Витька Фридман ...или как не захрюкать в Америке

Там, за океаном

Модератор: Onil

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 23 фев 2006, 10:54

Lapochka писал(а):Плoxи дoлжнo быть делa с демoгрaфией в Империи Злa. Нaрoд пoумнее, пoмoлoже, пooбрaзoвaннее, и пoбoгaче рaзбегaется ктo кудa, oстaются сaми знaете ктo. В oднoм Лoндoн живет 200,000 русскиx, в oснoвнoм "нoвыx". Придется oпять зaкрывaть грaницу нa зaмoк, тoлькo xвaтит ли силенoк?

Так надо почаще читать Ваши посты, и объяснять на наглядном примере - каковы будут ваши соседи..
Глядишь, и число желающих выехать - резко поуменьшится.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 23 фев 2006, 10:56

Саша З. писал(а): Эйтан, у хорошего писателя понятно все, даже если сам в тех реалиях не живешь.
Ну понятны же нам Салтыков-Щедрин, Аверченко, Зощенко - хотя их творчество тоже было привязано к конкретным реалиям своего времени.
Жванецкий - писатель такого же масштаба, как перечисленные.

Совок и его реалии настолько выламываются из человеческой логики, что понять их может лишь тот, кто там жил.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63512
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 23 фев 2006, 11:11

Юра из Чикаго писал(а):
Юрий Элькин писал(а):deemie,
Ну и что? Да какие бы у этого персонажа ни были предпосылки для его болезненной ненависти, это дело его и, в худшем случае, его психиатра.
Я просто не понимаю, зачем надо защищать США от фридманов и задорновых.
Меня, например, их слова не задевают абсолютно, вот и недоумеваю. :13:

С уважением,
Юрий.



Так никто и не защищает. Люди просто посмеялись.
Я уверен, что это была настоящая причина, для чего ЮРА 777 принес сюда этот бред - развесилить людей, поднять настроение. :37: Спасибо ЮРА 777. :44: Теперь пойду спать в хорошем настроении. :70:

90% :37: и чуть-чуть позлить :ic1:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63512
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 23 фев 2006, 23:41

Из писем на р *Свобода* А И Стрелянному.
Интересные вопросы и ещё более интересные ответы :37:
http://www.svobodanews.ru/articlete.asp ... 430787#top
Следующее письмо: «Здравствуйте, Анатолий! Мне 36 лет. Приобретаю специальность медбрата. Это у меня последний семестр, готовлюсь к последнему экзамену: сдал отпечатки пальцев, без чего никого к выпускному не допустят. Также ответил на вопросы анкеты. Вопросы такие: рост, вес, цвет глаз и волос. А после сдачи экзамена буду искать работу по специальности, а значит по новой буду сдавать отпечатки пальцев и отвечать на вопросы о цвете глаз. Ах, вот до чего докатилась путинская Россия! – с гневом скажете вы, и моментально вашу голову наполнят хлёсткие выражения, которые вы с упоением произнесёте в эфире. Но не спешите: я живу не в России, а в США . В современной Америке права человека нарушаются в сто раз больше, чем в путинской России. Сейчас, - продолжает автор, - раздаются слабые возмущения по поводу того, что режим Буша-младшего прослушивает телефоны и проверяет электронную почту. А что касается отпечатков пальцев, то к этому все привыкли. Я сейчас работаю в больнице санитаром. Раз в год каждый обязан написать характеристику на пятерых своих коллег и отдать руководству на рассмотрение. Конфиденциальность гарантирована. Американцы не знают истории, ну, а мы с вами знаем, что такая чётко отлаженная система взаимной слежки была в гитлеровской Германии. В заключение скажу, что вы блестяще и, главное, справедливо умеете критиковать коммунистическое прошлое. Но когда вы пытаетесь рассуждать об американской демократии, которая для вас является эталоном, то видно, что ваше знание вопроса весьма поверхностно».

Ну, нет, дорогой, моё знание этого вопроса такое глубокое, что глубже просто не бывает. Я точно знаю одну вещь. Где свободнее, там сытнее. В США сытнее, чем где-либо. Значит и свободнее . Среди слушателей «Свободы» много спорщиков, любителей вносить всевозможные уточнения, напоминать об исключениях. Скажу специально для них. Я знаю, что кое-где сытнее, чем в Америке, что есть несколько стран, где очень сытно, а свободы почти никакой. Но общую закономерность это не отменяет. Если мне не хочется судить об уровне свободы по уровню жизни, могу выбрать другую мерку, другой показатель. Мне нравится, например, такой: количество лауреатов Нобелевской премии в расчёте, скажем, на сто тысяч населения. В Штатах их больше всего. Забавные возражения приходится слышать в России. Мол, науку в Америке двигают не американцы, а приезжие: индийцы, китайцы, русские. Да, их там много. Почему-то двигать науку и технику все расы и нации сбегаются не к батьке Лукашенко, а сами знаете куда – туда, где, по вашим подсчётам, свободы в сто раз меньше, чем в России. То есть, тюрьма, каких свет не видывал. Что это они так тянутся в эту тюрьму? Такие письма, какое прислал медбрат, на радио «Свобода» приходят от бывших советских людей не только из Америки. То же самое пишут из Германии, Италии, даже из Швеции; было, помню, письмо из Швейцарии. Отличаются они друг от друга только подсчётами. Авторы одних пишут, что свободы в Америке в сто раз меньше, чем в России, других – что в десять раз, третьих – что вдвое меньше. Я вас понимаю, друзья. Очень тяжело, должно быть, жить в стране, где свободы даже вдвое меньше, чем в России. Что уж говорить о десятикратном разрыве, о стократном. У меня была бы там только одна цель в жизни: заработать на обратную дорогу.

Следующее письмо на «Свободу»: «Здравствуйте, Анатолий Иванович! Пишет вам Иванов Иван Иванович. Вот такое у меня имя. Каждый норовит спросить, какой я национальности. Чтоб не спрашивали, я сразу говорю: зовите меня Мойша .......................................



Я вот думаю: что было бы, если бы эта супружеская пара пять лет назад увлеклась у себя на Урале не православием, а, например, протестантизмом, особенно – кальвинизмом
(что вполне возможно, ведь протестантизм в России распространяется с такой скоростью, которую люди, недовольные этим, называют скоростью пожара)?



Кстати,р *Свобода * поменяла адрес и сайт стал более бестолковым : трудно что-либо найти.


http://www.svobodanews.ru/

Emilia
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 19 июл 2002, 15:14

Сообщение Emilia » 25 фев 2006, 10:42

Эйтан писал(а):
Саша З. писал(а): Эйтан, у хорошего писателя понятно все, даже если сам в тех реалиях не живешь.
Ну понятны же нам Салтыков-Щедрин, Аверченко, Зощенко - хотя их творчество тоже было привязано к конкретным реалиям своего времени.
Жванецкий - писатель такого же масштаба, как перечисленные.

Совок и его реалии настолько выламываются из человеческой логики, что понять их может лишь тот, кто там жил.

Или тот, кто слышал о нём "из первых рук". Я как-то пыталась пересказать выходцу из Аргентины сюжет "Служебного романа", он слушал явно только из вежливости. А объяснить ему, почему личные письма были вынесены на всеобщее обсуждение, мне вообще не удалось.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 25 фев 2006, 10:45

Да,я смотрю,все более менее известные творческие люди(музыканты,актеры,журналисты,спортсмены) вернулись в Россию и из Израиля и из Америки.Я понятия не имею,кто такой Витька Фридман,но имена Вилли Токарева,Михаила Шуфутинского,Любы Успенской,Владислава Медяника,Александра Гордона,Владимира Соловьёва,Ильи Резника,Александра Маршала,Натальи Андрейченко,Павла Буре,Вячеслава Фетисова на слуху.
Тем более никто из них в штатах не бедствовал,но там то их никто не знал,они то привыкли быть на виду,на ТВ,радиоинтервью в газетах.
Да и нас в Израиле та же картина.Все Казаковы,Леонидовы,Шаинские,Носики свалили.Из более менее известных творческих людей остались братья Каневские.

Emilia
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 19 июл 2002, 15:14

Сообщение Emilia » 25 фев 2006, 10:56

Ромэн, все или почти все, кого Вы называете - это люди, для которых русский язык - рабочий инструмент, и которые привыкли к аудитории, для которой этот язык родной. Ясно, что такие люди самореализуются в России лучше. Но это меньшинство из уехавших, а потому не показатель.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63512
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 25 фев 2006, 20:54

Emilia,
Я как-то пыталась пересказать выходцу из Аргентины сюжет "Служебного романа", он слушал явно только из вежливости. А объяснить ему, почему личные письма были вынесены на всеобщее обсуждение, мне вообще не удалось

Вежливый латинос,воспитанный в духе западных ценностей,в частности,сохранения прайвеси :70: :70: :70: :70:
Многих *русских* в Израиле поражает стукаческие наклонности аргентинцев :
сидят пьют вместе после занятий в ульпане, потом латинос бежит стучать ..
Самое занятное:когда аргентинцу пытаются объяснить, что *стучать *нехорошо *он слушает явно только из вежливости*(С),но ничего не понимает :37:

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 25 фев 2006, 21:51

ЮРА 777, мне куда больше мешает то, что там, где собирается более одного аргентинца, начинаются песни и пляски вне зависимости от места и времени суток.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63512
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 25 фев 2006, 22:18

Эйтан писал(а):ЮРА 777, мне куда больше мешает то, что там, где собирается более одного аргентинца, начинаются песни и пляски вне зависимости от места и времени суток.

Наверное,мне бы это тоже больше мешало...

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 25 фев 2006, 23:05

Эйтан писал(а):
Саша З. писал(а): Эйтан, у хорошего писателя понятно все, даже если сам в тех реалиях не живешь.
Ну понятны же нам Салтыков-Щедрин, Аверченко, Зощенко - хотя их творчество тоже было привязано к конкретным реалиям своего времени.
Жванецкий - писатель такого же масштаба, как перечисленные.

Совок и его реалии настолько выламываются из человеческой логики, что понять их может лишь тот, кто там жил.


Саша З.

Не спорю что Жванецкий очень талантлив, но Эйтан прав.
99.99% канадцев не знают кто такой Жванецкий и в то же время 99.99% россиян не знают кто такой Неллиган.
Кстати, такая же пропорция у детей русских иммигрантов.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

menahem
Участник со стажем
Сообщения: 1296
Зарегистрирован(а): 16 авг 2005, 19:47
Откуда: California, USA

Сообщение menahem » 26 фев 2006, 20:35

Забавная личность этот Витька Фридман, судя по интервью.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 26 фев 2006, 20:46

menahem, судя по всему ему любой ценой хочется известности.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

menahem
Участник со стажем
Сообщения: 1296
Зарегистрирован(а): 16 авг 2005, 19:47
Откуда: California, USA

Сообщение menahem » 26 фев 2006, 21:14

Эйтан, ну так он добился - этой известности.

Аватара пользователя
Pothead
Участник со стажем
Сообщения: 1321
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 01:54
Откуда: Из дaльнегo вaгoнa, из крaйнегo oкнa

Сообщение Pothead » 27 фев 2006, 18:02

Витьку стaл известным блaгoдaря прoпaгaнднoй кaмпaнии рыбoглaзoгo целью кoтoрoй является репaтриaция 1,000,000 русскoязычныx эмигрaнтoв. Я думaю чтo сooтвествующие oргaны сделaли Витьке предлoжение oт кoтoрoгo oн, кaк пaтриoтичный рoссийским еврейчик, не мoг oткaзaться.
Женятся дурaки, умные выxoдят зaмуж.

Dalet

Сообщение Dalet » 27 фев 2006, 18:24

Да,я смотрю,все более менее известные творческие люди(музыканты,актеры,журналисты,спортсмены) вернулись в Россию и из Израиля и из Америки.


Aксёнoв, Вoйнoвич, Кoржaвин - сoвсем неизвестные нетвoрческие люди.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 27 фев 2006, 19:26

menahem писал(а):Эйтан, ну так он добился - этой известности.

Менахем, ему надо напоминать теперь о себе вновь и вновь, так памятники подобным людям обваливаются от ветхости гораздо раньше, чем их хоронят.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63512
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 27 фев 2006, 23:26

Dalet,
Aксёнoв, Вoйнoвич, Кoржaвин - сoвсем неизвестные нетвoрческие люди

Деда,ты чё,в натуре,под новым ником можно правописание забыть?:37:
Расстроил ты меня

Emilia
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 19 июл 2002, 15:14

Сообщение Emilia » 28 фев 2006, 08:57

ЮРА 777 писал(а):Emilia,
Вежливый латинос,воспитанный в духе западных ценностей,в частности,сохранения прайвеси :70: :70: :70: :70:

Так он был не латинос, а еврей-ашкенази. И дело тут было не только в сохранении прайвеси, но и в практике собраний дружного рабочего коллектива на тему личной жизни одного из его членов.

По поводу стукачества - "русские" приходят в ужас, в частности, от того, что здесь с детского сада приучают не пытаться разрешить проблемы в коллективе с помощью "давания сдачи", а с помощью жалобы воспитателям и учителям. Для многих "русских" это означает "из наших детей делают стукачей", поскольку выходцы из России в большинстве своём привыкли видеть врага в любой власти и в любом её представителе. Вне России такое отношение неоправдано, тем более для человека, который не в состоянии "дать сдачи", а навязываемый ему запрет на "стукачество" делает его беззащитным.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 28 фев 2006, 09:45

Подался было вперед, чтобы возразить, но вспомнил недавнюю историю с Сычевым - увы...
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей