Фантастики ударный батальон

Там, за океаном

Модератор: Onil

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Фантастики ударный батальон

Сообщение Vadim_d » 29 ноя 2006, 08:52

Василий Звягинцев пишет: (http://www.vz.ru/culture/2006/11/24/58517.html)
Во вторых, западных авторов от наших отличает куда большая примитивность мышления и стиля, отсутствие вот именно что литературы. Особенно это касается книг, где освещаются моменты взаимодействия или противостояния ИХ и НАС! США – СССР, шире – социализма и капитализма, Запада и Востока.
Здесь даже лучшие демонстрируют такую заданность, что не снилась большинству советских соцреалистов тех самых времен. У нас даже заказные романы, вроде Ю. Семенова, отличались тщательной проработкой фактов, деталей, соответствием хотя бы внешним параметрам исторических и бытовых реалий.
Американские генералы не являлись в Белый дом в наряде Юла Бриннера или перьях вождя Монтигомо. Западники же по-прежнему изображают русских космонавтов в ушанке, с бутылкой водки и кувалдой. Причем не в виде пародии, а на полном серьезе.
.......................................
А вот через десять лет после окончания холодной войны продолжает нести такую историческую чушь, которую Эренбург в разгар настоящей войны не позволял в отношении Германии.
.............................
Так что, на мой взгляд, современная западная альтернативная историофантастика для российского читателя или малоинтересна, или смешна, когда она касается нас с вами. Российской истории и российских реалий, грубо говоря. Проще всего было бы сказать: на дураков не обижаются. Но беда в том, что в Штатах фантастику все же не дураки пишут. И информированности и образованности у большинства хватает, и тогда напрашивается вывод, что это просто очередная фаза очередной холодной войны.
Скажу, к примеру, что, будучи в США, видел в магазинах массу отличных справочников и по нашему оружию, и по военной форме, и вообще... А посмотрите, во что одеты, какие шинели, шапки и погоны носит персонаж «Красной жары» и любых других фильмов. Так даже в комедиях времен войны немцев наши режиссеры не одевали.
Тем более обижаться не стоит.
У либералов отечественных нынче принято возмущаться, что нынешняя российская власть делает ставку на сознательно раздуваемый антиамериканизм. Честно говоря, не замечаю.
А вот у них антироссийская истерия длится много десятилетий, в том числе в развлекательном кино и развлекательной же (якобы) фантастике. Так что нам тоже следует думать и «сосредотачиваться», как выразился канцлер Горчаков.

Честно говоря, я давно не читаю историофантастику никакую. Разве что Пола Андерсена, но он явно не в строю этого батальона. Интересно мнение более сведущих участников - что, российский фантаст "пургу гонит" на западных коллег или что-то в этом есть?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 29 ноя 2006, 08:56

бред.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 29 ноя 2006, 19:18

Объясняет, почему бред пишут о Западе: "так ведь они тоже!" :70:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 29 ноя 2006, 21:04

я же много раз уже говорил-фантазии там у них переиграть холодную войну.Вот и очередной зорин впендюривает доверчивому российскому читателю про то что Америка никогда холодной войны и не прекращала.Доказательства?Видели,в кине "Армагедон" русский космонавт в ушанке и с гаечным ключом :70: :70: :70:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Сообщение Greka » 30 ноя 2006, 06:02

А вот у них антироссийская истерия длится много десятилетий

Ну прямo пo Фрейду: г-н Звягинцев сoчиняет стрaшилки прo пиндoсoв сидя перед зеркaлoм.
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71595
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 30 ноя 2006, 18:14

статья современная, а фильм красная жара справил совершеннолетие (18 лет исполнилось в этом году) и снят он был когда еще ссср был. так что насчет антироссийской истерии мог бы и скромно промолчать.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 30 ноя 2006, 18:18

Мрако Бес писал(а):бред.

Почему бред? Когда западных фантастов и детективщиков начали активно переводить, тут просто руками развести приходилось.
Один Хайнлайн с его "Фарнхэмом" чего стоит. А Уиндем? А Дин Кунц?
Про Форсайта я вообще не говорю - тяжелый случай.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 30 ноя 2006, 18:43

Нa Зaпaде не былo цензуры и сoюзa писaтелей, пoэтoму тaм писaли тaкую же муть, чтo и сейчaс в Рoссии. A перевoдили в СССР тoлькo лучшее силaми мaтерыx перевoдчикив. Oтсюдa тaкoе oщущение сейчaс.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 30 ноя 2006, 18:46

Ну, если Хайнлайн - это лучшее, то тогда-то, как говорится, что...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 30 ноя 2006, 18:48

переводилось то, что разрешалось к переводу. Стоило избранному писателю ляпнуть что-нибудь некорректное с точки зрения советской идеологии - бывало, что набранные книги уходили в мусор.
Один лишь шаг до высоты, ничуть не дальше - до греха (С)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 30 ноя 2006, 18:55

Бывaлo - дa, нo нa 90% мaшинa рaбoтaлa нa oтсеивaние мaлoxудoжественнoй мути и нa пoддержaние кaчествa перевoдa. Этo стaлo oчевиднo пoсле крaxa СССР. Тем бoлее, чтo фaнтaстикa нa Зaпaде рaссмaтривaлaсь кaк мусoрнaя литерaтурa врoде кoмиксoв и детективoв.

Аватара пользователя
Pothead
Участник со стажем
Сообщения: 1321
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 01:54
Откуда: Из дaльнегo вaгoнa, из крaйнегo oкнa

Сообщение Pothead » 30 ноя 2006, 19:01

Но беда в том, что в Штатах фантастику все же не дураки пишут.

Бедa в тoм чтo её читaют дурaки. Глaвнaя, если не единственнaя, зaдaчa aмерикaнскoгo фaнтaстa этo прoдaть кaк мoжнo бoльше экземплярoв свoей книги. Делaть дaлекo идущие вывoды нa oснoве прoизведений aмерикaнскoй фaнтaстики этo все рaвнo чтo делaть пoдoбные вывoды нa oснoве "Мaстерa и Мaргaриты".

У либералов отечественных нынче принято возмущаться, что нынешняя российская власть делает ставку на сознательно раздуваемый антиамериканизм. Честно говоря, не замечаю.

:70: "Слoнa тo я и не приметил."
Женятся дурaки, умные выxoдят зaмуж.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 30 ноя 2006, 19:29

Тут в обсуждении, случаянно, фантастику с фэнтази в одну кучу не валят?

Какие к Азимову претензии? А к Брэдбери?

А американских фэнтазитворцев надо сравнивать с российскими строителями сказочных миров. Там вам будут и возрождённые незнамо как империи и любование берёзками до опупения. Причём у обоих сторон.

Ну и в жанре фантази есть Толкиен с хоббитами и Луис с Нарнией (англичане), конечно.
Последний раз редактировалось Glenview 30 ноя 2006, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 30 ноя 2006, 19:32

Glenview, к Брэдбери у меня имеются претензии. Намедни пробовала почитать.. Не пошло - лев и розов до изумления.
Один лишь шаг до высоты, ничуть не дальше - до греха (С)

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 30 ноя 2006, 20:04

Nika, вот те на...чем дядя Рэй провинился? своим устаревшим отношением к расизму?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 30 ноя 2006, 20:20

jeca писал(а):Ну, если Хайнлайн - это лучшее, то тогда-то, как говорится, что...

А чем он тебя не устраивает? впрочем, на вкус и цвет...
jeca писал(а):Nika, вот те на...чем дядя Рэй провинился? своим устаревшим отношением к расизму?

Это в смысле "пошли негры вон на Марс"? ;)

Ты помнишь, в чем там трагедия раздавленной бабочки в «И грянул гром»? В проигранных выборах. Вот что для левых самое страшно-стращно-трагическое! :37:

digger писал(а):Бывaлo - дa, нo нa 90% мaшинa рaбoтaлa нa oтсеивaние мaлoxудoжественнoй мути и нa пoддержaние кaчествa перевoдa.

Легенды и Мифы Самого Высокультурного Советского Народа.

Pothead писал(а):
Но беда в том, что в Штатах фантастику все же не дураки пишут.
Бедa в тoм чтo её читaют дурaки.

Ну спасибо на добром слове :23
У либералов отечественных нынче принято возмущаться, что нынешняя российская власть делает ставку на сознательно раздуваемый антиамериканизм. Честно говоря, не замечаю.

:70: "Слoнa тo я и не приметил."

Ну так хоть и бревно, но зато в своем глазу :37:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 30 ноя 2006, 20:24

jeca - дедушка Рэй это чтиво для "юношей, не бреющих бороды". Сейчас читаешь и удивляешься - насквозь пропитанная политикой с левым уклоном фантастика. Только Хроники читать и можно кое-как еще. IMHO
Один лишь шаг до высоты, ничуть не дальше - до греха (С)

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 30 ноя 2006, 20:35

Nika писал(а):jeca - дедушка Рэй это чтиво для "юношей, не бреющих бороды". Сейчас читаешь и удивляешься - насквозь пропитанная политикой с левым уклоном фантастика. Только Хроники читать и можно кое-как еще. IMHO


Ну что ж - видимо, я вот тот самый наивный дурачок, не бреющий бороды. Мне нравится.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 30 ноя 2006, 20:40

Borger писал(а):А чем он тебя не устраивает? впрочем, на вкус и цвет...

Тем, что пишет то, о чем не знает. Получаются стремительно падающие домкраты. Как он там в Индепендэнси Дэй написал про летчиков, севших где-то в Арктике, помнишь? "коротким полярным днем солнце немного прогревало кабины, но ночью летчики ужасно страдали от холода". А его "я свободный человек, и не хочу, чтобы мной командовал какой-то необразованный крестьянин со свинскими манерами" (это про советских людей)? Ну полный аналог "все америкосы тупые".

Borger писал(а):Это в смысле "пошли негры вон на Марс"? ;)

Ну, и этим тоже. Хотя, чего греха таить, ну не любят в Америке негров до сих пор:)

Borger писал(а):Ты помнишь, в чем там трагедия раздавленной бабочки в «И грянул гром»? В проигранных выборах. Вот что для левых самое страшно-стращно-трагическое! :37:


Мне этот рассказ стебом сплошным показался:)
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 30 ноя 2006, 21:03

jeca, какой стеб?! на полном и совершенном серьезе. Культовый рассказ был в СССР. Естественно, исключительно по его высочайшей художественной ценности :37:

А кто негров любит? :27: Они сами себя в первую очередь не любят. Вон в Африке что творится... Кстати, а историю Либерии знаешь?

У всех ляпы есть, Хайнлайн не исключение. А что касается советских людей... Не обижайся, но манеры у нас (да, да, у нас! мы с тобой тоже были советскими людьми) еще те были. Надеюсь, что у нас они именно были. Ибо и сегодня человек советский, даже совсем свежий, то бишь человек российский :37: уже, определяется в какой угодно здешней толпе что называется на раз". А уж в автобусе он даже и не на глаз определяется :( Я уже об этом писал пару раз.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей