Соединенные Штаты нередко называют 'новой империей'

Там, за океаном

Модератор: Onil

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Соединенные Штаты нередко называют 'новой империей'

Сообщение eugene_kae » 12 июл 2007, 13:43

Вот и я тоже самое говорил много раз. По-моему, первый раз сильно спорил на эту теми с Levy, кстати, может кто-нибудь скажет, а почему его нет на форуме?
Ушел по-английски или обвинения были предъявлены?
Но возвращаясь к спору вижу дополнтительную порцию подтверждений том, что США - это империя нового типа.
http://inosmi.ru/translation/235491.html
Многие действия Вашингтона вызвали волну антиамериканизма в самых разных странах, включая Россию. Мировое общественное мнение начало ставить под сомнение наши цели и задачи. Это неудивительно: использование Вооруженных сил США можно рассматривать как нарушение прав других государств. Тем более что иногда американские войска ведут себя неподобающим образом, нарушая все мыслимые законы (правда, за это им приходится отвечать).

Тем не менее то, чтЧ Америка делает сейчас на международной арене, большинство государств не воспринимают как угрозу. Более того, курс, проводимый Вашингтоном, - это политика, отвечающая интересам многих других государств, поскольку США пытаются бороться с терроризмом и покончить с ним.

Соединенные Штаты нередко называют 'новой империей'. Здесь важно не смешивать такие понятия, как 'империя' и 'империализм'. Первое подразумевает наличие правительства, которое в состоянии оказывать влияние на международные отношения и брать на себя ответственность. С этой точки зрения, я думаю, США действительно могут рассматривать себя как империю. Но мы не ставим перед собой цель проводить империалистическую политику экспансионизма и эксплуатации.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 12 июл 2007, 13:56

если ты думаешь что Америка сейчас ослаблена,то ты глуубоко ошибаешься,очень глубоко.Более того-на данный момент Америка может одним ударом вывести из строя весь китайский ядерный потенциал.В экономике же начстоящий бум,а не доткомовский.Дефицит за последние 2 года сократился вдвое.Из-за того что не дабт бурить зависимость от энергоносителей действительно увеличилась,но не от всяких верблюдий,нефть берут в основном в Западном полушарии,а Венесуэлу заменяет Бразилия,нет не этанолом,а нефтью.Кроме того ещё в этом десятилетии пойдёт нефть из сланцев,а это уже тут,прямо рядом со мной.А теперь оцени каких экспертов вы там у себя принимаете :70:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 12 июл 2007, 14:35

Ну, не надо на меня. Я ведь про слабость США никогда не выступаю и никогда не доказываю. По-моему, всегда утверждаю обратное, что США на всех вытаращили по причины политического сатириазиса, пока еще не перешедшего в приапизм. Поскольку дяденька самый здоровый верзила на планете, то остается увертываться. Некоторые умудряются получать удовольствие, это правильнее всего.
Вот и сейчас ты мне доказываешь вполне разделяемую мною истину. Организм Сэма настолько могуч, что может себе позволить одну, две или даже три войны одновременно. То есть, плохие ребята рады бы развязать хотя бы одну на 50% от той хорошей, которую может себе позволить Сэм. Следовательно, войны у нас следует ждать от того, кто может себе ее позволить?
:13: Ты внимательнее читай туварища, он - не враг США и не очерняет родных вигвамов. Он обращает внимание на издержки политики применения прямой военной силы по сравнению с мягкой. Хирургия всегда радикальнее терапии - не вопрос. Особенно радует, что режешь не свои ткани, а пациента. Но вот пациент скорее мертв, чем жив.. и все заорут - зарезали. И ведь правда зарезали.
P.S. Мое личное отношение к США весьма уважительное. Моя младшая дочь сейчас в штате Нью-Джерси работает по студенческой программе и только недавно прислала фотки с улиц Нью-Йорка. Ей очень нравится в вашей стране. А я всегда говорил, что если нашим детям нравится другая страна, естно, на своем личном опыте, а не каких-то образов, то такую страну нельзя ненавидеть, хотя любить, конечно, необязательно. Мы вот сейчас планируем все-таки экспедицию, нашел уже четырех желающих присоединиться. Хотим на автомобиле проехать с востока, к великим озерам, потом к великому каньону и в Калифорнию. И скажи на милость, зачем нам радоваться неприятностям США? Россияне с радостью коллекционируют зеленых человечков, которые вы печатаете. Ну, что нам юани милее будут?
Говоришь, что у вас подъем? Честно говоря, никакого огорчения - напротив, мои поздравления.
Последний раз редактировалось eugene_kae 12 июл 2007, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Соединенные Штаты нередко называют 'новой империей'

Сообщение Smile » 12 июл 2007, 14:42

eugene_kae писал(а): Тем не менее то, чтЧ Америка делает сейчас на международной арене, большинство государств не воспринимают как угрозу. Более того, курс, проводимый Вашингтоном, - это политика, отвечающая интересам многих других государств, поскольку США пытаются бороться с терроризмом и покончить с ним.
Кстати о птичках...
Как Вы думаете, Евгений, ПОЧЕМУ значительные действия США на мировой арене НЕ рассматриваются как угроза миру, а незначительные действия России таки НЕ нравятся мировой общественности? Почему?
Только ли всё дело в терроризме? ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Соединенные Штаты нередко называют 'новой империей'

Сообщение eugene_kae » 12 июл 2007, 15:36

Smile писал(а): Кстати о птичках...
Как Вы думаете, Евгений, ПОЧЕМУ значительные действия США на мировой арене НЕ рассматриваются как угроза миру, а незначительные действия России таки НЕ нравятся мировой общественности? Почему?
Только ли всё дело в терроризме? ;)

Кстати об ассоциациях... после вашего вопроса сразу в голове возник эпизод из какого американского фильма для тинейджеров: в школе учительница показывает слайд с изображением мужского члена... один из учеников громко шепчет,- откуда у нее моя фотография?
То есть, такие вопросы очень люблю задавать сам. И почему, если России одержима реваншем и желанием досадить США она так замысловато и неэффективно этим занимается?
Или, а почему если Россия против американской миссии в Ираке, против и демократические Франция и Германия? И не побоюсь сказать, большинство стран в мире? И ведь это не мешает США игнорировать такое, вовсе не такое уж неавторитетное и непредставительное мнение?
Или, коли Россия сама виновата, что народы восточной Европы ее опасаются и потому слезно просят разместить у них американские и натовские базы, то почему правительства этих стран вовсе не горят желанием на национальном референдуме подкрепить это мнение?
Ну и так далее.
-Незначительные действия России не нравятся в мире больше чем значительные США. - В принципе, мне нравится такая постановка вопроса. Постарюсь ответить на этот раз из подсознания, то есть без детерминистических подвалов.
Незначительность действий России не позволяет ей иметь союзников. И вполне, естественно, что политика России воспринимается как сугубо эгоистическая. Естно, даже враги США не могут считать Россию своим лидером. Кто будет аплодировать действиям России в Чечне? Никто. Заметьте, если Россия по настоящему сцепится с США и всем будет ясно, что это позиция принципиальная и зубастая, уверяю вас, найдутся много в мировой общественности, которые будут одобрям-с.
США другое дело. Они обзавелись союзниками и клиентами, находятся в зените могущества, эдакий здоровый гегемон в расцвете сил и здоровья. Таки и любителей фильма про Шварцнегера полно среди добропорядочных бюргеров, и ему неважно сколько он нарушит законов, защищая добро. Цель оправдывает средства - не мной сказано. Давайте, например, спросим мнение скандинавов о политике США?
То есть, симпатии к тому, за что борются США приводят к молчаливому одобрению многих сочувствующих этим целям, как они борятся. Конечно, все видят, что свои национальные интересы американцы в такой борьбе не забывают, но коль скоро не ущемлены их собственные, то тоже помалкивают.
А вот Россия довольно примитивно стала на путь прагматического национального эгоизма. Многие действия США ущемляют ее национальный интересы и тогда она громко возражает. Однако сочувствующих чужому эгоизму мало. Вот таков мой ответ.

Аватара пользователя
Электион
Участник со стажем
Сообщения: 811
Зарегистрирован(а): 26 янв 2005, 15:58
Откуда: Странник

Сообщение Электион » 12 июл 2007, 16:04

Худо не то что империя. А в том, что вненациональная какая-то. НЕ знаешь, чего от нее ждать.
Айя эленион анкальма!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9277
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 12 июл 2007, 16:25

В Рoссии кoмплекс Империи, пoэтoму у нее везде Империи нa Империях сидят и Империями пoгoняют. Геoпoлитическaя психoпaтoлoгия.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 12 июл 2007, 16:43

eugene_kae, IMHO, термин Всемирный Полицейский или, для критически настроенных, Международный Жандарм, куда более точен, чем империя нового типа.

Функции Поличейского/Жандарма в околотке более-менее понятны, а про "новость типа" (ибо ни одна Империя прошлого так себя не вела) надо рассказывать и рассказывать. Причём, чем детальнее поясняешь, тем больше описываемое чудо становится похоже на Полицейского.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 12 июл 2007, 16:48

Ничо, мало осталось. Скоро всех нас Поднебесная накроет. :ic1:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 12 июл 2007, 21:10

Изображение
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 12 июл 2007, 21:11

eugene_kae

Хотим на автомобиле проехать с востока, к великим озерам, потом к великому каньону и в Калифорнию.

если будешь проезжать через Денверку,то можем по пивку вдарить :44:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Роберт
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6201
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: USA

Сообщение Роберт » 13 июл 2007, 01:30

eugene_kae писал(а):потом к великому каньону

Лас Вегас не проскочите и Гувер-дамб :)

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 13 июл 2007, 22:44

Всем спасибо за приглашение. Тьфу-тьфу, не сглазить бы. В этом году точно не соберусь, но на следующий есть желание запланировать.
Кстати, был бы благодарен за советы, как лучше маршрут проложить и как оптимальнее осуществить экспедицию. Что касается выпить - всегда готов, правда, к пиву резко охладел, предпочитаю сухое красное, хотя вот на Кипре открыи для себя неплохую водку типа чачи - Зевания. Неплохо пьется. Последний раз пил водочку, которая понравилась, но то была хреновуха из ресторана в Черноголовке.
Эх.. где мои семнадцать лет. Какую мы тогда дрянь пили и сколько хороших напитков и мест!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 13 июл 2007, 23:06

eugene_kae

только в августе следующего года через Денверку ехать не советую,партсъезд и меня точно не будет в это время :37: А насчёт маршрута-зависит от того сколько времени ты намерен этому посвятить и когда собираешься.Ну и кроме того что сам планируешь.Я про Дикий Запад много советов могу дать.А вообще совет номер один-бери американскую машину в прокат для длительных поездок,ибо в ней не устаёшь,и только не каракатицы,а большую,шесть цилиндров,или СУВ,так у нас всё джипоображное зовут,на случай если надо съехать с асфальта.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 14 июл 2007, 20:43

Мрако Бес писал(а):eugene_kae

только в августе следующего года через Денверку ехать не советую,партсъезд и меня точно не будет в это время :37: А насчёт маршрута-зависит от того сколько времени ты намерен этому посвятить и когда собираешься.Ну и кроме того что сам планируешь.Я про Дикий Запад много советов могу дать.А вообще совет номер один-бери американскую машину в прокат для длительных поездок,ибо в ней не устаёшь,и только не каракатицы,а большую,шесть цилиндров,или СУВ,так у нас всё джипоображное зовут,на случай если надо съехать с асфальта.

Учту и надеюсь еще обсудим.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 14 июл 2007, 21:15

eugene_kae,
взять обязательно лаптоп, скачать халявную microsoft streets & trips 2007. здорово выручит в дороге и в составлении маршрута. я в пенсильвании, буду рад увидется, если что. много где был, будут нужны какие советы, всегда буду рад. suv на прокат не бери, только минивэн. может быть хондовский, он экономичнее.

Аватара пользователя
Роберт
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6201
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: USA

Сообщение Роберт » 14 июл 2007, 22:12

Всё зависит, сколько будет драйверов и пассажиров. Для дальних трипов вэн, конечно, предпочтительней.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 14 июл 2007, 22:27

Роберт,
даже вдвоем вэн предпочтительнее. проверено. легче сложить вещи, легче найти что надо. я никогда не лежал в отпуск на пляже, всегда в пути :ic1:

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 16 июл 2007, 14:13

Подозреваю, что мой приятель будет настаивать на HONDA-CRV. Он уже четвертую купил(поездит 2-3 года и продает) и все меня уговаривает. Другой мой друг млеет от Ниссан-Наварры. Но разумной сам считаю машину у третьего: минивэн Тойота. Помещает всю семью, три велисипеда и еще мное. Правда, с правым рулем, но стоит дешевле. Вполне надежная машинка с обеми ведущими.
Мне больше нравится мотопараплан - дух захватывает и адреналинчик поступает.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 16 июл 2007, 15:21

eugene_kae,
судя по срв может окажаться дороже в найме чем вэн, такой же расход топлива и меньший полезный обьем, в дальней поездке это минус. тем более вам нигде не придется сьезжать с асфальта.
что касается империи, то империя причем недократичная это россия. а вот вам демократия на марше:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia ... 900695.stm


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя