День Победы 75

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 26 июн 2020, 10:15

kaminsky писал(а):Зоя Космодемьянская среди суровой зимы поджигала свои же российские села, хаты в Подмосковье в которых жили свои же русские мужики и бабы с детьми и ее поймали свои же, но нужен был подвиг, нужно было показать зверства врага, а раз нужно то сделаем, а истина она понятие относительное, оставим ее для истории, а пока потерпит, перебьется.

Очень удачный пример.
Если бы девчонку просто повесили - можно было бы говорить о том, что немецкие оккупационные власти пытались восстановить порядок и наказали террористку, лишившую конюшни деревню и покушавшуюся на жизнь солдат.
Но над ней абсолютно нечеловечески издевались. Ей переломали все, что можно, даже сиську отрезали. Так что, вы абсолютно правы, это свидетельство зверства врага.
Кстати, жилые дома она не поджигала. Конюшню подожгла. Может, и попыталась бы, но не успела.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20908
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: День Победы 75

Сообщение kaminsky » 26 июн 2020, 11:44

jeca писал(а):Источник цитаты Кстати, жилые дома она не поджигала. Конюшню подожгла. Может, и попыталась бы, но не успела.


Три дома сожгла у нее был приказ Сталина сжечь всю деревню, чтобы "заморозить" немцев. Ну типа как взорвали Днепрогэс и многое другое, чтобы немцы не воспользовались. Время такое были и осуждать такое невозможно.

Зоя действовала в одиночку, ей удалось поджечь три дома

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 26 июн 2020, 12:34

Я читал протокол ее допроса. Ее обвиняли в том, что она подожгла конюшню. Она, кстати, это и не отрицала.
Во время второго поджога (попытки) ее уже схватили. Староста стукнул, да. Ну, крестьян понять прекрасно можно, чего там.

upd. Засомневался. Почитал на тему. Я был прав. Она пыталась поджечь сарай (это был второй поджог), тут Свиридов и вышел. Кстати, его (Свиридова) потом нквдшники отпустили, сочтя, что сажать человека, который просто защищал свое имущество (он немцев даже и не звал, просто орать начал, патруль услышал и прибежал) - нельзя. Кровавый режим, однако!

Арестовали некоего Свиридова, ему вменили в вину, что он предал Зою и что поэтому её схватили и казнили. Причём всё так и было — он был причастен к тому, что немцы арестовали Зою, следовательно, и к тому, что её казнили. И газеты, и радио уже сообщили обо всём этом, и благодаря «Правде» вся страна знала о героине Зое.

Но когда на месте мы стали разбираться с тем, что произошло в деревне Петрищево, оказалось, что всё выглядело несколько иначе и что этот человек не был виноват в происшедшем. Во-первых, Зоя сама нарушила приказ командира партизанского отряда, запретившего какие бы то ни было самовольные акции, а она самовольно, без разрешения командира направилась в деревню Петрищево. Мы допросили и командира отряда, и других партизан и выяснили, что в Петрищево она пошла сама, без разрешения и начала поджигать сарай этого самого Свиридова, где не было ни немцев, ни военной техники — ничего, кроме сена…

Но можете себе представить: хозяин сарая выходит из дома — а это было именно так — и видит, что кто-то поджигает его сарай! Какой должна быть его реакция?! А в это время рядом были немцы… Свиридов закричал: «Ты что там делаешь?!» Этого было достаточно, чтобы Зою схватили. Нам было понятно, что реакция Свиридова была вполне естественной, думаю, что точно такой же она была бы и у вас, и у меня: «Ты что делаешь? Почему поджигаешь мой сарай?»

Конечно, на этот факт было наложено вето, и мне категорически запретили кому бы то ни было об этом говорить. Обо всём рассказал [начальнику УНКВД по Москве и Московской обл.] М. И. Журавлёву. Он долго молчал, наконец, спросил: «А что ты думаешь обо всём этом?» Я говорю, что судить Свиридова на основании только того, что он бросился защищать своё имущество, нельзя. «А, чёрт с ним, в конце концов, — говорит Журавлёв. — Давай будем его освобождать… Пишите постановление об освобождении». Мы тут же написали соответствующую бумагу, и Свиридов неожиданно для себя, как я понимаю, оказался на свободе.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: День Победы 75

Сообщение Onil » 26 июн 2020, 14:11

jeca писал(а):Источник цитаты Ей переломали все, что можно, даже сиську отрезали.

сомневаюсь, что это сделали немцы.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20908
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: День Победы 75

Сообщение kaminsky » 26 июн 2020, 14:35

Факт тут один,что Зоя поджигала не немцев, а своих. Но в то время придать гласности такую информацию было невозможно.

У меня был в Ялте знакомый старик у него до войны была единственная на всю Ялту машина поливалка.
Так вот перед уходом ему НКВД-шники вместо воды залили в цистерну бензин и приказали сжечь в Ялте санатории, а сами сели на теплоход "Армения" и...утонули.
Пару дней в Ялте было безвластие, он слил бензин в речку, а санатории немцы использовали для лечения своих раненых. Но и победителям через пару лет не пришлось их строить заново.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: День Победы 75

Сообщение qwerty » 26 июн 2020, 14:40

Какая разница, что там было.
Красивый миф - кому есть дело до реальной истории?
Мы знаем, каким был на самом деле Исус?
Может, он, как Флойд - был бандюк, нарк и не просыхал всю дорогу - но миф получился шикарный.
Человечество живёт мифами.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: День Победы 75

Сообщение Обломов » 26 июн 2020, 15:09

kaminsky писал(а):Источник цитаты Три дома сожгла у нее был приказ Сталина сжечь всю деревню, чтобы "заморозить" немцев.
Было три бутылки с горючим и приказ сжечь ими всю деревню. Оцените уровень командования. Имеется человек с нечастым тогда средним образованием. Напрашивается направить на курсы радистов или медсестер и получить квалифицированный кадр. Нет, ей дают бутылку и отправляют жечь конюшню — микроскопом гвозди забивать. Вот такие, блин, командиры... :13:
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: День Победы 75

Сообщение Обломов » 26 июн 2020, 16:29

qwerty писал(а):Источник цитаты Мы знаем, каким был на самом деле Исус?
Может, он, как Флойд — был бандюк, нарк и не просыхал всю дорогу — но миф получился шикарный.
Многие считают, что миф получился нелепый и скучный.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: День Победы 75

Сообщение qwerty » 26 июн 2020, 16:52

Многие считают, что миф получился нелепый и скучный.


Об Исусе-то?
Вполне себе успешный миф.

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4187
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение EvgAD » 27 июн 2020, 03:08

kaminsky писал(а):Источник цитаты нужно было поднять патриотизм у народа, а что там было на самом деле не играет роли.

Воот!
Это было всегда и везде.
У нас в губернии был придуман Коля Мяготин,
пионер-герой зверски убитый кулаками за раскрытие их вредительства.
А когда начали досконально разбираться в наше время
выяснилось, что пионером он не был, а застрелен был ночью
красноармейцем, охранявшем колхозное поле, куда полез пацан воровать подсолнухи.
Под это дело придумали красивый миф для народа и был вбит еще один гвоздь
в крышку гроба кулачества.
Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Н.Гумилев

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4187
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение EvgAD » 27 июн 2020, 03:11

qwerty писал(а):Источник цитаты Какая разница, что там было.
Красивый миф - кому есть дело до реальной истории?
Мы знаем, каким был на самом деле Исус?
Может, он, как Флойд - был бандюк, нарк и не просыхал всю дорогу - но миф получился шикарный.
Человечество живёт мифами.

:sm1: :ic1:
Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Н.Гумилев

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: День Победы 75

Сообщение Efi » 27 июн 2020, 07:29

кому есть дело до реальной истории?

Каждый знает реальную историю своей семьи. а всё остальное - мифы или чужая история, изложенная тенденциозно.Вспомним лубочные картинки для народа, о которых упоминалось в школьном курсе литературы.
Эх! эх! Придет ли времечко,
Когда (приди, желанное!..)
Дадут понять крестьянину,
Что розь портрет портретику,
Что книга книге розь?

Источник: http://nekrasov-lit.ru/nekrasov/stihi/k ... rmonka.htm

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: День Победы 75

Сообщение Обломов » 27 июн 2020, 15:20

EvgAD писал(а):Источник цитатывыяснилось, что пионером он не был, а застрелен был ночью красноармейцем, охранявшем колхозное поле, куда полез пацан воровать подсолнухи.

Пошёл вместе с Петром Вахрушевым за подсолнухами. За деревней ранен в ногу сторожем. Пётр Вахрушев прибежал домой, чтобы брат на лошади увёз раненого Мяготина в больницу. Брат был пьян, а его собутыльник Фотей Сычев поехал и убил Колю.
Ну и нравы там были... :27:
В 1999 году Президиум Верховного суда Российской Федерации по делу об убийстве Коли Мяготина десять человек реабилитировал полностью как невиновных. Состав преступления Фотея Сычева и Ивана Вахрушева из политической статьи 58-8 (терроризм) был переквалифицирован в уголовную статью 136, пункты "г" и "в" (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах).
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18847
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Гурон » 28 июн 2020, 00:32

phpBB [youtube]
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение ЮРА 777 » 28 июн 2020, 09:58

И парад в общем и целом, прошел гладко. И на всякий случай, чтобы совсем всё прошло гладко и хорошо, его возглавил такой искони русский настоящий танк Т-34. В качестве справочки могу сообщить, что Т-34 всегда собирался только на американских, английских ленд-лизных станках, имел американский тракторный двигатель, получаемый также по ленд-лизу. Разработка и патент корпуса танка Т-34 – это американец Кристи. Приборы наблюдения и наведения – с британского танка МК-4. Но это ладно.

В Севастополе все-таки этот танк Т-34 не выдержал и на какую-то толпу наехал, потому что умеет ездить только по прямой.

https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2665183-echo/

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4187
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение EvgAD » 28 июн 2020, 22:33

Efi писал(а):Источник цитаты
кому есть дело до реальной истории?

Каждый знает реальную историю своей семьи. а всё остальное - мифы или чужая история, изложенная тенденциозно.

Вот! Главное не верить в мифы!
Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Н.Гумилев

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6028
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: День Победы 75

Сообщение biowolf » 29 июн 2020, 00:04

jeca писал(а):Источник цитаты
в чем ее фейковость?

В том, что не происходил бой, в котором 28 бойцов успешно противостояли 50 танкам. Не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, которые насаждало советское государство. Зачем оно это делало? Как часто, сказками про героизм совок прикрывал свой дебилизм,неумение и презрение к человеческим жизням. И пустой болтовнёй о героях, жертвах и подвигах, забалтывали очень неприятные мысли и вопросы, о том, как вообще вермахт под москвой оказался.А потом под сталинградом.

jeca писал(а):Источник цитаты Потому что понимаю, что невообразимая трагедия Холокоста не меняется от того, что какие-то мелкие факты изображены немного не так, как было на самом деле.

Разница,что всё было не так,не какие то детали,а вся история.

kaminsky писал(а):Источник цитаты Да какая разница, это же не официальная сводка, нужно было поднять патриотизм у народа, а что там было на самом деле не играет роли.


Во время войны может быть,хотя вся эта любовь к очковтирательству и тогда стоила очень больших жертв. Сейчас это зачем?Совок давно сдох, пора и мифы совковые похоронить.

jeca писал(а):Источник цитаты вроде бы, писали о цене, которую страны и народы заплатили за победу.

Такую высокую цену народы сссрии заплатили из за своей подлой, глупой и некомпетентной диктатуры.
Советским войскам всё время приказывали контратаковать. Это кстати и в статье про панфиловцев есть. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%86%D1%8B

В начале ноября у меня состоялся не совсем приятный разговор по телефону с Верховным. — Как ведет себя противник? — спросил И. В. Сталин. — Заканчивает сосредоточение своих ударных группировок и, видимо, в скором времени перейдет в наступление. — Где вы ожидаете главный удар? — Из района Волоколамска. Танковая группа Гудериана, видимо, ударит в обход Тулы на Каширу. — Мы с Шапошниковым считаем, что нужно сорвать готовящиеся удары противника своими упреждающими контрударами. Один контрудар надо нанести в районе Волоколамска, другой — из района Серпухова во фланг 4-й армии немцев. Видимо, там собираются крупные силы, чтобы ударить на Москву. — Какими же силами, товарищ Верховный Главнокомандующий, мы будем наносить эти контрудары? Западный фронт свободных сил не имеет. У нас есть силы только для обороны. — В районе Волоколамска используйте правофланговые соединения армии Рокоссовского, танковую дивизию и кавкорпус Доватора. В районе Серпухова используйте кавкорпус Белова, танковую дивизию Гетмана и часть сил 49-й армии. — Считаю, что этого делать сейчас нельзя. Мы не можем бросать на контрудары, успех которых сомнителен, последние резервы фронта. Нам нечем будет тогда подкрепить оборону войск армий, когда противник перейдет в наступление своими ударными группировками… …— Вопрос о контрударах считайте решенным. План сообщите сегодня вечером, — недовольно отрезал И. В. Сталин.

— Жуков Г. К. Воспоминания и размышления.
Контрудар на Волоколамск, таким образом, был предложен на самом высоком уровне — и возражения не принимались.


А после москвы, наступать, наступать и наступать.Часто в лоб.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: День Победы 75

Сообщение Обломов » 29 июн 2020, 01:14

biowolf писал(а):Источник цитаты
— Жуков Г. К. Воспоминания и размышления.
Контрудар на Волоколамск, таким образом, был предложен на самом высоком уровне — и возражения не принимались.
Жуков не тот человек, которому можно верить на слово. Неоднократно приписывал свои косяки другим.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4187
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение EvgAD » 29 июн 2020, 01:22

biowolf писал(а):Источник цитаты Такую высокую цену народы сссрии заплатили из за своей подлой, глупой и некомпетентной диктатуры.

Их никто не спрашивал.
Спорили в столице.
В провинции отдувались.
Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Н.Гумилев

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: День Победы 75

Сообщение БДБ » 29 июн 2020, 07:03

biowolf писал(а):Совок давно сдох, пора и мифы совковые похоронить.

:68: А пока что, насколько известно, там всё происходит ровно наоборот. В редкие моменты истории окно возможностей для радикального изменения порядка вещей там суживается до размера бутылочного горла. Например, в 1917г., в 1991 г. Но ни разу не смогли (или не захотели) воспользоваться. Сейчас полным ходом движутся к реставрации совка. Огромную страну накрывает всё более плотной пеленой тотальной лжи, подлогов и мистификации.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей