Путин убивает Россию

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 04 июн 2020, 06:06

jeca писал(а):Источник цитаты проблема в том, что первый спутник запустили русские


советские

jeca писал(а):Источник цитаты и первого человека тоже.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 04 июн 2020, 06:12

jeca писал(а):Источник цитаты
Гейзенберг первый реактор сделал в сороковом году. В сорок первом добились цепной реакции.


фантазии Веснухина.В 42г. он только лекции читал о том что хорошо бы потому что это дало бы.Не путай работающий реактор с лабораторными экспериментами.Первый работающий реактор построил Ферми в Чикаго
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 04 июн 2020, 06:14

и опять всё тоже-те кто попал к нашим это разведчики,а кто к американцам это шпионы.Весь комплекс в Панемюнде попал в советские руки с кучей ракет и спецами
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 04 июн 2020, 06:36

я даже больше скажу-вся система немецкой ПВО была скопирована в СССР.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Oz » 04 июн 2020, 14:52

jeca писал(а):
По мнению историка освоения космоса и куратора лондонского музея космических технологий Дуга Милларда (Doug Millard), ВСЕ достижения в освоении космоса, включая высадку на Луну, были сделаны на основе технологий Фау-2

Ну ерунда же полная. Совершенно разного порядка вещи. Жопа с пальцем, извините...
...При всем уважении к немцам, программа Аполлон была на три головы выше всего, что немцы делали. И вообще, это был просто гимн человеческой науке и гимн инженерам и конструкторам. ИМХО.

Почему с пальцем?

В 1945 году у немцев была "фау-2" весом 14 тонн, которая улетала на 270 км...
У СССР были эксперименты с ракетками весом 80-100 кг, которые летали не далее, чем на 5-10 км.
Лучшее, что было на тот момент у СССР, реактивный снаряд для "Катюши" М-13, весом около 50 кг, с дальностью полета 8-10 км.:
Изображение

У США, на тот момент, вообще никаких ракет не было.

Фау-2 в ракетостроении, это как аэроплан братьев Райт в авиации:

phpBB [youtube]


Первые конструкции всегда выглядят как "гадкие утята"...

А самое "смешное" это то, что ракету "Сатурн-5" для американской лунной программы "Аполлон" построил бывший немецкий эсэсовец, инженер Вернер фон Браун со своими немецкими коллегами. Да, да, тот самый Вернер фон Браун, который придумал "Фау-2".
"Сатурн-5" до сих пор остается самой большой и самой мощной ракетой в истории...

phpBB [youtube]


А в СССР, после смерти С.Королева, ракету, которая могла бы забросить человека на Луну, построить так и не смогли...
Если "Сатурн-5" была 3-х ступенчатой ракетой, с кислородно-водородными двигателями, то советская ракета "Н-1" был выполнена по последовательной схеме, включала 5 ступеней, на всех из которых использовались кислород-керосиновые двигатели.
На установке таких двигателей настаивал С. П. Королёв.
Не имея технологических и инфраструктурных возможностей рискованного и затратного создания передовых высокоэнергетичных кислород-водородных двигателей и отстаивая более мощные двигатели на токсичных высококипящих компонентах, ведущее по ракетному двигателестроению КБ Глушко отказалось делать двигатели для "Н-1".
Создание двигателей для ракеты "Н-1" было поручено авиадвигательному КБ Кузнецова, но двигатели КБ Кузнецова были недостаточно мощными, их приходилось устанавливать в больших количествах, что привело к ряду негативных эффектов..
Было проведено четыре испытательных пуска 'Н-1". Все они окончились неудачей на этапе работы первой ступени...

phpBB [youtube]


Так что палец отрежьте, пожалуйста!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 04 июн 2020, 15:40

Мрако Бес писал(а):я даже больше скажу-вся система немецкой ПВО была скопирована в СССР.

не совсем. тот же Королев, например, вел (пытался вести) перспективную разработку, кажется, связанную с распознаванием образов объектов. На той технологической базе, которой он располагал, это, конечно, не дало никаких результатов. Собственно, за это он и сел. Ему попытались вменить шпионскую деятельность, но кровавый палач Вышинский это обвинение снял, оставив только растрату.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 04 июн 2020, 15:43

Oz писал(а):Почему с пальцем?


я объяснил, почему.
потому что сравнивать одноступенчатый носитель со сложнейшим комплексом технологий и изделий - это именно оно. жопа с пальцем.
даже многоступенчатый носитель - и то куда более сложная штука. но у фау не было задачи выйти на орбиту. поэтому сложную и не очень надежную систему разделения (много было неудач, с этим связанных) на нее ставить не стали.
через пролив она и так перелетала.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Oz » 04 июн 2020, 15:55

Как создавалась ракета Р-7:

phpBB [youtube]


О "частных" космических компаниях:

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 04 июн 2020, 17:16

jeca писал(а):когда крыть нечем, в ход пускается сарказм...
Почему сарказм? Это был лёгкий генеральский военный юмор.
jeca писал(а):Источник цитаты Королев, например, вел (пытался вести) перспективную разработку, кажется, связанную с распознаванием образов объектов. На той технологической базе, которой он располагал, это, конечно, не дало никаких результатов. Собственно, за это он и сел. Ему попытались вменить шпионскую деятельность, но кровавый палач Вышинский это обвинение снял, оставив только растрату.

Приукрашиваете вы Вышинского, приукрашиваете. Впрочем, он там был не при делах.
Арест Королёва санкционировал М. Ю. Рагинский — заместитель Генерального прокурора А. Я. Вышинского. Основания для ареста: показания И. Т. Клеймёнова (расстрелян), Г. Э. Лангемака (расстрелян), В. П. Глушко — все трое называли С. П. Королёва соучастником контрреволюционной троцкистской организации внутри РНИИ, «ставящей своей целью ослабление оборонной мощи в угоду фашизму». Следствие по делу вели лейтенанты, оперуполномоченные НКВД Быков Николай Фёдорович и Шестаков Михаил Николаевич.
Его обвинили по статье 58-й, по двум её пунктам: 58-7 — «Подрыв государственной промышленности …, совершённый в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности» — и 58-11 — «Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений …». Королёва обвиняли в том, что с 1935 года он проводил преступную работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 04 июн 2020, 17:27

Мне лень искать источник. Там приводилось очень подробное описание проекта, который Королев завалил. Впрочем, похоже, ведомственных разборок и доносов там тоже хватало.
Поэтому тисну первое, что нагуглилось.
https://rg.ru/2017/12/18/sergej-korolev ... vniki.html

Именно Берия настоял на пересмотре дела, тогда запускался исследовательский космический проект, Берия его курировал. Так отца из настоящего ГУЛАГа пообещали перевести "на курорт" - в туполевкую "шарагу". "Шарашка" - это тоже лагерь, но, если так можно сказать, "элитный" - с личной тумбочкой у кровати, чистыми простынями, с нормальной едой и даже кусочком масла по утрам. А главное - Туполев собрал команду исследователей-конструкторов, которые в "шараге" получили возможность продолжить исследования. В ожидании отец опять сидел в Бутырской тюрьме в Москве. Так я впервые поехала на свидание к отцу.

Фото: www.kino-teatr.ru
"В 1937-м арест означал расстрел, а люди думали, что "все обойдется"
- Папа, как ты сел сюда на своем самолете? - спросила я его, когда увидела крохотный тюремный двор. Я-то была все еще уверена, что папа - летчик.

- Эх, деточка, - ответил вместо папы охранник. - Сесть сюда легко, а вот выйти…

Это было в 1940 году. Вскоре авиаконструктор и будущий покоритель космоса Сергей Королев был судим вторично. Особым совещанием "тройки" он был приговорён к восьми годам заключения и направлен в московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29, ту самую "туполевскую шарагу", где под руководством Андрея Туполева, также заключённого, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2. Одновременно Королев по своей инициативе разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика. В июле 1944 года Сергей Королёва досрочно освободили из заключения со снятием судимости, но без реабилитации. Таково было личное указание Сталина. Вскоре Королев сам попросился в Казань, где шли профильные исследования по ракетам, которые потом станут называть космическими.

В 1947 году осужденный и не реабилитированный Сергей Королев встречался со Сталиным по его личной инициативе.

- Отца поразила компетентность Сталина в вопросах о ракетах, - вспоминает Наталья Сергеевна Королева. - Было видно, что Сталин тщательно готовился к встрече. Перед ним лежали какие-то записи, он цитировал документы института, в котором Королев работал до ареста, задавал предметные и заранее записанные вопросы. Отец всегда очень высоко отзывался о Сталине и тоже, как все вокруг, искренне считал, что "репрессии - это ошибка".

Сергей Павлович Королев был реабилитирован "за отсутствием состава преступления" в 1957 году.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 04 июн 2020, 17:50

Ну, собственно, вот. Насчет распознавания образов - это я напутал. Приукрасил.

«ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по следственному делу № 19908 по обвинению Королева Сергея Павловича по ст.ст. 58-7; 58-11 УК РСФСР.
28 июня 1938 года НКВД СССР за принадлежность к троцкистской, вредительской организации, действовавшей в научно-исследовательском институте № 3 (НКБ СССР) был арестован и привлечен к уголовной ответственности бывший инженер указанного института Королёв Сергей Павлович.
В процессе следствия Королёв ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ в том, что в троцкистско-вредительскую организацию был привлечен в 1935 году бывшим техническим директором научно-исследовательского института № 3 Лангемаком (осужден).
По заданию антисоветской организации Королёв вел вредительскую работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения
(л.д. 21-35, 53-55; 66-67, 238-239).

Решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 27 сентября 1938 года Королев был осужден к 10-ти годам тюремного заключения.
13 июня 1939 года Пленум Верховного Суда СССР приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР отменил, а следственное дело по обвинению Королёва было передано на новое расследование (см. отдельную папку судебного производства).
В процессе повторного следствия Королёв показал, что данные им показания на следствии в 1938 году не соответствуют действительности и являются ложными (л.д. 153-156).
Однако имеющимися в деле материалами следствия и документальными данными Королев изобличается в том, что:
В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королёв с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.
В результате этого испытания четырех построенных Королёвым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251).
В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256).
Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л.д. 21, 54, 255).

На основании изложенного обвиняется

КОРОЛЁВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ, 1906 года рождения,
урож. гор. Житомира, русский, гр-н СССР, беспартийный,
до ареста - инженер НИИ-3 НКБ СССР,
в том, что:

являлся с 1935 года участником троцкистской вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т.е. в преступлениях ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.

Виновным себя признал, но впоследствии от своих показаний отказался.

Изобличается показаниями: Клейменова, Лангемака, Глушко; показаниями свидетелей; Смирнова, Рохмачева, Костикова, Шитова, Ефремова, Букина, Душкина и актами экспертных комиссий.

Дело по обвинению Королёва направить в Прокуратуру Союза ССР по подсудности.


Ключевая фраза выделена болдом.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 04 июн 2020, 17:53

jeca писал(а):Источник цитаты сделал вредительский расчет


во-во :girl:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 04 июн 2020, 18:05

что касается первого спутника-американцы запустили трёхступенчатую ракету на орбиту в 56г.,но Эйзенхауэр запретил присоединить к ней спутник,который тоже уже был готов.Он боялся двух моментов:
1.все узнают про фон Брауна и немцев
2. в то время никто не знал насколько высоко простирается госсуверенитет.А что если СССР посчитает что то что спутник летает на его территорией это нарушение его суверенитета? Поэтому когда СССР запустил спутик Эйзенхауэр вздохнул свободно-их над нами летает,а значит теперь я могу наш над ними запустить.И вообще его не интересовали ни звёзды,ни планеты,ни космонавты :68: Как человека военного его интересовали только спутники-шпионы
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 04 июн 2020, 18:13

а тогда были другие?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 04 июн 2020, 18:27

научные тоже были.Но если бы космическая программа была такой,какой он хотел,то не было бы астронавтов,лунной программы и прочего.Компактная и дешёвая и направленная на интересы обороны
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 04 июн 2020, 18:36

вроде бы, тогда любой спутник выполнял какие-то оборонные задачи. кажется, даже пытались лазерное оружие тестировать. это, конечно, просто легенда.
не говоря о том, что между ракетой-носителем и трансконтинентальной баллистической ракетой принципиальной разницы мало. просто вместо космического корабля крепится "автобус", а так - все то же самое, вплоть до электроники и телеметрии.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 04 июн 2020, 18:47

лазеров ещё не было в те времена. Я не думаю что Лайка выполняла шпионские функции :37: В те времена всё снималось на плёнку,а значит её ещё и надо было вернуть на Землю. У американцев была в 60-е специальная программа по созданию орбитальной обитаемой станции,единственное предназначение которой было шпионить.Там был отдельный отряд астронавтов и даже скафандры другие.Но от неё отказались в связи с быстрым развитием техники-зачем держать людей на орбите,если автоматы всё это же сделают гораздо дешевле.В СССР же подобная программа была осуществлена-станции Алмаз (Салют 2,3,5)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 04 июн 2020, 18:57

Мрако Бес писал(а):В те времена всё снималось на плёнку,а значит её ещё и надо было вернуть на Землю.

зачем? изображения чудесно передавались по радио. луны-1,2 и т.п. - это было несколькими годами позже всего. вроде, советская лунная программа была инициирована в 64м?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Путин убивает Россию

Сообщение mimino » 04 июн 2020, 18:58

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты ...в то время никто не знал насколько высоко простирается госсуверенитет.А что если СССР посчитает что то что спутник летает на его территорией это нарушение его суверенитета? Поэтому когда СССР запустил спутик Эйзенхауэр вздохнул свободно-их над нами летает,а значит теперь я могу наш над ними запустить.И вообще его не интересовали...


Я тут выбрал любопытный момент.
Интересно, как получилось, что СССР со Штатами согласились на экстерриториальность космического пространств?

И с какой высоты начинается экстерриториальность?
Это где-нибудь прописано?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 04 июн 2020, 19:00

ну вопрос конечно интересный.Я нигде не находил ответа на этот вопрос.Кажется каждая страна решает по-своему
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость