22 Июня. Ровно в 4 часа ...

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение jeca » 24 июн 2019, 00:28

Мрако Бес писал(а):ознакомь

ракеты убрали? или я чего-то путаю?

Мрако Бес писал(а):да ладно-ему предложили присоединиться к грабежу,что он и сделал.Получил границу с Германией,хорошую стартовую площадку для нацистов

чего там грабить было? три крошечных страны, почти без ресурсов? Кусочек Польши, разоренный войной?
суть была не в буферной зоне, которая, все равно, СССР ничего не дала - фашисты преодолели ее за очень небольшое время, а в отсрочке, которую можно было бы с толком использовать. но не склалось, ибо в детстве мама уронила.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение jeca » 24 июн 2019, 00:31

Мрако Бес писал(а):если поле боя за тобой,то ремонтники заменят или по крайней мере эвакуируют в тыл

ты КПП хоть раз снимал? даже у легковушки?
я это делал три раза. причем один раз без ямы. но это была "копейка", которая весит меньше тонны, а не тридцатитонная тридцатьчетверка (о тяжелых танках молчу вообще).
если повезет, могут загрузить на платформу и угнать в тыл. но это, если повезет, и, в любом случае, это техника, выбывшая из состава подразделения.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9268
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение totgera » 24 июн 2019, 01:14

jeca писал(а):Источник цитаты
totgera писал(а):
Во время битвы за Францию и Бенилюкс немцы потеряли 1428 самолетов и ещё были повреждены 488 самолетов. То есть, 36% Люфтваффе были выведены из строя.

если называть это своим именем, то это звучит так: французские летчики отвалили немцам люлей, немецким ввс настал писец.

я не буду удивляться тому, как это получилось с лучшими в мире немецкими самолетами. я просто невинно поинтересуюсь - как тогда получилось, что крутые французы (кстати, они действительно имели оооочень сильную армию) просрали, да не просто просрали, а сделали это так быстро?

чет у тебя не сходится.

прав ты в одном: ВВС СССР несли огромные потери. и матчасть была так себе, и летчиков готовили похуже. но немцев это, в конечном итоге, не спасло. полагаю, что не последнюю роль сыграло и отсутствие нормального топлива. летали на говеной химии, да и той не хватало.

Немцы победили в воздухе, но победа над Францией была отнюдь не бескровной. Как любят рассказывать советикусы

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Обломов » 24 июн 2019, 01:17

jeca писал(а):Источник цитаты про приписки наших мне известно, но для меня шоком было то, что, оказывается, немцы тоже этим занимались в полный рост. и в воздухе, и в танковых боях.
У немецких лётчиков откровенные приписки носили единичный характер. То есть буквально каждый случай известен наперечёт. У советских начнёшь считать — собьёшься. Описаны случаи, когда засчитывали победы просто под честное слово. И даже если проверка потом это опровергала, наверх всё равно уходило победное донесение. Кстати, сегодня прочел про одного хитрована, который никогда не вступал в бой, крутился в стороне и тщательно примечал, куда падают сбитые немцы. А после возвращения приписывал их себе, чётко называя, где который "мессер" лежит. Реальный герой в горячке боя этого не мог запомнить, а эта падла чётко описывала.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Обломов » 24 июн 2019, 01:20

totgera писал(а):Источник цитаты победа над Францией была отнюдь не бескровной. Как любят рассказывать советикусы
Да и потери в Польше немцев неприятно удивили. Особенно обидно было, что польские лётчики на своих этажерках очень даже потрепали сверхчеловеков. А потом ещё в битве за Британию добавили.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Мрако Бес » 24 июн 2019, 01:24

jeca писал(а):Источник цитаты чего там грабить было? три крошечных страны, почти без ресурсов? Кусочек Польши, разоренный войной?


а ещё и Молдавия с буковиной,а ещё Суоми красавицу хотели прихватить.Это и есть грабёж.А в 39г. границы даже не было,ничего не грозило

jeca писал(а):Источник цитаты ты КПП хоть раз снимал? даже у легковушки?


что может помешать в спокойной обстановке ремонтировать или отправить в тыл?Минский автозавод был основан немцами,как ремонтный завод.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Мрако Бес » 24 июн 2019, 01:26

Обломов писал(а):Источник цитаты У немецких лётчиков откровенные приписки носили единичный характер.


ещё раз-они засчитывали даже самолёты уничтоженные на аэродромах.А приписки по танкам я уже писал к чему привели
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Мрако Бес » 24 июн 2019, 01:27

кстати в битве за Англию немцы не раз рассказывали о таких британских потерях,что у англичан не должно было никаких самолётов оставаться.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Обломов » 24 июн 2019, 01:32

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Обломов писал(а):Источник цитаты У немецких лётчиков откровенные приписки носили единичный характер.

