Путин убивает Россию

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 06 янв 2020, 21:26

И давно радиолокаторы видят то, что под водой? А наша глупая контора все сонары лепит...Лохи.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Onil » 06 янв 2020, 22:08

jeca писал(а):Источник цитаты И давно радиолокаторы видят то, что под водой? А наша глупая контора все сонары лепит...Лохи.

ваша контора обслуживает самолеты? собственно одинаковые устройства, разница в частоте.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 06 янв 2020, 23:40

нет, наша контора обслуживает суда. радары, кстати, тоже делает. ребята, делающие арппы, сидят со мной в одной комнате. а это важно? радар - он и есть радар. магнитрон, трансмиттер, ресивер, антенна, голова.
радар может заметить перископ или шноркель. под водой он лодку не увидит, да и зачем бы? скидывается гидроакустический буй с активным сонаром, он ее уж точно мимо не пропустит.
а в хорошую погоду на мелоководье лодки иногда и визуально с самолетов обнаруживаются.

сонары и радары не совсем одинаковые устройства, хотя определенное сходство есть. но разница в скорости распространения колебаний в среде задает некоторые конструктивные особенности. антенна радара на одном и том же азимуте передает и принимает один и тот же импульс. у сонара так не выйдет. поэтому у него антенна не крутится как оглашенная.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 07 янв 2020, 01:23

jeca писал(а):Источник цитаты И давно радиолокаторы видят то, что под водой?
Такое впечатление, что вы книжек про войну не читали. Все тогдашние субмарины были скорее ныряющими, чем подводными. Им приходилось подолгу плыть в надводном положении, чтобы зарядить аккумуляторы. При всплытии её тут же засекал радиолокатором патрульный самолёт... а дальше, как говорится, дело техники.

Процент потерь подводных сил был самым высоким в вермахте — погибло более 70% подводников Третьего рейха.Одной из основных причин такого большого числа жертв стало уничтожение 429 субмарин, которые пошли на дно вместе со своими экипажами. Можно сказать, что команды немецких подлодок заплатили предельную цену за отказ политического и военного руководства Третьего рейха в 1943 году признать поражение в Битве за Атлантику — субмарины отправлялись на убой до самого конца войны.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 07 янв 2020, 04:42

Книжек я, может, и не читал. Зато я знаю, что такое шноркель:)
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 07 янв 2020, 11:19

Это отнюдь не была панацея.
Для вентиляции и зарядки аккумуляторов лодке со шноркелем можно было вместо всплытия идти на перископной глубине (около 15 метров), а на поверхности находилась головка трубы, которая по сравнению со всплывшей субмариной была малозаметна. Однако количество поставляемых шноркелей было явно недостаточным. Немецкий командир подлодки Герберт Вернер в своих воспоминаниях пишет, что шноркелями оснащались не более трети всех немецких субмарин, а его конструкция не была безупречной: при неумелом ходе под шноркелем поплавок часто застревал в трубе, что после вырабатывания воздуха работающими дизелями приводило к разрежению атмосферы в лодке и к приступам удушья у экипажа. К недостаткам применения шноркеля относятся проблемы, связанные с возможностью визуального или радарного обнаружения судна неприятелем (так как сам шнорхель и дым из его трубы гораздо заметнее перископа), а также тот факт, что корабль идёт вслепую и «вглухую» из-за шума собственных двигателей — то есть, оператор гидролокатора не может выполнять своих обязанностей, что чревато неприятными последствиями.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Onil » 07 янв 2020, 14:54

jeca писал(а):Источник цитаты радар может заметить перископ или шноркель. под водой он лодку не увидит, да и зачем бы? скидывается гидроакустический буй с активным сонаром, он ее уж точно мимо не пропустит.
а в хорошую погоду на мелоководье лодки иногда и визуально с самолетов обнаруживаются

я обьясню чем было неправильны твое возражение, вместо того что залезать в дебри.
на самолетах того времени, да и сейчас сонары ставить нельзя, т.к. начало пути волна проходит по воздуху, а частота сонара для воды. и самое главное: подлодки того времени, большую часть времени проводили в надводном состоянии для экономии воздуха и топлива. так происходило движение и поиск цели в океане. дежирный наверху крутил головой и в бинокль искал цель и смотрел нет ли самолетов на горизонте. самолет противника в это время летел высоко и радаром искал цель. если облачность то его вообще не видно, а если слышно то уже поздно. радар нашел цель и полетел бомбить. поэтому преимущество с установкой радаров на самолеты получилось у них. подлодки или тонули, или сидели на глубине надеясь что рядом проплывет цель, можно ждать месяц или год.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 07 янв 2020, 15:10

Onil писал(а):я обьясню чем было неправильны твое возражение, вместо того что залезать в дебри.

дело в том, что именно немцы начали ставить шноркели на лодки, и именно во время войны, и именно по этой причине. современные радары, правда, головки РДП отлично видят, а вот умели ли это делать РЛС того времени - вопрос.
про наши лодки твое замечание абсолютно справедливо. Хотя я сейчас прочитал, что немецкие подводники жаловались на недостаточное количество поставляемых шноркелей, так что, возможно, вы с Обломовым правы.

зы. сонары никто на самолеты, конечно, не ставил и не ставит. их ставят на гидроакустические буи и просто оснащают ими постоянные посты обнаружения. говорят, в Датских проливах плюнь - и попадешь в сонар.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 07 янв 2020, 15:13

Обломов писал(а):Источник цитаты Это отнюдь не была панацея.


панацеи у подводников нет, не было и никогда не будет. это смертники, как и танкисты, как и экипажи "медведей". вопрос в эффективности. эффективность немецкого подводного флота была потрясающей. общий тоннаж потопленных кригсмарине кораблей и судов был (если не путаю) вчетверо больше, чем аналогичный у американцев, остальные вообще отдыхают. советский ВМФ с его героем Маринеско и прочими вообще как-то остался незамеченным.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 07 янв 2020, 16:02

Немецкие подлодки были эффективны именно до появления РЛС на самолётах, а после этого резко обломались. Но до этого три самые удачливые нанесли противнику ущерб больший, чем весь Черноморский флот. Правда, вики утверждает, что ЧФ потопил 835 кораблей и судов противника. Что тем более странно с учетом того, что у немцев в Черном море кораблей не было вообще ни одного, Турция не пропустила.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 07 янв 2020, 16:06

Обломов писал(а):Источник цитаты у немцев в Черном море кораблей не было вообще ни одного, Турция не пропустила.

Корабли были. Даже один эсминец был, вроде бы. Но эффективность ЧФ, натурально, была низкой.
Хотя не совсем никакой. Дед моей первой девушки воевал на торпедном катере. Топили они там довольно много, чего. Но все больше транспорты.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 07 янв 2020, 21:16

Говорю, не было кораблей. Погуглите, и сами убедитесь — ни одного названия не найдёте. Немцы по чугунке привозили шнелльботы и собирали на берегу. И это было их самое грозное оружие. Хотя больше всего вреда всё же нанесла авиация. Про действия советских торпедных катеров здесь:
Всего, по данным новейших исследований, советскими торпедными катерами в 1942 году фактически было потоплено всего 2 из атакованных целей: итальянская сверхмалая подводная лодка «СB-5» и немецкая морская самоходная баржа «F-334».
За эти незначительные успехи катерникам Черноморского флота пришлось заплатить большую цену – было потеряно не менее 14 торпедных катеров («ТКА-91», «ТКА-111», «ТКА-44», «У-5», «ТКА-61», «ТКА-73», «ТКА-83», «ТКА-33», «ТКА-112», «ТКА-75», «ТКА-155», «ТКА-152», «ТКА-44» (второй с таким же номером!), «ТКА-135», «ТКА-74»).
По сравнению с советскими катерами, немецкие и итальянские торпедные катера добились в 1942 году гораздо более ощутимых успехов, потопив транспорты «Белосток», «Севастополь», «Ян Томп», подводную лодку «Щ-214», морские охотники «МО-0112» и «МО-0124», буксир «Пролетарий», катер-тральщик, рейдовый катер «ЗИС», а также ещё несколько мелких судов и катеров.
При этом итальянцы потеряли два катера («МАS-571» и «МАS-572»), а немцы всего один катер («S-27»). Что ж, удача в 1942 году была на стороне врага.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 07 янв 2020, 22:18

Да пожалуйста.

Румыны.
В море действовали 7 эсминцев, 2 устаревших крейсера (использовались в качестве минных заградителей), 3 торпедных катера и одна подводная лодка. На Дунае находились 7 мониторов, 3 плавбатареи, 13 сторожевых катера. По своим характеристикам мониторы Румынии превосходили советские.


Итальянцы
6 торпедных катера были доставлены по автодороге до Вены, далее по Дунаю, 6 подводных лодок и 10 катеров по железной дороге до Констанцы.
13 июля катер Д-3 у Ялты потопил итальянскую подводную лодку СВ-5


Немцы
Немецкие подводные лодки начали действия против советских кораблей. Всего ими было потоплено: танкер, пароход, буксир, парусная шхуна. 26 июня немецкой подводной лодкой была потоплена советская подводная лодка С-32


Это называется "не было кораблей"?
При этом, ЧФ, несомненно, обладал куда большими ресурсами в плане боевых кораблей, но это, увы, компенсировалось эффективными действиями авиации и береговой артиллерии противника.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 08 янв 2020, 20:57

jeca писал(а):Источник цитаты Да пожалуйста.
Румыны.
Именно. Великая морская держава. А вот немецких кораблей — ни одного. Итальянских, впрочем, тоже. Турция не пропустила, и всё тут.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 08 янв 2020, 22:56

Обломов писал(а):Именно. Великая морская держава. А вот немецких кораблей — ни одного. Итальянских, впрочем, тоже.

Наша школьная немка в таких случаях говорила "смотрим в книгу - видим фигу".
Есть и более образное выражение - про божью росу... Но мы тут люди тилихентные.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 09 янв 2020, 23:23

Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 10 янв 2020, 01:06

Рано пить шампанское. Вышестоящая инстанция может поправить товарищей.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 10 янв 2020, 01:09

Более того, это, всего лишь, постройки. Само решение о строительстве полигона не отменено.
Но это значительно лучше, чем ничего.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Путин убивает Россию

Сообщение totgera » 11 янв 2020, 22:46

Ничего, я верю-город будет, я верю-цвесть, когда такие люди в стране российской есть

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 11 янв 2020, 22:51

Я тоже так думаю.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей