Куда идёт Молдова ?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение ely » 31 дек 2009, 08:33

Efi писал(а):А не то, что ты подумал

а я так и подумал :sm1:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19985
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Izik Y » 31 дек 2009, 08:38

А сотрудница, сабра, послала детей учиться на врача в Бухарест, и что ? Это нормально и ни о чём не говорит. Но вернёмся к Молдове. По ссылке Ириши в закрытой теме про Молдову я нашёл книгу Бершина о событиях в Приднестровье, сейчас читаю. И даже с учётом того, что автор книги пристрастен и не всегда обьективен, там описываются страшные вещи о событиях начала 90-х. Я уехал в конце 1991, но ясно было, что ничего хорошего уже не будет. И тем не менее, не представлял тогда, что будет в 1992 году.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Efi » 31 дек 2009, 08:46

ely, И я подумал, что ты подумал так.
`Mine is a long and a sad tale!' said the Mouse, turning to Alice, and sighing.

`It is a long tail, certainly,' said Alice, looking down with wonder at the Mouse's tail; `but why do you call it sad?' And she kept on puzzling about it while the Mouse was speaking...


Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Efi » 31 дек 2009, 08:57

Izik Y, в книге можно "накрутить" всё, что угодно.
Моя знакомая (из Яффо) ездит в Молдавию регулярно на могилу мужа и всегда рассказывает много хорошего. Она родом из Вертюжан, но гимназию окончила в Яссах и всю жизнь преподавала математику в Тирасполе и Кишиневе. Единственное, что она всегда критикует, это плохое знание молдаванами своего родного языка. Рассказывает, что когда Бодюл был с визитом у Чаушеску в Бухаресте, то он стеснялся раскрыть рот по-молдавски и говорил по-русски через переводчика.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Farisei » 31 дек 2009, 12:29

Efi писал(а):говорил по-русски через переводчика.

И правильно делал.
Я русский бы выучил только за то, что на нём говорит Путин!
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение ely » 31 дек 2009, 13:08

Efi писал(а):ely, И я подумал, что ты подумал так.
`Mine is a long and a sad tale!' said the Mouse, turning to Alice, and sighing.

`It is a long tail, certainly,' said Alice, looking down with wonder at the Mouse's tail; `but why do you call it sad?' And she kept on puzzling about it while the Mouse was speaking...


это дай юре перевести. под елочкой. он обрадуется и потом перевод запостит
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Efi » 31 дек 2009, 13:32

ely писал(а):
Efi писал(а):ely, И я подумал, что ты подумал так.
`Mine is a long and a sad tale!' said the Mouse, turning to Alice, and sighing.

Но знаешь, что меня больше всего удивило в пенисе? Что пенис может увеличиваться в 8 раз. Об этом на Форуме никто не писал, а в Википедии это указано!
он увеличивается в объёме в 2-8 раза, становясь при этом упругим
Если penis longa, vita brevis, то какая же это будет жизнь: долгая или короткая?
Последний раз редактировалось Efi 31 дек 2009, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение irishak » 31 дек 2009, 13:34

Efi писал(а):Но знаешь, что меня больше всего удивило в пенисе? Что пенис может увеличиваться от 2 до 8 раз. Об этом на Форуме никто не писал, а в Википедии это указано!

На мировом рынке — сенсация! Продаются кошельки из кожи члена крокодила. При небольшом поглаживании кошелек вырастает до размера чемодана. ...
:39:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Smile » 31 дек 2009, 13:37

Efi писал(а):когда Бодюл был с визитом у Чаушеску в Бухаресте, то он стеснялся раскрыть рот по-молдавски и говорил по-русски через переводчика.

Ну да, она точно знает, что Бодюл "стеснялся".
Бодюл был официальным лицом - представителем одной из союзных республик. А официальным языком страны, которую он представлял (СССР), был русский.
Зато потом у нас говорили:
"Да будь я хоть негром преклоных годов,
Хоть чукчей, обсыпанным снегом,
Молдавский бы вы учил только за то,
Что им разговаривал Снегур!"
:low:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Efi » 31 дек 2009, 13:56

Smile, в те годы молдаване стеснялись своего языка родного: я в армии это понял. Мой замкомвзвода Иван Бэлтяну никогда по-молдавски (за целый год) ничего не сказал. А с молдаванином по фамилии Кирияк я беседовал два года: он очень нехотя говорил на молдавские темы. (Другое дело латыши - они охотно и без боязни говорили о Латвии и по-латышски, а молдаване были какие-то зажатые). Ну а ваш Бодюл вообще был заслан в Кишинёв: он родился в Александровке на Украине.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Герасим » 01 янв 2010, 12:11

Как утверждает мой приятель родом из Приднестровья, молдоване попроще, чем украинцы и не были таким зверьем во время войны - молдоване в следующей цитате не упомянуты:
В Литве, Латвии, Эстонии, на Украине тысячи евреев были убиты местными жителями еще до вступления в эти районы немецких войск. Так, в Каунасе 25–26 июня 1941 г. литовские фашисты убили полторы тысячи евреев, в Шяуляе 25 июня — несколько сотен, тысячи евреев были убиты литовцами в небольших городах и местечках Литвы (Тельшяй, Россиены, Таурогене и многие другие). Литовский врач Виктор Куторга в своем дневнике писал о массовом участии литовцев в уничтожении еврейского населения и о том, что литовцы требовали от немцев принять более решительные антиеврейские меры: «Партизаны (литовские фашисты) требовали, чтобы до конца сентября все евреи во всех провинциальных городах были уничтожены».

http://www.eleven.co.il/article/15417

из истории Катастрофы:
16 июля 1941 г. немецко-румынские войска оккупировали Кишинёв. Часть еврейского населения смогла эвакуироваться. 17 июля подразделение эйнзацгруппен «Д» и часть румынской жандармерии уничтожили около четырнадцати тысяч мужчин — евреев. 1 августа были отобраны якобы для отправки на работы 450 молодых людей и девушек; 411 из них были расстреляны через несколько дней; вновь под предлогом отправки на работу было собрано 500 человек, 300 из них расстреляно.

Доктор Г. Ландау отказался представить списки евреев, предназначенных к депортации, и вместе с женой покончил жизнь самоубийством. Его заместитель А. Шапиро незадолго до ликвидации гетто тайно в форме румынского офицера прибыл в Бухарест и пытался при помощи еврейской общины Румынии отменить приказ о депортации. Были направлены обращения к королеве-матери и к высшему духовенству Румынии. Но министр внутренних дел М. Антонеску согласился оставить в Кишинёве только сто крестившихся евреев. Депортация проходила в очень тяжелых условиях. Людей гнали в основном пешком. Только последние партии депортируемых отправляли на подводах. Большинство погибли по дороге. Так, из 2500 кишинёвских евреев, отправленных в концентрационный лагерь Доманевка в Одесской области, прибыло только 160 человек; остальные погибли по дороге от голода, холода, болезней или были уничтожены румынскими жандармами.

Многие евреи Кишинёва вернулись в город из эвакуации и Транснистрии. В 1959 г. еврейское население Кишинёва составляло 42,9 тыс. человек, в 1970 г. — 49,9 тыс., в 1979 г. — 42,4 тыс. По данным переписи 2004 г. — 2603 человека.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19985
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Izik Y » 03 янв 2010, 13:49

Взято с молдавского форума. Шломо Гройсман - вольный перевод Штефан чел Маре на идиш. Красными буквами написано позравление с Ханукой господину Чибрику.


Изображение
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Farisei » 03 янв 2010, 15:19

Izik Y писал(а):Взято с молдавского форума. Шломо Гройсман - вольный перевод Штефан чел Маре на идиш. Красными буквами написано позравление с Ханукой господину Чибрику.

Ну чтож, отличный способ увеличить алию из Молодвы.
Мои поздравления! :appl:
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Дядя Федор » 09 ноя 2011, 23:22

Кишинев: здание синагоги пришлось брать штурмом (ВИДЕО)

09.11.2011 09:33
В Кишиневе продолжаются попытки властей справиться с непокорным раввином-провокатором Исроэлем Лифшицем. Судебные исполнители попытались выселить служителя культа из синагоги, которую он "оккупировал" три года назад, Лифшиц же тщетно призывал небеса и добрых людей на помощь.
7 ноября судебные исполнители попытались выселить раввина Исроэля Лившица (Лифшица) из кишиневской синагоги, расположенной на улице Щусева, которую он "оккупировал" три года назад. Забаррикадировавшийся раввин вопил благим матом, взывая к помощи людей, пока исполнители пытались открыть запертые ворота. У входа в здание столпилось несколько учеников раввина, споривших между собой на иврите. Весь этот цирк пришлось прекращать при помощи "болгарки" (машины для резки метала) и полиции.
Приехав в Молдову в середине прошлого десятилетия, Лифшиц обосновался в столичной синагоге ультрарелигиозного движения "Агудат Исраэль" на улице Щусева. Раньше здесь проводились уроки иудаизма, которые финансировал американский центр этого движения. Но еще в 2003 году спонсоры сочли бесперспективным продолжать эту деятельность из-за мизерного количества учащихся, и прекратили давать деньги. И хотя Лифшиц не является членом "Агудат Исраэль", руководство движения выделило ему место для проживания в здании синагоги, с условием, что придется самому оплачивать коммунальные услуги. С тех пор Лифшиц вселил в синагогу еще две семьи, и теперь в ней проживают около 20 человек, не желающих возвращать имущество его хозяину – главе нью-йоркского офиса "Агудат Исраэль" Зеэву Ротшильду.


Молитва в синагоге на ул.Щусева
По словам представителей собственника здания, в 2008 году раввина пригласили проводить религиозные службы в синагоге. Однако вскоре между ним и хозяином здания возник конфликт. Выселить раввина пытаются уже пятый раз. Раввин утверждает, что ему негде жить, и отвергает помощь еврейской общины, которая предоставила ему в 2010 году квартиру.

Свое нежелание подчиняться законам и превращение синагоги в "бастион" раввин Лифшиц объяснил тем, что он живет по законам Торы, которые "учат нас защищать святость наших религиозных заведений. Безусловно, мы так и будем поступать", - заявил он изданию Publika.md. После того, как приставы ворвались внутрь, жена раввина начала угрожать им, а сам раввин с его учениками устроили показательную молитву, прося защиты у небес. Прихожане утверждают, что после того, как "уберут" Лифшица, здание будет продано, и они лишатся синагоги.

В прошлом Лифшиц уже не раз "отличался", покрывая местного антисемита протоиерея Чибрика, а также поливая грязью еврейскую общину молдавской столицы.




Подробности: http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2 ... z1dFCl4TpY
При использовании материалов ссылка на IzRus обязательна.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

AФРOМOЛДOВAН:)

Сообщение Decabrist » 08 дек 2011, 09:17

Изображение
Гражданин Молдавии африканского происхождения Джон Оноже решил баллотироваться на пост президента, сообщает lenta.ru со ссылкой на "Комсомольскую правду в Молдове".

Оноже - выходец из Сьерра-Леоне. В Молдавии, как сообщалось, он зарабатывает на жизнь продажей газет и журналов.

http://www.zman.com/news/2011/12/07/115674.html
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Дядя Федор » 08 дек 2011, 11:02

А чем Молдова хуже Америки? :37:

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение eugene_kae » 08 дек 2011, 12:41

Я в молдаванах не разбираюсь, но хороших людей по лицу видно. Это хороший молдаванин.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение шпиц » 09 дек 2011, 08:48

eugene_kae писал(а):Это хороший молдаванин.



:68: У него в свидетельстве о рождении- Приднестровье. И папа...армянин. :low:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение eugene_kae » 11 дек 2011, 11:36

В Приднестровье выборы президента. Все президенты настроены пророссийски... Это делает выборы неинтересными для ЕС, ОБСЕ и вааще.
Между тем... Молдавия похоже никогда не объединится с Приднестровьем. Вот куда идет Молдавия.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28001
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Куда идёт Молдова ?

Сообщение Totev » 11 дек 2011, 12:17

eugene_kae писал(а):В Приднестровье выборы президента. Все президенты настроены пророссийски... Это делает выборы неинтересными для ЕС, ОБСЕ и вааще.


А какая им разница, кого выберут, если они само право выбирать президента не признают? Да и президенты, как я понял, не просто настроены про российски, они вааще граждане России.

Дальше все ясно. Димитров был советским гражданином и депутатом, Болгария стала самая близкая страна СССР-а.
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя