22 Июня. Ровно в 4 часа ...

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9412
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Обломов » 23 июн 2019, 17:49

Уже неоднократно писали, что традиционно немецкие достижения завышены в 2–3 раза, советские — в 3–5 раз. Объективные факторы: из-за скоротечности воздушного боя лётчик не имеет возможности убедиться в гибели противника и любое попадание воспринимает как фатальное для врага. В советских условиях добавлялся субъективный фактор: туфта и приписки. Причём вся строгость советских правил учёта компенсировалась необязательностью их исполнения. Начальству ведь тоже высокие показатели нужны, иначе кто ж ему медальку повесит...
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение jeca » 23 июн 2019, 20:18

формально комэск обязан был впоследствии, уже в небоевой обстановке, вылететь на место боя и сфорографировать сбитые самолеты противника. допускался и вариант, когда несколько участников боя ручаются за то, что вражеский борт, действительно, был сбит, и произошел контакт с землей. на практике, конечно, это делали не всегда.

про приписки наших мне известно, но для меня шоком было то, что, оказывается, немцы тоже этим занимались в полный рост. и в воздухе, и в танковых боях.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение ЮРА 777 » 23 июн 2019, 20:47


Речь Гитлера 3 октября 1941 года


http://militera.lib.ru/research/pravda_vs-2/11.html

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение ЮРА 777 » 23 июн 2019, 21:23

Мы должны действовать. Москва хочет держаться вне войны, пока Европа не устанет и не истечет кровью. Тогда Сталин захочет действовать, большевизировать Европу и вступить во власть.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9293
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение totgera » 23 июн 2019, 22:11

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Operati ... affe_(1939–45)
Операционная история Люфтваффе, некоторые факты:

Во время битвы за Францию и Бенилюкс немцы потеряли 1428 самолетов и ещё были повреждены 488 самолетов. То есть, 36% Люфтваффе были выведены из строя. Как-то не ассоциируется с легкой победой. Французы потеряли 1274 самолёта, англичане потеряли 959 самолетов, из них 477 истребителей.

На Восточном фронте за весь 1941 год немцы потеряли 2093 самолёта, СССР потерял 21200, из них в бою 10000, из которых 7500 были сбиты немецкими летчиками.

Восточный фронт, 1942 год. Немцы потеряли 488 самолетов, (около 1000 лётного состава), СССР потерял 14700 самолетов.

Начиная 1943 года, немцы перебрасывают 60% истребителей на защиту Германии от бомбардировок союзников. 22% остаётся на восточном фронте, 18% на средиземноморском.

Советикусские историки никогда этого не писали, сейчас брешут ещё сильнее. В речи 9 мая Путин вообще не упоминает союзников.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение qwerty » 23 июн 2019, 22:29

товарищ Сталин, желает получить восточную часть Румынии, часть Балкан, Болгарию и черноморские проливы


Поскольку история ВМВ путаная и противоречивая - можно лишь смотреть на её итоги.
Итоги: Сталин получил всю Румынию, Балканы, Болгарию, и вдобавок Польшу, Чехию и т.д.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение ЮРА 777 » 23 июн 2019, 22:44

qwerty писал(а):Источник цитаты
товарищ Сталин, желает получить восточную часть Румынии, часть Балкан, Болгарию и черноморские проливы


Поскольку история ВМВ путаная и противоречивая - можно лишь смотреть на её итоги.
Итоги: Сталин получил всю Румынию, Балканы, Болгарию, и вдобавок Польшу, Чехию и т.д.

угу...получил еще и полуживой СССР....

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение ЮРА 777 » 23 июн 2019, 22:45

Мы знаем, что есть основной пакт о ненападении, есть к нему секретные дополнения, в которых идет речь идет о разделе территорий в Европе, в которых речь идет о разделе территорий в Европе. И согласно этим дополнениям часть Польши, страны Балтии, Бессарабия, Западная Украина и Западная Белоруссия перешли к Советскому Союзу. И, кстати, Сталин вскоре после начала Великой Отечественной войны был готов это отдать всё это в обмен на мир, но Гитлер считал, что он быстро выиграет войну и никакой ему опережающий мир сталинский на условиях получения небольших территорий не нужен. Он хотел поставить на колени Советский Союз и при этом вполне допускал сохранение коммунистической власти за Уралом. Его это более чем устраивало. Европейская часть должна была перейти под немецкий контроль.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение ЮРА 777 » 23 июн 2019, 22:47

И вот сейчас выясняется, что, оказывается, не так уж был плох пакт Молотова — Риббентропа( САРКАЗМ ) Он дал нам два года лишних, чтобы подготовиться к войне. С мая 1939 года шли переговоры об альянсе СССР и Гитлеровской Германии. И Сталин и Гитлер нашли общефилософское, идеологическое обоснование этому, дескать, мы все против капитализма, а англо-французский Советский Союз при участии США — это воплощенный «город желтого дьявола», воплощенный капитализм, это всё плохо. И Сталин уговаривал себя тем, что, в общем, Англия и Франция хотят втравить Советский Союз в войну с Германией и тем самым предотвратить вторжение Гитлера на Британские острова. Но нас на мякине не проведешь, поэтому мы подпишем пакт о ненападении. В мае 1939 года Сталин в угоду Гитлера убрал наркома иностранных дел Максима Литвинова, этнического еврея и поставил всё того же Вячеслава Михайловича Молотова.

И совершенно непонятно, что если мы выиграли два года войны, почему мы были так трагически не готовы к войне, и почему в итоге 40 миллионов трупов. «Давайте после драки помашем кулаками, — как сказал Борис Абрамович Слуцкий, —

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение jeca » 23 июн 2019, 23:00

totgera писал(а):
Во время битвы за Францию и Бенилюкс немцы потеряли 1428 самолетов и ещё были повреждены 488 самолетов. То есть, 36% Люфтваффе были выведены из строя.

если называть это своим именем, то это звучит так: французские летчики отвалили немцам люлей, немецким ввс настал писец.

я не буду удивляться тому, как это получилось с лучшими в мире немецкими самолетами. я просто невинно поинтересуюсь - как тогда получилось, что крутые французы (кстати, они действительно имели оооочень сильную армию) просрали, да не просто просрали, а сделали это так быстро?

чет у тебя не сходится.

прав ты в одном: ВВС СССР несли огромные потери. и матчасть была так себе, и летчиков готовили похуже. но немцев это, в конечном итоге, не спасло. полагаю, что не последнюю роль сыграло и отсутствие нормального топлива. летали на говеной химии, да и той не хватало.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение jeca » 23 июн 2019, 23:02

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты
И вот сейчас выясняется, что, оказывается, не так уж был плох пакт Молотова — Риббентропа


он был не просто неплох, он был единственным вариантом в тот момент.
одно жаль - выигранные два года советское правительство бездарно просрало. вместо того, чтобы максимально укрепить армию (это делалось, конечно - тот же т-34 начали проектировать когда? еще же до Кошкина? - но делалось совсем не в той мере, в какой должно было делаться) и усилить приграничные районы, зачем-то озлобили соседей идиотскими агрессивными действиями.

тут мы с Мрако Бесом как-то спорили насчет политики ИВС. он тогда сказал - она была осторожной. я сказал - она была тупой и лузерской. я и сейчас так считаю.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение jeca » 23 июн 2019, 23:04

ЮРА 777 писал(а):угу...получил еще и полуживой СССР....

который выиграл, по сути, Карибский кризис и, если бы не маразматики брежневского периода, мог бы еще много, чего выиграть.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Мрако Бес » 23 июн 2019, 23:05

jeca писал(а):Источник цитаты про приписки наших мне известно, но для меня шоком было то, что, оказывается, немцы тоже этим занимались в полный рост. и в воздухе, и в танковых боях.


и небоевые потери из-за плохих аэродромов у них были в процентном отношении одинаковые с нашими.А в танковыз боях потери вообще слегка филосовское понятие.Скажем повредили гусениуц-всё,танк подбит.Таких танков будет много с обеих сторон.Но за боевой частью следуют ремонтники.В результате те за кем осталось поле боя натянут гусеницы на свои танки и это не потеря фактически,но противная сторона будет считать их всё равно подбитыми.И почему тебя удивляют приписки у немцев?Осенью 42г. их сводки были такими завышенными,что они не ожидали что Красная армия организовала новые мехкорпуса и 5-ую танковую армию.Результат-Сталинград
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Мрако Бес » 23 июн 2019, 23:06

jeca писал(а):Источник цитаты который выиграл, по сути, Карибский кризис


кто тебе сказал подобную чушь?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Мрако Бес » 23 июн 2019, 23:07

jeca писал(а):Источник цитаты он был не просто неплох, он был единственным вариантом в тот момент.


и эту тоже
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение jeca » 23 июн 2019, 23:11

Ремонтопригодность танка вообще так себе, а уж у советских она была ниже плинтуса. Кажется, у ИСа - второго - безусловно, танк был неплохой - была паршивая трансмиссия. Полетела у тебя КПП - ты что, ее менять будешь в полевых условиях, без бокса, талрепа, ямы? смешно. У тридцатьчетверок был шикарный дизель, но очень хреновая ходовая. Ну, и, потом, много танков гибло из-за более серьезных проблем, чем разорванная гусеница.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение jeca » 23 июн 2019, 23:11

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты который выиграл, по сути, Карибский кризис


кто тебе сказал подобную чушь?

факты сказали.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение jeca » 23 июн 2019, 23:12

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты он был не просто неплох, он был единственным вариантом в тот момент.


и эту тоже

и эту факты. не было другого варианта у Сталина. просто не было.
хотя вру, был. тот, от которого Молотов отказался в Берлине в конце 40го года.
но это был совсем паршивый вариант.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Мрако Бес » 24 июн 2019, 00:13

jeca писал(а):Источник цитаты факты сказали.


ознакомь

jeca писал(а):Источник цитаты и эту факты. не было другого варианта у Сталина. просто не было


да ладно-ему предложили присоединиться к грабежу,что он и сделал.Получил границу с Германией,хорошую стартовую площадку для нацистов
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 22 Июня. Ровно в 4 часа ...

Сообщение Мрако Бес » 24 июн 2019, 00:26

jeca писал(а):Источник цитаты Полетела у тебя КПП - ты что, ее менять будешь в полевых условиях, без бокса, талрепа, ямы? смешно.


это никто не запишет в подбитые,а во-вторых,если поле боя за тобой,то ремонтники заменят или по крайней мере эвакуируют в тыл
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя