Путин в Африке?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Путин в Африке?

Сообщение Fisha » 05 июн 2018, 07:38

Путин действительно лезет в Африку?
https://ria.ru/analytics/20180601/1521817838.html
Центрально-Африканская Республика "захвачена российскими наемниками". Мозамбик "перезапускает" отношения с Россией и рассматривает перечень вооружений, который хочет получить. ДР Конго предлагает России "зайти" через военное сотрудничество. Где-то далеко ведутся переговоры о постройке российской военной базы в Джибути.
Все это не параноидальные заголовки ВВС или CNN. Это — реальность последних двух месяцев. Она не так близка нашей общественности, как, скажем, события в Киеве, и остается где-то на периферии внимания. Но наши американские и европейские партнеры уже всерьез обеспокоились "российским вторжением" в Черную Африку, которое по географическому охвату уже превысило памятные времена пика советского влияния. И строится совсем по другому принципу.

Сильно нервничать на Западе начали после 30 марта, когда в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) отмечали (на стадионе в столице Банги) вторую годовщину избрания на президентский пост Фостена-Арканжа Туадеры. Президент прибыл на стадион, построенный когда-то французами, в сопровождении подозрительно белой охраны в камуфляжах без знаков различия. Формально охрану таких мероприятий должны были нести руандийцы из остатков миротворческих сил ООН в ЦАР. Но за неделю до этого ранее неизвестные, но хорошо вооруженные и организованные белые люди заменили руандийские патрули на улицах города.

Вскорости выяснилось, что белые охранники полностью контролируют президентскую администрацию, гараж президента и бронетехнику, имеют неограниченный доступ к его передвижениям и к ключевым фигурам из окружения Туадеры. На улицах Банги появились белые патрули, а европейского вида советники были замечены в воинских частях ЦАР уже не только в столице. Французы, озабоченные своей исторической ответственностью за бывшие колонии, стали бить в колокола. И тут президент Туадера все объяснил.Его администрация официально сообщила, что отныне "существует отряд российских спецподразделений для усиления безопасности президента". В структуре президентской администрации появилась новая должность — "директор по безопасности" из числа российских офицеров, который отвечает в том числе и за работу "группы телохранителей". Французы утверждают, что этот же офицер является и "ключевым посредником для контактов ЦАР и России в оборонной и экономической сфере".

Уже 31 марта президент Туадера принимал парад первой роты (200 человек) центральноафриканской армии, которая была полностью перевооружена на российские образцы вооружений, одета в российский камуфляж, и командовали парадом тоже россияне. Вообще договоренность о российском перевооружении армии ЦАР были достигнуты в октябре прошлого года в Сочи, куда прилетал Туадера. Он изначально просил подготовить два батальона (1,5 тысячи человек) со стрелковым вооружением, гранатометами и бронетехникой. Для этого требовалось снять ограничения ООН на поставку вооружений в ЦАР. Через месяц ООН согласилась частично снять для Москвы эти ограничения, и 26 января первый Ил-76 военно-транспортной авиации приземлился в Банги.


РИА Новости https://ria.ru/analytics/20180601/1521817838.html

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин в Африке?

Сообщение Мрако Бес » 05 июн 2018, 09:11

Путен-он и в Африке Путен.Хатит империю-нате ему.Посмотрим наскока его хватит
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Путин в Африке?

Сообщение Fisha » 13 июн 2018, 14:37

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты Посмотрим наскока его хватит

Ну многие еще десять лет назад после Цхинвала ждали, что хватит его максимум на два года. После Донецка с Луганском и затем Крыма у украинцев тоже были большие надежды. Может, конечно через пару лет и сдуется, все же не мальчик уже. Но пока...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Путин в Африке?

Сообщение Efi » 13 июн 2018, 15:54

Американцев особенно возмутил тот факт, что президент Туадера распорядился передать "русским" штат автомобилей "Форд", которые ранее были поставлены Пентагоном в ЦАР в рамках военной помощи. Полтора миллиона долларов оказались в руках россиян, которые "бессовестно разъезжают" на этих "Фордах" по Банги. Затем Туадера передал российским военным советникам для проживания и в качестве штаба "дворец Беренго" — бывшую резиденцию печально известного диктатора Бокассы, стоящую заброшенной в пригороде Банги.
"Мы ничего не можем сделать. Русские ждут реакции Америки. К тому же они пользуются методами, которыми мы не пользуемся, — говорит один неназванный французский дипломат в ЦАР. — Они беззастенчиво подкупают всех, кто открывает перед ними двери".

(Кто бы говорил. Франция в ЦАР исторически жила только на взятках — причем давались и брались они в оба направления. Французы, кстати, пробовали сделать президентом своего ставленника — женщину, мэра Банги Катрин Самба-Пенза. Но в феврале 2016 года решительную победу на президентских выборах одержал ректор местного университета Фостен-Арканж Туадера, и французы стали постепенно улетать в Габон и Мали.)

© РИА Новости / Министерство обороны РФ

Одной из главных претензий местных к французским десантникам была их полная бесполезность. Они быстро взяли под контроль те алмазные копи и урановый рудник, которые оставались еще формально во французской концессии, а на улицах Банги не делали ничего.


РИА Новости https://ria.ru/analytics/20180601/1521817838.html

Ясно, что это в пику Америке и Франции. Кроме того, Туадера мог учить русский язык и ему надо с кем-то совершенствовать свои знания. А возможно, что жена его - русская и ей не хватает собеседников. Он же был ректор местного университета, а не какой-то дикарь.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин в Африке?

Сообщение Мрако Бес » 13 июн 2018, 18:44

Fisha писал(а):Источник цитаты
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты Посмотрим наскока его хватит

Ну многие еще десять лет назад после Цхинвала ждали, что хватит его максимум на два года. После Донецка с Луганском и затем Крыма у украинцев тоже были большие надежды. Может, конечно через пару лет и сдуется, все же не мальчик уже. Но пока...


даже эсэсэсэрии не хватило надолго
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин в Африке?

Сообщение jeca » 13 июн 2018, 19:27

намекаешь, что Путину на троне сидеть 70 лет?
загрустил
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Путин в Африке?

Сообщение Onil » 03 июл 2018, 21:57

не россия в африке их должна волновать, а китай.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин в Африке?

Сообщение Мрако Бес » 07 июл 2018, 00:36

jeca писал(а):Источник цитаты намекаешь, что Путину на троне сидеть 70 лет?
загрустил


срок жизни увеличился и может быть концы у путей отодвинулись на время.Опять же-у Войновича гениалиссимус вообще стал бессмертным :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Путин в Африке?

Сообщение Гурон » 07 июл 2018, 00:44

Путен о себе позаботился. О Рассеи нада думать ...
Как только Микрон и бабушка Меркель скажут защити нас Трамп от серого волка путена, а мы у тебя газ за это покупать будем. Всё, на этом Рассея закончится сразу. :sm1:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Путин в Африке?

Сообщение Fisha » 31 июл 2018, 20:58

Поехали снимать в Африку кино о наемниках из ЧВК Вагнера и умерли

https://www.rbc.ru/society/31/07/2018/5 ... ?from=main

Российский военкор Орхан Джемаль и его коллеги убиты в Центральной Африке


Погибшие в ЦАР журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев снимали фильм о российских наемниках из ЧВК Вагнера, утверждают источники. Неизвестные остановили их на блокпосту и убили

Об этом рассказал РБК главный редактор Центра управления расследованиями (ЦУР, занимается расследованиями в сфере коррупции) Андрей Коняхин.

Коняхин заявил РБК, что в ЦАР действительно планировались съемки документального фильма о работе ЧВК Вагнера. «Я точно знаю, что Джемаль и Радченко убиты, судя по всему, и Расторгуев», — добавил он. По словам Коняхина, они приехали в ЦАР утром в субботу, 28 июля. «Последний раз мы с ними выходили на связь позавчера вечером. Мы не знаем подробностей, что там случилось. Завтра поедем в посольство ЦАР в Москве», — уточнил Коняхин.

Режиссер Павел Костомаров подтвердил РБК, что Александр Расторгуев несколько дней назад рассказал ему, что уезжает в африканскую страну. «Могу подтвердить, что Саша уезжал в какую-то африканскую республику, — это все, что я знаю», — отметил он. По словам Костомарова, об этом он узнал несколько дней назад. «С тех пор на связь [Расторгуев] не выходил», — добавил режиссер.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/31/07/2018/5 ... ?from=main

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Путин в Африке?

Сообщение ЮРА 777 » 31 июл 2018, 22:42

О.Джемаль
― Вы знаете, я почему-то думаю, что такая уличная протестная активность не остановится на этом, она будет продолжаться, она будет нарастать. Путина будут провоцировать на применение силы. Он, избегая такого крайнего применения силы, должен будет разворачивать всё больше и больше то, что называется у нас профилактическими мерами, а по сути дела репрессиями. Это будет загонять в протест всё большие и большие массы. В какой-то момент они достигнут какого-то критического уровня, а после этого всё пойдет в разнос.

Не знаю. Я не могу это как-то аргументировать, но мое личное, субъективное ощущение то, что Владимир Владимирович не переживет этого срока шестилетнего. Может быть, я мечтаю.


О.Бычкова
― В политическом смысле, я надеюсь, конечно.

О.Джемаль
― Ну, я бы не возражал, чтобы физически. Надеюсь, хотя бы на политическое…

О.Бычкова
― Нет, пускай все живет, но своей жизнью, предположим.

О.Джемаль
― Знаете, после того, что я видел 5-го числа, мне как-то не жаль этого человека, что с ним случится что-то нехорошее
.


https://echo.msk.ru/programs/personalno/2197436-echo/

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Путин в Африке?

Сообщение ЮРА 777 » 31 июл 2018, 22:44


ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Путин в Африке?

Сообщение ЮРА 777 » 01 авг 2018, 20:31

9:30, 01 августа 2018
Российские федеральные каналы не упомянули о частной военной компании Вагнера в сюжетах о россиянах, погибших в ЦАР
https://echo.msk.ru/news/2251240-echo.html

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Путин в Африке?

Сообщение ЮРА 777 » 01 авг 2018, 20:33

Смерть не любит, когда ее дразнят
АВТОР
Алексей Малашенко
руководитель исследований в Институте диалога цивилизаций

Погиб Орхан Джемаль, незаурядный человек, талантливый журналист, авантюрист, в самом лучшем смысле этого слова. Легкий на подъем, резкий в выражениях. Общались, спорили, но как-то понимали друг друга.

Звучат разные версии того, как и за что убили Орхана и его коллег Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Чаще всего можно слышать, что они стали жертвами грабителей, позарившихся на ценную съемочную аппаратуру. Но отправился-то Орхан и его спутники в Центрально-Африканскую республику, чтобы сделать материал об одной из самых загадочных историй, связанной с частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер». Сказать правду о «Вагнере» (вспомните историю о недавней гибели десятков, а, может, и сотен ее бойцов в Сирии) — дело рискованное. Орхан часто рисковал, был ранен в Сирии. Он не искал смерти, но часто оказывался в двух шагах от нее… Смерть не любит, когда ее дразнят.



https://echo.msk.ru/blog/malashenko/2250940-echo/

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Путин в Африке?

Сообщение ЮРА 777 » 01 авг 2018, 20:46

ПОЛИТИКА
18:48 01 августа 2018

Юлия Латынина
Обозреватель «Новой»


Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко убиты в Центральноафриканской Республике, куда они приехали снимать репортаж о деятельности российской бригады «Вагнера».

За день до смерти они были на базе «вагнеровцев», куда их, впрочем, не пустили, потребовав аккредитацию туземного минобороны. На следующий день журналисты отправились за 400 км, чтобы встретиться с неким «фиксером» из ООН. Их вез водитель, рекомендованный «фиксером». С собой у них была дорогая аппаратура и восемь с половиной тысяч баксов наличными.

В 23 км от городка Сибю они были убиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Где было опасно, там был он». Друзья и коллеги вспоминают Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, убитых в Африке
Водитель при этом жив-здоров и даже не ранен. Он охотно объявился властям и в эфире. Он утверждает, что автомобиль попал в засаду, что все трое белых были расстреляны, а он уцелел и сумел сбежать.

Этот рассказ неправдоподобен.

Вы представляете себе эту картину?

Африка. Дорога. Автомобиль, по которому начинают палить из засады. И вот пассажиры мертвы, а водитель — жив.

Вообще-то сначала стреляют в водителя. Если водитель выжил, то он-то и завел пассажиров в ловушку.

Но пошли дальше.

На следующий день водитель раскрыл потрясающие подробности: оказывается, троих белых убили десять людей в тюрбанах, говорящих по-арабски! Но он, водитель, сумел сбежать!

Что? Люди в тюрбанах? Которые говорят только по-арабски? А почему не инопланетяне? Я бы оценила показания водителя, если бы он сказал: «исламистские боевики» — они в ЦАР действительно есть, но вот люди в тюрбанах, — это уж извините (может, и паспорт с собой захватили)!

Вы представляете себе, что это такое — Центральноафриканская Республика? Саванна, саванна, местные племена, цена человеческой жизни — ноль, и вот тут посереди этой туземной жизни гордо вплывают десять — и все в тюрбанах!

Представьте себе: пассажиры мертвы, водитель жив (неважно, почему). Пассажиры — белые люди. Их гибель точно вызовет много вопросов. Поднимется буча, приедет «ООН-шмоон», посольство встанет на рога и потребует наказать виновных.

Что в этом случае делает водитель? Правильно — он исчезает. Растворяется среди единоплеменников: поди пойми — то ли убили, то ли украли — следов нет. Ведь ясно же водителю, что первый, кого будут подозревать в соучастии — он сам. Тут же схватят полицейские и потребуют половину награбленного. Да еще и «посольство больших белых шишек» будет требовать найти виновных. А чего их искать? Вот он, один из них.

То есть водитель знал, что власти не будут к нему приставать?

И, кстати: а зачем вообще убивать? Водитель жив — значит, машина была остановлена. Пассажиры высажены, что не может произойти без ведома водителя. Почему не взять в заложники и не попросить миллион долларов?

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... yurbanutye

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Путин в Африке?

Сообщение ЮРА 777 » 01 авг 2018, 20:48

Я не знаю, было это убийство случайным или не случайным.

Но я знаю точно одно. По всем российским СМИ идет новость: «Российских журналистов убили арабы», «арабов в тюрбанах было десять».

Ну и зачем повторять слова человека, который, почти наверняка, заманил съемочную группу в ловушку? Ведь странно считать вероятного соучастника убийства источником информации. <…>

А что до того, был это обычный бандитизм в стране, где цена человеческой жизни дешевле, чем на Донбассе, или это наши «военные советники» дали отмашку, то выяснится быстро.

Если «вагнеровцы», разозленные тем, что на них тоже падает подозрение, потребуют выдачи водителя, вытрясут имена и найдут убийц, тогда это будет одна история. А если СК РФ будет разыскивать «десятерых арабов в тюрбанах», тогда история будет другая.


Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин в Африке?

Сообщение Мрако Бес » 01 авг 2018, 21:14

стрелка чем дальше,тем всё более впадает в маразм
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин в Африке?

Сообщение Мрако Бес » 01 авг 2018, 22:19

Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Путин в Африке?

Сообщение ЮРА 777 » 02 авг 2018, 09:39

Тяжелое время, трудная роль руководителя… Мне с этим жить
АВТОР
Михаил Ходорковский
общественный деятель

Друзья, за прошедшие сутки с момента информации о гибели Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, я получил ряд вопросов, на которые считаю важным ответить или повторить ответ.

Я несомненно ощущаю тяжелый груз. Это не первый раз в моей судьбе, когда гибнут люди, с которыми я работал или с которыми стоял рядом в опасных ситуациях или за которых нес ответственность. Тяжелое время, трудная роль руководителя больших коллективов в опасной работе. Мне с этим жить.
Мои глубокие соболезнования тем, кому еще тяжелее.

Лучший способ почтить память погибших — доказать, что их смерть не напрасна, довести расследование до конца. Выяснить кто их убил и почему.
Я никогда не сдавался и не собираюсь. Я беру риск сам и честно рассказываю о риске тем, кто со мной работает. У нас не так много способов останавливать преступную практику. Главный из них — рискуя жизнью рассказывать правду.
Мое искреннее почтение этим смелым людям.

Регулярно спрашивают про помощь семьям погибших в трагической ситуации. Естественно помощь оказывается и будет оказываться. Если люди захотят — расскажут.

Мы с моими коллегами благодарны тем, кто тоже решил помочь. Дело не в деньгах — они есть. Дело в желании поддержать. Огромное спасибо!
Что касается безопасности. Было бы странно с моей стороны навязывать решение этой проблемы профессиональным военкорам с большим опытом. Они были одними из лучших в России специалистов. Все что им было нужно, обсуждалось ими напрямую с главредом, запрошенные ресурсы предоставлялись. Поездка ими оговаривалась с миротворцами ООН, представителями повстанцев и официальными властями.
Причины отказа от сопровождения и выбора именно такого маршрута, такого времени и способа передвижения нами выясняются.
Относительно страховки. Средства, выделяемые на проект предусматривали страховку, однако если с этим возникнут проблемы, ЦУР возьмет на себя расходы.

Вопрос о моей личной вовлеченности в проект «Российские наемники» — я дал на него деньги. Это далеко не единственный подобный мой проект. Проект был разработан группой профессиональных журналистов-расследователей и представлен мне главным редактором ЦУРа. Считаю его важным, поскольку в нашей стране власть слишком часто любит покрывать свои темные делишки ссылкой на «частных лиц».
В России наемничество неурегулировано законом, непрозрачно и является уголовным преступлением. Тем не менее первые лица государства не стесняются говорить об одобрении этой практики, что делает ситуацию особенно опасной.
Теперь моя вовлеченность в расследование будет гораздо глубже.


https://echo.msk.ru/blog/mbk313373/2251290-echo/

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин в Африке?

Сообщение Обломов » 02 авг 2018, 11:54

Мрако Бес писал(а):Изображение


Ками́ль Лепа́ж (фр. Camille Lepage; 28 января 1988 — 12 мая 2014) — французская фотожурналистка, которая была убита во время конфликта в Центральноафриканской Республике. Её смерть стала первым случаем гибели западного журналиста в этом конфликте.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость