Что там на Эхе?

События в странах СНГ и Балтии

Moderators: Игорь Юрьевич, Onil

qwerty
Ветеран мега-форума

Re: Что там на Эхе?

Postby qwerty » 11 Jun 2019, 14:02

Ваши инвестиции не пойдут на подъем уровня жизни здешних граждан...
...
Деньги, которые будут привлечены в Россию, не пойдут и ни на какое развитие экономики

Кому есть дело до росс. граждан и росс. экономики?
Западные бизнесмены ищут своего процента от баблопотока углеводородов.
Что-то вроде банановых республик, где если закрыть с "папой" - можно неплохо заработать.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 11 Jun 2019, 20:41

В Грозном перед экзаменом произошла драка со стрельбой https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2443317-echo/

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 12 Jun 2019, 16:09

Уважаемый господин Колпаков!
АВТОР
Виктор Шендерович
писатель

Уважаемый господин Колпаков!(гл редактор Медузы)

Вы больше не призываете людей идти на сегодняшний марш.
«Мы отбили нашего парня, — пишете вы. — А активизмом мы не занимаемся».

В ваших словах слышна брезгливость, и я вас понимаю. «Активизм» — он ведь для неудачников. Для тех, кому нечего делать. Для демшизы, если называть вещи своими именами. А у вас, слава богу, снова есть работа, и вы заверяете нас, что будете и дальше делать ее хорошо. Это прекрасно.

Но тут есть одна проблема.

Вы, Иван, провинутый молодой человек и несомненно слышали словосочетание «гражданское общество». Давайте я расскажу вам, что это такое. Это — когда, например, в Испании, после убийства судьи, бармен закрывает лавочку и выходит на марш протест вместе с хозяином заведения и клиентами. А вместе с ними выходит вся страна. Я это видел однажды своими глазами, и мне понравилось.
Понимаете? Выходят не друзья покойного, не его товарищи по работе, и не сотрудники министерства юстиции, по разнарядке, — страна! И те, кто учинили злодеяние, понимают, что против них — страна! Что они — в жалком меньшинстве. И что они — преступники.

В странах, где так устроено, перестают убивать судей, журналистов, оппозиционеров… Там перестают лгать в глаза, воровать внаглую, внаглую фабриковать дела, фальсифицировать выборы… Потому что против этого лома — миллионов разгневанных людей, убежденных в своей правоте! — нет приема, ОМОНа, Центризбиркома…

В России за десятилетия относительной свободы образовалось сословие продвинутых и успешных менеджеров, вроде вас, а вот народа — не образовалось. Так и перебиваемся вассалами. Вассалами из метро, вассалами на жигулях, вассалами из БМВ, вассалами из списка «Форбс»...

И вассальная логика, увы, давно и привычно звучит из самых либеральных уст. Именно она — мейнстрим в наших палестинах, а те, кто настаивает на борьбе за свободу и достоинство как ежедневной норме, привычно удостаиваются усмешки, пожимания плечами и звания демшизы.

Новодворская — это же демшиза, я ничего не путаю?

Либералы-то у нас — Кудрин и Силуянов. Еще был либерал — Улюкаев, еще — Никита Белых… Бизнес-элита, серьезные люди — не выходить же им с плакатиками, не нарушать же правила игры?

Вот-вот.

Именно поэтому нас (вас, Иван) будут и дальше иметь ваши (и увы, наши) феодалы. Иметь всласть и поодиночке. И несчастные жители Шиеса будут задыхаться на своем отдельном митинге, несчастные кемеровчане просить о спасении правительство Канады, а уж об украинцах, сидящих в наших тюрьмах, вообще не вспомнит никто, кроме Виктории Ивлевой.

Но она же демшиза, правда же? Это же несерьезно, стоять каждый день с плакатиками, это же активизм…
Не жалуйтесь потом, Иван.
Когда вас в очередной раз положат вниз лицом, никто не дернется. Вы же и отучите дергаться.

Засим остается пожелать вам дальнейшего решения всех ваших корпоративных проблем. А остальных москвичей — позвать на сегодняшний марш, чтобы громко и внятно потребовать наказания виновных в раскрытом полицейском преступлении — и освобождения всех политических заключенных.

https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2443961-echo/

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 14 Jun 2019, 10:53

Мы в руках у напуганных и потому особенно опасных бандитов
АВТОР
Виктор Шендерович
писатель

Коротко об ощущениях после вчерашнего.

Конечно, «дело Голунова» чуть сместило планку: может быть, изменится применение наркотической статьи и уменьшатся полицейские злодеяния по ней. Кажется, убавилось страха. Я испытал приступ счастья от вида незнакомых людей, вышедших на гражданский протест. (Много лет после разгрома Болотной я встречал в пикетах только знакомых).

Но сил изменить ситуацию кардинально у оппозиции нет, да уже нет и оппозиции как политического инструмента: в пикеты и на марш выходили — просто люди. Попытка реформ сверху, как мы видим раз за разом, быстро упирается в коррупционный интерес тех, кто эти реформы должен проводить.
Поэтому, стратегически, мы все в той же исторической точке: точке гниения. (Трусливая полицейщина, как мы знаем из истории, как раз и есть верный признак гниения и, в перспективе, обрушения).

Системным либералам, пытающимся смягчить участь населения, попавшего под традиционную раздачу — мое уважение и сочувствие. Соучастникам-разводчикам (в частности, организаторам «разрешенного марша 16 июня») — привычное презрение.
Но все это, повторяю, частности на фоне старой чугунной констатации: мы в руках у напуганных и потому особенно опасных бандитов. Наличие у бандитов госказны, охраны, мандата, патриархата, двуглавого орла и ядерной кнопки лишь усугубляет тяжесть ситуации.
О правах и законах рассуждать поздновато: по закону Путин и Ко должны были бы только-только откинуться, после отсидки по тяжелым статьям о захвате власти и военных преступлениях, совершенных в начале «нулевых». А сколько статей накопили они с тех пор…
Потому-то и не уйдут они сами. Оттого-то никакая жестокость для удержания власти и не покажется им излишней…
Спросите меня: что делать? — и я отвечу: не знаю. В политическом плане — не вижу вообще никакого плана выхода из этого похорошевшего концлагеря.
Но есть и очевидная (как минимум, для меня) этическая плоскость, и на ней-то все как раз — яснее некуда: нужно провести полосу отчуждения между ими и нами.

Широкую, недвусмысленную полосу.
Я понимаю, что это, в некотором смысле, попискивание в мертвый космос и попытка разговора с неживой материей, но ей-богу — элита, ау! деятели культуры там разные, профессура… Вы же не все безнадежные, правда? в ссученном виде ползать возле этих щиколоток — самим же небось тоска, разве нет?

Булыжник можно оставить пролетариату, а вот отойти от подонков на санитарное расстояние — ей-богу, нетрудно. И главное — ничего вам за это уже не будет: не до того им сейчас, болезным! Максимум издержек — сокращение финансирования. Люди, ей-богу, рисковали иногда большим.
«Не принимать причастие буйвола» (Генрих Белль), перейти на другую сторону улицы…

Только массовое отчуждение заставит их почувствовать себя оккупантами. А это ощущение очень ускоряет исторический процесс!
У поляков, кстати, однажды получилось. И я ж не русофоб какой-нибудь, чтобы полагать, что россиянам, венцам творения, соотечественникам Льва Толстого и Федора Конюхова, не под силу то, что смогли поляки…

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 16 Jun 2019, 14:04

если в прошлый раз Стрелка несла редкостную чушь про атаку рыцарей в битве при Гастингсе и про Писсаро,то в этот раз она выдала такое,что даже у меня челюсть упала.Я этого не знал абсолютно
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM

Путь Самурая — это смерть.

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 16 Jun 2019, 18:00

Загадками изъясняетесь. А слабó вкратце объяснить, в чём дело?
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 16 Jun 2019, 19:19

а самому слабо?
It's Yuuuuge

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 16 Jun 2019, 22:45

Щас я всё брошу и побегу Латынину переслушивать...

totgera
Ветеран мега-форума

Postby totgera » 16 Jun 2019, 23:33

Мрако Бес wrote:Source of the post если в прошлый раз Стрелка несла редкостную чушь про атаку рыцарей в битве при Гастингсе и про Писсаро,то в этот раз она выдала такое,что даже у меня челюсть упала.Я этого не знал абсолютно

На хрена ты ее слушаешь?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 17 Jun 2019, 08:14

чтобы узнать что-то новое для себя.А Путин для меня никто-до него 10 000км.Мой главный враг в 20 мин. от меня,в штатном Капитолии.А потому за Россией я наблюдаю как Невзоров- просто интересно,а живу я в Америке
It's Yuuuuge

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 17 Jun 2019, 10:52

Чтобы узнать что-то новое, на том же "Эхе" есть люди посерьёзнее. Алексашенко, Сванидзе, Пархоменко, Шульман...

totgera
Ветеран мега-форума

Postby totgera » 17 Jun 2019, 13:37

Мрако Бес wrote:Source of the post чтобы узнать что-то новое для себя.А Путин для меня никто-до него 10 000км.Мой главный враг в 20 мин. от меня,в штатном Капитолии.А потому за Россией я наблюдаю как Невзоров- просто интересно,а живу я в Америке

Если Путин для тебя никто, зачем ты так вовлечён в русские дела? Твоя позиция про Путина полностью повторяет позицию любимого Обамы, когда Митт Ромни сказал, что Россия-главный соперник в мире, на над ним просто издевались Обама и его сторонники. Так что, у тебя хорошие предшественники, поздравляю!

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 17 Jun 2019, 13:59

totgera wrote:Source of the post когда Митт Ромни сказал, что Россия-главный соперник в мире, на над ним просто издевались Обама и его сторонники.
Со своими двумя процентами мировой экономики с кем она может соперничать? Дело идёт к тому, что её скоро обгонит Индонезия: у Индонезии прирост ВВП 5% в год, а у России и двух не наберется.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 17 Jun 2019, 14:20

totgera wrote:Если Путин для тебя никто, зачем ты так вовлечён в русские дела?

он вовсе не вовлечен. он наблюдает за трепыханиями Кремля и посмеивается. это ты превратил для себя борьбу с поганой рашкой (тм) в дело своей жизни, причем осуществляешь ее в эторнете. полагаю, что тем, кого ты считаешь своими союзниками, равно как и тем, кого ты считаешь своими врагами, на тебя глубоко наплевать, как и на сотни миллионов других хомячков, которые ежедневно постят какую-то херню на разных ресурсах и воображают, что это вносит какую-то лепту в торжество мировой гармонии. в действительности, это вносит лепту только в торжество мировой энтропии. судьбы мира, как я уже писал один раз, решаются не в интернетах, не на митингах, и даже не в оральных кабинетах. они решаются на заседаниях советов директоров. именно поэтому Россия до сих пор жива и относительно здорова, равно как живы и здоровы Северная Корея и Иран.

но ты пиши, старайся. уверен, свои поклонники есть и у тебя. тем более, что ты - надо отдать тебе должное - иногда пишешь с юморком, а это приятно.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 17 Jun 2019, 14:23

Обломов wrote:Со своими двумя процентами мировой экономики с кем она может соперничать? Дело идёт к тому, что её скоро обгонит Индонезия: у Индонезии прирост ВВП 5% в год, а у России и двух не наберется.

вы немного путаете темп роста ввп и объем ввп. это примерно то же самое, что путать ускорение и скорость.
ввп рф, конечно, невелик. примерно равен ввп канады и процентов на 35-40 ниже ввп великобритании. немного, конечно!

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 17 Jun 2019, 14:26

Обломов wrote:Source of the post Чтобы узнать что-то новое, на том же "Эхе" есть люди посерьёзнее. Алексашенко, Сванидзе, Пархоменко, Шульман...

судя по написанному, на сей раз Юля сказала нечто толковое. у ней бывает, вообще-то.
должен признать, что по объему усвоенной информации Юлька опережает всех перечисленных, ну, может, кроме Шульман. просто у нее (Юли) в голове каша, гуманитарное образование мешает. она постоянно пытается рассуждать о вещах, которые плохо понимает, и с логикой у нее так себе, а также и путает она часто. но, тем не менее, я бы не сказал, что слушать ее неинтересно и бесполезно.

totgera
Ветеран мега-форума

Postby totgera » 17 Jun 2019, 15:07

Обломов wrote:Source of the post
totgera wrote:Source of the post когда Митт Ромни сказал, что Россия-главный соперник в мире, на над ним просто издевались Обама и его сторонники.
Со своими двумя процентами мировой экономики с кем она может соперничать? Дело идёт к тому, что её скоро обгонит Индонезия: у Индонезии прирост ВВП 5% в год, а у России и двух не наберется.

Агрессия, террор, пропаганда войны, стремление разжечь конфликты в различных регионах, ядерные угрозы-всего этого вполне достаточно и при одном проценте мировой экономики.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 17 Jun 2019, 15:24

Если исключить один процент, то получается, в чистом виде, одна замечательная страна из трех букв. Разумеется, ее участие в терроре доказать невозможно (равно как и доказать участие в терроре РФ), но мы-то, просветвленные, знаем! :cool

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 17 Jun 2019, 15:29

jeca wrote:Source of the post вы немного путаете темп роста ввп и объем ввп. это примерно то же самое, что путать ускорение и скорость.
То тело, у которого ускорение выше, со временем разгонится до страшной скорости и обгонит всех, независимо от начальной скорости. Даже странно, что кто-то этого может не понимать. Путин чего-то там трындел насчет обогнать ФРГ. Однако по всем понятиям получается, что через несколько лет при неизменных условиях Индонезия обгонит Россию.
Россия — 4213 млрд. $
Индонезия — 3250 млрд. $

Индонезия отстаёт процентов на 20. Каждый год разрыв сокращается на 3%. Значит, лет через семь обгонит по величине валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности. Во ржака будет... Придётся Роскомстату придумывать новые показатели, чтобы страна получше выглядела.

totgera
Ветеран мега-форума

Postby totgera » 17 Jun 2019, 15:44

jeca wrote:Source of the post
Обломов wrote:Со своими двумя процентами мировой экономики с кем она может соперничать? Дело идёт к тому, что её скоро обгонит Индонезия: у Индонезии прирост ВВП 5% в год, а у России и двух не наберется.

вы немного путаете темп роста ввп и объем ввп. это примерно то же самое, что путать ускорение и скорость.
ввп рф, конечно, невелик. примерно равен ввп канады и процентов на 35-40 ниже ввп великобритании. немного, конечно!

Цены на сырьё сдриснут, и прощай, великая Россия! Техническая и технологическая отсталость больше, чем когда-либо.

Return to “Постсоветское пространство”