Курс - на выход из России

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Курс - на выход из России

Сообщение Efi » 28 авг 2019, 13:19

Скандинавы первоначально жили там же, где и все индоевропейцы, ближе к Черному морю, которое даже называлось Русское море.
Русское море — название в X—XIV веках Чёрного моря. Русское море — название до середины XIX века Баренцева моря.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Курс - на выход из России

Сообщение Efi » 28 авг 2019, 13:43

:ic1:
Великая Швеция

Знаменитый исландский скальд и политический деятель Снорри Стурлуссон, живший в конце XII—начале XIII века, называл европейскую территорию нынешней Российской Федерации Великой Швецией (на исландском – Свитьод). То есть в какой-то степени мы, граждане России, являемся шведами. Только большими, или великими. Вот так скальд описывает Россию-матушку в сборнике саг «Круг первый»: «К северу от Черного моря простирается Свитьод Большая или Холодная. Некоторые считают, что Великая Свитьод не меньше, чем Великая Серкланд (Страна Сарацинов), некоторые сравнивают его с Великой Блоланд (Африка). Северная часть Свитьод не заселена из-за морозов и холодов. В Свитьод много больших херадив (городов). Там также много разных народов и много языков. Там есть великаны и карлики, там есть синие люди и много разных удивительных народов». Собственно, со времен Снорри Стурлуссона мало что изменилось. Разве что синих людей нечасто встретишь.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Курс - на выход из России

Сообщение jeca » 28 авг 2019, 14:24

вепсы только самым краешком цепляли Прионежье.
в основном, жили в нынешней Ленинградской и к востоку, в сторону Вологодской.
в Волховском районе еще остались вепские деревни. но мало.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей