и перешлёт, то их там обналичить нельзя будет. Теперь о пенсии. Я же имею в виду не только то, что я платила в пенсионный фонд, а и положенную по-возрасту часть от государства.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18847
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Гурон » 16 июл 2021, 03:32

Зачем голову морочить? Жить полгода во Флориде (зимой) а остальные полгода в Канаде. И овцы целы и волки сыты. Кстати где-то в конце каденции Харпера был проект закона о продлении пребывания в США кандаских пенсионеров без потери всех положенных им благ до 8 месяцев. Но этот закон не успели принять, а Трюдо младшему он и нахер не нужен.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Manya » 16 июл 2021, 04:41

Гурон писал(а):Источник цитаты Жить полгода во Флориде (зимой) а остальные полгода в Канаде.

Да, наши друзья так и делают. Но это гембель. Там квартира, которую не сдашь, а кондо фи и другие побоы живёшь-не живёшь, а плати и здесь дом, за которым кому-то присматривать пол-года надо, медицинскую страховку купи, ну и по мелочам перелёты туда-сюда, чтобыпо многу раз в год, потому что требуется присутствие домовладельцев то там, то там. То там ураган прошёл-надо проверить или окна остались целы, то здесь мороз- надо удостоверится, что трубы не полопались. Я лично такими средствами не располагаю, чтобы себе это позволить. Мой лимит-месяц на съёмной квартире или в приличном ол инклюзив, что нам с драгоценным обходится в 7-10 тысяч.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4400
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение xlo » 16 июл 2021, 07:33

Я так понимаю, вариант переезда в Израиль не рассматривается.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Manya » 16 июл 2021, 08:51

xlo писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, вариант переезда в Израиль не рассматривается.

Рассматривался. Тем более, что там жили и живут очень близкие друзья и родственники. Но, во-первых, там нет моих внуков, во-вторых, Израиль слишком восточный. Я имею в виду культуру. Не думаю, что на старости лет смогу к ней привыкнуть и адаптироваться. В Израиль надо было ехать сразу после совка. Тогда было бы проще.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4400
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение xlo » 16 июл 2021, 09:35

Manya писал(а):Источник цитаты Израиль слишком восточный.


В чём конкретно выражается восточность Израиля?
Много раз об этом слышал - никто чётко, тремя предложениями, объяснить не может.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Onil » 16 июл 2021, 13:57

Totev писал(а):Источник цитаты Социальную страховку, по старости. Где то 1300 канадских долларов, на двоих, если живеш в Канаде.

т.е. это не пенсия? у нас такого нет, поэтому я и не понимаю что это такое. э

Manya писал(а):Источник цитаты Во-вторых как ты, например, снимаешь в банке деньги?

не снимаю вообще. точнее очень редко, раз в году может. и я могу открыть личный счет в любой стране мира и сделать перевод денег со счета на счет. если в той другой стране, счет долларовый, я получу в долларах, если в литах, я получу в литах. если не переводить каждый день, а раз в полгода, $50 не такая большая потеря за перевод.
если я буду на пенсии, кто мне будет посылать чеки? раз в 10 лет, я должен вернуться в сша, продлить пасспорт и показаться что живой. место жительства за границей я могу указать официально и указать адресс. также как мой адрес в сша, сейчас указан в литве.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Manya » 16 июл 2021, 20:03

Onil писал(а):Источник цитаты т.е. это не пенсия? у нас такого нет

Есть. У нас это называется OAS (Оld Аge Security), а у вас SSI (Supplemental Security Income).
Я не знаю какая в Америке пенсия. Без этих саплиментальных добавок средний американец прожить может? Средний канадец-нет, а такой канадец как я, которому не положена полная пенсия, тем более.
Onil писал(а):Источник цитаты я могу открыть личный счет в любой стране мира и сделать перевод денег со счета на счет. если в той другой стране, счет долларовый, я получу в долларах, если в литах, я получу в литах. если не переводить каждый день

Конечно можешь. Но переводить одноразово через интернет можно не более $500, а тебе, скажем, надо квартиру купить, или, не дай Б-г, срочную операцию оплатить.
Поедешь лично забирать и будешь кэшем через границу тащить? Так арестуют же за контрaбанду валюты.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Manya » 16 июл 2021, 20:26

xlo писал(а):Источник цитаты В чём конкретно выражается восточность Израиля?

Вы, когда путешествуете, можете определить откуда та или иная група людей, не слыша их языка, а только по поведению? Наверно не всегда, но можете. Вот так и с разницей культур стран. Детально можно разобрать, но лень.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Onil » 16 июл 2021, 20:57

Manya писал(а):Источник цитаты SSI (Supplemental Security Income).

я, да и ни один американец который работал и заработал пенсию, ни гроша оттуда не получит.
боря должен был продать квартиру, машину истратить абсолютно все накопления и только тогда его получил. женя так и не получил.

Manya писал(а):Источник цитаты Но переводить одноразово через интернет можно не более $500

кто сказал? можно, но если у вас нельзя, перекидывай на свой пейпал и за пару баксов на свой акк в любой стране. не более 10К за раз. кроме пейпала есть десятки надежных компаний по переводу денег.


https://www.bestmoney.com/money-transfer/compare-us

https://www.top10moneytransfer.com/send ... online-us/


https://www.tempusfx.com/press-release/ ... -payments/

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Totev » 16 июл 2021, 21:36

xlo писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, вариант переезда в Израиль не рассматривается.


Могу опять показать мою "дыру" в Израиле, за которой сегодня требуют 600 тысяч канадских долларов. Бандитский район Яффо, две спальни, третий этаж справа, трисы так и стоят поломанные, уже 25 лет. Первый этаж Амидар.
https://www.google.com/maps/@32.0486813,34.7600799,3a,40y,38.96h,111.78t/data=!3m7!1e1!3m5!1sRJstUOOd6v4k4nkOoLsULg!2e0!6shttps:%2F%2Fstreetviewpixels-pa.googleapis.com%2Fv1%2Fthumbnail%3Fpanoid%3DRJstUOOd6v4k4nkOoLsULg%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D172.2297%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656

Кстати, моя соседка пенсионерка продала свой дом за 500 тысяч и переехала в маленьнком городе, где дешевле. Снимает дом за 20 тысяч в год, путешествует с своим другом. Говорит, вместе с пенсией мне эти деньги хватят на всю жизнь.
“Democracy Dies in Darkness”

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Onil » 16 июл 2021, 21:40

Totev писал(а):Источник цитаты Кстати, моя соседка пенсионерка продала свой дом за 500 тысяч и переехала в маленьнок городе, где дешевле. Снимает дом за 20 тысяч в год, путешествует с своим другом. Говорит, вместе с пенсией мне эти деньги хватять на всю жизнь.

я в курсе всех этих дел. но у меня дол относительно недавно. и все эти 15 лет я выплачиваю % банку, выплаты за сам дом 3-5% в год. остальное банковские проценты. итого после продажи дома, мне останется около 30, максимум 40К. остальное заберет банк. так что это не мой вариант.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Totev » 16 июл 2021, 21:46

Onil писал(а):. но у меня дол относительно недавно. и все эти 15 лет я выплачиваю % банку, выплаты за сам дом 3-5% в год. остальное банковские проценты. итого после продажи дома, мне останется около 30, максимум 40К. остальное заберет банк. так что это не мой вариант.


У нас цены возрасли офигительно

Купили за 250 тысяч в 2005 году. В 2013 ссоседка продала такой же дом за 500 тысяч. Сейчас есть обява на нашей улице, после полного ремонта - требуют 900 тысяч.

А должны мы около 100 тысяч и даже собираемся вложит туда денег накопленных во время Ковида. Уже полтора года только работаем и никуда не ходим, обе зарплаты идут в банк.
“Democracy Dies in Darkness”

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Onil » 16 июл 2021, 21:59

Totev писал(а):Источник цитаты У нас цены возрасли офигительно

у нас в городке раньше была военная база. мы купили дом на самом пике цены. через год базу закрыли, население уменьшилось на 30%, цена домов упала на 30%. только 2 года назад цена стала такой же как и в 2005-м.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Manya » 16 июл 2021, 23:45

Totev писал(а):Источник цитаты У нас цены возрасли офигительно

Купили за 250 тысяч в 2005 году. В 2013 ссоседка продала такой же дом за 500 тысяч.

У вас ещё понятно. Много работы, и много приезжих. Но с какого бодуна и у нас тоже? У нас из-за фокусов с нефтью-жопа, а дома в цене не падают. Мы купили наш в 2000-м за 125 тысяч и выплатили его за 5 лет. Сейчас его стоимость 400 тысяч. Подруга покупает просторный 2-х бедренный аппартмент в приличном районе и приличной, но старой высотке-почти мульён.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада.

Сообщение Manya » 17 июл 2021, 00:14

Onil писал(а):Источник цитаты я, да и ни один американец который работал и заработал пенсию, ни гроша оттуда не получит

Hаши пенсионные бенефиты имеют 3 состовляющие. 1-то что мы сами платили в пенсионный фонд за годы работы и сумма её зависит от выплаченной суммы, 2-пенсия по старости, которая положена всем, по достижению определённого возраста, независимо от того работали они или нет, а сумма зависит от количества лет прожитых в Канаде и 3-саплимент типа вашего SSI, гарантирующий минимальный доход и который получают те, у которых доход оказывается меньше минимального. Вот из за этих различий в бенефитах твоя-моя не понимает.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей