Путин убивает Россию

События в странах СНГ и Балтии

Moderators: Игорь Юрьевич, Onil

jeca
Ветеран мега-форума

Re: Путин убивает Россию

Postby jeca » 03 Jun 2020, 14:27

Обломов wrote:Source of the post
Onil wrote:Source of the post
jeca wrote:Source of the post Без немецких разработок Америка бы осталась без ядерной бомбы
че, серьезно?
Шутка. Немцы до конца войны даже критическую массу не смогли посчитать. Не было у них серьёзных разработок, да и не могло быть по целому ряду причин.

Натурально, вы правы!

В декабре 1938 года немецкие физики Отто Ган и Фриц Штрассман впервые в мире осуществили искусственное расщепление ядра атома урана.

Но мы-то знаем, что это, на самом деле, были американские физики.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 14:35

И вишенка на тортике.

В конце февраля 1945 г. реактор B VIII прибыл из Берлина в деревню Хайгерлох недалеко от швейцарской границы. Реактор состоял из активной зоны, состоящей из 664 кубиков урана общим весом 1525 кг, окружённой графитовым замедлителем-отражателем нейтронов весом 10 тонн. В марте 1945 г. в активную зону дополнительно влили ещё 1,5 тонны тяжёлой воды. 23 марта 1945 г. профессор Герлах позвонил в Берлин и доложил, что реактор работает. Но радость была преждевременна — реактор не сумел достичь критической точки. После перерасчётов оказалось, что количество урана необходимо увеличить ещё на 750 кг, а кроме того увеличить количество тяжёлой воды, запасов которой уже не оставалось. Конец Третьего рейха неумолимо приближался, и 23 апреля в Хайгерлох вошли американские войска[источник не указан 3835 дней]. Реактор был вывезен в США.

Упс :cool

Как известно, Вторую Мировую Войну выиграли Америка и Великобритания. :37:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 03 Jun 2020, 15:21

и что-ты думаешь что без этого реактора у американцев не было бы бомбы? Ферми построил действующий реактор ещё в 42г..А вот тысячи немецких спецов были задействованы в советском атомном проекте и жили они лучше советских спецов.Традиция такая в СССР была-всё лучшее иностранцам
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM

Путь Самурая — это смерть.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 15:30

Мрако Бес wrote:и что-ты думаешь что без этого реактора у американцев не было бы бомбы?

история не знает сослагательного наклонения. если бы у бабушки был бы...

Мрако Бес wrote:Ферми построил действующий реактор ещё в 42г..

Гейзенберг первый реактор сделал в сороковом году. В сорок первом добились цепной реакции.

Мрако Бес wrote:А вот тысячи немецких спецов были задействованы в советском атомном проекте

ключевое слово "немецких". о чем и я.

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 03 Jun 2020, 15:45

jeca wrote:Source of the post
В декабре 1938 года немецкие физики Отто Ган и Фриц Штрассман впервые в мире осуществили искусственное расщепление ядра атома урана.

Но мы-то знаем, что это, на самом деле, были американские физики.
С этого места до бомбы было ещё сто вёрст пехом. Когда Отто Ган узнал об атомном взрыве, он сказал: «Они лет на пятьдесят нас обогнали». Гейзенберг тут же прикинул критическую массу, и у него получилось больше тонны. Через неделю, правда, пересчитал точнее. В общем, в 1993-м году в №8 журнала «Знание-сила» (_http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/''Znanie_-_sila''/''Znanie_-_sila'',1993,N08.[djv-fax].zip) была на эту тему большая статья «Немецкая атомная бомба. Не хотели или не смогли?». Большая такая статья, обстоятельная.
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 03 Jun 2020, 15:49

В конце февраля 1945 г. реактор B VIII прибыл из Берлина в деревню Хайгерлох недалеко от швейцарской границы. Реактор был вывезен в США.

Цепная реакция деления ядер (кратко — цепная реакция) была впервые осуществлена в декабре 1942 года. Группа физиков Чикагского университета, возглавляемая Э. Ферми, создала первый в мире ядерный реактор, названный «Чикагской поленницей» (Chicago Pile-1, CP-1).
Вряд ли мериканцы спустя три года нашли много интересного в неработающем немецком устройстве.
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 16:12

А вот подлая википедия врет, что в 41м году Гейзенбергом.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 16:13

Обломов wrote:Гейзенберг тут же прикинул критическую массу, и у него получилось больше тонны. Через неделю, правда, пересчитал точнее. В общем, в 1993-м году в №8 журнала «Знание-сила» (_http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/''Znanie_-_sila''/''Znanie_-_sila'',1993,N08.[djv-fax].zip) была на эту тему большая статья «Немецкая атомная бомба. Не хотели или не смогли?». Большая такая статья, обстоятельная.

Ага. Графит у них грязный был. Как показало вскрытие.

Oz
Ветеран мега-форума

Postby Oz » 03 Jun 2020, 16:35

Oz wrote:Вы знаете, американцы совсем даже не дураки!

Понятно. То есть, вы не в курсе.
Так вот, полетела эта революционная разработка на МКС. Которая, большей частью, упс, российская.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%9A%D0%A1

Ни хр..на, дядька!
Неправда ваша!
На 2019 год в состав МКС входит 15 основных модулей: 5 российских — «Заря», «Звезда», «Пирс», «Поиск», «Рассвет»; 8 американских — «Юнити», «Дестини», «Квест», «Гармония», «Транквилити», «Купола», «Леонардо», экспериментальный модуль «BEAM»; европейский «Коламбус»; японский «Кибо» (состящий из двух частей).

Российские модули - они как бы не совсем российские:
«Заря» — функционально-грузовой модуль «Заря», первый из доставленных на орбиту модулей МКС. Масса модуля — 20 тонн, длина — 12,6 м, диаметр — 4 м, объём — 80 м³. Оборудован реактивными двигателями для коррекции орбиты станции и большими солнечными батареями. Американский финансовый вклад в создание «Зари» составляет около 250 млн долларов, российский — свыше 150 млн долларов;

Российские модули ''Рассвет'', ''Поиск'', ''Пирс'' - это стыковочные и переходные узлы, массой менее 4-х тонн, каждый:
Image
"...Еврей судит не по разуму- он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Гурон
Ветеран мега-форума

Postby Гурон » 03 Jun 2020, 17:01

Гурон wrote:
Он мечтал о Космосе. Он бредил космосом. Он запустил Ю.Гагарина в космос не потому, что ему дали приказ коммунистическая партия и советское правительство...
Он горел этим желанием...

Давайте все скажем большое человеческое спасибо немцам!

Давайте называть вещи своими именами. В 1945 все немецкие разработки с инженерами были вывезены в совок. И потом вдруг откуда не возьмись у совка появилось своё ракетостроение. С чистого листа. Слава Королёву. :upal
Расейская космонавтика, да и всё расейское ракетостроение живёт до сих пор за счёт всего того немецкого. Ничего кардинально нового там придумать не смогли.

Ну и вот вот сам факт. 3 октября 1942 года с базы в Пенемюнде стартовала ракета V-2 и достигла высоты 176 километров. :dirol:

Image
As long we have faith in each other and trust in god, then there is no goal at all beyond our reach.
Donald J. Trump

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 03 Jun 2020, 17:26

Image

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 03 Jun 2020, 17:27

:cool

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 19:25

Oz wrote:Ни хр..на, дядька!
Неправда ваша!

факты - вещь упрямая. сдаюсь.
таки неправда моя. :ic1:

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 19:29

Гурон wrote:Расейская космонавтика, да и всё расейское ракетостроение живёт до сих пор за счёт всего того немецкого. Ничего кардинально нового там придумать не смогли.

Я извиняюсь, конечно, но принципиально новое тут только одно - многоступенчатая ракета, решающая проблему огромного веса топлива.
И это принципиально новое придумали совсем не немцы. А дядя с польской фамилией.
Если же говорить о реактивной тяге, то разработки ТРД и ЖРД параллельно вели три, вру, четыре государства, но только немцы сумели добиться относительно (очень относительно) эффективного боевого применения реактивных боевых самолетов.
А реактивные минометы, например, Советский Союз вполне активно применял. Без какой-либо трофейной документации.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 19:30

Гурон wrote:Ну и вот вот сам факт. 3 октября 1942 года с базы в Пенемюнде стартовала ракета V-2 и достигла высоты 176 километров. :dirol:

специально сбегал в педикивию и посмотрел, чтобы не облажаться. но да, фау-цвай была одноступенчатой. так что, и тут неувязочка.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 03 Jun 2020, 19:31

В Твери завели дело из-за пыток заключённого с фамилией Путин

phpBB [video]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM

Путь Самурая — это смерть.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 03 Jun 2020, 21:17

9:04 , 03 июня 2020
Не промахнитесь, Акелы
АВТОР
Юрий Грымов
режиссер, продюсер, худрук театра Модерн

Человек, у которого заголовки новостей последних недель не вызывают головную боль, — это либо супергерой, выработавший иммунитет против информационного шлака, либо рафинированный ископаемый уникум, который просто «не читает перед обедом советских газет». Ни в ту, ни в другую категорию я не попадаю. Узнал вот очередную новость: с 1 июля повышаются тарифы на электричество. Кому интересны подробности — на 19 копеек за киловатт.

Ну, что сказать. Б***. Иных слов не нахожу. Самое время. Пришла помощь, откуда не ждали. Отопительный сезон кончился, лето никак не начнется, все сидят в карантине со включенными обогревателями, каждый третий остался без работы, у малого бизнеса «последний парад наступает», пенсионеры у касс супермаркетов роются в кошельках в поисках монеток, отложенных на черный день, — идеальный момент, б***.

О! По ходу написания заметки открыл для себя еще одну социальную прослойку, «группу товарищей» с устойчивым иммунитетом против новостных заголовков. Это — те самые дяди и тети, мудрые вожди народа, которые эти девятнадцать копеек и придумали. Те, кто порождает заголовки, от которых на лице у рядового гражданина проступает одна, ясно читающаяся мысль: где бы получить разрешение на огнестрел.

У этих «вожаков» голова если и болит, то совсем по другому поводу: не маловато ли взяли? Я вот что вам скажу: не промахнитесь, Акелы. Когда вас поведут по отдельной, персональной VIP-дорожке в ад, не удивляйтесь странному металлическому блеску под ногами: эту тропинку вы своими руками вымостили вот этими копейками.

Oz
Ветеран мега-форума

Postby Oz » 03 Jun 2020, 21:57

Гурон wrote:Source of the post
Гурон wrote:
Он мечтал о Космосе. Он бредил космосом. Он запустил Ю.Гагарина в космос не потому, что ему дали приказ коммунистическая партия и советское правительство...
Он горел этим желанием...

Давайте все скажем большое человеческое спасибо немцам!

Давайте называть вещи своими именами. В 1945 все немецкие разработки с инженерами были вывезены в совок. И потом вдруг откуда не возьмись у совка появилось своё ракетостроение. С чистого листа. Слава Королёву...
Да, именно так!

Во-первых, не "все немецкие разработки с инженерами были вывезены в совок".
Самые лучшие специалисты во главе с Вернером фон Брауном(более 100 человек)и всей документацией на немецкие ракеты были переправлены в США в августе 1945 года(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B0%C2%BB)
ImageГруппа из 104 немецких ракетостроителей в Форт Блисс, Техас.

Image
Стартовый комплекс с ракетой V-2 на полигоне White Sands, Техас.

Американскими оккупационными властями из Германии в США в разобранном виде было вывезено около 100 готовых ракет. В США исследования трофейных ракет проводились в рамках программы разработки баллистических ракет Hermes. В 1946—1952 годах армия США осуществила 63 пуска ракет с исследовательскими целями; один запуск произведён с палубы авианосца.

Первые фотографии планеты Земля, непосредственно из космоса, были сделаны 24 октября 1946 года на суборбитальной ракете V-2, запущенной в США (полёт № 13) с ракетного полигона White Sands[en]. Самая большая высота (65 миль, 105 км) была в 5 раз выше, чем на любой фотографии, сделанной до этого полёта; фотографии делались каждые полторы секунды.

Image
Фотографии планеты Земля, сделанные 24 октября 1946 года на суборбитальной ракете V-2.

По мнению историка освоения космоса и куратора лондонского музея космических технологий Дуга Милларда (Doug Millard), ВСЕ достижения в освоении космоса, включая высадку на Луну, были сделаны на основе технологий Фау-2

Советскому Союзу "достались" те, специалисты, которых Вернер фон Браун не считал очень нужными для создания и запусков этих ракет, а также производство без технической документации, отдельные части ракет без чертежей и расчётов.
Часть документации и разрозненные детали ракет позже обнаружились в разных местах на занятой территории.
Командированными советскими специалистами по собственной инициативе в Блайхероде был организован институт "Рабе"[8] (от "Raketenbau"), занимавшийся сбором и изучением наработок по ракетам.
Из разрозненных ракетных деталей Королеву удалось собрать 11 ракет. С 18 октября по 13 ноября 1946 года было проведено одиннадцать пусков ракеты Фау-2.
Вот докладная И.В.Сталину о результатах этих пусков: https://www.kosmonavtika.com/bibliograp ... 111947.pdf
.
Мало уметь "украсть" чужое техническое решение, мало уметь скопировать его так, что бы "оно" еще и работало.
Надо иметь неслабый талант, чтобы развить эту конструкцию. Превратить "Фау-2" в Р-7.

Сравните сами. 1957 год.
Первый советский искуственный спутник Земли, а затем и первый космонавт были запущены с помощью двухступенчатой ракеты Р-7, вот такой:

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

Уже в 1957 году эта ракета могла "забросить" головную часть весом 5 тонн на расстояние 8500 км.

У американцев(точнее у Вернера фон Брауна) ракета примерно такой же мощности(трехступенчатая "Saturn-1") появилась лишь в конце 1961 года!(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 80%D0%BD-1)

phpBB [youtube]

Сам Фон Браун не рискнул строить ракету с параллельными ступенями, как Р-7(кстати, автор идеи и первоначального расчета такой ракеты - Михаил Тихонравов, а совсем не С. Королев, как это показано в фильме "Укрощение огня"), а сконструировал ракету с последовательными ступенями...

Кстати, "Falcon Heavy" Илона Маска, на настоящий момент, самая мощная ракета на Земле, тоже построен по пакетной схеме.

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму- он судит по катастрофам.

Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:

он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"

Макс Нордау

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 22:26

По мнению историка освоения космоса и куратора лондонского музея космических технологий Дуга Милларда (Doug Millard), ВСЕ достижения в освоении космоса, включая высадку на Луну, были сделаны на основе технологий Фау-2

Ну ерунда же полная. Совершенно разного порядка вещи. Жопа с пальцем, извините.
Один простой пример. Обеспечить старт спускаемого аппарата с поверхности Луны так, чтобы пристыковать его к Аполлону на орбите. Старт осуществляется с помощью слабенького движка, никаких ракет-носителей. Единственная ориентация - астровизор. Сигнал до Земли идет полторы секунды в один конец. Надо не просто выйти на орбиту - надо выйти на нее почти на той же высоте, что и Аполлон, и практически с той же скоростью. Большую коррекцию не сделать - горючки мало. А если еще добавить аховые технологии (связь аналоговая) и то, что электрочества очень мало...

А сколько таких моментов было еще? Даже простая, казалось бы, задачка - обеспечить удовлетворительную передачу видеоряда на огромное расстояние с помощью крайне слабых источников энергии. Это где астронавт рукой машет.

При всем уважении к немцам, программа Аполлон была на три головы выше всего, что немцы делали. И вообще, это был просто гимн человеческой науке и гимн инженерам и конструкторам. ИМХО.

EvgAD
Ветеран мега-форума

Postby EvgAD » 03 Jun 2020, 22:51

jeca wrote:Source of the post программа Аполлон была на три головы выше всего, что немцы делали. И вообще, это был просто гимн человеческой науке и гимн инженерам и конструкторам. ИМХО

Вот! Гонка за Космос - это лучшее второй половины 20 века.
А потом начали боеголовки к ракетам прикручивать...
Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Н.Гумилев

Return to “Постсоветское пространство”