День Победы 75

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: День Победы 75

Сообщение Обломов » 24 июн 2020, 14:18

Короткая скамейка
Список гостей, решивших посетить парад 24 июня, прискорбно невелик, да и с точки зрения качества и значимости все это - страны глубоко третьего эшелона мировой политики. Удивительно, что нет Вануату - признать Крым за 500 миллионов они рискнули, за парад им, видимо, решили не платить. А потому денег на билет у столь значимого союзника не нашлось.
Любопытен не столько список тех, кто приедет, сколько тех, кто вроде бы мог, но не стал приезжать. Китай, Сирия, Иран - вроде как союзники и некоторые даже чуть ли не боевые побратимы, но даже замминистра иностранных дел на мероприятие так и не отрядили.
На самом деле объяснение вполне очевидно. В России за неимением собственных побед приходится припадать к чужим. Победа в Великой Отечественной имеет настолько сложный характер в первую очередь из-за тяжелейших потерь и жертв, что растущий из года в год уровень празднования начинает все сильнее напоминать пляски на костях и банальный психоз. И оговорка патриарха, поздравившего с датой начала этой войны не случайна - у нынешней власти нет никаких достижений, а потому ей приходится замыливать этот факт чужими свершениями, к которым она никакого отношения не имеет.
Весь остальной мир относится ко Второй мировой несколько иначе - да, это было. Да, во многом сегодняшний мир сформирован по ее итогам. Да, по круглым датам и юбилеям можно произнести что-то приличествующее. Но все это - уже прошлое. Нужно жить в будущем. Да и скорбные даты отмечают все-таки не барабанным боем, а в тихой интимной обстановке. Негры из мемчиков, пляшущие с гробом - это смешно, но когда с гробами выплясывает целая страна - то смешно не очень.
У российской "элиты" с будущим как раз крайне неважно. Его образа у нее нет и не будет. А потому они продают нам вместо будущего прошлое. В своей интерпретации, конечно. И теперь, оказывается, победу удалось одержать лишь потому, что за нее молились русские святые. Не русские мужики, выбитые в двух поколениях на 97 процентов, не бабы в деревнях, тягавшие плуг на себе, и не пацаны у станков на ящиках, ибо не хватало роста - нет, все они не при чем. Вот какие-то святые помолились - и победа в кармане. И самое интересное, что скоро эта версия вполне может стать официальной. И мумия, стоящая возле забитого фанеркой мавзолея, из года в год будет примазываться к тому, чего она никогда бы не смогла достичь ввиду своей полной ничтожности.
Собственно, это и есть ответ - почему представительство на путинском параде столь невзрачное, блёклое и неубедительное. Остальные страны занимаются делами. Текущими и перспективными. Им недосуг потакать сбрендившему диктатору в его внутренних хотелках. Да и незачем разбираться в процессах в его голове. Это не проявление неуважения к самому событию, не оскорбление чьей-то памяти. Просто зарубежным лидерам некогда играться в бирюльки, Если великий галактический гроссмейстер окончательно потек крышей в своем бункере - то они тут причем?
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение ЮРА 777 » 25 июн 2020, 11:29

Досым Саптаев

Когда политик лезет в историю, то жди беды и глупостей. Понятно, что когда падают рейтинги Путина из-за ухудшения социально- экономической обстановки в стране, он решил снова разыграть замусоленную карту "Великой России", которую потеряли и которую "обокрали" другие. При этом вверх идиотизма, приглашая президентов бывших советских республик на парад по случаю 75 летия победы в ВОВ, на весь мир заявлять о том, что эти республики что-то должны России, тем самым провоцируя новую сепаратистскую информационную волну, которую раньше гнали тот же Жириновский, покойный Лимонов и куча других крикунов. Хотя уже тогда было ясно, что тот же Жириновский как политический шут озвучивал лишь то, что на самом деле думали в Кремле и вот уже официально вывалили публике. Кстати, другое скандальное заявление Путина в 2014 году о том, что у казахов никогда не было своей государственности из той же оперы. Но если Россия хочет "исторической справедливости" то в таком случае, та же Украина или Казахстан имеют полное право потребовать у России как правопреемницы Советского Союза компенсацию за "голодомор" и "ашаршылық", которые унесли миллионы жизни.

P.S. Насколько известно президент К.Токаев планирует поехать на парад победы в Москву. Может после таких скандальных и провокационных заявлений Путина, лучше остаться дома? Как-то странно ехать в гости к тому, кто заявляет свои права на часть жилплощади, где уже давно живут другие, а у некоторых эту часть он уже отнял.

Эль Мюрид

Список гостей, решивших посетить парад ............................

https://www.svoboda.org/a/30688970.html

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63491
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение ЮРА 777 » 25 июн 2020, 11:33

"Сначала на парад, потом на аппарат". Парад Победы в болеющей Москве
24 июня 2020
Ася Рудина
https://www.svoboda.org/a/30688970.html


Дрифтующие танки пожевали асфальт на Тверско
й

http://dlvr.it/RZ0hwx

Изображение

https://www.svoboda.org/a/30688970.html

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 11:54

Обломов писал(а):Весь остальной мир относится ко Второй мировой несколько иначе - да, это было. Да, во многом сегодняшний мир сформирован по ее итогам. Да, по круглым датам и юбилеям можно произнести что-то приличествующее. Но все это - уже прошлое. Нужно жить в будущем. Да и скорбные даты отмечают все-таки не барабанным боем, а в тихой интимной обстановке. Негры из мемчиков, пляшущие с гробом - это смешно, но когда с гробами выплясывает целая страна - то смешно не очень.

1. возможно, это потому, что "весь мир" заплатил "немного" другую цену (исключая Китай), а очень многие из "всего мира" еще и на стороне Оси воевали, а?
2. попытки мудачья, пачкающего коленки перед охуевшими негрилами, учить кого-то, как надо жить - смешны. сперва со своими проблемами пусть разберутся.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: День Победы 75

Сообщение Обломов » 25 июн 2020, 14:58

jeca писал(а):Источник цитаты 2. попытки мудачья, пачкающего коленки перед охуевшими негрилами, учить кого-то, как надо жить - смешны. сперва со своими проблемами пусть разберутся.
А когда вся страна пачкает коленки перед Путиным, это не то же самое? По мне, так даже хуже. У мериканцев это просто кучка мазохистов под лозунгом "Придите и убийте нас!".
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 15:03

Обломов писал(а):А когда вся страна пачкает коленки перед Путиным, это не то же самое? По мне, так даже хуже. У мериканцев это просто кучка мазохистов под лозунгом "Придите и убийте нас!".

я буду очень вам признателен за фото со стоящими на коленках, даже на одной коленке, россиянами.
я такого не видел, но вам издалека, несомненно, видней.
кроме того, я не припомню, чтобы россияне рассказывали американцам, как тем надо жить. большинство россиян и английского-то толком не знает.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: День Победы 75

Сообщение Обломов » 25 июн 2020, 17:10

jeca писал(а):Источник цитатыя буду очень вам признателен за фото со стоящими на коленках, даже на одной коленке, россиянами.
я такого не видел.
Все видели, а вы не видели. Странно.

phpBB [youtube]
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 18:27

эхм...вы меня троллите, что ли?
люди пытаются достучаться, показывают, как им х...(не подумайте, что это было "хорошо"), а не просят царя-батюшку простить.
это позерство, гротеск.
а, пустое. все вы понимаете, просто троллите.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4816
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: День Победы 75

Сообщение mimino » 25 июн 2020, 21:50

jeca писал(а):Источник цитаты возможно, это потому, что "весь мир" заплатил "немного" другую цену (исключая Китай), а очень многие из "всего мира" еще и на стороне Оси воевали, а?

Ты бы с оценками кто сколько "заплатил" поосторожнее. Сложное это дело и неблагодарное. Каждый со своей колокольни оценивает и свои жертвы всегда ближе чужих.

И даже Китай, что мы знаем про войну на Дальнем Востоке? Для нас это что-то очень далекое. Американцы вспомнят трагедию Перл-Харбора, китайцы зверства Маньчжурской армии, а японцы Хиросиму. И каждый будет по-своему прав...

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 21:56

Да уж точно. Один 27 миллионов потерял, другой по ту сторону океана отсиделся. Осторожней надо. А то ведь могут обидеться. Какая еще колокольня? Попытки историю переписать, вот это что.
СССР потерял больше всех, и это факт, с какой стороны ни гляди. И большая часть Европы на Гитлера работала, а если считать посредников - то и не только Европа. И это тоже - с какой стороны ни гляди.
До 22 июня, правда, СССР Гитлера зерном снабжал. Но и тут неудача: до 40 года Прибалтика Гитлера тоже зерном снабжала.

Про Китай я написал потому, что Китай, действительно, потерял жуткое, невообразимое количество людей, и является единственной страной, жертвы которой сопоставимы с советскими. Ну, еще Германия, чего греха таить: союзники в конце войны оттопырились, заваливая жилые кварталы бомбами.

Перл-Харбор тут вообще ни при чем: там погибли только военные. Хиросима - нет сомнений, что это жуткое преступление, но, тем не менее, там погибло "всего" несколько сотен тысяч человек. Один Ленинград потерял больше, чем Хиросима и Нагасаки, вместе взятые.

Так что, не надо тут.
Последний раз редактировалось jeca 25 июн 2020, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: День Победы 75

Сообщение Onil » 25 июн 2020, 22:04

jeca писал(а):Источник цитаты Один 27 миллионов потерял

в основном по причине гениального руководства ссср. обвинять в этом сша?

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4816
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: День Победы 75

Сообщение mimino » 25 июн 2020, 22:05

jeca писал(а):Источник цитаты или "США и Великобритания победили гитлеризм". прямо пир духа какой-то, как говорил прожектор перестройки.

Я не утверждаю, что США и Великобитания победили гитлеризм.
Но я утверждаю, что мы поразительно мало знаем про 2-ю Мировую все, что не относилось к советско-германскому фронту. Мы лишь краем уха слышало, что еще была война в Западной Европе, на Тихом океане, в Африке. Мы много знаем про Сталинград, Курск. И почти ничего про возможно более масштабную операцию по форсированию Ламанша.

Это не вина, а беда. Нас так однобоко учили и воспитывали... :13:

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 22:13

Ну, по крайней мере, я знаю, что Коалиция состояла из трех стран, что англичане долго и кровопролитно воевали в Африке и на морях, что американцы воевали тоже, что во время Высадки союзники потеряли кучу солдат, что воевали люди самых неожиданных наций (даже хорваты воевали в морских партизанских бригадах).
Но это не отменяет факта: CCCР потерял больше всех. Как ни крути. И все.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 22:16

Onil писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты Один 27 миллионов потерял

в основном по причине гениального руководства ссср. обвинять в этом сша?

во-первых, я ваш тазик не брала; во-вторых, вернула целым; в-третьих, когда я его брала - он уже был с трещиной.
Мы о том, кто кого обвиняет, или о попытках Запада перекроить историю и - теперь уже нагло и цинично - замолчать роль СССР в победе?
Ты, кстати, читал ту страничку, на которую я линк дал?
Это феерично, клянусь своей задницей. Какая-то дама из Канады возмущенно пишет - г-н Трамп, как вы посмели забыть Польшу, Канаду, Австралию, .. (длинное перечисление).
И ни слова про СССР.
И таких там до уя.
Эти западные уи уже реально думают, что СССР не воевал. Их Омерика с Королевством спасла.

зы. А, да. Из 27 миллионов сколько потерь мирного населения?
У моей тещи знакомая есть, которая осталась на оккупированной территории. Мелкой была еще. Так в их деревне айнзатц-команда закидала колодец детскими трупиками. Дотянулся, блядь, кровавый Сталин. Или Путин?
Последний раз редактировалось jeca 25 июн 2020, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: День Победы 75

Сообщение Onil » 25 июн 2020, 22:18

jeca писал(а):Источник цитаты Какая-то дама из Канады возмущенно пишет...

:13:

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 22:18

Onil писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты Какая-то дама из Канады возмущенно пишет...

:13:

все ты понял, не включай дурочку.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4816
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: День Победы 75

Сообщение mimino » 25 июн 2020, 22:19

jeca писал(а):Источник цитаты Да уж точно. Один 27 миллионов потерял, другой по ту сторону океана отсиделся. Осторожней надо. А то ведь могут обидеться. Какая еще колокольня? Попытки историю переписать, вот это что.
СССР потерял больше всех, и это факт, с какой стороны ни гляди. И большая часть Европы на Гитлера работала, а если считать посредников - то и не только Европа. И это тоже - с какой стороны ни гляди.
До 22 июня, правда, СССР Гитлера зерном снабжал. Но и тут неудача: до 40 года Прибалтика Гитлера тоже зерном снабжала.

Про Китай я написал потому, что Китай, действительно, потерял жуткое, невообразимое количество людей, и является единственной страной, жертвы которой сопоставимы с советскими. Ну, еще Германия, чего греха таить: союзники в конце войны оттопырились, заваливая жилые кварталы бомбами.

Перл-Харбор тут вообще ни при чем: там погибли только военные. Хиросима - нет сомнений, что это жуткое преступление, но, тем не менее, там погибло "всего" несколько сотен человек. Один Ленинград потерял больше, чем Хиросима и Нагасаки, вместе взятые.

Так что, не надо тут.

Написать тебе, что евреи потеряли 6 миллионов? Это 2/3 от европейского еврейства.
А какая часть европейских циган выжила? Там геноцид был не меньше, чем у евреев. Честно говоря не знаю, к своему стыду...

Тут можно долго спорить. Главное - ты все оцениваешь исключительно со своей, колокольни.
Выковыривая цифры, которые "выгодны".
И даже они могут быть оспорены. Не буду, не вижу смысла...

Замечу лишь, что твоя позиция полностью соответствует российскому подходу.
И пока вы не научитесь рассматривать событие (2-ю мировую) всесторонне, вы останетесь в одиночестве, не встретите понимание никого в мире...

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: День Победы 75

Сообщение Onil » 25 июн 2020, 22:20

jeca писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты Какая-то дама из Канады возмущенно пишет...

:13:

все ты понял, не включай дурочку.

:13:
обсуждать то, что написала дама из канады? серьезно? делать из этого выводы что все американцы отрицают участие ссср во второй мировой войне? ты не шутишь? это без меня.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы 75

Сообщение jeca » 25 июн 2020, 22:23

Тебе сказать, куда ты можешь засунуть свои советы и попытки меня чему-то учить? Мне шестой десяток уже, те, кто меня учил, уже живы не все.
И, конечно, сразу Холокост вспомнил. При чем тут евреи? Евреи - совершенно отдельная история и отдельная трагедия. Жуткая, огромная и наднациональная. Которую никто не оспаривает, и о которой все скорбят. Только это тут примерно, как жопа к мотоциклу. То есть, никак.
Про выгодные цифры - это вообще пиздец, простите мне мой испанский. Десятки миллионов погибших - выгодые цифры? Вы там что курите, извините? Да, они могут быть оспорены. В сторону увеличения. Есть версии, что не 27, а сорок.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: День Победы 75

Сообщение Onil » 25 июн 2020, 22:24

jeca писал(а):Источник цитаты Тебе сказать, куда ты можешь засунуть свои советы и попытки меня чему-то учить? Мне шестой десяток уже, те, кто меня учил, уже живы не все.
И, конечно, сразу Холокост вспомнил. При чем тут евреи? Евреи - совершенно отдельная история и отдельная трагедия. Жуткая, огромная и наднациональная. Которую никто не оспаривает, и о которой все скорбят. Только это тут примерно, как жопа к мотоциклу. То есть, никак.
Про выгодные цифры - это вообще пиздец, простите мне мой испанский. Десятки миллионов погибших - выгодые цифры? Вы там что курите, извините? Да, они могут быть оспорены. В сторону увеличения. Есть версии, что не 27, а сорок.

поперло...


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей