Куда идёт Молдова ?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение bhairava » 11 дек 2011, 15:03

Так она по культуре самая близкая страна.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение eugene_kae » 11 дек 2011, 19:51

Totev писал(а):
eugene_kae писал(а):В Приднестровье выборы президента. Все президенты настроены пророссийски... Это делает выборы неинтересными для ЕС, ОБСЕ и вааще.


А какая им разница, кого выберут, если они само право выбирать президента не признают? Да и президенты, как я понял, не просто настроены про российски, они вааще граждане России.

Дальше все ясно. Димитров был советским гражданином и депутатом, Болгария стала самая близкая страна СССР-а.

Не совсем понял. Они будут выбирать своего президента. Насколько можно понять из сообщений прессы, Смирнов уже не безальтернативный кандидат как раньше. Что касается будущего Приднестровья... а знаете, я раньше был категорически против присоединения к России конфликтных точек из бывших республик СССР. Но вот если там провели честный референдум, народ хочет быть в составе России, то собственно почему бы и не пойти им навстречу. Естно, это не должен быть быстрый процесс. Вроде принятия в НАТО некоторых стран Балтии. Если такие территории как это на Западе говорили в отношении Косово,- необратимость и невозвратимость в надо сказать искусственную государственность, то... такую перспективу за ними можно признать. Кстати, за Польшей тоже можно признать право вступления в США на правах штата. Тогда и размещение американских войск там.. внутреннее американское дело.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27984
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Totev » 11 дек 2011, 21:39

Я не понял. Приднестровье хочет независимость или присоединения к России? Потому что это две разные вещи. Турецкий Кипр ведь тоже независим.

Что касается Приднестровья и его выборами, оно не признано ни одним членом ООН. Даже Россия выжидает, чтобы могла нагадит, если суверенная Молдова захочет в ЕС и НАТО.
“Democracy Dies in Darkness”

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Дядя Федор » 12 дек 2011, 08:03

Самое интересное,что Молдова,вернее часть ее населения,в основном национально ориентированная интеллигенция,не стремится в Евросоюз и НАТО,как самостоятельное государство,только в составе Румынии. Но румыны я так понял сами не очень хотят видеть молдаван согражданами. Да и модавские нацменьшинства против. Так что этот проект вряд ли осуществится в ближайшее время.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение eugene_kae » 12 дек 2011, 08:28

Totev писал(а):Я не понял. Приднестровье хочет независимость или присоединения к России? Потому что это две разные вещи. Турецкий Кипр ведь тоже независим.

Что касается Приднестровья и его выборами, оно не признано ни одним членом ООН. Даже Россия выжидает, чтобы могла нагадит, если суверенная Молдова захочет в ЕС и НАТО.

Они хотят присоединиться к России. Естно, твердой уверенности нет и для этого надо делать репрезентативный опрос. Кстати, если его провести глядишь и в Кишиневе идея федерации или конфедерации найдет больше сторонников. Ну, а члены ООН как известно консервативны. Не понимают сразу когда наступают необратимые изменения и так сказать возникает очередная уникальность. Как нам поведал суд в Гааге... объявить о своей независимости - это не криминал. Наверное и о присоединении тоже...

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27984
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Totev » 12 дек 2011, 12:00

Приднестровье я вам даю. Можете забирать себе.

Чем больше головных проблем у Кремля, тем лучше. А этот район как раз ничего не дает России. Территория как половина города Торонто, все население не больше Пловдива.

Зато можно ПРО там установит. Или Искандеров. И пугать ворон.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Decabrist » 12 дек 2011, 19:15

Кишинев oчень прaвильнo себя ведет пo oтнoшению к Приднестрoвью. Дo тех пoр пoкa Мoлдaвия не стaнет пoднимaться, нечегo дaже пытaться решить вoпрoс Приднестрoвья, пoскoльку приднестрoвцaм нечегo предлoжить. Рoссия же имеет себе немaлую гoлoвную бoль сo Смирнoвым, кoтoрый уже их всех дoстaл, нo мoлчит, инaче кипиш будет и все явнo будут видеть, чтo тaкoе Рoссия. Мoлдaвия никoгдa не пoйдет в oбъятия Рoссии пo мнoгим причинaм. Из-зa чaсти из них oни тaк же не примкнут и к румынaм. Oни тaм уже были с oбейми стрaнaми. Решение же прoблемы Приднестрoвья - вoпрoс времени, хoть и немaлoгo
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Yankel » 12 дек 2011, 19:50

Спросите Букарского, куда кто идет. Он знает.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Smile » 12 дек 2011, 20:37

eugene_kae писал(а): если там провели честный референдум, народ хочет быть в составе России, то собственно почему бы и не пойти им навстречу.
По одной простой причине, Доктор Ватсон: согласно Российской Конституции присоедить можно только территории, имеющие общую границу с вашей страной. Разрешаю вам присоединить к себе Восточную Украину. :69: А с Приднестровьем у вас неувязочка. Разве что договоритесь с хохлами, и они вам нарежут полоску в 2 метра шириной и до России длиной, чтобы получилась общая граница с Приднестровьем. :37: А иначе - :em4:
Дядя Федор писал(а):Но румыны я так понял сами не очень хотят видеть молдаван согражданами.
Неверно: румыны дают своё гражданство практически всем, кто родился на территории Бессарабии или его родители родились на этой территории. Практически люди в Молдавии очень успешно пользуются румынским гражданством, чтобы иметь возможность выезжать в Европу на заработки, т.к. работы в Молдове почти нет и не предвидится. Я за последние 2 года дважды побывал там - прошлой осенью и нынешней. И видел как народ там существует, перебиваясь на каких угодно заработках. А румынский паспорт открывает им окно в Евролу. Если бы румыны, как Вы говорите, не хотели видеть молдован согражданами, то паспортов бы направо и налево не выдавали. Я, при желании, тоже мог бы получить румынское гражданство. И Decabrist тоже. При условии сдачи экзамена на гражданство. Лимбу не забыл, Decabrist? ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Izik Y » 13 дек 2011, 09:36

Smile, во-первых, я не уверен, что смогу получить гражданство Молдовы, даже если вспомню то, что не знал(а знал я язык плохо), а уж румынское гражданство-тем более. Во-вторых, а как тогда Кенисбергская(она же Калиниградская) область ? Там ведь нет общей границы с Россией.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Дядя Федор » 13 дек 2011, 10:43

Кишиневские евреи,которых я знаю в Израиле почти никто не знает молдавский язык,как и тираспольские. А вот бывшие жители Белц,Флорешт,Калораш,особенно старшее поколение таки знает.
Значит,чтобы израильтянину,выходцу с Молдовы получить европейский паспорт,он должен сначала получить молдавский,потом уже,как молдаван,получить румынский.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Дядя Федор » 13 дек 2011, 10:51

Вопрос выходцам с Молдавии. Почему почти во всех русских ресторанах Израиля музыканты выходцы с этой республики?
Семен Кимельмахер,Алла Катанова,Ник Кишиневский,Михаил Мошкоуцан,Светлана Миронова,группы Амор,Ми коль а Лев. Это первые,которых я вспомнил. Там еще добрый десяток есть. В свое время был очень популярный в СССР ансамбль Оризонт,где было много евреев и его тогдашний руководитель Олег Мильштейн.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Izik Y » 13 дек 2011, 11:12

По русским ресторанам я хожу не часто, и все эти имена кроме Кимельмахера мне незнакомы. Ансамбль Кимельмахера был хорошо известен в Кишинёве в 80-е годы. Я сам хотел пригласить их на свою свадьбу, но они не смогли в тот день и мы пригласили других музыкантов.

Евреи в музыке Молдавии
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Дядя Федор » 13 дек 2011, 11:22

Я в начале 90-х,когда был молод,полон энэргии ходил часто. Просто у меня друг "лабух",правда не "молдаван",но это скорее исключение из правил. :37:

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Smile » 13 дек 2011, 13:14

Izik Y писал(а):Во-вторых, а как тогда Кенисбергская(она же Калиниградская) область ? Там ведь нет общей границы с Россией.
Калининградская область отошла к СССР по Потсдамскому соглашению. И осталась тем исключением, которое подтверждает правила.
Что касается получения сначала молдавского гражданства - не думаю, что это так: главное - родиться на территории Румынии или чтобы родители там родились. Безотносительно нынешнего гражданства.
А с языком у меня проблем нет. Может нужно историю Румынии подучить перед экзаменом. Не знаю. :37:
====
У меня близкий товарищ играет в румынском ресторане в Тель Авиве. Ну, он музыкант от Б-га.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Onil » 13 дек 2011, 13:55

Дядя Федор писал(а): Почему почти во всех русских ресторанах Израиля музыканты выходцы с этой республики?

у цыган научились наверно :37:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Izik Y » 13 дек 2011, 14:41

Smile, но ни я, ни мои родители не родились на территории нынешней Румынии. То есть родители как раз родились в Румынии, но в августе 1940 года эта территория отошла к СССР.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Smile » 13 дек 2011, 15:37

Izik Y писал(а):Smile, но ни я, ни мои родители не родились на территории нынешней Румынии. То есть родители как раз родились в Румынии, но в августе 1940 года эта территория отошла к СССР.
Бессарабия до 1940 года относилась к Румынии. Всё. Поздравляю тебя: ты потенциальный гражданин Румынии. Felicitări, cetăţeanul potenţial al României! :033:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение шпиц » 13 дек 2011, 22:52

Smile писал(а):согласно Российской Конституции присоедить можно только территории, имеющие общую границу с вашей страной.



Поменять конституцию...как два пальца обоссфальт. :low:

А можно и Украину прихватить...шоб конституцЫю не менять... Ладно. Поживём....побачим. :37:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение bhairava » 14 дек 2011, 01:40

Smile писал(а):По одной простой причине, Доктор Ватсон: согласно Российской Конституции присоедить можно только территории, имеющие общую границу с вашей страной.
Большая просьба, процитируйте нашу Конституцию или другой закон, где подобная чушь утверждается. Пожалуйста. Очень прошу.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей