День Победы 75

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 22:24

Onil писал(а):обсуждать то, что написала дама из канады? серьезно? делать из этого выводы что все американцы отрицают участие ссср во второй мировой войне? ты не шутишь? это без меня.

Не "американцы", а Запад. Американцы там, впрочем, тоже были. Еще раз: не включай дурочку, ты все прекрасно понял.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: День Победы 75

Сообщение Onil » 25 июн 2020, 22:24

jeca писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):обсуждать то, что написала дама из канады? серьезно? делать из этого выводы что все американцы отрицают участие ссср во второй мировой войне? ты не шутишь? это без меня.

Не "американцы", а Запад. Американцы там, впрочем, тоже были. Еще раз: не включай дурочку, ты все прекрасно понял.

а давай ты перестанешь всем хамить?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 22:25

Onil писал(а):поперло...

еще как поперло. примерно, как из тебя, когда я про Скойбеду написал. только я это сделал с большой оговоркой, а вы нет.
соображать надо, что говоришь, и что пишешь.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 22:25

Onil писал(а):а давай ты перестанешь всем хамить?

а давай, вы перестанете рассказывать "не все так однозначно" про миллионы погибших советских граждан?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: День Победы 75

Сообщение Onil » 25 июн 2020, 22:30

jeca писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):а давай ты перестанешь всем хамить?

а давай, вы перестанете рассказывать "не все так однозначно" про миллионы погибших советских граждан?

и тем ни менее хамить не недо, даже если тебе что-то не нравится. так в правилах форума написано.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18847
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Гурон » 25 июн 2020, 22:35

jeca писал(а):Источник цитаты
люди пытаются достучаться, показывают, как им х...(не подумайте, что это было "хорошо"), а не просят царя-батюшку простить.
это позерство, гротеск.

М.Е.Салтыков-Щедрин:
Любят русские люди бунтовать!
Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4187
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение EvgAD » 25 июн 2020, 22:37

С удовольствием пересмотрел советские фильмы про войну.
Это Класс и Классика!
Нонешние опереточные поделки в подметки не годятся.
Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Н.Гумилев

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18847
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Гурон » 25 июн 2020, 22:44

Особенно про 28 панфиловцев. :cool
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 22:45

Onil писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):а давай ты перестанешь всем хамить?

а давай, вы перестанете рассказывать "не все так однозначно" про миллионы погибших советских граждан?

и тем ни менее хамить не недо, даже если тебе что-то не нравится. так в правилах форума написано.

ок. если "не включай дурочку" - это хамство, то беру свои слова назад.
как политкорректно сказать?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 22:46

Гурон писал(а):Источник цитаты Особенно про 28 панфиловцев. :cool

это смешно?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6028
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: День Победы 75

Сообщение biowolf » 25 июн 2020, 23:40

Особенно про 28 панфиловцев


Конечно смешно, это же фейковая история.
А как советские воевали это отдельная история,так что не нужно ритуально завывать(мы же не во врунете.), про 27 миллионов.
Кстати Трамп классно троллит, 80 LVL. Годно поглумился над рашкой с их 9 мая, написав что 8 мая победили США с Англией.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 23:58

biowolf писал(а):Конечно смешно, это же фейковая история.

в каком смысле фейковая?
в дубосеково был совершенно реальный бой, героический, как и вся оборона Москвы.
другое дело, что это было совсем другое подразделение. и людей там было не 28. это все меняет, конечно.
пара сотен красноармейцев - без ПТА, одними ПТР и бутылками - удерживала танковую часть. долго удерживала, два дня.
остановить даже один танк - даже такой говеный танк, какие были у немцев под Москвой - это адский подвиг.
смеяться над этим может только полный мудак или моральный урод.

biowolf писал(а):А как советские воевали это отдельная история,так что не нужно ритуально завывать(мы же не во врунете.), про 27 миллионов.

как советские воевали - это мы обсуждать не будем. вам видней, вы ж прямо из окопа. но сколько было жертв среди мирного населения - это нам известно безо всяких "врунетов".

biowolf писал(а):Кстати Трамп классно троллит, 80 LVL. Годно поглумился над рашкой с их 9 мая, написав что 8 мая победили США с Англией.

ну, так я и говорю - мудак и моральный урод.
да и вы чем лучше - я не очень понимаю.
пусть меня онил банит, мне, в общем-то, до лампочки.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6028
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: День Победы 75

Сообщение biowolf » 26 июн 2020, 00:44

jeca писал(а):Источник цитаты в каком смысле фейковая?

История про 28 героев-панфиловцев фейковая.Которая даже в сссрии признана литературной выдумкой журналиста газеты «Красная Звезда» Александра Кривицкого. Так что Гурон прав.

jeca писал(а):Источник цитаты в дубосеково был совершенно реальный бой, героический

Какое это имеет отношение к фильмам про героизьм 28 спартанцевпанфиловцев?Правильно, никакого.

jeca писал(а):Источник цитаты смеяться над этим может только полный мудак или моральный урод.

Над убогостью ватной пропаганды? Как же не смеятся? Ну плакать тоже можно. Но смеятся лучше, полезнее.

jeca писал(а):Источник цитаты как советские воевали - это мы обсуждать не будем. вам видней, вы ж прямо из окопа

Зачем мне быть из окопа,если у меня живой свидетель в семье есть? Дед, провоевал с августа 41 по 12 мая 1945 (да,да в Чехии совки по дурости и после капитулации повоевали).
Слава Б-гу он и в 97 лет все ешё хорошо помнит и мне много чего рассказывает. Так вот, про героизм он вообще не рассказывает. Зато много про глупость, тупость и подлость, пофигизм,воровство и пьянство.Кстати пару совестких "героев" дед лично лицезрел. Например вот этого:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87

Гейрой совковии, если что, creme de la creme, так сказать. Вечно пьяный, тупой подонок, если совсем коротко.

jeca писал(а):Источник цитаты но сколько было жертв среди мирного населения - это нам известно безо всяких "врунетов".

Ах 27 это мирные? Это тогда ешё забавнее. То есть, кто больше всего своих мирных подставил, бросил, оставил голодать, итд. тот и прав?
Или это просто у вас просто дешёвая советская демагогия полезла?
jeca писал(а):Источник цитаты ну, так я и говорю - мудак и моральный урод.
да и вы чем лучше - я не очень понимаю.

Если смеётся над совковой пропагандой, которая выдумала себе отдельный день победы, то сразу мудак и моральный урод? :p8: Я так не думаю.
Я конечно понимаю, что вам шестой десяток и все эти штампы про гейроизьм и побэду вам вбивали в голову с детства. Но пора и своей головой начать думать. :em5:
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18847
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: День Победы 75

Сообщение Гурон » 26 июн 2020, 00:54

Интерестно что для них эта война началась 22.06.1941.
А то что они до этой даты были союзниками Германии и вместе оккупировали своих соседей как-то подзабыли. Даже название своё придумали - Великая Отечественная Война. :cool
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 26 июн 2020, 01:04

biowolf писал(а):История про 28 героев-панфиловцев фейковая.Которая даже в сссрии признана литературной выдумкой журналиста газеты «Красная Звезда» Александра Кривицкого. Так что Гурон прав.

в чем ее фейковость? в номере подразделения? в количестве бойцов?
что там не так было? танковый батальон не мог пробиться через пехоту?
может, я чо упустил? может, там за лесочком пяток батарей 120мм ПТО был заныкан?
а может, там штурмовики гуляли бэк н форс?
или, все-таки, имел место невообразимый героизм людей?
ну да, я не спорю, удачно место выбрали. рельеф, болота, танкам обойти трудно было. да и холодно, а моторы карбюраторные. вот только героизма бойцов это не отменяет.
я видел в сети подробный разбор этого "фейка". там был написан номер войсковой части, которая там держала оборону, даже, кажется, фамилия командира была. могу поискать, хотя не думаю, что это принципиально - тогда все подмосковье состояло из таких дубосековых.
кстати, действительно, большая часть ЛС полегла там. так что, и тут никакого фейка нет.
единственный фейк - это напыщенная фраза про "отступать некуда". так и армстронг не говорил "всего один шаг человека". журналисты - они такие..

biowolf писал(а):Над убогостью ватной пропаганды? Как же не смеятся? Ну плакать тоже можно. Но смеятся лучше, полезнее.

пропаганда - это говорить, что юэс и юки победили нацизм. вот это - пропаганда, и да, убогая.
а говорить, что замученные, замерзшие бойцы, плохо вооруженные, почти без связи, ценой четырехкратных потерь остановили лучшую в мире армию, которая под орех отделала таких монстров, как поляков и французов - это не пропаганда. это констатация медицинского факта. вам обидно, понимаю, но помочь не могу - и не хочу.

biowolf писал(а):Так вот, про героизм он вообще не рассказывает. Зато много про глупость, тупость и подлость, пофигизм,воровство и пьянство.

ну, каждый видит то, что ему ближе. нет, насчет глупости я спорить не буду, про глупость я тоже слышал. более, чем достаточно (слава богу, в семье фронтовик на фронтовике, хотя почти все уже умерли). подлости наверняка тоже хватало, об этом не только моя родня рассказывала, но и родной дядя Высоцкого, например, а вот насчет остального в вашем замечательном списке... извините.

biowolf писал(а):Ах 27 это мирные? Это тогда ешё забавнее. То есть, кто больше всего своих мирных подставил, бросил, оставил голодать, итд. тот и прав?

Не, не все, конечно. Половина, наверное. Тут дело какое. Отношение немцев к местным в разных местах было совершенно разным. Скажем, к русским и хохлам (немцы и сами этого не отрицали). Во Франции тоже были диверсии, было сильное Сопротивление, но никто бы не стал там скидывать детей в колодец, чтобы родители сдали подпольщиков. Так что, не надо. Меня не впечатлите этой дешевой патетикой. Что не всех смогли эвакуировать - власти вина, спору нет. Но это не повод был убивать людей. Да и мирные города бомбить не стоило (хотя этим занимались все - и наши Вантаа бомбили, и англичане с американцами немцев).

biowolf писал(а):Или это просто у вас просто дешёвая советская демагогия полезла?

А то. Я ж ватник, зомби и тупой путиноид. Мне положено. Мне за это лично Путин платит.

biowolf писал(а):Если смеётся над совковой пропагандой, которая выдумала себе отдельный день победы, то сразу мудак и моральный урод? :p8: Я так не думаю.

Я и вижу, что не думаете. А зря. Думать - не вредно.

biowolf писал(а):Я конечно понимаю, что вам шестой десяток и все эти штампы про гейроизьм и побэду вам вбивали в голову с детства. Но пора и своей головой начать думать. :em5:

так вот вы сейчас именно и повторяете типичный эмигрантский штамп про "вбивали в голову" и прочую хуйню. если это не штамп - то я вообще не понимаю, что такое штамп. вы вообще ни хера не поняли из написанного мной, увидели пару знакомых буковок - и давай формулами излагать. "вбивали с детства", "своей головой не думаете" и т.п.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: День Победы 75

Сообщение Обломов » 26 июн 2020, 01:26

jeca писал(а):Источник цитаты
biowolf писал(а):История про 28 героев-панфиловцев фейковая.Которая даже в сссрии признана литературной выдумкой журналиста газеты «Красная Звезда» Александра Кривицкого. Так что Гурон прав.
в чем ее фейковость?
В том, что не происходил бой, в котором 28 бойцов успешно противостояли 50 танкам. Победа в войне — это не индульгенция для небылиц. Погибшие герои заслуживают бережного отношения к исторической памяти. "Одна неправда нам в убыток, и только правда ко двору".
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 26 июн 2020, 01:36

Ага. В действительности, там было около полутора сотен бойцов 4 роты 1075 полка. В живых осталось человек 20-30. Танки, действительно, так и не прошли.
А теперь представьте, что я вот так доебусь до Холокоста. Начну говорить, что евреев уничтожили совсем не 6 миллионов, а 5 с половиной, и вообще...
Я даже боюсь представить, какая вонь поднимется. Но я не буду этого делать, конечно. Потому что понимаю, что невообразимая трагедия Холокоста не меняется от того, что какие-то мелкие факты изображены немного не так, как было на самом деле.
Это вопрос, на самом деле, очень простой. Хотели найти повод - нашли. Когда я тут пишу про пиздеж, которым постоянно занимаются либерасты - вы обижаетесь. Несущественные мелочи, мол. А сами-то? Что, есть разница в том, 28 человек или 120? Да хоть 500. Вы хоть немного представляете себе, что такое остановить танк пехотинцу?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: День Победы 75

Сообщение владимир » 26 июн 2020, 04:53

jeca писал(а):Источник цитаты Да уж точно. Один 27 миллионов потерял, другой по ту сторону океана отсиделся.


Потерять в войне 27 млн своих граждан это не предмет для гордости. "И нам нужна одна победа, одна на всех - мы за ценой не постоим". И не постояли (" бабы ещё нарожают").
Вот вам ещё один предмет для "гордости":
За время войны, называемой "Великой" и "Отечественной", Отечество приговорило к расстрелу 217 тысяч своих подданных. И это только расстрелянные по приговорам военных трибуналов. В эту цифру не вошли штрафбаты, не вошли расстрелянные т.н. "Особым совещанием" НКВД, не вошли расстрелянные загрядотрядами (там и приговора-то никакого не было), не вошли расстрелянные командиром на поле боя...
Марк Солонин

Но не расстраивайтесь, "другие" тоже за ценой не постояли - со дня высадки 6го июня по 21-го августа в Нормандии высадились 2,052,000 войск союзников чтобы принять участие в войне в Европе, которая, строго говоря, их напрямую не затрагивала. Второй фронт заставил Гитлера перебросить за этот же период с Восточного фронта 640,000 своих войск, что существенно облегчило продвижение сов. войск к границам Германии. В противном случае война бы затянулась и потерь было бы заметно больше чем 27 млн.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20910
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: День Победы 75

Сообщение kaminsky » 26 июн 2020, 10:09

jeca писал(а):Источник цитаты Ага. В действительности, там было около полутора сотен бойцов 4 роты 1075 полка. В живых осталось человек 20-30. Танки, действительно, так и не прошли.

Да какая разница, это же не официальная сводка, нужно было поднять патриотизм у народа, а что там было на самом деле не играет роли.
Зоя Космодемьянская среди суровой зимы поджигала свои же российские села, хаты в Подмосковье в которых жили свои же русские мужики и бабы с детьми и ее поймали свои же, но нужен был подвиг, нужно было показать зверства врага, а раз нужно то сделаем, а истина она понятие относительное, оставим ее для истории, а пока потерпит, перебьется.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 26 июн 2020, 10:12

владимир писал(а):Потерять в войне 27 млн своих граждан это не предмет для гордости.

вы тоже решили быстренько поменять тезис, "пока не началось"?
разве кто-то (например, я) тут писал о предмете гордости за погибших?
вроде бы, писали о цене, которую страны и народы заплатили за победу. или я что-то путаю?



владимир писал(а):Но не расстраивайтесь, "другие" тоже за ценой не постояли - со дня высадки 6го июня по 21-го августа в Нормандии высадились 2,052,000 войск союзников чтобы принять участие в войне в Европе, которая, строго говоря, их напрямую не затрагивала. Второй фронт заставил Гитлера перебросить за этот же период с Восточного фронта 640,000 своих войск, что существенно облегчило продвижение сов. войск к границам Германии. В противном случае война бы затянулась и потерь было бы заметно больше чем 27 млн.

Дюнкерк - довольно печальная страница в истории.
Но, на фоне общей картины - извините, не впечатляет, равно как и вся высадка в Нормании. Были и более кровавые места. Кроме того, там, все-таки, практически одни комбатанты гибли.
Роль Коалиции в победе никто не отменил, и не пытался отменить. Равно как и роль ленд-лиза. Поэтому неясно, что вы пытаетесь сказать. Что американский народ так жутко пострадал от необходимости помогать СССР, что там вымерла половина, как, скажем, в Ленинграде? Серьезно?
Еще раз. Тут речь не идет об оценке действий. Речь идет о цене. Цена, которую заплатил советский народ - огромна. И пытаться после этого нести околесицу, как дядя в расстегнутом пиджаке - это бессовестное блядство.
Впрочем, если оценивать действия, то и тут СССР внес огромный вклад. И, кстати, кабы не Восточный фронт, то еще не факт, что Гитлер бы ограничился морской блокадой UK.
С Америкой сложней, конечно - переброска через океан живой силы в серьезных размерах тогда была затруднительной, не было у Германии достаточно техсредств и плавсредств для такого. С другой стороны, если бы Гитлеру удалось нейтрализовать СССР и перекинуть высвобожденные промресурсы на строительство флота - фиг его знает. Так или иначе, история не знает сослагательного наклонения.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 194 гостя