ещё раз-они засчитывали даже самолёты уничтоженные на аэродромах.
Угу.
Сразу уточним, что, характеризуя результаты боевой работы своей истребительной авиации, и советские и немецкие источники приводят цифры не уничтоженных, а сбитых самолетов противника. (Немцы вместо выражения «сбить самолет» употребляли обычно выражение «одержать воздушную победу».)
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Мрако Бес » 24 июн 2019, 01:36

Обломов писал(а):Источник цитаты одержать воздушную победу


чисто филосовское понятие
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Обломов » 24 июн 2019, 01:36

Вот строки из доклада, представленного в конце июля 1941 г. командиром полка майором Л.Г. Рыбкиным командиру авиакорпуса:
"…При втором вылете 22 июля в 2.40 в районе Алабино – Наро-Фоминск на высоте 2500 м капитан М.Г. Трунов догнал "Ju88" и атаковал с задней полусферы. Противник снизился до бреющего. Капитан Трунов проскочил вперед и потерял противника. Можно полагать самолет сбитым".
"…При втором взлете 22 июля в 23.40 в районе Внуково мл. лейтенантом А.Г. Лукьяновым был атакован "Ju88" или "Do215". В районе Боровска (в 10–15 км севернее аэродрома) по бомбардировщику выпущено три длинные очереди. С земли были хорошо видны попадания. Противник вел ответный огонь, а затем резко снизился. Можно полагать самолет сбитым".
"…Мл. лейтенант Н.Г. Щербина 22 июля в 2.30 в районе Наро-Фоминска с дистанции 50 м выпустил две очереди в двухмоторный бомбардировщик. В это время по "МиГ-3" открыла огонь зенитная артиллерия, и самолет противника был потерян. Можно полагать самолет сбитым".

Чисто для илюстрации...
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Обломов » 24 июн 2019, 01:37

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Обломов писал(а):Источник цитаты одержать воздушную победу

чисто философское понятие
Да хоть "замочить". Смысл не меняется.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Мрако Бес » 24 июн 2019, 01:40

из вашей же ссылки:

Достаточно указать на уже упомянутый воздушный бой 12 августа 1942 г., происходивший прямо над немецкими аэродромами Ольховское и Подольховское. Здесь, как справедливо замечает А.Г.Больных, «в наземных наблюдателях (причем наблюдателях квалифицированных) недостатка не было»107. И тем не менее немецким пилотам после этой схватки засчитали 33 сбитых самолета – хотя с советской стороны в бою участвовало только 25 машин...
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Обломов » 24 июн 2019, 01:41

Там же:
За июль 1941 г. ПВО Москвы было проведено 89 боев в ходе 9 налетов немецких бомбардировщиков, в августе – 81 бой в ходе 16 налетов. Было заявлено об 59 сбитых "стервятниках" в июле и 30 – в августе.
Документами противника подтверждается 20–22 самолета в июле и 10–12 в августе. Число побед пилотов ПВО оказалось завышено примерно в три раза.
Эрих фон Манштейн в "Утерянных победах" пишет: "За один день наши истребители и зенитная артиллерия сбили 64 самолета".
Реальные же потери ВВС Балтийского флота составили 34 самолета сбитыми, и еще 18 были повреждены, но благополучно сели на свой или ближайший советский аэродром.
Вырисовывается не менее чем двукратное превышение заявленных летчиками 54-й истребительной эскадры побед над реальными потерями советской стороны.

О чём я и говорил... У немцев завысить в два раза, у советских в три — святое дело.
Последний раз редактировалось Обломов 24 июн 2019, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Мрако Бес » 24 июн 2019, 01:41

Обломов писал(а):Источник цитаты
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Обломов писал(а):Источник цитаты одержать воздушную победу

чисто философское понятие
Да хоть "замочить". Смысл не меняется.


ещё как меняется
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8822
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Oz » 24 июн 2019, 03:47

Обломов писал(а):Источник цитаты
Вот строки из доклада, представленного в конце июля 1941 г. командиром полка майором Л.Г. Рыбкиным командиру авиакорпуса:
"…При втором вылете 22 июля в 2.40 в районе Алабино – Наро-Фоминск на высоте 2500 м капитан М.Г. Трунов догнал "Ju88" и атаковал с задней полусферы. Противник снизился до бреющего. Капитан Трунов проскочил вперед и потерял противника. Можно полагать самолет сбитым".
"…При втором взлете 22 июля в 23.40 в районе Внуково мл. лейтенантом А.Г. Лукьяновым был атакован "Ju88" или "Do215". В районе Боровска (в 10–15 км севернее аэродрома) по бомбардировщику выпущено три длинные очереди. С земли были хорошо видны попадания. Противник вел ответный огонь, а затем резко снизился. Можно полагать самолет сбитым".
"…Мл. лейтенант Н.Г. Щербина 22 июля в 2.30 в районе Наро-Фоминска с дистанции 50 м выпустил две очереди в двухмоторный бомбардировщик. В это время по "МиГ-3" открыла огонь зенитная артиллерия, и самолет противника был потерян. Можно полагать самолет сбитым".

Чисто для илюстрации...
Скорость Миг-3, где-то 500-600 км/час или 140-150 метров в секунду...
Основное применение: высотный ночной истребитель в системе ПВО, где его большой потолок (до 12 000 м) и скорость на высотах были решающими...
На МиГ-3 сбил вражеский самолёт 22 июля 1941 года в самом первом бою над Москвой лётчик 2-й отдельной истребительной авиаэскадрильи ПВО Москвы Марк Галлай...

"с дистанции 50 метров.." - это опечатка.
Откуда у немцев в июле 1941 года "...зенитная артиллерия под Москвой"?
До конца июля 1941 года линия фронта проходила чуть западнее Смоленска.
От Смоленска до Наро-Фоминска - 350 км.
Скорее всего по МИГу открыла огонь зенитная артиллерия Красной армии...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8822
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Oz » 24 июн 2019, 04:23

jeca писал(а):Источник цитаты судя по тому, что я читал в сети, потери самолетов странами-участницами WWII - весьма мутная тема.
цифры настолько разбегаются и, местами, даже противоречат друг другу, что возникает ощущение, что верить никому просто нельзя.

Мой отец в июне 41 года служил в 10 САД(смешанной авиационной дивизии, то есть и истребители и бомбардировщики и штурмовики) радиомехаником. Дивизия базировалась под Кобрином, в 35-40 км восточнее Бреста.
Как рассказывал отец, уже в 10 утра 22 июня, комполка собрал всех летчиков и технарей, погрузил на грузовики и повез на переформирование, потому что в полку летать уже было не на чем...
А в конце дня в Кобрине уже были немцы...

22 июня в 3 часа утра к наркому иностранных дел СССР Вячеславу Молотову пришел посол Германии в Москве Вернер фон дер Шуленбург. Содержание его заявления сводилось к тому, что советское правительство проводило подрывную политику в Германии и в оккупированных ею странах, проводило внешнюю политику, направленную против Германии, и «сосредоточило на германской границе все свои войска в полной боевой готовности». Заявление заканчивалось следующими словами: «Фюрер поэтому приказал германским вооруженным силам противостоять этой угрозе всеми имеющимися в их распоряжении средствами».
В своем выступлении по радио в 12:00 дня Молотов заявит, что Шуленбург явился к нему в 05:30, то есть, уже после нападения Германии.., хотя сам Молотов в позднейшем интервью Феликсу Чуеву утверждал, что принимал Шуленберга между 2:30 и 3:00...
...Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек. Налёты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.

Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключён договор о ненападении, и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за всё время действия этого договора германское правительство ни разу не могло предъявить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как народному комиссару иностранных дел, заявление от имени своего правительства о том, что Германское правительство решило выступить с войной против Советского Союза в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы...

Так что не одни летчики "заливали"...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Обломов » 24 июн 2019, 12:39

Oz писал(а):Источник цитаты Как рассказывал отец, уже в 10 утра 22 июня, комполка собрал всех летчиков и технарей, погрузил на грузовики и повез на переформирование, потому что в полку летать уже было не на чем...
А в конце дня в Кобрине уже были немцы...
Скорее всего, просто бросили исправную технику и "перебазировались". А в конце дня пришли немцы, и никто уже не докажет, что там осталось на аэродроме. У Солонина таких эпизодов много упоминается.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение jeca » 24 июн 2019, 12:46

totgera писал(а):Немцы победили в воздухе, но победа над Францией была отнюдь не бескровной. Как любят рассказывать советикусы

ты мне напоминаешь известный анекдот про боксера-легковеса, которого грабили на улице.
"тут он мне и уе..л, я лежу и чувствую - по очкам-то я, все равно, выигрываю!"
не бывает победы в воздухе от победы отдельно. важно, кто вообще выиграл войну, и какой ценой.
1. выиграла германия
2. выиграла очень быстро (хотя франция - географически - не такая и маленькая страна, правда, с отличной дорожной сеткой)
3. потери ресурсов не помешали германии продолжать войну, на тот момент - победную и, кстати, не без помощи французских ресурсов

все остальное - бла бла бла
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение jeca » 24 июн 2019, 12:52

Oz писал(а):22 июня в 3 часа утра к наркому иностранных дел СССР Вячеславу Молотову пришел посол Германии в Москве Вернер фон дер Шуленбург.


я больше скажу - он закончил меморандум зачитывать в 2 часа утра. а вызвал Молотова еще до полуночи.
правда, сейчас многие утверждают, что этот меморандум - фальшивка. но я думаю, что он настоящий. во-первых, он огромный, и содержит кучу информации. сделать такую фальшивкую - кто и зачем этим будет заниматься? во-вторых, очень похоже на Гитлера, его въедливость и внимательность к мелким деталям.

кстати, Шуленбург, зачитав документ, добавил от себя, что это считает безумием.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость