Враги России

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28014
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Враги России

Сообщение Totev » 30 ноя 2015, 22:19

30 ноября 1939 собиратель русских земель, Сталин, послал "самую миролюбивую армию" оккупировать Финляндию.

Результат, в общем, известен. Зато интересно прочитать пропаганду, в свете новой политики старой России.

В начале войны тон советской прессы был бравурным — Красная Армия выглядела идеальной и победоносной, финны же изображались несерьезным противником. 2 декабря (через 2 дня после начала войны) «Ленинградская правда» напишет:

"Невольно любуешься доблестными бойцами Красной Армии, вооружёнными новейшими снайперскими винтовками, блестящими автоматическими ручными пулемётами. Столкнулись армии двух миров. Красная Армия — самая миролюбивая , самая героическая, могучая, оснащённая передовой техникой, и армия продажного финляндского правительства, которую капиталисты заставляют бряцать оружием. А оружие-то, скажем откровенно, старенькое, поношенное. На большее пороху не хватает".

Прошел ровно месяц и риторика в корне поменялась. Стали говорить о мощи «линии Маннергейма», тяжёлой местности и морозе — Красная Армия, теряя сотни тысяч убитыми и обмороженными, застряла в финских лесах. Начиная с доклада Молотова 29 марта 1940 года, начинает жить миф о неприступной «линии Маннергейма», аналогичной «линии Мажино» и «линии Зигфрида», которые до сих пор ещё ни одной армией не были сокрушены.

Позже Анастас Микоян писал: «Сталин — умный, способный человек, в оправдание неудач в ходе войны с Финляндией выдумал причину, что мы „вдруг“ обнаружили хорошо оборудованную линию Маннергейма. Была выпущена специально кинокартина с показом этих сооружений для оправдания, что против такой линии было трудно воевать и быстро одержать победу.»
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Враги России

Сообщение Efi » 01 дек 2015, 03:52

Тем не менее, Красная армия оккупировала густо населенную часть Финляндии, с которой бежали 700 тысяч финнов ( всего их было в стране Суоми 4 миллиона). Coветская Карелия стала Карело-Финской ССР, включая Выборг на Карельском перешейке. Я попал в эту КФССР и помню, что там финнов и финского языка было много, карелы учились финскому языку, который отменил только Никита Сергеевич, к моему тогдашнему глубокому сожалению. Карельский язык с его кириллицей так и не вернули в школы.
30 ноября 1939 г. советские войска вторглись в Финляндию. По требованию международной общественности, Советский Союз за явную агрессию против малой страны был исключён из Лиги Наций. Неожиданно для советского командования Финляндия оказала сильное сопротивление, но через некоторое время финские войска были вынуждены отступить. 12 марта 1940 г. в Москве был подписан мирный договор: Финляндия уступила СССР полуостров Рыбачий на севере, часть Карелии с Выборгом, северное Приладожье, а полуостров Ханко был передан СССР в аренду сроком на 30 лет.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Враги России

Сообщение ЮРА 777 » 01 дек 2015, 16:03

Чайка. Главное расследование-2015 от ФБК
АВТОР
Алексей Навальный
Где-то полтора года назад мы узнали, что у Артёма Чайки (сына генпрокурора Чайки) есть отель в Греции. Решили покопаться.


http://echo.msk.ru/blog/corruption/1668912-echo/

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Враги России

Сообщение Oz » 01 дек 2015, 19:11

Основатель газеты "Коммерсант", проекта "Сноб", фестиваля "Хорошо за 50" Владимир Яковлев полтора года назад совершил алию и репатриировался в Израиль. С тех пор он живет в Яффо – старой части Тель-Авива – и называет Израиль своим домом.
– Как вы оказались в Израиле? Вы долго нащупывали место, в котором хотели бы жить?

– Я еврей. Я просто приехал в Израиль и ощутил, что здесь мой дом. Я никогда и нигде себя так не чувствовал. Здесь мне хорошо.​

– Вы живете в старой части Тель-Авива, в Яффо. Место это, несмотря на стремительную джентрификацию, имеет репутацию неоднозначную. Тут местами грязновато, местами тут трущобы. Почему вы решили именно здесь поселиться, а не на респектабельном севере Тель-Авива?

– Да здесь просто очень хорошие кафе. А я люблю кафешки. Здесь огромный блошиный рынок. Я это удовольствие очень люблю. Недалеко продуктовый рынок "Кармель", куда ходить – одно удовольствие. Здесь кайф.

...в Москве я не понимаю систему ценностей, по которой живет государство. В Москве я знаю, что эта система не моя, знаю, что государству плевать на человеческую жизнь, на человеческое благосостояние. Ни один из моих проектов, которые я когда-либо делал в Москве, для государства не имел никакой цены. Как, собственно, и я сам, просто как человек. Поэтому в Москве я боюсь. А здесь, в Израиле, я понимаю систему ценностей государства. Эта система мне близка и понятна. Да, я напрягаюсь здесь, но знаю: если что-то произойдет, то все вокруг – и я тоже – будут на это реагировать абсолютно одинаково.

– Когда вы приезжаете в Россию погостить, что вы делаете первым делом?

– Я не приезжаю в Россию погостить.

– Вообще больше не приезжаете?

– Нет. И не хочу.

– Вернетесь в Россию когда-нибудь жить?

– Нет, не вернусь.

– Даже никаких сомнений на этот счет?

– Мне было бы очень трудно вернуться в Россию жить. Вряд ли. Я был бы счастлив изменить ситуацию в России, но ситуация сейчас находится в такой степени сложности, что сделать с этим что-то сейчас не сможет никто.

– Вы не так давно написали у себя в "Фейсбуке" буквально апокалиптический текст, в котором призывали россиян как можно скорее уезжать из России, прогнозируя в ближайшее время катастрофу в стране. Вы сейчас согласны с тем, что вы немного погорячились?

– Я не думаю, что погорячился, и не думаю, что пост, о котором вы говорите, апокалиптический. То, что Россия находится на грани социальной, экономической катастрофы, сегодня мало у кого вызывает сомнения. В этой ситуации гадать, случится ли катастрофа или нет, – самое непродуктивное и опасное поведение. Нужно не гадать, а оценивать риски. И если риск высок, предпринимать шаги, обеспечивающие по мере возможности вашу безопасность. Случится катастрофа – вы будете готовы. Не случится – еще лучше. На мой взгляд, риск большой беды сегодня в России очень велик. Я написал этот пост три месяца назад, за это время этот риск значительно увеличился. Вряд ли в России найдется много людей, которые могут сказать, что за последнее время их жизнь стала лучше. Я думаю, что, к сожалению, этот процесс будет продолжаться.
http://www.svoboda.org/content/article/27399883.html
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71642
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Враги России

Сообщение Onil » 02 дек 2015, 14:58

Черногория вступила в НАТО.
– Прощайте, фашистские пляжи Черногории. Пятый морской курорт за месяц пошел по бороде.


Ну вот. Вот и Черногория, возможно, со временем отпадет...Сначала программы, потом "опасная для туризма", потом- авиарейсы, потом вредные для патриотизма фитонциды какие-нибудь найдут в черногорском воздухе...А на позитивной ноте: выездные визы в РФ, конечно, не введут: зачем они, когда вся страна медленно, но верно становится невыездной? ОПЯТЬ. Осталось восстановить ассоциацию слова "турист" со словами "брезентовая палатка", "костер", "завтрак туриста"...Грустно.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Враги России

Сообщение jeca » 02 дек 2015, 15:14

Плюнь в глаза - скажет: "божья роса".
Как достали эти тупые хомячьи перепевки, если бы кто-то знал...
Объясняю на пальцах.
1. Никто (по крайней мере, известный мне) не летает в страны бывшей Югославии по турпутевкам. Билет Норвижна из Хельсики до Сплита в один конец - 80 евро (если не покупать в последний момент). За съемную квартиру с полным фаршем, включая стиралку. кондей, посудомойку и безлимитный интернет, мы платили чуть больше штуки юро в месяц. Еда стоит примерно так же, как в России (фруткы дешевле)
2. Страны бывшей Югославии - по крайней мере, те, что мне известны - принимают шенгенки, за исключением Словении, которая входит в Шенген не только де-факто, но и де-юро.
3. Не знаю, почему, но отношение экс-югославов к русским вполне лояльное (хотя они этого не всегда заслуживают, кмк).

В настоящее время ведем переговоры с хозяином, у которого два последних года снимали квартиру. К сожалению, у старика рак...

Турция. Пару дней назад, ради любопытства, глянул на СкайСканнере стоимость билетов до Антальи. Получилось 15 тыр в оба конца на морду лица пассажира Тюркиш Эйрлайнз (член Стар Эллайнз). Понятное дело, сейчас не сезон. Но, если покупать заранее, то и летние билеты не будут намного дороже. Отели - бронируй - не хочу. Ах, да: визовый режим отменили! Теперь придется разориться на лишних 25 баксов! Ужасно!

А вы рассказывайте, рассказывайте, как все плохо. А мы пока съездим, отдохнем. Югославия - прекрасное место.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71642
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Враги России

Сообщение Onil » 02 дек 2015, 15:16

jeca писал(а):Как достали эти тупые хомячьи перепевки, если бы кто-то знал...

больше хамство пропускать не буду.

:yr

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Враги России

Сообщение jeca » 02 дек 2015, 15:19

Onil,

открыть тему в Оргвопросах или написать Якову?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71642
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Враги России

Сообщение Onil » 02 дек 2015, 15:25

jeca писал(а):Onil,

открыть тему в Оргвопросах или написать Якову?

все в правилах.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Враги России

Сообщение jeca » 02 дек 2015, 15:25

ок. открываю темув Оргвопросах.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35120
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Враги России

Сообщение Яков » 02 дек 2015, 17:42

jeca писал(а):Как достали эти тупые хомячьи перепевки, если бы кто-то знал...

Жека, ты же знаешь, как я тебя уважаю.
Но ЕТМ
Ты же в приличном обществе.
Так что надо подобать.
:27:

Я серьезно.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Враги России

Сообщение jeca » 02 дек 2015, 17:45

Яков,

1. моей мамы уже 14 лет как нет
2. не вынуждайте меня нарушать вами же установленные правила.
3. я открыл тему в Оргвопросах, там все написано.
4. уважать меня не обязательно. я не Эрдоган.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Враги России

Сообщение ЮРА 777 » 02 дек 2015, 17:54

С тех пор он живет в Яффо – старой части Тель-Авива – и называет Израиль своим домом

как только их,*элиту* , берут за ж...,они вспоминают,что *Израиль их дом*... :sm1:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35120
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Враги России

Сообщение Яков » 04 дек 2015, 15:53

Мрако Бес писал(а):отпуск бывает у людей

:yr
Ну задрали его уже, ушел он.
Теперь вдогонку?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Враги России

Сообщение Мрако Бес » 04 дек 2015, 19:24

чего в догонку? :13: Я думал что он в отпуск уехал,не знал что он ушёл.Я здесь что-для карточек существую?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Враги России

Сообщение ЮРА 777 » 04 дек 2015, 22:04

какие обидчивые.. :13:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Враги России

Сообщение Мрако Бес » 26 дек 2015, 00:45

It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Враги России

Сообщение Decabrist » 26 дек 2015, 13:38

Вoкруг oдни врaги, внедряемся в их стaн
Россия вложила значительные средства в программу производства ближнемагистрального пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. К началу этого года построено около сотни самолетов, примерно треть машин не продана. Отечественные авиакомпании вынуждены волей-неволей покупать Sukhoi, а вот на международном рынке дела обстоят сложнее – приходится действовать через сложные схемы и "двойных агентов". ​

http://www.svoboda.org/content/article/27442744.html
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71642
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Враги России

Сообщение Onil » 28 дек 2015, 19:54

Изображение

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Враги России

Сообщение totgera » 29 дек 2015, 02:25

Decabrist писал(а):Вoкруг oдни врaги, внедряемся в их стaн
Россия вложила значительные средства в программу производства ближнемагистрального пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. К началу этого года построено около сотни самолетов, примерно треть машин не продана. Отечественные авиакомпании вынуждены волей-неволей покупать Sukhoi, а вот на международном рынке дела обстоят сложнее – приходится действовать через сложные схемы и "двойных агентов". ​

http://www.svoboda.org/content/article/27442744.html

А интересно, сколько из них летают?


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 102 гостя