Гражданство Латвии и Израиль.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Henry » 09 апр 2013, 11:26

Как известно, нынешний закон о гражданстве Латвии не допускает чтобы у гражданина
образовывалось второе гражданство.
Но там и нет и непременного требования об обязательном лишении латвийского гражданства у таких людей.
Остальное - по усмотрению латвийских чиновников.
Не буду вдаваться в политические или национальные подоплеки данного явления, не о них сейчас речь.

И на деле, латвийские власти ведут намеренную "охоту" на граждан Латвии уехавших в Израиль, с целью лишить их гражданства Латвии, а вместе с ним, соответственно, и гражданства Евросоюза.

Согласно латвийским чиновникам, гражданин Латвии, получивший израильское гражданство обязан САМ отказаться от латвийского гражданства.
Если этого не происходит, то вопрос на неопределенное время "повисает в воздухе".
Вплоть до момента пока человек не "засветится" перед латвийскими властями.

"Засветиться", это значит обнаружить перед латвийскими властями наличие израильского гражданства.
Как это происходит? Разными способами.
Кто-то решил получить новый латвийский паспорт и обратился в посольство Латвии в Тель-Авиве.
Паспорт-то ему выдали, но вместе с тем и получили подтверждающие данные о наличии гражданства Израиля.

Кто-то оформлял латвийскую пенсию. Пенсию-то выдают, а данные о гражданстве Израиля уже у них.
Кто-то через Латвию оформлял развод - та же история.

Многих вычислили просто при посещении Латвии, на пограничном контроле. При въезде они предъявляли паспорт гражданина Израиля, и таким образом засветились...

После этого процедура такова. Через некоторое время Департамент гражданства и иммиграции Латвии просылает официальное письмо, в котором сообщается что в их распоряжении имеются данные о наличии у человека израильского гражданства.
Далее, они предлагают отказаться либо от гражданства Латвии, либо от гражданства Израиля.

Надо заметить, что отказаться от гражданства Израиля, даже при большом желании - очень сложно. Во многих случаях - невозможно, или может занять долгие годы.

Таким образом, обычно у человека остается альтернатива добровольно отказаться от гражданства Латвии.
Если он так поступает, то гражданства Латвии его лишают, однако в будущем, у него есть возможность его восстановить.

Если же человек так не поступает, то через некоторое время ДГИ Латвии передает его дело в суд. И еще через некоторое время человека вызывают на заседание суда в Латвию.

Если человек не пребывает на заседание суда, то все равно его проводят в его отсутствие. Решение тут одно - обвинение в нарушении Закона о гражданстве и лишение гражданства Латвии.
Затем по почте приходит уведомлении о заседании суда и о его решении.
Таким образом уже лишили гражданства Латвии сотни человек.

Последствия в данном случае таковы: у лишенного по суду, мало того, что нет возможности восстановить в будущем гражданство Латвии, но даже в праве во временном виде на жительство в Латвии ( если таковой понадобится), ему могут отказать.

Мало того, по словам чиновника латвийского посольства, такому человеку, при определенных обстоятельствах могут сделать запрет на въезд на территорию Латвии, что в сегодняшних условиях, означает автоматический запрет на въезд во все страны Шенгена.

Как раз недавно латвийские власти озаботились поправками к Закону о гражданстве.
Причина в том, что в странах ЕС сегодня десятки ( если не сотни) тысяч латвийцев - иммигрантов и гастарбайтеров, которые со временем принимают местное гражданство.
Ну не будут же латвийскиe власти отбирать гражданство и у них!

Поэтому в новом проекте будет допущено двойное гражданство для граждан стран ЕС и НАТО.
И как вы понимаете, Израиль не входит ни туда не сюда.

Как раз сейчас Ассоциация выходцев из Латвии и Эстонии в Израиле, направила в парламент Латвии просьбу, чтобы Израиль тоже был включен в список стран, с которыми предусматривается двойное гражданство.
Также инициативная группа создала сайт, где собирает подписи с подобной просьбой, для обращения к латвийским властям.
http://www.pase.co.il/

Однако, многие, в том числе и депутаты парламента Латвии, поддерживающие данное начинание, сходятся во мнении, что подобная инициатива успехом не увенчается.

P.S.
Сообщение модераторам - данный пост, полностью написан мною, и ссылка приведенная тут - сугубо информационная.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Farisei » 09 апр 2013, 11:39

Ну и сравните это с кровавым гебиским режимом Путина.
Как бы выл ЕС и иже с ним, ежели Путин объявил такую охоту?
А социально близким все прощают.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Henry » 09 апр 2013, 11:48

Может вы правы. А может и нет.

Мое мнение - в ЕС просто не знают об этом вопросе.
До сего дня, данную проблему, вообще никто не поднимал.

Что евреев и членов их семей, уехавших на ПМЖ в Израиль, страна Евросоюза Латвия, "вылавливает", и насильственно лишает европейского гражданства.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Totev » 09 апр 2013, 23:02

Farisei писал(а):Ну и сравните это с кровавым гебиским режимом Путина.
Как бы выл ЕС и иже с ним, ежели Путин объявил такую охоту?


Закон есть закон. Раз государство не признает двойного гражданства, то закона нужно соблюдать.

У меня три гражданства. Но все кашерно, т.к. я гражданин трех "зеленых" стран, в которых множественное гражданство разрешено, Болгария, Израиль и Канада. В "красных" оно запрещено.

Изображение
“Democracy Dies in Darkness”

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 09 апр 2013, 23:31

Латвия - молодцы. Получив независимость с большинством инородцев в населении они смогли найти способы обеспечить устойчивое латышское большинство среди граждан. Трансфер инородцев в их национальные государства - идеальное универсальное решение проблем для многих стран.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Henry » 09 апр 2013, 23:42

Миша Ботвинник, ваш пассаж не в тему.

Именно в большинстве своем этнические латышы и граждане, оттрансферились из Латвии в Ирландию Англию и прочие страны ЕС.
'Инородцы без гражданства", проживающие в Латвии, этого сделать не могут.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Henry » 09 апр 2013, 23:52

Totev писал(а):
Закон есть закон. Раз государство не признает двойного гражданства, то закона нужно соблюдать.


Не признает это одно.

Но не вылавливает и не отбирает. Обстоятельства могут быть разными.
В Германии и Голландии - подобные законы, но такое наказание как насильственное лишение гражданства (а это на самом деле серьезное накзание!!), не применяется. Тем более по отношению к уехавшим в Израиль...

Притом и так есть тенденции к принятию двойного гражданства и сами латвийские политики говорят что старый закон - неприемлем в плане и так огромного оттока людей из страны, и только отталкивет латвийцев уехавших за границу.

Которые были лояльными гражданами Латвии и приносили ей пользу.
Последний раз редактировалось Henry 09 апр 2013, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 09 апр 2013, 23:56

Henry писал(а):Именно в большинстве своем этнические латышы и граждане, оттрансферились из Латвии в Ирландию Англию и прочие страны ЕС.

Поэтому вполне естественно их гражданства не лишать. А в Израиль уехали не латыши, поэтому их естественно лишать.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Henry » 10 апр 2013, 00:12

Среди гастарбайтеров в ЕС граждан Латвии, много русских, татар, поляков и прочих.

А среди уехавших в Израиль много латышско-еврейских смешанных пар, а также половинок.
Последний раз редактировалось Henry 10 апр 2013, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Onil » 10 апр 2013, 00:32

Henry писал(а):Мое мнение - в ЕС просто не знают об этом вопросе.

знают. в латвии только сейчас народ начал шевелиться, в литве народ давно поднимает эту проблему. причем вне зависимости от того, кто премьер от консерватора до социалиста ответ один - нет двойному гражданству. писали и в "европу", подписывали петиции в количестве более сотни тыс. человек - все равно, закон о двойном гражданстве не принимают. двойное гражданство дает только президент и только в исключительных случаях, за особые заслуги.
мое мнение: это делается для того, что бы не допустить возможности гражданам одного из соседских государств легко получать гражданство литвы (латвии) и автоматом кататься по всей европе. а также не дать гражданство людям из этой же страны, жившим в в литве/латвии и уехавшим на пмж в ту страну, легко получить гражданство, как бывшим жителям. повторяю, это не официальная точка зрения, она мутная и другая, а моя личная.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re:

Сообщение Onil » 10 апр 2013, 00:34

Misha Botvinik писал(а):
Henry писал(а):Именно в большинстве своем этнические латышы и граждане, оттрансферились из Латвии в Ирландию Англию и прочие страны ЕС.

Поэтому вполне естественно их гражданства не лишать. А в Израиль уехали не латыши, поэтому их естественно лишать.

как только этнический литовец примет гражданство сша/израиля/аргентины и т.д., он тут же лишится гражданства литвы.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Henry » 10 апр 2013, 00:42

Вы знаете статистику лишения Литвой литовского гражданства, принявших другое гражданство?

Вы сами гражданин США? Вас лишили литовского?

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Henry » 10 апр 2013, 00:47

Onil писал(а):это делается для того, что бы не допустить возможности гражданам одного из соседских государств легко получать гражданство литвы (латвии) и автоматом кататься по всей европе. а также не дать гражданство людям из этой же страны, жившим в в литве/латвии и уехавшим на пмж в ту страну, легко получить гражданство, как бывшим жителям. повторяю, это не официальная точка зрения, она мутная и другая, а моя личная.


Вы пишете совсем не про то.

ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ не дать например литовское гражданство претендентам в новые граждане, покуда у них есть гражданство второй страны.

Я же пишу о лишении урожденных граждан гражданства своей страны!! Вы понимаете разницу?

Я знаю что такого нет нигде в Европе. Даже в странах где не допускается второе гражданство.
То есть они не дадут свое гражданство лицу, пока тот не откажется от предыдущего.

Но лишить своего, урожденного гражданина - это нонсенс...

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Onil » 10 апр 2013, 01:00

Henry писал(а):Вы сами гражданин США? Вас лишили литовского?

одна из основных причин, по которой я не принимаю гражданство сша - знаю точно, что лишат гражданства литвы. статистикой не интересовался, но точно знаю, что бывших граждан принявших гражданство другой страны, гражданства литвы лишают. как только узнают об этом. технология как узнать проста, вы ее сами знаете. например я тут менял паспорт. если у меня зеленая карта, мне его меняют, если карты нет и я принял гражданство - не меняют.

Henry писал(а):Я же пишу о лишении урожденных граждан гражданства своей страны!! Вы понимаете разницу?

я разницу понимаю. пишу об урожденных гражданах литвы. я родился в литве и до сих пор гражданин литвы. меня как вы понимаете это вопрос интересует, посему я в курсе того что пишу. у меня куча друзей и родственников урожденных литвы, принявших гражданство израиля и потерявших гражданство литвы. так же есть друзья литовцы, принявшие гражданство сша и потерявшие гражданство литвы. еще раз - я в курсе того, о чем пишу.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Onil » 10 апр 2013, 01:02

Henry писал(а):То есть они не дадут свое гражданство лицу, пока тот не откажется от предыдущего.

подумайте хорошо о том, что вы написали.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Henry » 10 апр 2013, 01:10

Onil писал(а):
Henry писал(а):Вы сами гражданин США? Вас лишили литовского?

одна из основных причин, по которой я не принимаю гражданство сша - знаю точно, что лишат гражданства литвы. статистикой не интересовался, но точно знаю, что бывших граждан принявших гражданство другой страны, гражданства литвы лишают. как только узнают об этом. технология как узнать проста, вы ее сами знаете. например я тут менял паспорт. если у меня зеленая карта, мне его меняют, если карты нет и я принял гражданство - не меняют.

Henry писал(а):Я же пишу о лишении урожденных граждан гражданства своей страны!! Вы понимаете разницу?

я разницу понимаю. пишу об урожденных гражданах литвы. я родился в литве и до сих пор гражданин литвы. меня как вы понимаете это вопрос интересует, посему я в курсе того что пишу. у меня куча друзей и родственников урожденных литвы, принявших гражданство израиля и потерявших гражданство литвы. так же есть друзья литовцы, принявшие гражданство сша и потерявшие гражданство литвы. еще раз - я в курсе того, о чем пишу.


Понятно. Стало быть ситуация в Литве аналогична ситуации в Латвии.

Как происходил процесс лишения литовского гр-ва вашими знакомыми? Их тоже вызывали на суд в Вильнюс?

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Henry » 10 апр 2013, 01:14

Onil писал(а):
Henry писал(а):То есть они не дадут свое гражданство лицу, пока тот не откажется от предыдущего.

подумайте хорошо о том, что вы написали.



Я имею в виду те страны, которые не допускают второго гражданства.

То есть если некто ( иммигрант из другой страны), претендует на их гражданство, они ему его не дадут пока он не откажется от прдыдущего.

Но у своего урожденного гражданина они свое гражданство не отбирают даже в случае, если он примет другое.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение bhairava » 10 апр 2013, 02:38

Грузия и Украина, насколько я знаю, аналогично поступают, лишают гражданства, если человек становится гражданином другой страны.
Эти законы против России, конечно.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27867
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Totev » 10 апр 2013, 02:52

bhairava писал(а):Эти законы против России, конечно.


А каков процент "российских" граждан в "независимой" Абхазии, а? Или думаете, что другие народы идиоты и самоубийцы?

Кстати, я подозреваю что если будет создано государство Палестина Израиль тоже отменит двойного гражданства. Иначе все израильские арабы станут гражданами двух государств.
“Democracy Dies in Darkness”

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71439
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Гражданство Латвии и Израиль.

Сообщение Onil » 10 апр 2013, 03:00

Henry писал(а):Как происходил процесс лишения литовского гр-ва вашими знакомыми? Их тоже вызывали на суд в Вильнюс?

конвертик. или вообще ничего. просто в случае обращения в госрганы, вы получаете ответ: упс, а вы не гражданин, т.к. вы приняли гражданство другой страны. поэтому вы уже не гражданин.

bhairava писал(а):Эти законы против России, конечно.

т.е. больше нигде нет стран, не разрешающих двойного гражданства? которые никаким боком к россии? долго ждать не пришлось :37:


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей