распад ссср.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: распад ссср.

Сообщение Мрако Бес » 18 янв 2016, 04:12

я помню эту блокаду-заводы и фабрики остановились и воздух вдруг стал чистым,аж приятно дышать стало :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71645
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: распад ссср.

Сообщение Onil » 18 янв 2016, 13:57

Мрако Бес писал(а):я помню эту блокаду-заводы и фабрики остановились и воздух вдруг стал чистым,аж приятно дышать стало :37:

и народ начал суетится и думать на чем заработать, где достать и где продать. получился неплохой разгон на движение вперед. до сих пор литва однозначный лидер реэкспорта автомобилей в пост ссср.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: распад ссср.

Сообщение Гурон » 21 янв 2016, 22:52

Путин раскритиковал Ленина, идеи которого "развалили СССР"

А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там

http://mignews.com.ua/world/10062983.html

Мoрдoр неизлечим. :neon:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: распад ссср.

Сообщение Some username » 21 янв 2016, 22:58

Кто-нибудь может рассказать иные сценарии событий (лучшие)? Считаю, то, что произошло, еще относительно щадящий вариант. Ведь СССР был по сути еще более искусственным образованием, чем современная Европа. В Европу большинство пришли охотно по своей воле, а как образовался СССР (и Россия), это - отдельная и длинная история. Европа сегодня - непростое образование, но, похоже, то, что добровольно образовалось, в состоянии мирно и разъединиться, а то, что завоевано, присоединено коварством и обманом, ценой крови - без крови развалиться не может. Распад СССР произошел не без крови, но вот до сих пор аукается, и не хочется думать, но кровь еще не вся.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: распад ссср.

Сообщение qwerty » 21 янв 2016, 23:30

ваш покорный слуга.


Зачем оно было Вам нужно? Наскок я помню, уже можно было уезжать в Израиль. Зачем было рисковать жизнью ради литовцев?

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: распад ссср.

Сообщение Oz » 21 янв 2016, 23:42

Some username писал(а):Кто-нибудь может рассказать иные сценарии событий (лучшие)? Считаю, то, что произошло, еще относительно щадящий вариант. Ведь СССР был по сути еще более искусственным образованием, чем современная Европа. В Европу большинство пришли охотно по своей воле, а как образовался СССР (и Россия), это - отдельная и длинная история. Европа сегодня - непростое образование, но, похоже, то, что добровольно образовалось, в состоянии мирно и разъединиться, а то, что завоевано, присоединено коварством и обманом, ценой крови - без крови развалиться не может. Распад СССР произошел не без крови, но вот до сих пор аукается, и не хочется думать, но кровь еще не вся.

Все зависит от людей, населяющих "искусственное образование"...
Чехословакия "развелась" мирно, на Чехию и Словакию...
В России о таком можно и не мечтать!
Потому что в российской власти порядочных людей нет - одно ворье.
"Зимние квартиры" на Западе у них уже есть. Так что есть куда в любой момент смыться...

А с другой стороны... Это ведь коммунисты могли "молчать на допросах"...
"Этих" чуть прижмешь, и они всех и все тут же сдадут!
Их ничего не обьединяет. Только желание урвать...
Так что защищать кремль до "последней капли крови" они не будут...
Как только жареным запахнет, так побегут к своим "честно наворованным" сбережениям...
Власть рухнет мгновенно.
И самый главный вопрос, кто ее первым подберет?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: распад ссср.

Сообщение Some username » 21 янв 2016, 23:49

Oz писал(а):Все зависит от людей, населяющих "искусственное образование"...
Чехословакия "развелась" мирно, на Чехию и Словакию...
В России о таком можно и не мечтать!
Потому что в российской власти ...

Неувязочка. Не все люди, населяющие Россию, находятся у власти. И "люди, населяющие" поддерживают эту власть во всем, иначе эта власть не смогла бы творить все то, что творит.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71645
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: распад ссср.

Сообщение Onil » 22 янв 2016, 13:50

qwerty писал(а):
ваш покорный слуга.

Зачем оно было Вам нужно? Наскок я помню, уже можно было уезжать в Израиль. Зачем было рисковать жизнью ради литовцев?

странная конструкция. из литвы можно было уезжать всегда. никогда не устраивали травлю из-за желания уехать, поэтому в совковые времена многие из других республик вначале переезжали в литву, а потом подавали документы. я рисковал не ради литовцев, а ради себя, ради своих детей, будующих внуков. я там родился, там моя родина. и никогда не можешь гарантировать, где проведешь остаток жизни сам, и где твои дети и внуки. никогда не говори никогда.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: распад ссср.

Сообщение Oz » 22 янв 2016, 15:00

Some username писал(а):
Oz писал(а):Все зависит от людей, населяющих "искусственное образование"...
Чехословакия "развелась" мирно, на Чехию и Словакию...
В России о таком можно и не мечтать!
Потому что в российской власти ...

Неувязочка. Не все люди, населяющие Россию, находятся у власти. И "люди, населяющие" поддерживают эту власть во всем, иначе эта власть не смогла бы творить все то, что творит.

Вы хотите сказать, что заключенные в тюрьме поддерживают охрану тюрьмы?

Поставлю вопрос по другому.
Вы по-русски пишете.. Следовательно, я думаю, что Вы жили в СССР...

Живя в СССР, Вы, лично, советскую власть поддерживали?
Вы позволяли этой власти "творить все то, что творит"?
То есть, Вы берете на себя ответственность за преступления советской власти за то время, что Вы жили в этой стране?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: распад ссср.

Сообщение Some username » 22 янв 2016, 15:55

Oz писал(а):Живя в СССР, Вы, лично, советскую власть поддерживали?
Вы позволяли этой власти "творить все то, что творит"?
То есть, Вы берете на себя ответственность за преступления советской власти за то время, что Вы жили в этой стране?

В какой-то мере - определенно, на мне лежит часть ответственности. Насколько большая - это вопрос. Но и за распад ссср я тоже в ответе : )

Но определенная разница все же имеется. Я помню, о чем и как велись разговоры в моем окружении, и я знаю, о чем и как ведутся разговоры в сегодняшней России. И это говорит о том, что доля моей ответственности за деяния ссср значительно ниже, чем доля ответственности "людей, населяющих" сегодняшнюю Россию, за действия Путина & Co.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: распад ссср.

Сообщение Oz » 23 янв 2016, 01:32

Some username писал(а):
Oz писал(а):Живя в СССР, Вы, лично, советскую власть поддерживали?
Вы позволяли этой власти "творить все то, что творит"?
То есть, Вы берете на себя ответственность за преступления советской власти за то время, что Вы жили в этой стране?

В какой-то мере - определенно, на мне лежит часть ответственности. Насколько большая - это вопрос. Но и за распад ссср я тоже в ответе : )

Но определенная разница все же имеется. Я помню, о чем и как велись разговоры в моем окружении, и я знаю, о чем и как ведутся разговоры в сегодняшней России. И это говорит о том, что доля моей ответственности за деяния ссср значительно ниже, чем доля ответственности "людей, населяющих" сегодняшнюю Россию, за действия Путина & Co.


Не знаю...
Лет 50 назад, я не помню, чтобы какие-то русские советские граждане интересовались историей евреев и еврейской жизни в России(СССР)..
Не встречался с такими. Может потому, что магазины были завалены книжками, типа "Осторожно, сионизм"...

А вот сейчас, общаюсь с русскими ребятами, живущими в России, студентами, и им это(ГОСЕТ, идиш-культура, разгром ЕАК, дело врачей, создание Израиля, отказники...) интересно... :13:
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: распад ссср.

Сообщение Kassandr » 23 янв 2016, 10:44

Oz писал(а):
Some username писал(а):
Oz писал(а):Живя в СССР, Вы, лично, советскую власть поддерживали?
Вы позволяли этой власти "творить все то, что творит"?
То есть, Вы берете на себя ответственность за преступления советской власти за то время, что Вы жили в этой стране?

В какой-то мере - определенно, на мне лежит часть ответственности. Насколько большая - это вопрос. Но и за распад ссср я тоже в ответе : )

Но определенная разница все же имеется. Я помню, о чем и как велись разговоры в моем окружении, и я знаю, о чем и как ведутся разговоры в сегодняшней России. И это говорит о том, что доля моей ответственности за деяния ссср значительно ниже, чем доля ответственности "людей, населяющих" сегодняшнюю Россию, за действия Путина & Co.


Не знаю...
Лет 50 назад, я не помню, чтобы какие-то русские советские граждане интересовались историей евреев и еврейской жизни в России(СССР)..
Не встречался с такими. Может потому, что магазины были завалены книжками, типа "Осторожно, сионизм"...

А вот сейчас, общаюсь с русскими ребятами, живущими в России, студентами, и им это(ГОСЕТ, идиш-культура, разгром ЕАК, дело врачей, создание Израиля, отказники...) интересно... :13:

Вашими устами да мёд бы пить!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: распад ссср.

Сообщение Мрако Бес » 24 янв 2016, 16:49

Onil писал(а):из литвы можно было уезжать всегда


конечно-уматывай,уменьшай процент инородцев
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71645
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: распад ссср.

Сообщение Onil » 24 янв 2016, 17:16

Мрако Бес писал(а):конечно-уматывай,уменьшай процент инородцев

странно слышать это от тебя. у меня по всему миру, куча друзей, которые это сделали. все однозначно говорят, что отношение к ним в литве было намного лучше чем в других республиках. и выехали без проблем.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: распад ссср.

Сообщение Мрако Бес » 24 янв 2016, 17:32

я же не пишу про отношение лично ко мне :68: И именно потому что я там жил у меня нет отношения-ах,прибалтика,цивилизация,культура,явропа.Ко мне лично они относились как к своему и при мне говорили открыто что думают про всё.Их главное беспокойство всегда было-понаехали с большой родины,процент наших уменьшается
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: распад ссср.

Сообщение Мрако Бес » 24 янв 2016, 18:38

и между прочим то же самое обсуждают в Израиле-процент евреев
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: распад ссср.

Сообщение Some username » 25 янв 2016, 00:17

Oz писал(а):А вот сейчас, общаюсь с русскими ребятами, живущими в России, студентами, и им это(ГОСЕТ, идиш-культура, разгром ЕАК, дело врачей, создание Израиля, отказники...) интересно... :13:

Ничего удивительного: Вы сегдоня живете в Израиле, и никто из "русских ребят", не интересующийся вопросом, не станет с Вами общаться. Отсюда и Ваше впечатление, что "сегодня в России повышенный интерес к делу врачей, Израилю, ...".
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: распад ссср.

Сообщение Efi » 25 янв 2016, 07:51

;) Если бы восстановили СССР, то от изобилия в магазинах ничего бы не осталось: всё бы быстро смели с полок. А дальше что? Мне бабушка рассказывала, как хорошо они жили в Одессе в 1911 году. А потом... кошмар.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: распад ссср.

Сообщение Efi » 25 янв 2016, 16:22

Мрако Бес писал(а):и между прочим то же самое обсуждают в Израиле-процент евреев

Вот уж чего я не понимаю: какой смысл считать , какой процент евреев. Во всех других странах мира он, этот процент, совсем жалкий, взять США: евреев всего два процента! А шуму сколько! А в Израиле 70 процентов, и зачем больше? Скорее, тут избыток этого народа, а не недостаток!

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: распад ссср.

Сообщение Гурон » 25 янв 2016, 19:11

Путин: Предлог, по которому был передан Донбасс Украине — бред

По его словам, В.Ленин выступил за то, чтобы «СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза — это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности».

https://inforesist.org/putin-predlog-po ... aine-bred/

Мoрдoр упoрствует. Пoэтoму нaдo и дaльше делaть всё для егo уничтoжения.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость