Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 07 июл 2018, 16:49

ЮРА 777 писал(а): Гренни смит--всегда стоили от 65 до 80 р ,сейчас ---162 р

Врет, либо в Кениге какие-то специальные цены.
Как-то я не выдержал читать его вранье, выложил фото ценников из нашей Призмы (не самого дешевого магазина, кстати).
Устроил истерику. Мол, тут ЭКСПЕРТЫ говорят, а я лезу со своими глупыми фото.
Конечно, цены растут. Но, тссс, только по секрету, они не только в России растут.

ЮРА 777 писал(а):Пенсия у меня 600 шекелей в переводе...

Ну, и зачем так мучаться? Почему не воспользоваться правом на возвращение?
Может. потому, что где-то глубоко в душе он понимает, что туризм не равен эмиграции? :)
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 07 июл 2018, 16:51

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Totev писал(а):Источник цитаты 38% россиян не хватает денег на еду или одежду


откуда дровишки,да и что значит не хватает? Я тоже могу сказать что не хватает,если намылюсь покупать бухло у Чичваркина :37:

Правда тут одно - жить стало хуже. Чистая правда.
Но на эту правду накручено море вранья. Так и представляю себе тысячи россиян, роющихся в помойках в поисках одежды и еды.
ДБ.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Onil » 07 июл 2018, 20:03

jeca писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):спасибо, ржал в голос. каждое предложение - перл!

Ты, как всегда, аргументирован, конструктивен и убедителен. :cool

ты серьзно хочешь доказывать, что в россии живут лучше чем в прибалтике, сравнивая среднюю температуру по больнице? так в литве она действительно средняя, а в россии она совершенно не средняя, даже так как живешь ты, хуже в россии живет как минимум 80%. но тебе это не аргумет? отнять 10% самых богатых в россии и литве и сравнить доходы и расходы оставшихся 90%, что получим?
русские на западе унитазы не моют? че, серьезно? представь себе, это литовцы уже не моют, а русские как раз моют. должен тебе это доказывать? в отличии от тебя, я живу в эмигрантской среде, а не приезжаю на экскурсии. в европе бываю каждый год, в разных странах и там у меня тоже навалом друзей. а ты рассказываешь истории из своей жизни. а смысл? туризм слехка отличается от эммиграции. я опять не аргументорован.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 07 июл 2018, 22:57

Onil писал(а):ты серьзно хочешь доказывать, что в россии живут лучше чем в прибалтике, сравнивая среднюю температуру по больнице?

я подобного не писал, Гена. ты, похоже, читать разучился. попробуй почитать еще раз, не торопись. :)
впрочем, раз уж разговор зашел - скажи мне, сколько в Литве автострад?

Onil писал(а):даже так как живешь ты, хуже в россии живет как минимум 80%

"даже" - ты меня пытаешься обидеть? я неплохо живу - даже для Америки у меня (с учетом налогов) вполне средняя зарплата, даже выше.
да, 95% россиян живет хуже меня. и что? что ты хочешь этим сказать, и при чем тут я вообще?

Onil писал(а):отнять 10% самых богатых в россии и литве и сравнить доходы и рас
ходы оставшихся 90%, что получим?

не знаю, что получим. знаю, что год назад в каунасе на бензоколонке ко мне подошел литовец (сам) и затеял разговор. спросил, как мне у них. на мои восторги (ах, у вас тут все так чисто, вкусно и дешево! - совершенно искренние, кстати) ответил - это вам тут дешево, а у нас средняя зарплата...черт, я уже не помню, что он сказал, то ли 400 евро, то ли 500 - скорее 500 - так вот, 500 евро - это где-то 37 тыс в месяц, что, вообще говоря, вполне соответствует моему заявлению "уровень жизни в России отстает от прибалтийского, но приближается к нему" - надо еще и налоги учесть, которые наверняка в Литве выше, и дорогущую коммуналку - будешь спорить, что она дорогущая?

Onil писал(а):русские на западе унитазы не моют? че, серьезно? представь себе, это литовцы уже не моют, а русские как раз моют.

может, и моют, но литовцев-уборщиков я видел овердофига, а русских ни одного. наверное, это связано не с тем, что русские прекрасно живут, а с тем, что русскому нужна рабочая виза в страну евросоюза, но справедливости утверждения это не отменяет.

Onil писал(а): должен тебе это доказывать? в отличии от тебя, я живу в эмигрантской среде, а не приезжаю на экскурсии. в европе бываю каждый год

я должен сказать "ах"? в отличие от тебя, я работаю в норвежской компании, и в Европе бываю не "раз в год", а очень часто, и вовсе не "на экскурсиях", за последние лет семь я "на экскурсиях" вообще второй раз.

Onil писал(а):там у меня тоже навалом друзей

а у меня сослуживцев. и что?

Onil писал(а):туризм слехка отличается от эммиграции. я опять не аргументорован.

именно. потому что ты, в России не бывший - я даже не знаю, сколько - если бывший вообще - постоянно раскрываешь тут глаза на ужасы расеянской действительности (при этом реальное говно преувеличивая на порядок, если на два, перепевая нашего общего знакомого на букву Ю), и это, видимо, должно засчитываться за истину в последней инстанции. Человек же, который за последние 20 лет из Европы просто не вылезал, ну, может, в последние три годика стал бывать чуть меньше, в силу служебных обстоятельств - он, конечно, не понимает, о чем говорит.

Ты это внукам рассказывай своим. Мне - не надо. Ладно?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Onil » 08 июл 2018, 00:16

jeca писал(а):Источник цитаты "даже" - ты меня пытаешься обидеть? я неплохо живу - даже для Америки

я коряво написал, имел ввиду, что ты равняешь по своей высокой зарплате. те 500 евро в литве получают 80% людей, а в россии 500 и больше -20%.
и я не рассказываю постоянно, как плохо в россии, я вообще про россию почти не пишу больше года, очень редко. потому что не русофоб, и потому что мне наплевать. это наверно еще хуже.

в заключении, индекс качества жизни, который говорит значительно больше, чем другие показатели:
57. литва 5,82
61. болгария 5,73

62 Сальвадор 5,72
63 Филиппины 5,71
63 Шри-Ланка 5,71
65 Эквадор 5,70
66 Индия 5,67
66 Марокко 5,67
68 Вьетнам 5,64
69 Иордания 5,63
70 Азербайджан 5,60
71 Индонезия 5,54
72 Россия 5,31
73 Сирия 5,29
74 Казахстан 5,20
75 Пакистан 5,17

это 13 год. а в 17-м
41 Lithuania
51 Bulgaria
101 Russia

https://gotoroad.ru/best/indexlife

и это про огромных запасах полезных ископаемых, надо очень постараться. не буду больше спорить, нет о чем.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 08 июл 2018, 00:29

Onil писал(а):я коряво написал, имел ввиду, что ты равняешь по своей высокой зарплате. те 500 евро в литве получают 80% людей, а в россии 500 и больше -20%.

Ты сейчас пытаешься сказать, что только каждый пятый россиянин получает 36-37 тыр? Серьезно? :)

Onil писал(а):и я не рассказываю постоянно, как плохо в россии, я вообще про россию почти не пишу больше года, очень редко.

правда? по-моему, это не так. но, даже пусть так: раньше писал, и много. 100% негатива. Россия не лучшее место в мире, но из твоих писаний вырисовывался совсем отвратительный образ. при этом, о России ты знаешь только по рассказам и газеткам, а я о Европе знаю немного (точнее - намного) больше. ты сам не замечаешь.

сравни: как часто я пишу об Америке? да я вообще о ней не пишу. во-первых, я толком ничего о ней не знаю, во-вторых - мне наплевать. вот мне - _действительно_ наплевать.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 08 июл 2018, 04:34

Onil писал(а):68 Вьетнам 5,64
72 Россия 5,31


Да ты чего там куришь, Гена?
Ты сам соображаешь, что пишешь? Рейтинг, блин..
Тут, действительно, не о чем говорить. Просто не о чем. Нет никакого смысла обсуждать очевидный бред.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Мрако Бес » 08 июл 2018, 06:20

jeca писал(а):Источник цитаты надо еще и налоги учесть, которые наверняка в Литве выше


Большинство типов дохода облагается налогом по ставке 15 % (базовый вычет предоставляется на более низких уровнях доходов, занятости). Некоторые виды доходов облагаются налогом по более низкой ставке 5 %. Взносы в фонд медицинского страхования в размере 9 % (6 % оплачиваются работником в 3 % за счет работодателя, хотя существуют исключения) начисляются на прибыль.

Взносы в Фонд социального страхования удерживаются из зарплаты по ставке 3 % или 4 %, если работник решил внести дополнительные взносы в пенсионную систему). Дополнительные взносы оплачиваются работодателем в размере от 27,98 % до 29,6 %, в зависимости от типа работодателя.

Большинство компаний облагаются налогом по ставке 15 %. Ставка 0 % применяется к прибыли, полученной от социального предпринимательства и предпринимательской прибыли некоммерческих предприятий до порога в 25 000 литов (2014).

Стандартная ставка НДС в Литве составляет 21 %. Некоторые товары и услуги облагаются по ставке НДС до 9 % (большинство книг, периодических изданий и пассажирские перевозки), 5 % (определенные фармацевтические и медицинские товары, помощь, оказываемая инвалидам) и 0 % (международные перевозки).[9] некоторые товары и услуги освобождаются от НДС (например, финансовые услуги)


а что в России?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение kaminsky » 08 июл 2018, 09:12

Onil писал(а):Источник цитаты в заключении, индекс качества жизни, который говорит значительно больше, чем другие показатели:


Отметим наиболее интересные изменения, по сравнению с 2016 годом:
Россия опустилась на 4 пункта
Болгария поднялась на 6 пунктов


Даже ползти, но по правильному пути, лучше чем бежать по неверному.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение qwerty » 08 июл 2018, 12:40

сколько в Литве автострад


Зачем Литве (население меньше, чем в Гуш Дан - 2.8 млн чел) автострады?
У них наверняка плотность движения на дорогах нулевая.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Onil » 08 июл 2018, 14:32

qwerty писал(а):Источник цитаты
сколько в Литве автострад


Зачем Литве (население меньше, чем в Гуш Дан - 2.8 млн чел) автострады?
У них наверняка плотность движения на дорогах нулевая.

Все очень просто, есть туристический форум, где люди составляют отчеты о поездках и делятся впечатлениями. там запрещены все разговоры про политику, чисто туризм. прочитайте отчеты россиян о поездках в литву, и будет вам полная информация, a не моя или jeca. https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=887

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 08 июл 2018, 17:43

Мрако Бес писал(а):
jeca писал(а):Источник цитаты надо еще и налоги учесть, которые наверняка в Литве выше


Большинство типов дохода облагается налогом по ставке 15 % (базовый вычет предоставляется на более низких уровнях доходов, занятости). Некоторые виды доходов облагаются налогом по более низкой ставке 5 %. Взносы в фонд медицинского страхования в размере 9 % (6 % оплачиваются работником в 3 % за счет работодателя, хотя существуют исключения) начисляются на прибыль.

Взносы в Фонд социального страхования удерживаются из зарплаты по ставке 3 % или 4 %, если работник решил внести дополнительные взносы в пенсионную систему). Дополнительные взносы оплачиваются работодателем в размере от 27,98 % до 29,6 %, в зависимости от типа работодателя.

Большинство компаний облагаются налогом по ставке 15 %. Ставка 0 % применяется к прибыли, полученной от социального предпринимательства и предпринимательской прибыли некоммерческих предприятий до порога в 25 000 литов (2014).

Стандартная ставка НДС в Литве составляет 21 %. Некоторые товары и услуги облагаются по ставке НДС до 9 % (большинство книг, периодических изданий и пассажирские перевозки), 5 % (определенные фармацевтические и медицинские товары, помощь, оказываемая инвалидам) и 0 % (международные перевозки).[9] некоторые товары и услуги освобождаются от НДС (например, финансовые услуги)


а что в России?

НДФЛ 13%, соцстрах физлицо не оплачивает вообще (только работодатель), НДС был до недавнего времени 18%, подняли до 20%.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 08 июл 2018, 17:45

qwerty писал(а):Источник цитаты
сколько в Литве автострад


Зачем Литве (население меньше, чем в Гуш Дан - 2.8 млн чел) автострады?
У них наверняка плотность движения на дорогах нулевая.

Вы, наверное, мало путешествуете.
Автострады нужны не тогда, когда плотность движения высокая, а тогда, когда есть фуры.
Через запад Литвы (в районе Каунаса) прет огромное количество польских фур (польских фур вообще много везде, Польшу называют "родиной фур".
Любой человек, накатавший по трассе хотя бы тысяч сто, знает, какая большая проблема на дороге поток дальнобойщиков.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17570
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Олег.Северные мы » 08 июл 2018, 17:52

jeca писал(а):Источник цитаты Россия не лучшее место в мире, но из твоих писаний вырисовывался совсем отвратительный образ.

Внесу свои семь копеек в ваш брацкий спор джентльменов :44: Я разумеется о сегодняшней России знаю по картинкам(был там "туристом" три недели в 1996 м году то бишь больше 20 лет назад :27: ) НО вот на днях буквально тёща прислала посылку с конфетами и шоколадом для внуков(спасибо мама :a2: ) которые невозможно есть от слова совсем-голимая соя и пищевые добавки а шоколад как глина с лёхким привкусом какао.Это я к тому что даже за большие деньги БОЛЬШИНСТВУ из вас Жека не гарантируют НИ ЧЕ ГО .нет разумеется можно найти и приличные продукты и кусок экологически чистого пейзажа для проживания НО для этого надо специально напрягаться и прилагать усилия и этого на всех не хватает увы. :p2: гы.Не знаю как сегодня на в 90е годы минздрав категорически не рекомендовал собирать грибы-ягоды и прочие дары природы в 50 километровой зоне от крупных городов и по паре километров вдоль междугородных трасс :51: На Иртыше в городской черте свежевыловленная стерлядка воняла соляркой и это останавливало лучше чем запрет рыбнадзора на её ловлю :37: ...а вот мои однокласники из тех кто преуспел очень довольны своими котеджами на берегу с одной стороны нефтезавод с другой стороны лакокрасочный.сажевый и шинный а посередине по "ПОЛЁТ" и ещё пара тройка оборонных предприятий далеко не озонирующих воздух и воду но зато свой дом с участком :51:

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Обломов » 08 июл 2018, 17:53

Взгляните на картинку с реальными ценами на квартиры в шахтерском городке Инта (республика Коми). Конечно же, квартира в Коми не может стоить, как в Москве. Но все же она не может стоить, как обычная московская зарплата. Что же произошло?
«Эффективный менеджмент» градообразующего предприятия АО «Интауголь» принял решение о его закрытии. Практически в каждой семье Инты кто-то остался без работы. Люди поставлены перед простым выбором - или умереть или продать за бесценок свои квартиры и переехать куда-то, где ещё есть работа.

Изображение

Полез проверять — оказалось близко к действительности. :27:
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9131
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение totgera » 08 июл 2018, 17:54

В Америке вообще нет понятия средней зарплаты. Есть понятие минимальной. Вот в нашем штате
https://www.govdocs.com/new-york-state- ... ily-leave/
$15 в час- это примерно $30000 в год до выплаты налогов. Не знаю точно, налоги с такой суммы. Думаю, чистая зарплата за год ниже $24000, но не сильно.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17570
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Олег.Северные мы » 08 июл 2018, 18:04

Во как-вспомнил что и в Ленинграде городе где у "пяти углов" получил по морде Саша Соколов я зашёл в Неву на пляжике под Петропавловской крепостью ...и после этого плавки пришлось выбрасывать а ноги от разводов мазута зудели целый день а было это аж страшно подумать в 1975м году :27: Я кстати очень любил Питер несмотря на мерзкую погоду и с этим городом у меня связаны самые приятные воспоминания от туристического детства в семидесятых до командировок в девяностых...но вот врачи говорят что в детство можно впасть но нельзя вернуться :39:

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9131
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение totgera » 08 июл 2018, 18:11

https://www.govdocs.com/new-york-state- ... ily-leave/
Средняя зарплата в Литве в 2017 году €1000.5 если я не ошибаюсь.
В 2012 году мы отдыхали в Друскиникай, там в санатории €600 в месяц считалась хорошей зарплатой. По вышеприведенной ссылке официально в 2013 году средняя зарплата была €832.8 опять-таки, если я правильно понимаю.

Правда, на заправках ко мне никто не подбегал с рассказами средней о зарплате в Литве.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17570
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Олег.Северные мы » 08 июл 2018, 18:12

Обломов писал(а):Источник цитаты Полез проверять — оказалось близко к действительности.

гы.А я сейчас арендую дом в 240 кв.м. с участком в 250 кв.м. по цене в месяц примерно как покупка той трёхкомнатной которая на таблице внизу :27: ...но в Коми чёй то не тянет :68:

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 08 июл 2018, 18:14

Onil писал(а):[будет вам полная информация, a не моя или jeca. https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=887

впечатления jeca, в целом, крайне положительные.
1. чисто
2. красивая природа
3. милые люди (встретил в этот раз двух малолетних мудаков, но мудаки есть везде, думаю, что в РФ их больше)
4. все очень дешево, и еда, и жилье (в Каунасе сняли очень приличные аппартаменты за 40 евро, в Европе таких цен просто нет); еда вкусная, впрочем, в Европе она почти везде вкусная, но мы же приучены с детства к прибалтийской молочке, литовским сырам и латвийским шпротам, а теперь нас кормят импортозамещенным говном)

недостаток только один, кмк - дороги. они плохие и узкие, в Каунасе асфальт ужасный, хуже, чем в Питере (притом, еще года три назад в Питере асфальт был как скатерть, это новый городничий город запустил).

еще: у моего брата жена - из Висагинаса, они туда отдыхать ездят каждое лето, мы к ним в прошлом году в гости приезжали, очень понравилось все.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей