Анатолий Стреляный. Бойня №…

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Igor Erukhimovich » 24 авг 2014, 21:56

Понятная логика. Увидели на новой маркетной площади Дрездена фашиста и сравняли весь исторический центр с землей.

У нацистов такая логика, у большевиков тоже такая. Недавно мы видели талибов разрушающие вековые исторические памятники.
Но мы то здесь причем?

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Zakan » 24 авг 2014, 22:27

Igor Erukhimovich,
.
Война со зверем не должна превращать тебя в зверя.

Разумеется. Но нам это не грозит, скорее наоборот!
Нельзя жалеть зверенышей больше, чем своих детей - это преступление!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Zakan » 24 авг 2014, 22:58

Igor Erukhimovich,
Другой летчик-штурмовик, как мой дед, воевавший на ИЛ-2, рассказывал при мне: однажды возвращался из боя и 2 РСа (реактивных снаряда) оставались не истрачены. Искал, на что бы потратить - в конце войны было господство в воздухе и случалось иногда, гонялись даже за одиночными машинами на шоссе, могли себе это позволить, точно как немцы делали в ее начале. Свободный поиск, это называлось.
Но ему на тот раз ничего не попадалось, а идти садиться с подвешенными РСами было нельзя. Увидел красивую кирху на холме, спикировал и выстрелил. Редкая удача - хорошо попал, наверно, оба влетели в двери или в окно, потому что взрыва видно не было, кирха просто осела, стала кучей мусора.
Я его, конечно, спросил - зачем же церковь, какая в этом военная необходимость?
И выслушал ликбез: во время военных действий на территории противника подлежат при первой возможности уничтожению все возвышенные объекты: башни, радиомачты, заводские трубы, колокольни и любые высокие сооружения. Так и в уставах написано.
Потому что на каждом из них будет сидеть артиллерийский наблюдатель, пулеметчик, снайпер и т.п., каждая возвышенность дает противнику определенное военное преимущество, измеряемое потом нашими потерями!
Так что за кирху сдержанно похвалили - типа на безрыбье..
А вы думаете, стоило пожалеть кирху, зная, что с нее могут потом убить несколько наших солдат дополнительно? У меня язык не повернулся так ему сказать! Думаю, и вы промолчали бы.
(Из осторожности еврейской, из нее родимой!)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Igor Erukhimovich » 24 авг 2014, 23:24

Zakan,
И я промолчал бы, действительно. Те кто ,на самом деле, в окопе , имеют право. А вот про непримиримых на клаве- это совсем другой разговор.
Тем более если есть военная необходимость а кирха - рядовая , которая в каждой деревеньке.

А с другой стороны, не кажется вам что послевоенный беспредел в СССР и вообще проблемы с моралью один из побочных результатов той Победы? Когда жизнь человеческая - копейка, когда несогласные - предатели, когда враги - клопы? И так далее. Все это из армии органически вошло в послевоенно общество.

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Clovis » 25 авг 2014, 03:24

А с другой стороны, не кажется вам что послевоенный беспредел в СССР и вообще проблемы с моралью один из побочных результатов той Победы?


Главный беспредел был в СССР как раз до войны, а не после.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Мрако Бес » 25 авг 2014, 03:41

bel писал(а):и ,главное , длинные руки


дык вона Абама на днях сказал-найдём мол,достанем на краю земли того кто журналиста убил.Жду вашего справедливого,гневного осуждения и письма в нобелевский комитет о том чтобы у него нобелевку забрали.Или...ну это же совсем другое :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Мрако Бес » 25 авг 2014, 03:48

кстати про Дзержинского.Одно время я работал в п/о Вибротехника,в здании,которое в мрачные царские времена было тюрьмой,в которой однажды сидел Феликс Эдмундович.Так что возможно я сидел в той же комнате,в которой сидел и он,когда это была тюремная камера ;)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19838
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Izik Y » 25 авг 2014, 09:03

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7067
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение bel » 25 авг 2014, 12:13

Мрако Бес писал(а):
bel писал(а):и ,главное , длинные руки


дык вона Абама на днях сказал-найдём мол,достанем на краю земли того кто журналиста убил.Жду вашего справедливого,гневного осуждения и письма в нобелевский комитет о том чтобы у него нобелевку забрали.Или...ну это же совсем другое :sm1:

Зачем ждете ?
Да вообще, голова должна быть холодной не от того , что она пустая.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7067
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение bel » 25 авг 2014, 12:15

Мрако Бес писал(а):кстати про Дзержинского.Одно время я работал в п/о Вибротехника,в здании,которое в мрачные царские времена было тюрьмой,в которой однажды сидел Феликс Эдмундович.Так что возможно я сидел в той же комнате,в которой сидел и он,когда это была тюремная камера ;)

Это с тех пор у вам открылся дар предвидения ?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Мрако Бес » 25 авг 2014, 20:44

bel писал(а):Зачем ждете ?


действительно-зачем?Неоправданый оптимизьм

bel писал(а):Это с тех пор у вам открылся дар предвидения ?


когда? :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Zakan » 25 авг 2014, 21:34

Igor Erukhimovich писал(а):Zakan,
И я промолчал бы, действительно. Те кто ,на самом деле, в окопе , имеют право. А вот про непримиримых на клаве- это совсем другой разговор.
Тем более если есть военная необходимость а кирха - рядовая , которая в каждой деревеньке.

А с другой стороны, не кажется вам что послевоенный беспредел в СССР и вообще проблемы с моралью один из побочных результатов той Победы? Когда жизнь человеческая - копейка, когда несогласные - предатели, когда враги - клопы? И так далее. Все это из армии органически вошло в послевоенно общество.


Ни в коем случае!
Все это началось задолго до войны - и проблемы с моралью следствие не победы (как у вас язык-то повернулся - а еще про какую- то "мораль" рассуждаете!), следствие не победы в ВОВ, говорю, а следствие сталинского террора!
Который вовсю бушевал и до войны - хомячкам талдычат про 37 год, а он на самом деле отличался только тем, что террор дошел до самого московского начальства и до самих силовиков!
Какой может быть разговор про мораль в стране, где чуть не четверть населения прошло через зону?

Далее, насчет армии.
Вы не владеете фактологией: того говна и дедовщины, которыми прославилась советская армия во время застоя, ПОСЛЕ ВОЙНЫ НЕ БЫЛО АБСОЛЮТНО.
В 60-х это началось.
Вот живет сейчас в Ашкелоне мой приятель и бывший сослуживец.
В войну немцы убили половину его семьи, мать, бабушку и сестер, а он с братом и с отцом спасся чудом. После войны отец его отомстил немцам по-своему, женился на еврейке и быстро народил еще несколько детей.
Поэтому приятелю моему стало негде спать, и он пошел юнгой на Балтийский флот.. Еврейский мальчик со скрипочкой попал на линкор "Октябрина" и отслужил там лет восемь! Так вот, он очень тепло вспоминал то время. Не было ни дедовщины, ни антисемитизма!

Насчет "непримиримых на клаве": а есть, как выяснилось, и другая порода: горе-моралисты на клаве!
Нет чтобы личный пример высокой морали показать, непротивления там злу насилием, подставления правой щеки, высокоморального нестреляния в атакующих террористов и прочее, а клава-то все стерпит...

Даже лажу про пагубность победы над нацизмом для общественной морали!

PS
Кто из нас толерантнее, так это я - знаете, как мне вас хотелось послать за это? Но ведь не послал!

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Igor Erukhimovich » 25 авг 2014, 21:45

Это же надо! Оказывается я уже против победы над нацизмом!
В общем все понятно, белое или черное , красные или белые , ноль или единица.
А по теме , вот такая логика тоже следствие того сталинского террора.

Да, довоенные годы были годами сталинского террора
Но насколько я слышал по рассказам, что послевоенные годы были годами массового беспредела.
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 26 авг 2014, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Igor Erukhimovich » 25 авг 2014, 22:50

И посмотрите сегодня на разгромленную сторону - Германию.
Страна где приятно находиться , где люди уважают друг друга, где уважаются разные мнения, где уважаются законы а не понятия.
И сравните с победившей стороной - Россией , где до сих пор все дела делается с "шашкой наголо".
Конечно, есть ментальность народа. Но я уверен что эта действительно Великая Победа в психологическом плане не совсем хорошо подействовала в дальней переспективе

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Igor Erukhimovich » 25 авг 2014, 23:10

И еще хотелось бы вернуться к теме Дрездена.
Как немцы относятся к разрушению города? Вот это меня действительно поражает. Нет однозначных оценок, С одной стороны - боль, с другой стороны - проявление понимания. Даже будучи увереными, что союзники поступили неправильно - нет однозначного осуждения. И только русский человек требует однозначных оценок, вынь и положь....Может это тоже комплекс ПОБЕДИТЕЛЯ?
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 25 авг 2014, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Мрако Бес » 25 авг 2014, 23:13

Igor Erukhimovich писал(а):И посмотрите сегодня на разгромленную сторону - Германию.


у России поражение отобрал Горбачёв
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7067
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение bel » 26 авг 2014, 07:48

Мрако Бес писал(а):
bel писал(а):Зачем ждете ?


действительно-зачем?Неоправданый оптимизьм
Смешно ждать, что я буду осуждать кого то ( да же обаму) за намерение прикончить бандитов. А уж ждать письмо- это не оптимизм, а что то другое.

bel писал(а):Это с тех пор у вам открылся дар предвидения ?


когда? :27:


С поры сидения в комнате дзержиского.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Мрако Бес » 26 авг 2014, 21:10

во как,а я и не знал что у меня дар предвидения :27: Но вы,как и полагается комсомольскому секретарю,лучше про народ знаете,чем сам народ.Кстати,Абама сегодня сказал исламистам-у нас длинные руки
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Zakan » 26 авг 2014, 22:19

Igor Erukhimovich писал(а):И посмотрите сегодня на разгромленную сторону - Германию.
Страна где приятно находиться , где люди уважают друг друга, где уважаются разные мнения, где уважаются законы а не понятия.
И сравните с победившей стороной - Россией , где до сих пор все дела делается с "шашкой наголо".
Конечно, есть ментальность народа. Но я уверен что эта действительно Великая Победа в психологическом плане не совсем хорошо подействовала в дальней переспективе

Германия ныне оплот европейского мира не по какой-то там особой "морали", а по крайне простой причине: им тогда вломили так, что до сих пор помнят!
Такое мнение у меня не из газеты "Правда", а из общения с самими немцами!
Первый немец, с которым я долго и близко общался и много говорил, в том числе и о войне, был пожилой технарь, которого прислали к нам в Москву монтировать купленное оборудование, еще в начале 80-х.
Он в войну был еще ребенком, но прекрасно помнил, как они с мамой прятались в подвале, как гудели самолеты, как рвались бомбы, как однажды вылезли, а дома нет...
Прикиньте, он мог есть в пельменной, или в нашей столовке, и не умер, и даже не пронесло! Он сказал: "После того, что мы с мамой ели в войну, особенно в конце, мне ничего не страшно съесть, хоть крысу!"
Потом его папа вернулся инвалидом, в общем, достаточно впечатлений было. Каждую беседу о войне он заканчивал буквально рыданиями: "Главное, чтобы больше не было войны"...

Так вот: надежное спокойствие в Германии обеспечивается памятью.
В том числе, памятью о бомбежках, о солдатских изнасилованиях, голоде и т. п.

И войны в Европе не будет столько, сколько будет жива эта память!

Посмотрите на эту тему правдивый немецкий фильм "Анонимная: женщина в Берлине", по дневникам Марты Хиллерс, ненавидимый и в России и в Германии...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Анатолий Стреляный. Бойня №…

Сообщение Zakan » 26 авг 2014, 22:34

Igor Erukhimovich,
И еще насчет столь приятной вам побежденной Германии, "страны, где приятно находиться, где спокойные приветливые люди..."
Об этом писал профессор Александр Воронель, физик. Он как-то был на научном конгрессе в Баден-Бадене. И там встретился со своим коллегой, бывшим немецким евреем, пережившим Холокост и давно проживающим в США. Они гуляли по курорту и разговаривали о той войне. Воронель высказал некоторое недоумение: в Германии кругом такие милые приветливые спокойные люди, каждый раз смотришь и никак не укладывается в голове, как они могли быть способны на такое...
- Вы не поверите, герр профессор, - ответил ему коллега, - но они и тогда были точно так же милы!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей