Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17781
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Олег.Северные мы » 11 дек 2018, 18:58

SashaL писал(а):Источник цитаты Репатриация в Израиль была лёгкой?

Была тяжёлая работа первые 2 года на мойке машин НО жизнь была лёхкой да и вообще
все жизненные перетрубации в Израиле и происходили в Израиле без всякой связи с прошлым :13:
SashaL писал(а):Источник цитаты Смогли ли интегрироваться на израильский рынок труда по своей специальности?

И не пытался - предпочёл работать руками благо в Израиле есть чудная профессия "иш тахзука"(ремонтник всего что шевелицо-слесарь сварщик электрик столяр плотник штукатуромаляр тракторист водитель погрузчика охранник в одном флаконе) НО при этом неукоснительно действуя по старинному жизненному принципу -"Летел хер через болота-какая оплата такая работа" :37:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Мрако Бес » 11 дек 2018, 21:03

jeca писал(а):Источник цитаты Можно подумать, на Западе все одеваются в дорогих бутиках.


ой,неужели новые русские совсем перевелись? :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение jeca » 11 дек 2018, 22:53

я с ними живу в параллельном пространстве. хотя летом в вене ночью пару гламурных кисо видел. сидели, по мобиле трещали со своими трахалями.

мы люди бедные, за понтами не гоняемся. нам надо, чтобы было красиво и удобно, а шо там за мулька - похрен.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение qwerty » 11 дек 2018, 23:00

Из этого времени застал лишь 1991. Никаких особо плохих воспоминаний у меня о нём нет.
В Израиле проблем с абсорбцией не имел - какие проблемы с абсорбцией могут быть у молодого человека, говорящего на иврите?
Об СССР вспоминаю с ностальгией не о стране - а о детстве.
Несмотря на то, что реально, оно было препаршивейшим: Червонка-Автово, рабочие Кировского и Ждановского заводов и их дети - гопники. Жизнь советского подростка, пропитанная насилием. Новых учеников в 9 классе гопота методично избивала каждый день. В общем, русский мир и его культурная столица, во всей красе.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение DK » 11 дек 2018, 23:02

Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты Репатриация в Израиль была лёгкой?

А такое бывает? :27: Не учитывая Абрамовича и компанию, конечно.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18869
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Гурон » 12 дек 2018, 01:55

Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):Источник цитаты Мордор-Россия к сожалению так до конца не был уничтожен. Вот где сожаление.
Но Путин старается и я верю что у него получится.

Речь не об этом. Вот вы например, эмигрировав из РФ в Канаду, довольны своим выбором? Что вас тогда сподвигло на эмиграцию? Тяжёлая социально-экономическая ситуация, бесперспективность, нищета или антисемитизм? Какие воспоминания у вас остались с СССР и РФ?

В РФ-Мордоре никогда не жил. Но бывал там несколько раз и даже в совковой армии в РФ умудрился отслужить. :dirol:
А вообще зачем эти странные вопросы? Совок он и в Африке совок (Зимбабве). Выгребной ямой как был так и остался. Так что "Ceterum autem censeo Carthaginem esse delendam".
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Efi » 12 дек 2018, 05:01

SashaL писал(а):Источник цитаты Я уехал в марте 1990 из Москвы и ни разу об этом не жалел.
Я уехал в декабре 1989 из Ленинграда и ни разу об этом не жалел. Правда, на поезде с Финляндского вокзала в гости, но финские друзья сразу отвезли нас в Посольство Израиля, где нам поставили въездную визу, так что мы провели чудесную неделю в Иерусалиме . После чего, окрыленные всем увиденным, мы еще вернулись в СССР "поработать". Еще никакого РФ не было и в помине.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 11:27

DK писал(а):Источник цитаты
Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты Репатриация в Израиль была лёгкой?

А такое бывает? :27: Не учитывая Абрамовича и компанию, конечно.

Да, если иметь крупный капитал и владеть английским на уровне: "full professional proficiency". Или же приезжать с готовым рабочим контрактом на высокооплачиваемую позицию, как высококвалифицированный экспат.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 11:27

Efi писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты Я уехал в марте 1990 из Москвы и ни разу об этом не жалел.
Я уехал в декабре 1989 из Ленинграда и ни разу об этом не жалел. Правда, на поезде с Финляндского вокзала в гости, но финские друзья сразу отвезли нас в Посольство Израиля, где нам поставили въездную визу, так что мы провели чудесную неделю в Иерусалиме . После чего, окрыленные всем увиденным, мы еще вернулись в СССР "поработать". Еще никакого РФ не было и в помине.

Интересные воспоминания)

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 11:28

qwerty писал(а):Источник цитаты Из этого времени застал лишь 1991. Никаких особо плохих воспоминаний у меня о нём нет.
В Израиле проблем с абсорбцией не имел - какие проблемы с абсорбцией могут быть у молодого человека, говорящего на иврите?
Об СССР вспоминаю с ностальгией не о стране - а о детстве.
Несмотря на то, что реально, оно было препаршивейшим: Червонка-Автово, рабочие Кировского и Ждановского заводов и их дети - гопники. Жизнь советского подростка, пропитанная насилием. Новых учеников в 9 классе гопота методично избивала каждый день. В общем, русский мир и его культурная столица, во всей красе.

Понимаю! Насчёт гопоты в РСФСР, воспоминания вижу не из лучших...

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 11:29

jeca писал(а):Источник цитаты я с ними живу в параллельном пространстве. хотя летом в вене ночью пару гламурных кисо видел. сидели, по мобиле трещали со своими трахалями.

мы люди бедные, за понтами не гоняемся. нам надо, чтобы было красиво и удобно, а шо там за мулька - похрен.

Вам как джентльмену не к лицу подобные отзывы о дамах, какими бы они- не были. Успели посетить венскую оперу?

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 11:31

SashaL писал(а):Источник цитаты Shimon Friedman, по порядку:
Репатриация в Израиль была лёгкой?
Если имеется в виду выезд из СССР - довольно легкой, если вхождение в израильскую жизнь - нет.
Смогли ли интегрироваться на израильский рынок труда по своей специальности?
Видимо, да. Хотя узкую специальность (физика металлов) пришлось оставить,
но достаточно легко освоил новые специальности, связааные с применением физике в технологии и медицине.
Довольны ли своим финансовым положением в Израиле?
Безусловно, да.
Остались ли какие-то позитивные или негативные воспоминания связанные с СССР и РФ?
Позитивные - связанные с конкретными людьми (друзья юности, ВУЗовские преподаватели).
Негативные - связанные с бытом, системой (антисемитизм), личной безопасностью.

Благодарю вас за ответ! В СССР с антисемитизмом вы сталкивались в рабочем коллективе или повседневном быту?

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 11:33

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты Считаете ли вы, что оставшись или эмигрировав из РФ и постсоветских республик в 1991-2004/ые годы вы поступили верно?

За себя хочу отметить то что я не "эмигрировал ИЗ" а репатриировался "В" и мне на 100% подходит термин "возвращение на Историческую Родину" при всём моём тогдашнем дремучем невежестве и полном незнании еврейской жизни. Моя бабушка которая говорила на идиш умерла когда мне было 12 лет а советское воспитание и жизнь в промышленном мегаполисе не оставляло места для интереса к еврейскому образу жизни :51: так что из еврейского "кулинарного" я в детстве слышал за цымес гефельте фиш и мацу а из "духовного" за Йом Кипур и Пейсах.Вести религиозный образ жизни я стал уже в Израиле придя к этому поэтапно после нескольких лет в стране и без напряга при этом чисто инстинктивно с первого дня в стране покупаю продукты исключительно в кошерных магазинах.

Благодарю вас за ответ! Рад за вас, что совершили аллию и сделали тшуву в Эрец-Исраэль на Родине предков) А бабушка- молодец!)

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 11:33

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты Можно подумать, на Западе все одеваются в дорогих бутиках.


ой,неужели новые русские совсем перевелись? :27:

На этом поприще их успешно заменяют китайцы...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение SashaL » 12 дек 2018, 11:50

Shimon Friedman, ответил Вам в личку.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение jeca » 12 дек 2018, 11:51

Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты
Вам как джентльмену не к лицу подобные отзывы о дамах, какими бы они- не были. Успели посетить венскую оперу?

успели, правда, билеты достали только в зал в Музее Музыки. в тот день одновременно было 8, что ли, концертов на разных площадках. но это было классно. хотя я в классической музыке абсолютно ничего не понимаю, но мне очень понравилось. а ребенок был просто в восторге.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение DK » 12 дек 2018, 13:55

Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты
DK писал(а):Источник цитаты
Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты Репатриация в Израиль была лёгкой?

А такое бывает? :27: Не учитывая Абрамовича и компанию, конечно.

Да, если иметь крупный капитал и владеть английским на уровне: "full professional proficiency". Или же приезжать с готовым рабочим контрактом на высокооплачиваемую позицию, как высококвалифицированный экспат.

Не бывает "легкой репатриации" никогда. У каждого свои проблемы, но любая репатриация или эмиграция это передел себя, своих привычек и взглядов, обучение общению с окружающими людьми заново методом проб и ошибок.
Я не говорю о переезде очередного короля, которого свита изолирует от окружения и создает свое мини-государство в пределах дворца.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение ЮРА 777 » 12 дек 2018, 14:01

Shimon Friedman,
Шимон,расскажите,пожалуйста,как там у Вас в Цюрихе с антисемитизмом а нтисионизмом? Еще есть или нет?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение DK » 12 дек 2018, 15:20

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Shimon Friedman,
Шимон,расскажите,пожалуйста,как там у Вас в Цюрихе с антисемитизмом а нтисионизмом? Еще есть или нет?

Подправлю выделенное: Еще есть или уже есть?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение qwerty » 12 дек 2018, 15:34

Насчёт гопоты в РСФСР, воспоминания вижу не из лучших...


Лениград. Город неспроста стал криминальной столицей России - гопота выросла...
Сейчас вроде ещё хуже - гопников сменила организованная система АУЕ.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя