Книга — об участии литовцев в Холокосте...

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Oz » 03 мар 2017, 16:21

2 марта в посольстве Литвы в Минске в рамках Интеллектуального клуба Светланы Алексиевич прошла встреча с литовской журналисткой и писательницей Рутой Ванагайте, автором нашумевшей книги «Наши» («Mūsiškiai»). Издание вышло в 2016 году. Первоначальный тираж в 2 тысячи экземпляров пришлось увеличить до 19 тысяч.

Изображение

Книга — об участии литовцев в Холокосте. В Литве в 1941-1944 годах было убито около 200 тысяч евреев, которые захоронены в 270 местах. «Любой литовец при желании может доехать до места смерти евреев за полчаса», — отметила Рута Ванагайте.

Алексиевич назвала книгу Руты Ванагайте «удивительной» и заметила, что потрясена смелостью писательницы — она рассказала о том, как ее родные, соседи, ее народ убивали евреев, как литовцев даже приглашали делать эту «работу» в Беларуси.

Изображение

Идея написания книги пришла во время исследования биографии родственников писательницы.

«Мой дедушка пострадал от советской власти, его арестовали, сослали и он там умер. Я прочитала его дело в архивах КГБ, узнала, что в 1941 году он стал участником нацистской комиссии, которая составляла списки советских активистов. Эти советские активисты были, конечно, евреями, и их расстреляли. Другой мой родственник был высоким начальником в Паневежисе — комендантом, начальником полиции, русские пришли, и он убежал в Америку. Он посылал нам джинсы, и я не знала — почему он живет в Америке под другой фамилией, только слышала, что это что-то из-за евреев. У нас нарратив такой, что литовцы — жертвы, и их всю жизнь кто-то угнетал — то Советы, то поляки, то немцы, и мы смелые люди, мы сбросили этот гнёт и стали героями. И когда мы узнали, что наши люди, нормальные люди участвовали в убийстве нормальных людей — нет, это просто невозможно...
...И сейчас я потеряла родственников, друзей, после выхода книги. Когда говоришь о Холокосте, многие начинают вскакивать с места, кричать на меня, что я предаю родину, что мне хорошего сделали евреи, сколько мне заплатили», — рассказывает Рута Ванагайте.
http://naviny.by/article/20170303/14885 ... vyh-ubivat


Я с самого начала столкнулась с отрицательной реакцией – родные сказали, что я предаю родственников и являюсь Павликом Морозовым. Несколько друзей вообще отвернулись от меня – сказали, что мне платят евреи, и я предаю Родину. Мне нужно было много смелости. Я спросила у моих детей, которым 20 и 28 лет, писать ли мне такую книгу. Они сказали, что на 120% поддерживают.
Я вижу, что больше никто такую книгу не напишет.
– Почему Вы считаете, что больше никто не напишет? Этой темы боятся?
– До такой степени боятся, что я сталкиваюсь с абсолютной паникой – от учреждений власти до сельских жителей. За полгода я встретила всего несколько человек, которые не боялись. Даже с историками в парке на лавочке приходилось встречаться... Некоторых историков я не могу цитировать – они не хотят, один сказал, что отныне не будет читать лекции на эту тему – опасно.
– Откуда этот страх? Литва с Израилем примирились, в 1995 г. президент Альгирдас Бразаускас извинился перед еврейским народом, несмотря на то, что за это его рьяно критиковали.
– С Израилем помирились, чтобы он не поднимал эту тему. За это Литва поддержит Израиль в ООН. Это политика. Даже посол Израиля, увидев в Литве Зуроффа, сказал ему – чего ты сюда ездишь, будешь людям настроение портить. Даже еврейская община не поднимает эту тему, не поднимает ни Израиль, ни Литва, а очевидцев тех событий уже практически не осталось. И денег на исследования нет. Да, Бразаускаса осудили. Думаю, позже он жалел, что так поступил. Он обещал выявить и назвать убийц, но этого не сделали. Вот в 2012 году Литовский центр исследования геноцида жителей и сопротивления составил список из 2055 человек, которые, возможно, могли участвовать в геноциде. Список был передан правительству. Где он сейчас? Я пошла к вице-канцлеру правительства и сказала, что надо что-то делать с этим списком, ведь не может же он 5 лет лежать. Мне ответили – что бы мы ни делали, евреям все мало. И лежит этот список дальше.
– Может, уже все исследовали и оценили?
– Я прочла книги всех литовских историков – все утверждают, что Холокост наблюдался в провинции на территории всей Литвы. Мы думаем, что только в Панеряй – нет, вся провинция Литвы усеяна еврейскими могилами, люди были уничтожены. Это белое пятно в нашей историографии. Почему не исследовали? Есть лишь несколько историков, которые этим занимаются – мне сказали, пять человек должны работать 5 лет, чтобы выяснить, сколько литовцев участвовало в Холокосте. Нет пяти человек и 5 лет. Я с Зуроффом проехала через всю Литву – людям, которые видели и помнят Холокост, сейчас 85-90 лет. Сколько еще будем ждать?
– Что Вы видели? Сколько дверей закрыли у Вас перед носом?
– Большинство людей говорили, только не соглашались фотографироваться и называть свои имена. Другие боялись – говорили, еще придут и убьют. Кто убьет? Литовцы! Они знают, что в большинстве случаев евреев конвоировали, охраняли или убивали отцы или деды соседей. Так они предают своих – соседей. Но помнят очень хорошо...

Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/live/iz-za-knig ... d=70220958



"Наши": исповедь убийцы евреев:

...– А евреев вы расстреливали в каких городах?
– Во всех. Ехало много машин, в большой город везли батальон. Нас возили в крытых немецких машинах. Никто нам не говорил, куда едем. Местная полиция ходила по квартирам и собирала евреев, сгоняла их на площадь. Затем распределяли по списку, немцы оставляли себе тех, кто был нужен – врача какого-нибудь, может инженера, остальных гнали в яму. Ямы уже были выкопаны за городом, на откосах.
– Сколько вы видели таких расстрелов?
– Я и сосчитать уже не могу. Около 10, наверное. Мы сами должны были гнать с площади к яме, а в конце расстреливали. Брали группу из этой массы людей и уничтожали.
– Эти люди были с вещами?
– Нет, на них была лишь одежда. Вещи из домов не давали брать. Их гнали строем, по 4 человека. В большом городе колонна была длинная. Часть солдат стояла на краю ямы, другая гнала к яме. Сгоняли в яму, заставляли лечь, и мы расстреливали их.
– Стреляли в лежачих?
– В лежачих. Один ряд проходит, тогда сверху залезает второй, на него следующий.
– Землей не засыпали?
– Нет. В конце засыпали хлорной известью. Кто их потом закапывал, не знаю. Мы расстреливали и уезжали. Нам выдавали только русские ружья и патроны. В их числе были разрывные пули и горящие пули. Бывало, загорается одежда, одних гонят, а одежда уже горит, такой удушливый запах горящего тела. Противно. Не могу вам объяснить, это надо видеть.
– Людей пригоняли, и они должны были ложиться на горящие трупы?
– Да. Ложились, и все. Шли, не сопротивляясь. Не было такого, чтобы остановились на краю ямы: не пойду... Раздевались, забирались и ложились.
– Куда надо было целиться?
– Обычно в грудь. Или в затылок. Но бывало разрывные быстро вскрывали голову при попадании в затылок.
– Сколько за время одной акции расстреливали?
– А черт их знает. Сколько пригоняли, столько расстреливали. Не закончив, не уезжали. Назад эту группу уже не везли. Никто не сообщал, сколько, пригоняют тысячу или две, или сто, или еще сколько-то. Идут как агнцы какие, никакого сопротивления.
– А дети? – Несли детей маленьких, других за руку вели. Всех уничтожали.
– Если мать или отец держали ребенка на руках, так вместе с ним ложились в яму?
– Ложились, и ребенка рядом с собой, руку на него клали.
– Так вам надо было выбирать, в кого стрелять - в отца или ребенка?
– В таком случае сначала стреляешь в отца. Ребенок ведь ничего не чувствует. Сами подумайте: как чувствует себя отец, если рядом с ним ребенка застрелят? Не из автомата ведь стреляешь, одна пуля в отца, другая уже в ребенка.
– Когда вас посылали на расстрелы, какое настроение у вас было?
– Не спрашивайте. Становится человек таким автоматом. Делаешь, сам не знаешь, что. Жутко. Немцы стреляли редко, обычно фотографировали...
– Когда вы расстреливали, думали ли, за что этих евреев расстреливают?
– Я больше никого не виню, только Бога, если он есть, почему позволяет убивать безвинных людей. И тогда я также думал.

Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/live/nashi-ispo ... d=70269416




Осталось дождаться, чтобы такую же книгу написал кто-либо из беларуских писателей... или российских...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
HahamHazak
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 11 дек 2016, 17:57
Откуда: Эрец Исраэль

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение HahamHazak » 03 мар 2017, 17:33

Oz, так это все неправда. Так нам сейчас объяснит некий форумный защитник белых и пушистых литовцев. :p11:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Oz » 03 мар 2017, 17:48

HahamHazak писал(а):Источник цитаты Oz, так это все неправда. Так нам сейчас объяснит некий форумный защитник белых и пушистых литовцев. :p11:

Я немного ошибся.. об этой книги уже вспоминали на форуме...
Но я то сам о ней не знал!

"белые и пушистые..."
А ведь ни на Украине, ни в Беларуси, ни в России таких писателей не нашлось...

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Totev » 04 мар 2017, 15:21

HahamHazak писал(а):Oz, так это все неправда. Так нам сейчас объяснит некий форумный защитник белых и пушистых литовцев. :p11:


Белые и пушистые, это латвийцы. Литовцы бяки.

Зато Болгария была "фашисткой" и была оккупирована сталинскими соколами, несмотря на то что это единственная европейская страна, в которой численность евреев увеличилась.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
HahamHazak
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 11 дек 2016, 17:57
Откуда: Эрец Исраэль

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение HahamHazak » 04 мар 2017, 21:33

Totev писал(а):Источник цитаты

Зато Болгария была "фашисткой" и была оккупирована сталинскими соколами, несмотря на то что это единственная европейская страна, в которой численность евреев увеличилась.

Дружу с одним пожилым "болгарином", приехавшим в Израиль в 1948 году. Он много рассказывал о том, как его отец был в трудовых лагерях, на территории Болгарии и о том, как болгары не выдавали евреев немцам. И он благодарен болгарам всю жизнь.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Efi » 04 мар 2017, 21:49

Totev, про латышей не надо сказок, тоже были "хороши". В Берлине, в гостях, рижанин Гриша мне рассказал, как вешали его латыши его бабушку-старушку. Она была дородная,тяжелая. Веревка оборвалась - она упала. Не поленились, снова повесили... В Румбульский лес меня водил латвийский друг.
Массовое убийство в Румбуле — расстрел более 25 тысяч евреев в Румбульском лесу вблизи Риги в Латвии 30 ноября и 8 декабря 1941 года. За два дня айнзацгруппой «А» с помощью местных коллаборационистов из команды Арайса и латышских националистов было убито около 24 тысяч латвийских евреев из рижского гетто и одной тысячи евреев, привезённых накануне поездом из Германии.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Totev » 04 мар 2017, 22:01

Efi, Каждый народ может впасть в бешенстве. Я убедился в этом, в 1989 году, когда выгоняли болгарских турок, живших столетиями в Болгарии.

Была музыка, танцы, радость. Не было только оппозиции, чтобы сказать, что такое даже при "фашистах" не могло пройти.
“Democracy Dies in Darkness”

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Izik Y » 15 июн 2017, 11:20

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Izik Y » 14 авг 2017, 15:36

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Onil » 14 авг 2017, 16:26

почему далеко не все хотят читать эту книгу? я тоже не хотел, заставил себя ее прочитать. так же уже не хочу смотреть жестокие фильмы. постарел наверно. если бы книга была не о евреях, а о цыганах, не читал бы однозначно.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение SashaL » 14 авг 2017, 17:48

Я убедился в этом, в 1989 году, когда выгоняли болгарских турок, живших столетиями в Болгарии

Наверное, многих из них убили...

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Totev » 14 авг 2017, 21:53

Выгоняли с песнями, танцами и плясками. Я тогда перессорился с всеми друзьями, как сейчас с трампистами. А пропагандистское название, насильственной депортации болгарских граждан, было "Процесс Возрождения"

В июне 1984 года Политбюро приняло решение о массовой смене турецких и арабских имен на болгарские среди турецкого населения. Политика ассимиляции получила официальное название «Процесс возрождения».

Были запрещены мусульманские, турецкие и цыганские обряды, турецкая музыка, турецкая и цыганская национальная одежда. Среди запрещенных обрядов было обрезание, а среди запрещенной одежды – хиджаб и шаровары.

В мусульманских регионах страны были созданы специальные дружины, дежурившие на рынках, автовокзалах, железнодорожных станциях и в других общественных местах, и следившие за тем, чтобы на публике не появлялись люди в турецкой или мусульманской одежде. В отдельных регионах Болгарии дискриминация по отношению к туркам зашла так далеко, что детей в школах заставляли говорить на болгарском не только во время занятий, но и на переменах. В отдельных случаях такие же языковые притеснения осуществлялись даже в детских садах. Проводилась не только массовая, но и индивидуальная работа с отдельными лицами.

В общественных столовых и магазинах Варненской области были установлены таблички, в которых указывалось, что лица, говорящие на турецком языке, не будут обслуживаться. Милицией и спецслужбами изымалась любая литература на турецком, причем изъятие происходило как из общественных библиотек и книжных лавок, так и у частных лиц.

Более того, уничтожению подлежали мусульманские кладбища, а в муниципальных реестрах были изменены имена умерших людей....
http://blog-of-art.livejournal.com/6570.html
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Efi » 15 авг 2017, 04:10

Стреляли в лежачих?
– В лежачих. Один ряд проходит, тогда сверху залезает второй, на него следующий.
– Землей не засыпали?
– Нет. В конце засыпали хлорной известью. Кто их потом закапывал, не знаю. Мы расстреливали и уезжали.

Даже не верится. Откуда такая покорность? Стыдно за них. :10:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63514
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение ЮРА 777 » 27 янв 2018, 21:38

Христианcтво и трагедия европейского еврейства
27 Январь 2018


Почему в Литве поминают евреев, убитых во время Холокоста?



https://www.svoboda.org/a/28997586.html


phpBB [video]

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Oz » 29 янв 2018, 05:57

Книгу Руты Ванагайте "Mūsiškiai"(''Наши") в русском переводе Льва Шкловского можно прочитать здесь:
http://samlib.ru/l/lew_shklowskij/-0-.shtml

Есть еще одна интересная книга:
Записки Григория Шура, составившие эту книгу, принадлежат к числу тех немногих документальных свидетельств Катастрофы, которые создавались не после нее, а во время.
Автор, например, подробно пишет "о способах убийства на Понарах" (место неподалеку от Вильнюса, литовский Бабий Яр), убежденный, что Понары у него впереди.

Свои записи Григорий Шур, узник Вильнюсского гетто, в котором погибли 70 тысяч евреев, вел с немалым риском для жизни,
они содержат уникальный как по силе воздействия, так и по документальной ценности материал (например, об отрядах
еврейской полиции, об офицерах СС и гестапо и о проводимых ими карательных акциях).

Начальные записи относятся к июню 1941 года, последняя рассказывает о событиях конца марта 1944 года.
Все они датированы. Литературная обработка и вступительная статья Владимира Порудоминского.

В истории этой книги, решающую роль сыграла известная литовская антифашистка Она (Анна) Шимайте.
Именно она, своим отношением к работе Григория Шура, как последний долг возложенной им
на себя, побуждала смертника ни при каких обстоятельствах не откладывать в сторону пера летописца. Именно
она, рискуя собственной жизнью, тайно проникала в гетто, чтобы забрать исписанные листки и тетради и затем
спрятать их под полом в библиотеке Вильнюсского университета, где сама работала...


Григорий Аронович Шур «Евреи в Вильно. Хроника 1941—1944 гг.
Скачать можно здесь: http://imwerden.de/pdf/shur_evrei_v_vilno_2000__ocr.pdf
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Kassandr » 29 янв 2018, 10:36

В 1972 году уезжаем из Друскенинкая.
Зять хозяина (бывший милиционер):
- Если бы вы узнали, что он делал во время войны, то вы бы его убили.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Onil » 29 янв 2018, 14:32

Oz писал(а):Источник цитаты Григорий Аронович Шур «Евреи в Вильно. Хроника 1941—1944 гг.
Скачать можно здесь: http://imwerden.de/pdf/shur_evrei_v_vilno_2000__ocr.pdf

спасибо большое, обязательно прочитаю.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Мрако Бес » 29 янв 2018, 14:38

Kassandr писал(а):Источник цитаты В 1972 году уезжаем из Друскенинкая.
Зять хозяина (бывший милиционер):
- Если бы вы узнали, что он делал во время войны, то вы бы его убили.


а там были литовцы во время войны? Интересно.На въезде в Друскининкай стоял типа мемориал погибшим евреям,может до сих пор стоит.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Onil » 29 янв 2018, 19:20

Мрако Бес писал(а):Источник цитатыНа въезде в Друскининкай стоял типа мемориал погибшим евреям,может до сих пор стоит.

в самих друскининкай не было гетто и там евреев не расстреливали. ближайшие захоронения: лиепалингис и чепкеляй. это не очень близко, приблизительно 15 и 30 км. именно в лиепалингис, по дороге из каунаса и стоит.

Изображение

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Книга — об участии литовцев в Холокосте...

Сообщение Мрако Бес » 29 янв 2018, 19:46

в Друскининкае.Гетто может и не было,а евреи были
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя