Убит Аркадий Бабченко (sort of)

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение Обломов » 04 ноя 2019, 12:55

Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение Мрако Бес » 04 ноя 2019, 13:35

Обломов писал(а):Источник цитаты А немцы уже на радостях за компанию.


нет.Даже несмотря на начало контрнаступления Красной Армии под Москвой ефрейтор думал что война на востоке близка к концу,что пора разворачиваться на Британию,в которую бурным потоком шли грузы из США.Командиры подлодок скрипели зубами-целей на выбор миллион,а нельзя.Да и армия у Америки была размером с румынскую,впк практически отсутствовал. Забыл он урок первой мировой,когда Америка мобилизовала,вооружила и развернула многомиллионную армию за год.Тогда кайзер тоже поддался на скрежет зубов командиров подлодок и разрешил им топить американские суда.Так что решение объявить войну было не за компанию и не прихотью,а просто ошибкой
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4818
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение mimino » 04 ноя 2019, 14:42


Бабченко оказывается имеет еврейские корни. Не знал.
Интересно, взял ли он гражданство...

Из Википедии:
Его бабка — Елена Петровна Купцова, еврейка...

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение Onil » 26 июн 2020, 17:37

Аркадий Бабченко
Прочитал «Они сражались за Родину». После чего окончательно решил для себя, что «Тихий Дон» написал все же Шолохов.
«Тихий Дон» - невероятное, ошеломляющее, фантастическое произведение. Так книги потрясали меня только в отрочестве. Не могу вспомнить больше ничего, что настолько поразило бы меня уже во взрослом возрасте, уже с жизненным багажом.
И «Они сражались за Родину» - абсолютный лубок, полное стопроцентное пафосное говно, сочинение, слабое даже для десятиклассника, которое и читать-то невозможно. Самим автором и брошенное на полпути.
Именно поэтому я и думаю, что оба они написаны одним человеком.
Просто в одном случае Шолохов писал о том, что знал, чем горел, что хотел донести до людей, выговориться - ему самому это было важно - выговориться, показать, как оно все было, что он пережил, что видел своими глазами, что на своей шкуре прочувствовал и знал. Типичное течение синдрома посткомбатанта у талантливого человека, в общем. Так пишут только по горячим следам, в двадцать три года, когда - юношеский максимализм, уверенность в своей правоте и отсутствие страха перед белым листом.
А потом, кода то, за что он сражался, победило, он посмотрел по сторонам, всё понял, и начал тупо зарабатывать деньги. «Они сражались за Родину» - лубочная агитка, написанная исключительно для гонораров.
«Поднятую целину» даже открывать не стал. Все ясно.
И те заумные литературные критики, которые выискивают слова там и там, подсчитывают диалектизмы и количество оборотов, и приходят к выводу, что это не мог написать один и тот же автор - да вы просто жизни не знаете, друзья мои.
Если с Марса вдруг сейчас прилетит кинокритик, и посмотрит «Курьер» Шахназарова, а потом «Белый тир» Шахназарова - он совершенно точно скажет: блядь, да это не мог снять один и тот же режиссер! Просто не мог!
«Свой среди чужих» Михалкова и «Цитадель».
Чулпан Хаматова в «Стране глухих» и Чулпан Хаматова в ролике «Почему я голосую за Путина»
Андрей Норкин образца девяностых и Андрей Норкин образца двадцатых.
Нюта Федермессер до и Нюта Федермессер после.
Элла Памфилова и Элла Памфилова.
Чичерина и Чичерина.
Бортко.
Да и вообще девяносто шесть процентов от стасорокамиллионной страны до «Крымнаша» и после.
Девяносто девять человек из ста полностью ебнулись и начали есть говно и изрыгать говно всего за каких-то пару месяцев - а сомнения вызывает один только Шолохов.
Да бросьте.
Хрен его знает вообще, как сам поведешь себя на таком месте - сначала пишешь роман на нобелевскую премию, а потом оказываешься перед выбором - либо лизать жопу тирану и писать во славу его тошнотные панегирики, получая за это гигантские деньги, либо быть даже не просто убитым, а запытанным до смерти на подвалах Лубянки как какой-нибудь Мейерхольд, или Мандельштам, осмелившийся написать всего лишь одно стихотворение правды.
Причем, Шолохов-то, вообще, ещё не самая мразота из всех. Морально, я имею в виду. В шестнадцать лет был командиром отряда продразверстки. Отбирал у проклятых кулаков хлеб. Палач идейный. Хотя бы верил в свое дело.
Потом, правда, сам стал тем, кого убивал - ну, да с кем не бывает. См. выше.
А вот кто там реально эталонной мразью был, так это, скажем, Любовь Орлова с Григорием Александровым.
Орлова - вообще эталон. Я кода прочитал воспоминания её племянницы о смерти Сталина - я долго не мог придти в себя. Эта штука посильнее «Тихого Дона» Шолохова. Племяннице было тогда пятнадцать лет, и вот она слышит страшную новость, прибегает домой, и кричит, что умер Сталин - а Орлова в ответ начинает смеяться и говорит, что вот, мол, ещё одна дурочка в их семье завелась. А потом открывает шампанское и пьет за то, что сдохла, наконец, усатая тварь.
И ты сидишь, такой, с открытым ртом, и…
Да ты ж, блядь, сама с восторженным ебалом восхищенно пела во славу савецкой родины с каждого экрана!
Ты ж, блядь, и была её символом!
Ты ж, блядь, со своим мужем - «Нам ли стоять на месте, в своих дерзаниях всегда мы правы!»
Это у вас же, блядь, «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!»
Это ж вы все снимали, пели, маршировали, прославляли!
Выйти замуж за Берзина - да, да, её первым мужем был Берзин, тот самый (нет, как меня в комментах правильно поправляют - нет тот самый, всего лишь заместитель начальника административно-финансового управления Наркомата земледелия) - после его расстрела за Александрова, всю жизнь ненавидеть того, кто расстрелял твоего первого мужа и до самой смерти дрожать что второго отправят за педерастию туда же, куда отправили и первого - и с ним же петь песни во славу того, кто убил твою первую любовь и вот-вот убьет вторую, и получать из его же рук награды, премии, автомобили, квартиры, манто и шубы и втирать живущим в землянках и бараках в полной нищете рабам, отдавшим в совокупности то ли сорок, то ли шестьдесят миллионов своих жизней, что они живут в лучшей в мире стране под руководством лучшего в мире божества, усатой твари - вот де вершина блядтсва-то! Просто недостижимый Эверест.
А вы говорите, Шолохов. Так, деревенский дурачок, поубивавший людей, недогайдар гражданской, ушедший на этой почве в ПТСР и пытавшийся излечиться от него текстами и алкоголем, а потом тупо ставший рубить бабло.
Как будто там когда-то что-то другое было.
Как будто там сейчас что-то другое.
Страна вечных Бонч-Бруевичей.
Удачных всем выходных.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение Обломов » 26 июн 2020, 22:06

Onil писал(а):Источник цитаты
«Поднятую целину» даже открывать не стал. Все ясно.
Да нет, не всё. :37: К этому времени Шолохов был ещё похож на щедринского соловья:
Как он ни выбивался из сил, чтобы в холопскую ногу попасть, но с «искусством», которое в нем жило, никак совладать не мог. Сам-то он сверху донизу холоп был, да «искусство» в холопских рамках усидеть не могло, беспрестанно на волю выпирало.
Поэтому при внимательном прочтении "целины" можно заметить, что:
Давыдов — алкаш, от которого на родном заводе избавились при первой возможности;
Нагульнов — припадочный революционер, который в своей семье не может порядок навести, но рвётся помогать английскому пролетариату;
Размётнов — ничтожество, неспособен даже крышу в избе поправить, дед Щукарь и тот квалифицированнее.
И т.д. и т.п. В общем, классный разбор здесь.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение Efi » 27 июн 2020, 07:57

...Пожалуй, самый колоритный образ в "Поднятой целине" - Макар Нагульнов, секретарь Гремяченской ячейки. Мы любили Нагульнова всей душой, сильнее даже, чем душку Давыдова. Мы любили его за то, что он старый член партии, бывший красный партизан, орденоносец-краснознаменец, за то, что он честный, бескорыстный, бескомпромиссный боец революции, бесконечно преданный её идеалам. За это прощали Макару "некоторые перегибы". Говоря словами Давыдова, "путаник, но ведь страшно свой же!". Вот главное: мы были с Нагульновым свои, в одном окопе, и он, отдавший все силы и саму жизнь за наше общее дело, был для нас героем.

Сегодня, когда так стремительно изменилась вдруг вся жизненная система координат, мы с Нагульновым оказались едва ли не по разные стороны баррикад. Мы взглянули на него с новой, с противоположной точки зрения и ужаснулись: да ведь он экстремист, жестокий, страшный тип! Ему ничего не стоит ударить человека, под дулом нагана добиться у него ложного оговора, выудить расписку, арестовать невинного, совершить самосуд. А как убеждает он Давыдова насчёт владельцев личного скота: "Режут скотину, гады! Готовы в три горла жрать, лишь бы в колхоз не сдавать. Я вот что предлагаю: нынче же вынести собранием ходатайство, чтобы злостных резаков расстрелять!.. На чём будем сеять, ежели не вступившие в колхоз быков перережут?.. Сёма! Жаль ты моя! Чего у тебя мозга такая ленивая?.. Ить пропадём мы, ежели с посевом не управимся!.. Надо беспременно расстрелять двоих-троих гадов за скотину!" Ничего себе! Да ведь и расстреляет хозяина коровы за то, что тот посмел собственной живностью распорядиться по своему усмотрению, и оправдает произвол интересами дела. Этот абстрактный гуманист будет убиваться: "В сердце кровя сохнут, как вздумаешь о наших родных братьях, над какими... буржуи измываются". Однако жалость, проявленная Размётновым к конкретным малым ребятишкам раскулаченного Гаева, которых в январскую стужу вышвырнули из дома, доводит его до истерики: "Как служишь революции? Жа-ле-е-ешь? Да я... тысячи станови зараз дедов, детишек, баб... Да скажи мне, что надо их в распыл... Для революции надо... Я их из пулемёта... всех порежу!"

На вступительном экзамене в универ, помню, как я , мучаясь от собственных мыслей, писал сочинение на тему : * Трагическое и комическое в "Поднятой целине"... Того, что я думал о сем предмете, писать было нельзя. Хорошо, что была какая-то газета в столе, и я оттуда почерпнул гладкие газетные *мысли*.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение Efi » 27 июн 2020, 10:17

Но все равно по конкурсу не прошел, так как приехал без направления от советских или партийных органов поступать на китайское отделение. Кто знал?

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9394
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение Обломов » 27 июн 2020, 15:26

Efi писал(а):Источник цитаты Кто знал?
Святая простота. :ic1:
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение Farisei » 06 мар 2021, 10:30


Это после того как он полежал в свиной крови????
Поздравляю Израиль с приобретением "кашерного" журналиста.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение Efi » 06 мар 2021, 10:36

Его в Израиле не видно и не слышно. Но он еврей - а евреям в Израиле самое место.
https://iz.ru/955840/2019-12-18/babchen ... z-izrailia
«А меня таки выдворили из Израиля. Казалось бы, стандартная процедура. Пока подаешь документы — нет вида на жительство — нет вида, нет разрешения на работу — нет разрешения, нет работы», — написал журналист.
Он посетовал, что запрет на работу и угроза депортацией в итоге закончились выдворением.

Наверное, сообщил про бабушку-еврейку, а доказательств не оказалось. И поехал за архивной справкой.
Дополнение от 18 декабря, 18:52 мск: изначально в заметке говорилось, что Бабченко выдворили из Израиля. Однако о выдворении речи не идет.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение Efi » 06 мар 2021, 19:31

https://www.youtube.com/watch?v=cCPIfSPnokI
Вот Бабченко, и жив-здоров.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Убит Аркадий Бабченко (sort of)

Сообщение Onil » 17 сен 2021, 16:51

Аркадий Бабченко
3h ·
После вчерашнего поста все спрашивают про приемных детей. Новых читателей много, отвечать каждый раз затруднительно. Вот текст, который я написал в две тысячи тринадцатом.
Я бы, в первую очередь, советовал прочитать его именно украинцам.
Чтобы понимать, от чего мы вырвались. Как там всё устроено. Что такое Мордор на самом деле.
И от чего держит фронт на востоке армия.
Вот, убедите меня после этого текста, что войны не будет. И они больше не полезут.
А то многие, на самом деле, до сих пор не понимают.
Как так можно. А вот так.
Читайте:
Как вы знаете, у моей мамы приемная семья. Она опекун шести детей-сирот. Первый ребенок, появившийся в нашей семье, был приемным. Второй - тоже. И только третья - своя.
До рождения дочери мы жили все вместе. Сейчас девчонки с мамой живут отдельно. Потому что взять ребенка под опеку из детского дома можно только при наличии двенадцати метров на человека. А если в приемной семье дети разных полов - то у них должны быть и разные комнаты. То есть - нету трехкомнатной квартиры, дети остаются в детдоме.
Может быть, столько детей у нас и не появилось бы. Но у одной образовалась двоюродная сестра, у той - другая, у той - родные сестра и брат… Ну не оставлять же, в самом деле, их в детдоме. И по цепочке они все перетянулись в наш дом. Так вышло, короче говоря.
Время от времени, слушая этого уб@@дка Астахова и эту св@@чь Лахову, мне хочется сесть и написать все то, то я знаю про наши детские дома.
Про то, как дети не знают, что яйца можно жарить. Про панкреатит в шесть лет. Про отсутствие жевательного рефлекса, потому что твердой пищи в рационе не было. Про поголовную отсталость в развитии. Про то, как ребенок не говорил до семи лет. Про то, как ребенок в четырнадцать не знал о существовании винограда. Как она за несколько ночей съела две банки растворимого кофе - всухомятку, без воды! Пробиралась ночью на кухню, и ела. Про то, что они не способны сменить белье без напоминания. Про то, что детдома выпускают не совершеннолетних людей, а материал для колоний, бомжовок и помоек. Про взрослый набор болезней, который у нормальных детей не может быть в принципе. Про то, как одна биологическая мать допилась до такой степени, что у неё троих детей забрали в детдом, а она взяла и родила еще шестерых - и сейчас опять бухает и сидит на пособии, как многодетная мать...
Время от времени я пишу. Небольшие - не заметки даже, а так, высказывания вслух.
Но этого, конечно, недостаточно. Я вижу это по комментариям.
Друзья мои, вы действительно не представляете себе, какими дети выходят из детдомов.
Мне пишут - Аркадий, а вдруг девочка прочитает это в ФБ и обидится?
Какой Фейсбук, друзья мои? Ребенок в четырнадцать лет не знает, что такое виноград. Ребенок в четырнадцать лет не знает, что такое снегокат. Какой фейсбук? Вы о чем?
Мне пишут - тогда прочитают её одноклассники.
Не прочитают. У неё нет и не может одноклассников. Она не в состоянии учиться в школе. Она не в состоянии общаться с обществом. Она не в состоянии войти сейчас в обычный класс. Они все первый год-два-три могут быть только на домашнем обучении. Они абсолютно, совершенно не социализированы. Вы представляете что будет, если девчонку из липецкого детдома запустить в класс к пятнадцатилетним московским обеспеченным детям с десятком гаджетов в кармане каждый? Они убьют её за две недели. Они заклюют её просто. Её минимум год надо готовить к выпуску в мир. Минимум.
И если шестилетняя первая девочка за год социализировалась практически полностью, то девятилетней третьей понадобилось уже года три, наверное. Сколько понадобиться четырнадцатилетней - я не знаю. Я вообще, грешным делом, иногда не уверен, что её можно еще социализировать. Не уверен, что процессы не стали необратимыми.
Мне говорят - она обидится. Не обидится. Она не в состоянии обижаться. Чтобы обижаться - надо, чтобы внутри было то, что можно обидеть. Здесь же нравственная и душевная атрофия - абсолютная. Абсолютная. Там личности не существует полностью. Её нет. Вообще. Даже в зачаточном состоянии.
Её просто невозможно обидеть. Нечего просто.
Если ребенок пробыл в детском доме лет до двенадцати-тринадцати - все, он становится маугли. Нравственная олигофрения полная.
Сейчас - вот в данный момент - я смотрю, как девочка играет с моей шестилетней дочерью, со сверстниками она общаться пока не в состоянии - и я вижу, что девочка шести лет, жившая в семье, на порядок более развитая, чем девочка четырнадцати лет, жившая в детдоме. Катька в этой паре сейчас - старшая.
Но зато американцам не отдаем.
Сейчас вот двое накрывают на стол. Одну взяли в семь лет. В этом возрасте она не разговаривала. Не разговаривала!
В семье она шесть лет. Сегодня этот ребенок знает ноты и умеет играть на пианино. По виду - вполне себе обычный ребенок из нормальной среднеобеспеченной московской семьи. Чистенькая, аккуратненькая, хорошо одета, даже вкус в подборе вещей есть, по дому может работать. Вытянула счастливый билет девчонка.
И смотрю на вторую.
Это два разных вида человека.
Маугли.
Страшно. Реально страшно.
Во что же детдома детей превращают-то…
Нельзя так с детьми.
Моя мама слушала-слушала этого Астахова с этой Лаховой, слушала-слушала…
И вчера приносит стопку исписанной от руки бумаги. Двадцать три листа.
Это не открытое письмо, не статья, не обращение.
Это то, что называется "достали".
Когда интеллигентный человек садится и пишет вот такой вот рваный текст без начала и конца.
Короче - письмо моей мамы о ситуации с приемными детьми.
Читайте.
"Разделять детей из многодетной семьи не разрешает закон. Только закон не исполняется даже теми чиновниками, которые должны костьми лечь, контролируя его выполнение. У меня сейчас шестеро приемных детей. Трое из них - родственники: Л... (13 лет), К... (14 лет) и Р... (12 лет). К... мне дали под опеку пять с половиной лет назад. Р... - её родного брата - месяц назад. Все эти годы я добивалась опеки над ним.
Четвертого брата, А... (10 лет) мне не отдали, сославшись на то, что теперь ему десять лет и, следуя букве закона, требуется согласие ребенка. Алексей якобы ответил, что он не хочет жить со своими родными братьями и сестрами, потому что их много и ему меньше достанется конфет. Он лучше пойдет туда, где он будет один и все будет доставаться ему.
Нам строили препятствия в общении с ним. Увозили, когда мы, согласовав время, приезжали к нему в детдом. Он говорил нам, что в детдоме лучше - никто не заставляет убирать за собой, мыться, приводить себя в порядок, мыть посуду. В детдоме он живет на всем готовом и ни о чем не заботится.
В итоге его оформили в другую семью. Зачем это сделано, я не знаю. Зачем детей отдали в разные семьи?
У детей в этом раннем возрасте уже есть опыт изгоев. От них отказались родители, отказались родные, старшие братья и сестры, им никто не звонит, никто не пишет, не интересуется их жизнью. У детдомовцев нет никаких родственных чувств друг к другу. Они не общаются, даже находясь в одном детоме (Это правда. К... с Р... совершенно посторонние друг другу люди. И в детдоме, и сейчас, в семье. Я всегда думал, что в детдоме брат с сестрой будут держаться вместе - ничего подобного. Они совершенно безразличны друг к другу, ровно как и ко всем окружающим, впрочем, тоже. С А... та же история - А.Б.)
В четырнадцать лет девочка не знает, как резать хлеб, мыть посуду, убирать за собой. Как складывать вещи. Тележку на колесиках, например, нельзя ставить в гардероб на полку с чистым бельем. Не знает, что нельзя разбрасывать по комнате грязное белье, что надо есть на кухне, снимать обувь в квартире. Такие элементарные вещи у них перерастают в задачу. Они не слышат указаний, не заботятся о других, не берегут вещи.
Еще одна особенность детдомовских детей - они никак не могут наесться. Едят днем и ночью, прячут еду на черный день, за диваном, под подушкой - чтобы другие не украли.
Утром начинаю убирать остатки пиршества, ругаю за неубранную за собой посуду - в ответ обида, что не даю им есть. Начинаю объяснять, какие фрукты едят со шкуркой, какие без. Какие с косточкой, какие без. Они проверяют - права ли я. Четырнадцатилетняя девочка спрашивает - в каждой ли вишне есть косточка. Сообщает, что она никогда не ела не только винограда, но и вишни (О том, что девочка никогда не видела - не то что не ела, не знала о его существовании! - винограда, мы выяснили в её первый же визит. Как раз Новый Год был. Я принес виноград, спрашивает - что это такое. Начал выяснять, что еще она не знает. Арбуз знает. Помидор знает. Огурец знает. Банан знает. Дыню - уже нет. Все, что сложнее киви - даже спрашивать не стали. На улице выяснилось, что не знает снегокат. Это в 14 лет ребенок в зимней нефтедобывающей стране ни разу в жизни не видел снегоката!!! Зато, как включили телевизор, тут же выпалила: "Это Путин, он хороший!" - А.Б)
Врут неистово, веря в свое вранье, превращая фантазию в быль. Рассказывают, как ездили в Египет, в Турцию, на моря и океаны. Придумывают, как у них взяли вещи взрослые и не отдают. Невозможно не поверить в это вранье - настолько оно правдиво, с такими подробностями и деталями. Таким образом они привлекают к себе внимание, повышают свой авторитет в глазах окружающих.
Они совершенно не умеют вести хозяйство. Не могут содержать в чистоте жилище и себя. Не могут ориентироваться во времени и пространстве. В своем вранье и в реальности. Не понимают отвлеченных или абстрактных понятий (пока расшифровывал это предложение, из музыкальной школы пришла Л... Спрашиваю её: "Голодная? Есть будешь?" "Нет" - отвечает она, открывает холодильник и садится есть - А.Б) Они не умеют готовить, делать покупки, распоряжаться деньгами - тратят их за один день. Уверены, что им все должны, а они - никому. К учебе и труду относятся как к наказанию, не видят ничего плохого в аморальных действиях, во вранье, в воровстве. Не умеют беречь вещи.
И это проходит совсем не так быстро, как хотелось бы. Если вообще проходит.
После выпуска из детдома дети должны вернуться на свою жилплощадь, которая, естественно, находится в доме их родителей, лишенных родительских прав. Биологическая мать моих детей, после их изъятия, сразу же родила еще троих, и живет на пособие по многодетности. На 17 метрах прописаны или проживают 11 человек - прадедушка, бабушка, тетя, дядя, его жена и их ребенок, мать, шестеро детей. И трое - в детдоме. После совершеннолетия они должны приехать в эту семью, встать на очередь по улучшению жилищных условий, в ней - 800 человек, которые за 20 лет не продвинулись на на шаг. В этом году дали первую квартиру детдомовцу, которому исполнилось уже сорок лет. И еще одну - тридцатилетнему. Газеты, правда, пишут, что в этих квартирах уже кто-то живет и надо их как-то оттуда выселить, но это мелочи.
Моему ребенку некуда возвращаться - мать сожгла жилье, девочке обещали выделить койку в комнате общежития с другими выпускниками детдома. Я не хочу даже говорить об этом. Я видела, как распорядились своими московскими квартирами другие выпускники - несмотря на запреты и всевозможный контроль, они сразу же сдали квартиры, переехали в одну всем скопом, не работали, постоянно приходили пьяными, выбивали дверь, т.к. ключи постоянно теряли. Не нажили ничего, не вели никакого хозяйства. Неужели я отдам своего ребенка к таким людям?
Сейчас я снимаю трехкомнатную квартиру для своей приемной семьи. На это и на обучение одного из детей в балетной школе уходит вся моя зарплата приемного родителя. Я обращалась в правительственные организации, в мэрию Москвы, к префекту с предложениями по улучшению условий, но все они были названы утопическими.
На мое предложение платить меньше, но в бюджет города, мне было сказано, что Москва квартирами не торгует.
Мы не имеем права на улучшение условий, так как мы не нуждающиеся и не малообеспеченные. Еще бы, я постоянно работаю, у меня стаж 46 лет. И государство не может найти выход, чтобы дать квартиру для приемной семьи.
Государству это не выгодно. Выгодно гробить детей в детдомах, доводить их там до состояния маугли, что они в 14 лет попу вытирать не умеют, до состояния инвалидов, не умеющих выражать свои мысли, но умеющих врать, воровать, драться, хамить, все крушить на своем жизненном пути.
Я не могу встать на очередь, потому что у меня в собственности двухкомнатная квартира, в которой постоянно прописаны всего три человека, дети же под опекой прописаны временно. Если мы их удочерим - мы теряем выплаты государства, а про свою пенсию учителя я молчу. Да и все равно в этом случае мы смогли бы встать на очередь только через 10 лет и простоять еще 20. Если тогда вообще еще что-то будут выдавать.
Я сама учу своих детей. Я сама учу с ними уроки, объясняю им, как вести хозяйство, учу музыке. Мы постоянно ходим в музеи, на экскурсии, я вкладываю в детей столько, сколько не вкладывала в своего родного сына. (Это правда - А. Б) В детдоме их вообще не развивали. Моя семья живет в Москве сто лет. У моих родителей медали за оборону Москвы, за участие в ВОВ. Моя мама изготовляла йодоформ, а после смены разгружала поезда на лесозаготовках. Её брат в 15 лет сбежал на фронт и вернулся только в 46-м из Японии. Отец всю жизнь отдал милиции. Я - ветеран труда. Мой сын - ветеран боевых действий.
Почему? Почему в нефтедобывающей стране мне не могут дать квартиру для приемной семьи из шести сирот?
Занятия в кружках - только за деньги. Самое маленькое - две тысячи. Р... взяли в "Школу классического танца", хотя для занятия балетом она была уже взрослый ребенок. Через год - первое место на конкурсе в Болгарии. С ними просто надо заниматься. Но чтобы заниматься - в месяц мы платим "Школе" все её детское пособие, 12 тысяч.
Когда я решила взять в семью последнюю девочку, у меня были большие надежды на её вокальные данные. В шесть лет она прекрасно пела русские народные песни, запоминала множество частушек. Это вообще был задорный озорной ребенок с горящими глазами. В характеристике написано: девочка пришла в детский дом из дошкольного детского дома талантливым ребенком, принимала участие во многих мероприятиях, но была очень назойливой и вертлявой, требовала к себе постоянного внимания, в результате было решено не привлекать её ни к какой творческой деятельности.
Сейчас, в четырнадцать лет, уровень эмоционально развития ребенка - на уровне дошкольника. Не обучена ничему. Столько времени из жизни вычеркнуто!
У всех неразвитая речь. От одной отказались четыре логопеда. Их вердикт - девочка говорить не будет (Да, Л... не разговаривала до семи лет. Вообще - А.Б) Зачатки аутизма. Сейчас ребенок играет на аккордеоне, поет в хоре, по сольфеджио "4"и "5", хорошо рисует - раньше даже раскрасить картинку не могла. Умеет фотографировать, видит ракурс (Ну, насчет музыкальных способностей мама, пожалуй, приукрашивает, но то, что не говоривший до семи лет чуть ли не аутичный ребенок сейчас знает ноты и играет на пианино - это правда. А вот рисует она действительно здорово, это явно талант - А.Б)
Дополнительное образование помогло мне вылечить детей. Не было ни одной клетки в организме, которая у них не была больна. Они могли только лежать и есть. А сейчас это активные, иногда даже и слишком, многое уже умеющие (когда захотят) девушки, продвинутые в техническом плане, берущие надо мной шефство по части компьютеров, телефонов и фотоаппаратов. Раньше город выдавал нам бесплатные сертификаты на посещение катка (сертификаты-то город давал, да вот только каткам было плевать - часы для детей сирот были типа "в понедельник в восемь утра". В остальное время плати на общих основаниях. Это не Путин, не государство - обычная русская молодая баба в кассовом окошке не пустила один раз меня с детьми на пустой каток - А.Б) - потом город перестал выдавать эти сертификаты, но дети научились кататься на коньках. Велосипед, ролики, самокат, скейт есть у каждого.
Недавно президент подписал указ "О реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот". Может быть, этот указ и упрощает процедуру усыновления, но сейчас это настолько тягомотное дело, что человек, желающий быть опекуном, в конце концов понимает - государство в нем видит врага. А чиновники готовы встать на баррикады, чтобы защитить свои интересы, интересы своих знакомых, но никак не интересы ребенка. Тянуть пять с половиной лет, чтобы наконец-то достичь законного возраста для оформления ребенка под опеку нужным им людям! Родственники они, или знакомые, я не знаю. Зачем усыновили ребенка не интересовалась. Почему только одного из трех - тоже не знаю. Я не понимаю смысла этой операции.
На второго ребенка мне неправильно оформили документы. Теперь и Москва и Липецк кивают на законы. Москва дает заключение о приеме детей в приемную семью. Липецк же отдает детей только под опеку, так как Москва автоматически должна включить их в состав приемной семьи, чего Москва не делает, ссылаясь все на те же законы. Замкнутый круг, а пособие тем временем в два раза меньше.
Мы в одной стране живем? Москва и Липецк - это одна страна или это две разные страны? Липецкие дети - это не московские дети?
Хоть сотни единых центров открывайте, а чиновники как были врагами детей, так и будут.
Астахов говорит, что наши сограждане - увы и ах! - отнюдь не стремятся к усыновлению сирот на родине.
Я стремлюсь!
Но вы же, как говорил Райкин - стоите насмерть! Как пуговицы - намертво пришиты, не оторвать! У вас же детей не вырвать!
У кого хватит терпения восемь с половиной лет (!!!) ездить чуть ли не еженедельно из Москвы в Липецк (хорошо, не Владивосток!), сотни раз переделывать документы, доказывать, что ты достоин всего, что должно быть в тебе, имеешь, что должен иметь, не имеешь, чего не должен иметь, собираешь детей из одной семьи, чтобы они понимали, что такое "семья", "родной человек", "родственник", что эти понятия, которые у них отсутствуют напрочь - самое святое на сегодняшний день, чтобы они не выбросили своих детей на помойку, как это сделали их родители, не удушили, не убили, чтобы все сделали для того, чтоб их дети росли в любви и заботе, знали, что всегда найдут защиту и приют, поддержку в трудную минуту - а им: тебе в другой семье достанется больше конфет.
Ни одного ребенка я не выбирала. Каких дала мне судьба, таких и выращиваю. И не прогадала: вымыла, вычистила, вылечила, в прямо смысле слова поставила на ноги, поставила руки на то место, где они и должны быть, теперь тружусь над сердцами и головами.
Я радуюсь, что цели своей добилась. Они сейчас все-таки понимают, что они - одна семья. Может, еще не чувствуют, но уже хотя бы осознают это. Понимают, что надо помогать друг другу. Не бросать друг друга, раз такое сердобольное государство не способно на это само. Оно все делает так, чтобы ты почувствовал себя букашкой, которую любой чиновник в любом городе может раздавить в любой момент.
В стране нет института юристов, помогающих приемным семьям. Когда я вижу бесконечные листы, которые я должна заполнить, чтобы получить с налогового ведомства целых шесть тысяч за то, что заплатила сто пятьдесят тысяч в год за обучение ребенка в балетном училище, я чувствую себя лягушкой перед удавом. Я этого сделать не в состоянии.
Зато я прекрасно справляюсь с отчетом, куда я потратила детские деньги, не взяла ли я из их пособия на свои нужды. Для этого надо всего лишь:
1. Купить вещь
2. Получить чек.
3. Написать на чеке, какая вещь куплена и для кого.
4. Занести в тетрадь для учета в определенную графу: сколько денег ушло в среднем за месяц; сколько денег ушло в среднем за год; за определенный товар для определенного ребенка.
5. Разложить чеки в отдельные папки для каждого ребенка.
6. Сдать многостраничный отчет и папки с чеками в органы опеки.
7. Чиновники все это должны проверить, сличить, чтобы все сошлось и ни одна копейка не ушла в сторону.
Один недостаток во всем этом - по отчетам выходит, что я на каждого ребенка трачу больше, чем получаю на него от государства.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей