евреи или нет

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27984
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Демократия по-украински

Сообщение Totev » 02 июн 2012, 11:48

observer писал(а):Totev
Вы на мой вопрос ответьте. А турки в Болгарии меня совершенно не интересуют.


А я и ответил. Только замените болгарские турки на украинские русские. Не нравится на Украине, огромная родина рядом.
“Democracy Dies in Darkness”

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Демократия по-украински

Сообщение observer » 02 июн 2012, 11:56

Totev
Вы опять всё перепутали. Я спрашивал об украинцах в России.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27984
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Демократия по-украински

Сообщение Totev » 02 июн 2012, 12:07

Тема то ваша. И совсем о другом.

Украинцы в России, как болгары в Израиле. Их есть, но ничего не решают.
“Democracy Dies in Darkness”

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Демократия по-украински

Сообщение observer » 02 июн 2012, 12:11

Totev
Тема моя, но в контекста "Болгария для болгар" мне интересно ваше мнение об украинцах в России. Я считаю, что они там ничем от русских не отличаются. Это вообще во многом один народ. Разница примерно как между евреями из Марокко и из Туниса.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Демократия по-украински

Сообщение WhiteSmoke » 02 июн 2012, 12:13

Efi писал(а):
WhiteSmoke писал(а):
Efi писал(а):С евреями сложней: слишком долго наши предки скитались по разным странам и, в конце концов, оказалось, что тот, кто сохранил иудейскую веру, тот и еврей.

:68: Кто сохранил - тот иудей.

Сказки не надо рассказывать: такой национальности в СССР (иудей) не было, это вероисповедание. Речь о паспортной национальности "еврей".

При чём тут паспортная национальность и "иудейская вера"? :27:
Как "Кобзон", например, сохранил иудейскую веру, расскажите, плиз. :appl:
- В 1994 году Всемирная лига евреев признала Вас лучшим евреем мира.
- И что? У них надо спросить.
- За что? Вы, наверное, спрашивали или догадываетесь... Ведь не просто так?
- Ну, я так думаю, я так предполагаю, что достаточно широко пронес, так сказать, еврейскую фамилию и еврейское имя. Я никогда не менял ни имя, ни фамилию и никогда не скрывал своего еврейского происхождения. Я думаю, за это. За то, что проявлял мужество...
-...не брать псевдоним, грубо говоря?
- Не только это... Но, во всяком случае, я не был никогда в антисионистском комитете. Что тоже важно, потому что я был против этой идеологии... Сион - это звезда еврейская. Если был бы комитет по борьбе с израильской агрессией - это один комитет. А когда борьба с еврейством - это не для меня. Я не религиозный человек, я не хожу в синагогу. То есть, я прихожу иногда в синагогу...
- ...Вы - не верующий?
- Я - верующий, но не религиозный, я бы так сказал. Я хожу в храм православный... Мне больше всего нравятся православные храмы. Я ощущаю какое-то отдохновение. У меня два крестных ребенка, хотя я никогда не крестился и не положено неправославному, некрещеному человеку крестить ребенка, но... так уж сделали исключение для меня. Я награжден многими церковными орденами. И православными, и буддийскими... Но, еще раз повторяю, я не религиозный, но уважающий веру. http://eternaltown.com.ua/content/view/3086/2/


В СССР (как, впрочем и везде) евреем был и остается тот, кого другие считают евреем.
Какая вера у Березовского?
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Демократия по-украински

Сообщение Vlados » 02 июн 2012, 13:56

Православная.И не только у Бориса Березовского.Андрей Макаревич,ЛарисаДолина,Михаил Шуфутинский,Лолита Милявская,Анжелика Варум,Леонид Агутин,Леонид Якубович,Валентин Гафт,Ефим Шифрин,Леон Измайлов,Иосиф Пригожин,Дмитрий Быков,Людмила Улицкая,Александр Кабаков,Мария Арбатова,Ирина Слуцкая....Это первые,что в голову пришли.Имя им-легион.
Но для окружения,для русских людей они евреи.Крещение не делает еврея русским,украинцем.Православным или католиком,протестантом...
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Демократия по-украински

Сообщение Ketz » 02 июн 2012, 15:26

Vlados писал(а):Православная.И не только у Бориса Березовского.Андрей Макаревич,ЛарисаДолина,Михаил Шуфутинский,Лолита Милявская,Анжелика Варум,Леонид Агутин,Леонид Якубович,Валентин Гафт,Ефим Шифрин,Леон Измайлов,Иосиф Пригожин,Дмитрий Быков,Людмила Улицкая,Александр Кабаков,Мария Арбатова,Ирина Слуцкая....Это первые,что в голову пришли.Имя им-легион.
Но для окружения,для русских людей они евреи.Крещение не делает еврея русским,украинцем.Православным или католиком,протестантом...


Макаревич белорус по отцу. Агутин, Варум. Милявская - наполовину русские, насколько мне известно. Так что в данном случае речь о том, к какой "традиционной" конфессии одного из двух родителей примкнуть.
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 02 июн 2012, 15:58

Vlados писал(а):Но для окружения, для русских людей они евреи...

Не совсем так. Если окружению этого не сообщать, то им и в голову это не придет, потому что мало кто из евреев похож на стереотип.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Демократия по-украински

Сообщение WhiteSmoke » 02 июн 2012, 17:05

Efi писал(а):
Vlados писал(а):Но для окружения, для русских людей они евреи...

Не совсем так. Если окружению этого не сообщать, то им и в голову это не придет, потому что мало кто из евреев похож на стереотип.

Жаль, что Вы так и не рассказали как эти, вышеупомянутые евреи сохранили иудейскую веру.
Особенно православный сын инженера-строителя из Томска Березовский или внук раввина Карл Маркс. :sm1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 02 июн 2012, 18:10

Efi писал(а):
WhiteSmoke писал(а):
Efi писал(а):С евреями сложней: слишком долго наши предки скитались по разным странам и, в конце концов, оказалось, что тот, кто сохранил иудейскую веру, тот и еврей.

:68: Кто сохранил - тот иудей.

Сказки не надо рассказывать: такой национальности в СССР (иудей) не было, это вероисповедание. Речь о паспортной национальности "еврей".

А вы до сих пор опираетесь на принятые в СССР положения? Так СССР уже 20 лет как сдох, и не надо тащить сюда его традиции. Оставьте их его наследникам.ИМХО, надо бы смириться, что евреи сформировались как народ ещё до того, как произошли формирования наций и остальных религий.так что, еврей и иудей слова синонимы.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 02 июн 2012, 18:46

WhiteSmoke,
паспортная национальность при том, что если в паспорте (в СССР) написано: "еврей", то это значит, что еврей. А про иудейство нигде ничего не отмечено. Скажешь, что иудей, и поверят. ;)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 02 июн 2012, 18:54

Мапайник,
СССР нет, а документы оттуда остались. Да что документы оттуда. В моем теудат зеут написано: место рождения СССР (мыком лэйда Брыт Гамоацот). Национальность йегуди, что в переводе : еврей. Национальности иудей не бывает. Анекдот с Вами и только. Я еврей - на иврите: ани йегуди. Ясно? Усэ трэба вам розжуваты! ;)

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Демократия по-украински

Сообщение Vlados » 02 июн 2012, 19:31

Мапайник,
Ты все по израильским меркам судишь.
В странах галута для нееврейского окружения крещеный еврей все равно считается евреем.
А гер,если он не афиширует своего гиюра-еврей только для синагоги и для еврейской общины.Если он конечно в открытую не носит пейсы,кипу и традиционную одежду,а по Березовскому по физии видно,что типичный семит.Как и по Диме Быкову,там не креститься нужно,а пластическую операцию делать. :37:
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 02 июн 2012, 19:40

Efi писал(а):Мапайник,
СССР нет, а документы оттуда остались. Да что документы оттуда. В моем теудат зеут написано: место рождения СССР (мыком лэйда Брыт Гамоацот). Национальность йегуди, что в переводе : еврей. Национальности иудей не бывает. Анекдот с Вами и только. Я еврей - на иврите: ани йегуди. Ясно? Усэ трэба вам розжуваты! ;)

Документы царя Гороха. А вы бы перевели оба слова на иврити мы бы увидели есть ли различие впонятиях. А так видно только то, что вы гойские понятия протаскиваете.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 02 июн 2012, 19:43

Мапайник,
Гороха или не Гороха, а иудаизм на иврите: Торат Моше вэ-Исраэль.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 02 июн 2012, 19:44

Vlados писал(а):Мапайник,
Ты все по израильским меркам судишь.
В странах галута для нееврейского окружения крещеный еврей все равно считается евреем.
А гер,если он не афиширует своего гиюра-еврей только для синагоги и для еврейской общины.Если он конечно в открытую не носит пейсы,кипу и традиционную одежду,а по Березовскому по физии видно,что типичный семит.Как и по Диме Быкову,там не креститься нужно,а пластическую операцию делать. :37:

Не по израильским, а по еврейским.
Я же не спорю, что у гоев свои взгляды на евреев и всё , что с ними связано.Да и любая личность может иметь любое индивидуальное мнение. по любому вопросу. Но какое до этого дела евреям?
Последний раз редактировалось Мапайник 02 июн 2012, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Демократия по-украински

Сообщение Мапайник » 02 июн 2012, 19:49

Efi писал(а):Мапайник,
Гороха или не Гороха, а иудаизм на иврите: Торат Моше вэ-Исраэль.

А иудей?
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Демократия по-украински

Сообщение Что-то из прошлого » 02 июн 2012, 19:51

Стыдитесь, Эфи! Протаскиваете гойские понятия! Доколе!
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 02 июн 2012, 19:51

Vlados писал(а):Мапайник,
Ты все по израильским меркам судишь.
В странах галута для нееврейского окружения крещеный еврей все равно считается евреем.
А гер,если он не афиширует своего гиюра-еврей только для синагоги и для еврейской общины.Если он конечно в открытую не носит пейсы,кипу и традиционную одежду,а по Березовскому по физии видно,что типичный семит.Как и по Диме Быкову,там не креститься нужно,а пластическую операцию делать. :37:

Да и в Израиле, слава Богу, никто ничего не требует, при въезде, кроме советских документов с национальностью "еврей" в метрике. Помню, сидел адвокат, смотрел в советские метрики. Больше никуда. А в России я не жил, только в СССР. Российский паспорт впервые получил в Консульстве РФ в Тель-Авиве в 2004 году на том основании, что милиция подтвердила, что был прописан в Ленинграде.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Демократия по-украински

Сообщение Efi » 02 июн 2012, 19:54

Что-то из прошлого писал(а):Стыдитесь, Эфи! Протаскиваете гойские понятия! Доколе!

Других понятий не знаю и знать мне не надо: я в Бога не верю, а Тору читаю на иврите как литературный памятник. В тэудат зэут написано: леом йегуди, что переводится на русский как национальность - еврей.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей