Что противопоставить имперской политике России?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Oz » 29 апр 2014, 17:16

Из интервью с Булатом Окуджавой о ситуации в России(1994 год.):
"Мы живем в совершенно новом обществе, очень трудном, тяжелом.
В том самом обществе, о котором мы мечтали.
Без железного режима, тоталитарного...
...Больших перемен легко нельзя добиться. Самое трудное для нас - психологию свою изменить.
Будем делать это очень долго, потому что так сложились обстоятельства нашей жизни за несколько веков...
Мы никогда не имели демократии и не знали что это такое. А этого в один день нельзя создать.
Мы никогда не уважали закон, а надо к этому привыкать.
Мы никогда не уважали личность.
Мы никогда не знали что такое свобода. Мы знали, что такое воля, а это разные вещи, потому что свобода это воля, ограниченная законом.
Пока мы все это не усвоим, вряд ли наступят лучшие времена...

... Я совершенно не согласен, что победу (в ВОВ) надо было достичь любой ценой...
Я раньше писал, иронически конечно, что лишней крови в России всегда было много и ее выпускали в угоду кому-то..."
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение bhairava » 29 апр 2014, 17:45

вот кто бы мог помолчать про лишнюю кровь
Биографы поэта старательно обходят описания его фронтовых подвигов в виду их полного отсутствия.
Бегал герой от фронта.
Сволочь.

Дмитрий Быков. - М.: Молодая гвардия, 2009;
В августе 1995 года Окуджава был гостем программы "Поверх барьеров", выходящей на радио "Свобода" <...> Расспрашивали его Марк Дейч, Марина Тимашева и автор этих строк. Разговор зашел о Шамиле Басаеве, который в мае 1995 [на самом деле в июне, за два месяца до эфира. - SK.] захватил больницу в Буденновске и держал в заложниках беременных женщин и медперсонал, пока не получил гарантий прекращения войны в Чечне.
- На ваш взгляд, кто такой Шамиль Басаев: новый Робин Гуд или террорист-убийца? - спрашивает Дейч.
- То, что он совершил, конечно, печально и трагично. Но я думаю,что когда-нибудь ему поставят большой памятник. Потому что он единственный, кто смог остановить бойню.
- Но погибли в больнице мирные люди.
- Но перед этим погибли пятьдесят тысяч мирных людей.
- Но ведь всем известно, что Шамиль Басаев стоял за многими терористическими акциями...
- Вы судите Шамиля Басаева вообще или говорите об этом конкретном поступке? Если говорить о Шамиле Басаеве вообще, я не юрист, я недостаточно информирован... Если говорить о том, что случилось в Буденновске, - это печально и трагично, но война трагичнее, чем этот поступок. И поэтому я думаю, что когда-нибудь ему памятник поставят.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение ЮРА 777 » 29 апр 2014, 18:14

bhairava,
вот кто бы мог помолчать про лишнюю кровь
Биографы поэта старательно обходят описания его фронтовых подвигов в виду их полного отсутствия.
Бегал герой от фронта.
Сволочь.


:13:
в 17 лет ушел на фронт..тяжело ранен..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение ЮРА 777 » 29 апр 2014, 18:20

Oz,вижу вы в сети...
Спростие,пожалуйста,у бхайравы(гн делает вид,что я в игноре у него),откуда у него сведения,что Окуджава бегал с фронта?

Пусть даст ссылку

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Yankel » 29 апр 2014, 18:41

вот кто бы мог помолчать про лишнюю кровь
Биографы поэта старательно обходят описания его фронтовых подвигов в виду их полного отсутствия.
Бегал герой от фронта.
Сволочь.

О поэте надо судить по его стихам. Пушкин, например, был пламенным сторонником
подавления польского восстания.
Окуджава останется в истории российской культуры, а кто сволочь в России, это до сих пор предмет оживленной дискуссии.
Некоторые сволочи считают что российская сволочь это российская власть. У Окуджавы было мало причин любить российскую власть.
Его счастливое детство, например, включало не Артек, а расстрел отца и лагеря для матери. Потом тюрьма для сына. А за самим ним власть гонялась с ожесточенной злобой.
Он граф Монте-Кристо нашего времени.
Не вам его судить. Судить нужно власть и тех, на ком она держалась.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 апр 2014, 18:42

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B8%D1%87

В апреле 1942 года, в возрасте 17 лет, Окуджава пошёл на фронт добровольцем. Был направлен в 10-й Отдельный запасной миномётный дивизион. Затем, после двух месяцев обучения, был отправлен на Северо-Кавказский фронт. Был миномётчиком, потом радистом тяжёлой артиллерии. Был ранен под Моздоком.

К этому времени относится его первая песня «Нам в холодных теплушках не спа́лось» (1943), текст которой не сохранился.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Oz » 29 апр 2014, 18:46

bhairava писал(а):вот кто бы мог помолчать про лишнюю кровь
Биографы поэта старательно обходят описания его фронтовых подвигов в виду их полного отсутствия.
Бегал герой от фронта.
Сволочь.

Дмитрий Быков. - М.: Молодая гвардия, 2009;
В августе 1995 года Окуджава был гостем программы "Поверх барьеров", выходящей на радио "Свобода" <...> Расспрашивали его Марк Дейч, Марина Тимашева и автор этих строк. Разговор зашел о Шамиле Басаеве, который в мае 1995 [на самом деле в июне, за два месяца до эфира. - SK.] захватил больницу в Буденновске и держал в заложниках беременных женщин и медперсонал, пока не получил гарантий прекращения войны в Чечне.
- На ваш взгляд, кто такой Шамиль Басаев: новый Робин Гуд или террорист-убийца? - спрашивает Дейч.
- То, что он совершил, конечно, печально и трагично. Но я думаю,что когда-нибудь ему поставят большой памятник. Потому что он единственный, кто смог остановить бойню.
- Но погибли в больнице мирные люди.
- Но перед этим погибли пятьдесят тысяч мирных людей.
- Но ведь всем известно, что Шамиль Басаев стоял за многими терористическими акциями...
- Вы судите Шамиля Басаева вообще или говорите об этом конкретном поступке? Если говорить о Шамиле Басаеве вообще, я не юрист, я недостаточно информирован... Если говорить о том, что случилось в Буденновске, - это печально и трагично, но война трагичнее, чем этот поступок. И поэтому я думаю, что когда-нибудь ему памятник поставят.


Вот Ахмат Кадыров, который в 1995 году был избран муфтием Чечни.
...В 1995 году 24 марта состоялся съезд при участии всех чеченских генералов — Яндарбиева, Басаева, Масхадова, где мне предложили возглавить духовную линию республики.
В апреле 1995 года состоялся конгресс чеченского народа в Шатое. Там я именем Аллаха поднял всех на военные действия. Вместе с людьми дал клятву не жалеть на этой войне ни себя, ни своего состояния. Стоять до конца. Так я утвердил джихад...
Ахмат Кадыров участвовал в военных действиях в рядах ичкерийских войск против российских войск до 1996 года. Был награждён орденом Ичкерии «Честь нации»
Послушайте его самого:

phpBB [youtube]


А вот к"чему" он призывал:

phpBB [youtube]


А вот он же со своим "лучшим другом" в Сочи в 2000 году:

Изображение

12 июня 2000 года Указом Президента Российской Федерации назначен главой администрации Чеченской Республики (ЧР), вступил в эту должность 20 июня.
В 2001 году окончил экономический факультет Института управления и бизнеса (Махачкала).
В 2003 году защитил диссертацию на соискание учёной степени «Кандидат политических наук».
5 октября 2003 года избран президентом ЧР (за него проголосовали 80,84 % избирателей).[13] 19 октября 2003 года вступает в должность президента ЧР.

То есть убийца российских пацанов в Чечне стал "лучшим другом России" и ничего, никого это не шокировало!

А вот и памятник, "дар" Москвы чеченскому народу":

Изображение

Если бы Путин сумел договориться с Басаевым, то Москва подарила бы Чечне другой памятник...
Вы в этом сомневаетесь?

Из интервью Б.Окуджавы на "Радио Свобода":
- На чьей вы стороне в чеченской войне?

- Трудно ответить на этот вопрос, потому что идет война между россиянами. Я считаю эту войну позорной и отвратительной. Она - результат просто нашей безграмотности и продолжение советской власти. Я как-то недавно давал интервью для радиостанции Свобода в московском бюро, как раз меня спросили, как я отношусь к Басаеву. Я сказал, что не знаю подробностей и обстоятельств этого дела, но думаю, что когда-нибудь Басаева назовут героем, потому что это первый человек, который попытался остановить это кровопролитие.

- Каким путем идет сейчас Россия?

- Нет, я не могу ответить на этот вопрос. Я думаю, никто не может ответить на этот вопрос. Это самая большая беда России, что Россия не знает, что делать. По мелочам – да, а по большому счету не знает. Она должна этому научиться, она должна пройти школу, трагическую школу и научиться этому, и понять, куда она стремится, и что она хочет, и что нужно для этого делать. Мы тоже обольщались и считали, что после 20 съезда наступит перелом – не наступил. Потом началась перестройка, мы решили, что завтра начнется демократическая жизнь. Ошиблись. Страна, которая не знала никогда, что такое демократия, не может в один день совершить демократический переворот; страна, которая никогда не уважала закон, не может жить по закону. Страна, которая никогда не уважала личность, не может вдруг стать любвеобильной в отношении отдельных лиц. Страна, которая никогда не знала, что такое свобода, не может этого понять сразу. Всему это надо учиться. Вот научимся, станем цивилизованным государством.

- То есть России просто необходимо время?

- Да, ей необходимо время, усилие и трагические обстоятельства. Потому что легко болезнь не излечивается. Я думаю, что самый лучший учитель - это обстоятельства. Они, в конце концов, заставят задуматься, вздрогнуть, ахнуть, всплеснуть руками, что-то решить. Тут очень просто все – или погибнем или выживем.
Последний раз редактировалось Oz 29 апр 2014, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Oz » 29 апр 2014, 18:50

ЮРА 777 писал(а):Oz,вижу вы в сети...
Спростие,пожалуйста,у бхайравы(гн делает вид,что я в игноре у него),откуда у него сведения,что Окуджава бегал с фронта?

Пусть даст ссылку

Есть люди, для которых спи..еть, как..., ну, Вы понимаете, да?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Захар Беркут » 29 апр 2014, 18:58

ЮРА 777,
Я знаю. Последние события в Украине помирили всех,до этого,непримиримые ультрас. Против сепаратистов выступили единым фронтом фанаты Динамо(Киев),Шахтер(Донецк),Днепр(Днепропетровск),Металлист(Харьков),Карпаты(Львов),даже фаны крымских клубов Симферополя и Севастополя.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Yankel » 29 апр 2014, 19:00

Они не давали жить Булату еще в начале шестидесятых на моей памяти.
Помню зловонный "фельетон" о нем в Известиях.
Прошло полвека с тех пор, все равно они таскают теперь уже его труп по улицам.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение bhairava » 29 апр 2014, 19:05

Yankel писал(а):
вот кто бы мог помолчать про лишнюю кровь
Биографы поэта старательно обходят описания его фронтовых подвигов в виду их полного отсутствия.
Бегал герой от фронта.
Сволочь.

О поэте надо судить по его стихам. Пушкин, например, был пламенным сторонником
подавления польского восстания.
Окуджава останется в истории российской культуры, а кто сволочь в России, это до сих пор предмет оживленной дискуссии.
Некоторые сволочи считают что российская сволочь это российская власть. У Окуджавы было мало причин любить российскую власть.
Его счастливое детство, например, включало не Артек, а расстрел отца и лагеря для матери. Потом тюрьма для сына. А за самим ним власть гонялась с ожесточенной злобой.
Он граф Монте-Кристо нашего времени.
Не вам его судить. Судить нужно власть и тех, на ком она держалась.

Отца расстреляла власть, которую тот сам и устанавливал. Ягоду и Ежова тоже расстреляли.
Да и мать тоже из "пламенных коммунистов".
Как к поэту у меня нет претензий к Окуджаве, я не литературный критик.
А как к человеку... Что можно сказать о человеке, который славил Басаева после буденовской больницы?
даже Новодворская заявила, что это уже слишком и отреклась. Быть большим либерастом, чем баба Лера - это надо постараться.

"Я смотрел расстрел Белого дома как финал увлекательного детектива – с наслаждением" - человек жизнь прожил, а идиотом и остался. Такие вещи не говорят публично, даже если так думают.

Про добровольный уход на фронт в 17 лет поэт присочинил. Его призвали в армию в августе 1942, когда ему уже было 18 (в мае 1942). Войну провел в запасных частях и пехотном училище. Демобилизовался по состоянию здоровья в марте 44.
Короче, совершенно классический откос от фронта, умирать за Родину поэт не жаждал. За войну одна единственная награда - "За оборону Кавказа", в том смысле, что он там служил в то время.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 апр 2014, 19:07

bhairava,

Про добровольный уход на фронт в 17 лет поэт присочинил. Его призвали в армию в августе 1942, когда ему уже было 18 (в мае 1942). Войну провел в запасных частях и пехотном училище. Демобилизовался по состоянию здоровья в марте 44.
Короче, совершенно классический откос от фронта, умирать за Родину поэт не жаждал. За войну одна единственная награда - "За оборону Кавказа", в том смысле, что он там служил в то время.



Похоже на клевету. Мерзкую. Вас вроде просили сылку?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Onil » 29 апр 2014, 19:10

bhairava писал(а):А как к человеку... Что можно сказать о человеке, который славил Басаева после буденовской больницы?

что можно сказать о человеке славящем путина после захвата крыма?
и не надо звездеть, что это совсем не то. это тоже самое.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Yankel » 29 апр 2014, 19:14

умирать за Родину поэт не жаждал.

Вероятно, не жаждал умирать за расстрельный взвод своего отца и вертухаев своей матери.
Родина... Вы довели это понятие до предельного абсурда.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение bhairava » 29 апр 2014, 19:16

Onil писал(а):
bhairava писал(а):А как к человеку... Что можно сказать о человеке, который славил Басаева после буденовской больницы?

что можно сказать о человеке славящем путина после захвата крыма?
и не надо звездеть, что это совсем не то. это тоже самое.

А кто Путина славит?
Путин не выставлял беременных женщин в окна, чтобы из-за них стрелять. Путин - обыкновенный правитель. Не лучше и не хуже многих таких же.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение totgera » 29 апр 2014, 19:16

bhairava писал(а):
Yankel писал(а):
вот кто бы мог помолчать про лишнюю кровь
Биографы поэта старательно обходят описания его фронтовых подвигов в виду их полного отсутствия.
Бегал герой от фронта.
Сволочь.

О поэте надо судить по его стихам. Пушкин, например, был пламенным сторонником
подавления польского восстания.
Окуджава останется в истории российской культуры, а кто сволочь в России, это до сих пор предмет оживленной дискуссии.
Некоторые сволочи считают что российская сволочь это российская власть. У Окуджавы было мало причин любить российскую власть.
Его счастливое детство, например, включало не Артек, а расстрел отца и лагеря для матери. Потом тюрьма для сына. А за самим ним власть гонялась с ожесточенной злобой.
Он граф Монте-Кристо нашего времени.
Не вам его судить. Судить нужно власть и тех, на ком она держалась.

Отца расстреляла власть, которую тот сам и устанавливал. Ягоду и Ежова тоже расстреляли.
Да и мать тоже из "пламенных коммунистов".
Как к поэту у меня нет претензий к Окуджаве, я не литературный критик.
А как к человеку... Что можно сказать о человеке, который славил Басаева после буденовской больницы?
даже Новодворская заявила, что это уже слишком и отреклась. Быть большим либерастом, чем баба Лера - это надо постараться.

"Я смотрел расстрел Белого дома как финал увлекательного детектива – с наслаждением" - человек жизнь прожил, а идиотом и остался. Такие вещи не говорят публично, даже если так думают.

Про добровольный уход на фронт в 17 лет поэт присочинил. Его призвали в армию в августе 1942, когда ему уже было 18 (в мае 1942). Войну провел в запасных частях и пехотном училище. Демобилизовался по состоянию здоровья в марте 44.
Короче, совершенно классический откос от фронта, умирать за Родину поэт не жаждал. За войну одна единственная награда - "За оборону Кавказа", в том смысле, что он там служил в то время.

Миллионы людей погибли никакими медальками не награжденные.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение totgera » 29 апр 2014, 19:18

bhairava писал(а):
Onil писал(а):
bhairava писал(а):А как к человеку... Что можно сказать о человеке, который славил Басаева после буденовской больницы?

что можно сказать о человеке славящем путина после захвата крыма?
и не надо звездеть, что это совсем не то. это тоже самое.

А кто Путина славит?
Путин не выставлял беременных женщин в окна, чтобы из-за них стрелять. Путин - обыкновенный правитель. Не лучше и не хуже многих таких же.

Он приказывает это делать своим чекисто-гопникам на Украине.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение bhairava » 29 апр 2014, 19:21

Oz писал(а):Вот Ахмат Кадыров, который в 1995 году был избран муфтием Чечни.
Сделка с Кадыровым совершенно оправдана. С чеченами нужно было договариваться или продолжать их убивать и класть своих солдат. Договориться нужно было только с влиятельным бандитом.
Остальное не имело смысла.
Вы бы предпочли, чтобы там еще погибло несколько десятков тысяч солдат из России и до сих пор воевали? Увы, этого не случилось.
Сейчас в Чечне не убивают русских солдат.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Onil » 29 апр 2014, 19:22

Террористы - краматорским милиционерам: "Кто не будет работать, выведем на площадь и будем вешать"
славянск
Некоторые сотрудники управления уходят на больничный, вероятно, опасаясь за собственную жизнь.
Российские оккупанты пообещали краматорским милиционерам дословно: "Кто не будет работать, выведем на площадь и будем вешать".
Источник также сообщил, что четырех милиционеров из Краматорска забрали работать в Славянск. Некоторые сотрудники управления уходят на больничный, вероятно, опасаясь за собственную жизнь.


Реакция США на пересечение российскими войсками украинской границы будет мгновенной, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.
"Если российские войска перейдут границу, это будет очень большой эскалацией и на это будет мгновенная реакция США", - сказал он на пресс-конференции во вторник, 29 апреля, в Киеве.
"Такое развитие событий будет драматичным и вызовет трагические последствия", - добавил он.


НАТО не видит признаков того, что десятки тысяч российских солдат отходят от приграничных с Украиной районов, сообщил во вторник, 29 апреля представитель блока, несмотря на утверждение Москвы о том, что она возвращает войска на исходные позиции.
Министр обороны России Сергей Шойгу сказал главе Пентагона Чаку Хейглу по телефону в понедельник вечером, после того как США объявили о расширении списка санкций, что войска, которые начали учения близ границы на прошлой неделе, возвращаются на места дислоцирования.
"Сейчас у нас нет информации, которая бы указывала на отвод российских военных от украинской границы. Мы продолжим убеждать Россию придерживаться Женевского соглашения и отвести все свои силы от границы с Украиной ради дипломатии и диалога", - сказал Reuters представитель Североатлантического альянса в ответ на просьбу прокомментировать утверждение Шойгу.


Сенаторы США разрабатывают новые жесткие дипломатические и экономические санкции против России

Законодатели обещают уже на этой неделе внести законопроект, который будет нацелен против российского энергетического и финансового сектора. Поддержать ужесточение мер против РФ обещают как демократы, так и республиканцы.
Ряд высокопоставленных республиканских законодателей считают, что новые санкции США, введенные против российских лиц и компаний, – слишком мягкие, чтобы удержать Москву от дальнейших действий в Украине.
Поэтому они пообещали уже на этой неделе внести законопроект, который заставит администрацию президента Барака Обамы занять более жесткую позицию.
Сенатор-республиканец Боб Коркер, являющийся членом комитета Сената по иностранным делам и недавно побывавший в Украине и соседних странах, назвал новые санкции США "не более чем безобидным шлепком России по руке".
По его словам, пришло время мер, которые серьезно отразятся на российской экономике.
"Пока вы не накажете три-четыре крупных банка, финансовые институты, пока не ударите по одной из энергетических компаний, "Газпрому" или кому-то еще, не думаю, что это заставит Путина изменить свое поведение", – сказал Коркер в беседе с журналистами, передает "Голос Америки".
Он добавил, что, возможно, уже на этой неделе внесет законопроект, нацеленный на укрепление НАТО, а также введение жестких санкций против российского энергетического сектора и некоторых "значимых" финансовых институтов. Кроме того, сказал он, документ будет предусматривать оказание военной и другой помощи Украине и соседним странам.
Еще один республиканец, работающий над законодательством о санкциях, сенатор Дэн Коутс выразил уверенность, что республиканцы и демократы одобрят более жесткие санкции, если в поддержку таких мер дипломатического, экономического и финансового характера выскажется демократ Обама.
Член палаты представителей конгресса США демократ Адам Шифф полагает, что новый раунд санкций, по-видимому, не последний. "К сожалению, скорее всего, понадобятся новые меры и санкции против целых секторов российской экономики - банковского, горнодобывающего, энергетического, оборонного, среди прочих", - заявил А.Шифф.
Госсекретарь США Джон Керри ранее подтвердил, что Вашингтон готов ввести санкции против энергетического, финансового и оборонного секторов российской экономики в случае эскалации кризиса в Украине.
"Сейчас мы находимся в нескольких дюймах от этого (введения санкций - ИФ). Это случится, если они (российские власти - ред.) продолжат действовать в той же манере", - сказал Дж.Керри в интервью американской газете Wall Street Journal. Так он ответил на вопрос издания о том, почему администрация президента США Барака Обамы продолжает вводить санкции в отношении российских частных лиц и отдельных компаний, а не против целых секторов российской экономики, в частности финансового и оборонного.
Накануне Обама заявил, что Вашингтон может ввести санкции в отношении банковского и оборонного секторов экономики РФ в случае дальнейшей агрессии в отношении Украины. "Это дополнительные шаги, которые мы оставляем на будущее, если в дальнейшем будет наблюдаться эскалация ситуации", - сказал он


затокрымнаш!

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Что противопоставить имперской политике России?

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 апр 2014, 19:24

А переход границ явно будет. Даже если Путин сегодня и не хочет.
Начать войну легко, закончить трудно


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя