распад ссср.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: распад ссср.

Сообщение Гурон » 15 дек 2016, 19:05

Так что же общего между предсмертным СССР и современной Федерацией?

https://inforesist.org/nu-chto-pomozhem-rossii-umeret/
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: распад ссср.

Сообщение БДБ » 31 авг 2022, 07:26

Пожалуй, ближе всего к этой теме.
https://www.9tv.co.il/item/48919
Горбачёв был не простой человек. Партийный функционер до мозга костей. Но он, скорее интуитивно, понял, куда идёт ход истории. И пытался, как мог, пристроиться к нему. Не смог - прошлое тянуло неотвратимо. Хотя раздал некоторые авансы, и даже смог произвести сильное впечатление на выдающегося политика 20-го века М.Тэтчер. Тем не менее, есть принципиальная разница между проводимой им тогда политикой и политикой, проводимой нынешним паханом. Потому что пахан, несравненно более мелкий человечишка, вознамерился остановить ход истории и повернуть его вспять. Результат известен заранее.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: распад ссср.

Сообщение Totev » 01 сен 2022, 04:28

У Горбачева был СССР, но он решил, что свобода важнее.

У Путина была свобода, но он захотел СССР. И всех остальных за собой потянул в нищету, рабство и мракобесие.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: распад ссср.

Сообщение владимир » 01 сен 2022, 05:02

Totev писал(а):[i]У Горбачева был СССР, но он решил, что свобода важнее.

И главное - наша свобода.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: распад ссср.

Сообщение Onil » 02 сен 2022, 22:19

Вы не в курсе самого важного, горбачев сын семьи "врагов народа" да и вообще про него ничего не знаете. Кроме офицоза. Там все намного интереснее.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: распад ссср.

Сообщение jeca » 02 сен 2022, 22:20

владимир писал(а):
Totev писал(а):[i]У Горбачева был СССР, но он решил, что свобода важнее.

И главное - наша свобода.

ну, хоть честно сказал :cool
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: распад ссср.

Сообщение Totev » 03 сен 2022, 01:00

Горбачем мог остановит падение коммунистических режимов левой ногой. Но он оказался Человеком и не сделал этого.

На 1 января 1991 года в составе Группы советских войск в Германии находились 337,8 тыс. военнослужащих (с учётом членов их семей и служащих — 546 200 человек

Поэтому у Жирика были государственные похороны, а у Горбачева ... посмотрим
“Democracy Dies in Darkness”

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: распад ссср.

Сообщение Efi » 03 сен 2022, 01:05

Как говорили поляки: "За нашу и вашу свободу!"

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: распад ссср.

Сообщение jeca » 03 сен 2022, 11:20

Efi писал(а):Как говорили поляки: "За нашу и вашу свободу!"

это они у Натаныча сперли!
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: распад ссср.

Сообщение Efi » 03 сен 2022, 11:29

jeca писал(а):
Efi писал(а):Как говорили поляки: "За нашу и вашу свободу!"

это они у Натаныча сперли!

:zev: Читать историю надо больше.
За нашу и вашу свободу (польск. Za naszą i waszą wolność) — один из неофициальных девизов Польши. Впервые девиз появился на патриотической демонстрации в поддержку декабристов, состоявшейся в Варшаве 25 января 1831 года. Предполагается, что автором девиза был Иоахим Лелевель[1]. Со временем девиз стал более кратким; оригинальный девиз звучал как «Во имя Бога, за нашу и вашу вольность» (W imię Boga za Naszą i Waszą Wolność).
История
Во время Ноябрьского восстания девиз выписывали на штандартах с двух сторон на польском и русском языках, со знаком красного креста на белом полотне. Двуязычность девиза подчеркивала, что восстание направлено не против русских людей, а только против царя. При этом авторы лозунга использовали в русском варианте прямую транскрипцию с польского языка слова «свобода» как «вольность». Штандарт 1831 года хранится в коллекции Музея Войска Польского в Варшаве.
К этому девизу польские солдаты также обращались во времена Второй мировой войны.
Во времена Польской Народной Республики существовала также одноимённая государственная медаль, которой награждались польские добровольцы, участники испанской Гражданской войны, воевавшие в составе Батальона имени Ярослава Домбровского.
Лозунг использовался советскими диссидентами в варианте «За вашу и нашу свободу». В частности, он был использован во время демонстрации 25 августа 1968 года, которая состоялась на Красной площади против введения советских войск в Чехословакию, а также на митингах в поддержку украинских властей после Евромайдана и присоединения Крыма к Российской Федерации.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: распад ссср.

Сообщение Totev » 03 сен 2022, 15:35

Efi писал(а):Как говорили поляки: "За нашу и вашу свободу!"


Пуйло, в своем ультиматуме НАТО, само обозначило где должна проходит граница европейских демократий и начинаться Азиопия. Поэтому для всех "освобожденных от фашизма" европейских государство этот лозунг очень и очень актуален. Украинцы действительно сорвали планов Властелина Галактики и сделали его армией посмешищем.
“Democracy Dies in Darkness”

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: распад ссср.

Сообщение Totev » 03 сен 2022, 16:15

Onil писал(а):Вы не в курсе самого важного, горбачев сын семьи "врагов народа" да и вообще про него ничего не знаете. Кроме офицоза. Там все намного интереснее.


Михаил Горбачев резко выделялся среди своих предшественников. Он был первым советским лидером, родившимся и выросшим в СССР. Вот почему в его душе так прочно укоренилась вера в коммунистическую утопию, что объясняет ряд идейных поворотов в его позднейших действиях. При этом он происходил из крестьянской семьи, испытавшей на себе ужасы сталинской коллективизации. Отсюда его искренний антисталинизм. Поэтому в 1987 году он нашел в себе силы заявить в своем докладе к годовщине «Октябрьской революции», что «вина Сталина огромна и непростительна», открыв тем самым ящик Пандоры. Потому что ни «система», ни советское общество не могли вынести правды о лагерях и преступлениях, совершаемых в СССР. Вскоре по его приказу из ссылки был освобожден известный физик и неформальный лидер диссидентского движения Андрей Сахаров.

Во многих отношениях Горбачев был искренним реформатором, но он также оставался «дитя системы». После 26 апреля 1986 года он умолчал о правде об аварии на Чернобыльской АЭС. Цена этого молчания была непомерно высока, она измерялась огромным количеством человеческих судеб. И только после бурной международной реакции он выступил с половинчатым выступлением на телевидении.

В разное время «перестройщик-реформатор» пытался, даже силой, спасти распад «империи» - Тбилиси 1989 г., Баку 1990 г., Литва и Латвия 1991 г. Но, в целом, он быстро отступил, чтобы предотвратить более масштабные кровопролитие.

Горбачеву было трудно смириться с его уходом с политической сцены. В 1996 году он снова попытался баллотироваться – в президенты России против Ельцина – но набрал менее полпроцента (около 386 тысяч голосов). Его время уже прошло.

После этого он написал несколько мемуаров. Он с шоком наблюдал за разворовыванием российских богатств. Он приложил много усилий для построения социал-демократии в России, чего так и не произошло. Он критиковал, хотя и слишком осторожно, действия Владимира Путина. Но в 2014 году одобрил аннексию Крыма. При этом он боролся за свободу слова в России и до конца оставался членом правления «Новой газеты», что не помешало Кремлю закрыть и это издание.
“Democracy Dies in Darkness”

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: распад ссср.

Сообщение xlo » 03 сен 2022, 16:22

Onil писал(а):Некоторое время назад мы с подругой делились любимыми историями про "просранную страну".


ПМСМ большая часть ностальгии по СССР - это ностальгия по социальной безопасности в СССР по сравнению с нынешней РФ.
Житель СССР (ностальгируют обычно по СССР Брежнева) не боялся экон. кризисов, не боялся инфляции, не боялся безработицы, не боялся старости.
У него не было много, но то, что было - было гарантировано.
Ничего этого в совр. России нет.
Собсно и мы можем ещё затосковать о соц. защищённости СССР.
В другой теме я уже приводил статью в Гардиан о несоответствии квалификации наших лидеров стоящим перед нами проблемами.
Мы идёт под руководством идиотов к краху ( поскольку ни к чему другому под руководством идиотов придти нельзя).
Я надеюсь, что нам не придётся ностальгировать по СССР - но кто знает...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: распад ссср.

Сообщение Efi » 03 сен 2022, 16:43

"Распад СССР" (итпаркут брит-амоацот) - в Израиле чиновникам было велено что ли или привычнее "союз советов" как будто клеймом клеймили. Место рождения нам указывали "брит а-моацот" - (союз советов). Хотя у всех было конкретно указано: Москва, Ленинград, Киев, Ташкент и т.п. Это не было РАСПАДОМ - выходили из СССР не сразу, а по очереди, а когда осталась в СССР одна Россия, то и она объявила о суверенитете. И все автономии тоже. Всё это - полураспад. А хитро было перераспределено при Ленине: республики вместо губерний. К каждой республике приписали уезды с русскими, чтобы сократить процент основной национальности... хитрость? Ленин был не дурак.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: распад ссср.

Сообщение SashaL » 03 сен 2022, 18:04

Углубляющийся экономический разрыв между СССР и США/Западной Европой, исключающий дальнейшую гонку вооружений - факт, не зависящий от личности Ген. Секретаря ЦК КПСС. Насколько я знаю, с начала 70-х годов ЦК поручал экнономическим исследовательским институтам проработаь кардинальные реформы в экономике. Тогда (до конца 70-х) им не давали хода из опасений сильных потрясений в переходный период. Видимо, через несколько лет выхода уже не было.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: распад ссср.

Сообщение Efi » 03 сен 2022, 18:34

И сейчас углубляется экономический разрыв между РФ и США/Западной Европой, исключающий дальнейшую гонку вооружений.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: распад ссср.

Сообщение Totev » 03 сен 2022, 19:03

Совки уже забыли о КОКОМ. Ничего, "Можем Повторит" :upal

Координационный комитет по экспортному контролю, более известный как КоКом
или КОКОМ (англ. Coordinating Committee for Multilateral Export Controls, CoCom) — международная организация, созданная в 1949 году для многостороннего контроля над экспортом в СССР и другие социалистические страны
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: распад ссср.

Сообщение jeca » 03 сен 2022, 21:17

Efi писал(а): :zev: Читать историю надо больше.

Ты не в теме, Валера.
Покури, кто такой Натаныч, он же Светоч.
Пародийный персонаж - собирательный образ всех диссидентов.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: распад ссср.

Сообщение Efi » 04 сен 2022, 10:13

:appl: Шутишь всё. Ты поставил телегу впереди лошади.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: распад ссср.

Сообщение jeca » 04 сен 2022, 11:54

у этой телеги вообще нет лошади, одна телега.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей