Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение totgera » 08 июл 2018, 18:17

https://www.numbeo.com/cost-of-living/c ... =Lithuania
Литва: после налогов (значит чистыми?) зарплата €690.64. В принципе, соответствует, наверное?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 08 июл 2018, 18:20

Олег.Северные мы писал(а):НО вот на днях буквально тёща прислала посылку с конфетами и шоколадом для внуков(спасибо мама :a2: ) которые невозможно есть от слова совсем-голимая соя и пищевые добавки а шоколад как глина с лёхким привкусом какао.

Олег, не знаю деталей, но предполагаю, что она вам что-то совсем дешевое и говеное прислала.
Я привозил коробки Коркунова и фабрики Крупской и в Германию, и в Норвегию, и нашим хозяевам в Хорватии все время возим. Все, вроде, довольны.
А что за конфеты, если не секрет?

Вот что невозможно есть - это сыр. И еще в Питере отвратительный хлеб, но, скажем, в Волхове (это 120 км от Питера) свой хлебозавод, там хлеб куда вкусней. Хотя то, что я сейчас ем в Хорватии, на две головы выше. Норвежский, как ни странно, очень вкусный. У них вообще выпечка офигенная. А вот немецкий почему-то меня не впечатлил. Хотя питерского в пять раз вкуснее, да.

Весь Питер, как известно, мотается за едой в Финку.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 08 июл 2018, 18:24

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Во как-вспомнил что и в Ленинграде городе где у "пяти углов" получил по морде Саша Соколов я зашёл в Неву на пляжике под Петропавловской крепостью ...и после этого плавки пришлось выбрасывать а ноги от разводов мазута зудели целый день а было это аж страшно подумать в 1975м году :27: Я кстати очень любил Питер несмотря на мерзкую погоду и с этим городом у меня связаны самые приятные воспоминания от туристического детства в семидесятых до командировок в девяностых...но вот врачи говорят что в детство можно впасть но нельзя вернуться :39:

Ну, не знаю. Купался как-то у Петропавловки лет десять назад, все норм было.
Тот пляж раньше славился тем, что там девчонки голяком загорали.
Сейчас, по-моему, там уже не купаются и даже не загорают.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение totgera » 08 июл 2018, 18:28

Средняя зарплата... в Тамбове (мальчик хочет в Тамбов)
https://tambov.trud.com/salary/940.html ... laryByYear
В июне 2018 года 22500 рублей. Это круто.
€304 по курсу

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 08 июл 2018, 18:32

Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 08 июл 2018, 18:37

Вот еще: тут утверждается, что в Литве средняя коммуналка составляет, в пересчете на рубл, 20 тыр (то есть, почти триста юро).

Не знаю, правда это или нет. Если из 680 вычесть 280, то останется 400 - примерно 28 тыр. Если накинуть еще НДФЛ и соцстрах - не слишком благостная картинка выходит, господа.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Обломов » 08 июл 2018, 18:40

totgera писал(а):Источник цитаты Средняя зарплата... в Тамбове (мальчик хочет в Тамбов)
https://tambov.trud.com/salary/940.html ... laryByYear
В июне 2018 года 22500 рублей. Это круто.
Где-то я на днях читал, что при ближайшем рассмотрении обычно оказывается, что медианное значение 15000, а модальное — 12000. Как-то так.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 08 июл 2018, 18:44

судя по хедхантеру, 22 тыра - слегка преуменьшено. Но только слегка. Думаю, где-то 25-27. Может, 30.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение totgera » 08 июл 2018, 18:45

В России отличная картина
https://tambov.trud.com/salary/940.html ... laryByYear


МОСКВА, 18 мая 2018, 10:24 — REGNUM В России в 2018 доля малообеспеченных незначительно увеличилась (20%, рост на 4 п.п. по сравнению с 2017 годом.). Таковы данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

19% опрошенных могут позволить себе купить бытовую технику и мебель. При этом на более дорогие покупки денег не хватает Лишь 2% отметили, что могут приобрести автомобиль, квартиру или дачу.
20% жителей России хватает средств только на еду. Для 5% опрошенных даже покупка продуктов питания является проблемой. В Москве и Санкт-Петербурге проживает наименьший процент тех, кто считает себя малообеспеченными.
Опрос проведен в январе 2018 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Возраст: 18 лет и старше.

Подробности: https://regnum.ru/news/2417122.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение totgera » 08 июл 2018, 18:48

jeca писал(а):Источник цитаты судя по хедхантеру, 22 тыра - слегка преуменьшено. Но только слегка. Думаю, где-то 25-27. Может, 30.

Тамбовские хедхантеры! Ещё немного расцвета и будет как в Африке. А может и уже.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Holmes » 08 июл 2018, 19:03

totgera писал(а):Источник цитаты https://www.govdocs.com/new-york-state- ... ily-leave/
Средняя зарплата в Литве в 2017 году €1000.5 если я не ошибаюсь.
В 2012 году мы отдыхали в Друскиникай, там в санатории €600 в месяц считалась хорошей зарплатой. По вышеприведенной ссылке официально в 2013 году средняя зарплата была €832.8 опять-таки, если я правильно понимаю.

Правда, на заправках ко мне никто не подбегал с рассказами средней о зарплате в Литве.

Средняя выплаченная зарплата в Литве по данным Департамента статистики составила 636,9 евро (37966 рублей). Минимальная 380 евро (22652 рубля). Вроде, не так уж плохо. Но статистическая организация Евросоюза «Евростат» констатирует: минимальная зарплата в Литве одна из самых низких в Европе. Литва опередила лишь Болгарию (235 евро — 14000 рублей) и Румынию (275 евро — 16393 рубля). И что еще важнее: немалая часть населения Литвы на самом деле работает на полставки минималки. Между тем, разница между доходами велика. В стране есть специалисты, которые получают больше 100 тысяч евро в месяц (5961000 рублей). А, например, в компании Google Lithuania зарплата составляет 6197 евро (369403 рубля). По коэффициенту распределения доходов, как сообщил премьер, Литва была лишь на 26 месте в Евросоюзе.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение totgera » 08 июл 2018, 19:32

Holmes писал(а):Источник цитаты
totgera писал(а):Источник цитаты https://www.govdocs.com/new-york-state- ... ily-leave/
Средняя зарплата в Литве в 2017 году €1000.5 если я не ошибаюсь.
В 2012 году мы отдыхали в Друскиникай, там в санатории €600 в месяц считалась хорошей зарплатой. По вышеприведенной ссылке официально в 2013 году средняя зарплата была €832.8 опять-таки, если я правильно понимаю.

Правда, на заправках ко мне никто не подбегал с рассказами средней о зарплате в Литве.

Средняя выплаченная зарплата в Литве по данным Департамента статистики составила 636,9 евро (37966 рублей). Минимальная 380 евро (22652 рубля). Вроде, не так уж плохо. Но статистическая организация Евросоюза «Евростат» констатирует: минимальная зарплата в Литве одна из самых низких в Европе. Литва опередила лишь Болгарию (235 евро — 14000 рублей) и Румынию (275 евро — 16393 рубля). И что еще важнее: немалая часть населения Литвы на самом деле работает на полставки минималки. Между тем, разница между доходами велика. В стране есть специалисты, которые получают больше 100 тысяч евро в месяц (5961000 рублей). А, например, в компании Google Lithuania зарплата составляет 6197 евро (369403 рубля). По коэффициенту распределения доходов, как сообщил премьер, Литва была лишь на 26 месте в Евросоюзе.

А источник?
€636.9 никак не может быть 37966 рублей. Курс евро: 74 рубля.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 08 июл 2018, 23:47

totgera писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты судя по хедхантеру, 22 тыра - слегка преуменьшено. Но только слегка. Думаю, где-то 25-27. Может, 30.

Тамбовские хедхантеры! Ещё немного расцвета и будет как в Африке. А может и уже.

вы, как всегда, ужасно остроумно и удачно пошутили.
Петросян не у вас учился? хотя куда ему до вас.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Мрако Бес » 09 июл 2018, 00:05

jeca писал(а):Источник цитаты
НДФЛ 13%, соцстрах физлицо не оплачивает вообще (только работодатель), НДС был до недавнего времени 18%, подняли до 20%.


т.е. налоги в Литве и России практически одинаковы.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 09 июл 2018, 00:20

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты
НДФЛ 13%, соцстрах физлицо не оплачивает вообще (только работодатель), НДС был до недавнего времени 18%, подняли до 20%.


т.е. налоги в Литве и России практически одинаковы.

судя по тому, что ты написал - нет. НДФЛ+страховка+пенсионный налог - разница с тем, что написал ты, 6+3+2=11%.
почти вдвое выше.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Мрако Бес » 09 июл 2018, 00:57

не пойму твоей системы подсчёта :13: Разница в подоходном 2%,разница в ндс 1%,а 3 или 4% соцналога это если работник хочет получать пенсию повыше,а так 0%
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 09 июл 2018, 01:19

НДС - это отдельная тема. это можно и не налогом считать, а просто увеличенными на букву Ф ценами.
ты сам написал, что работник платит 3-4% пенсионного плюс 6% социального, плюс НДФЛ на 2% выше.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Onil » 09 июл 2018, 01:55

опять смешные подсчеты копеек. ну допустим одинаковый доход. в литве за эти деньги покупают нормальные продукты, а в россии типа продукты. сравните литовскую и российскую деревню. сравните возможности литовцев и россиян. я даже не намекаю про нефть, газ и прочее, которые должны дать возможность россии быть в топ-10, а не бороться за невылет из топ-100. какой смысл в этих процентах, если качество жизни - полное дерьмо? пусть даже с более высоким доходом?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 09 июл 2018, 02:44

Onil писал(а):Источник цитаты опять смешные подсчеты копеек. ну допустим одинаковый доход. в литве за эти деньги покупают нормальные продукты, а в россии типа продукты. сравните литовскую и российскую деревню. сравните возможности литовцев и россиян. я даже не намекаю про нефть, газ и прочее, которые должны дать возможность россии быть в топ-10, а не бороться за невылет из топ-100. какой смысл в этих процентах, если качество жизни - полное дерьмо? пусть даже с более высоким доходом?

насчет продуктов согласен.
но. ну так, чтобы мысль была понятней.
недавно Биовулф сказал, что в Германии средняя зарплата в районе 4 килоюро. вроде, не путаю, вроде так сказал.
так вот, какая, нахер, разница, 37 тыс или 30, если сравнивать с 300?
и то говно, и это говно. о чем я и пытался сказать.
и еще. изначальный посыл, который вы тщательно пытаетесь завалить бессмысленным анализом невгребенных успехов Литвы, состоял в том, что, хотя Россия и не лучшее место на земле, как я уже неоднократно писал, но там не настолько плохо, как вы и ваши коллеги пытаетесь изобразить.
несмотря на поедание "типа продуктов", я не замечаю, чтобы мое здоровье сильно ухудшилось. да и не все они "типа", молочка только.
вы говорите "сравните российскую и литовскую деревни". а вы что-то знаете о российской деревне? не по статьям в интернете, 90% из которых к былям небылиц без счета прилыгают, а из личного опыта? я не говорю, что в российской деревне хорошо (и не считаю так), я просто не понимаю, какой смысл в подобных заявлениях, если вы о российской деревне знаете примерно столько же, сколько я об американской? (фигура речи)
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Onil » 09 июл 2018, 02:48

Обосрамся, но не сдамся? Без меня. И да, кстати, месяц назад две недели был в деревне. Рязанская обл. Рассказать?


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 277 гостей